Инфоурок Всеобщая история КонспектыСценарий урока истории "Образование русского централизованного государства" (10 класс)

Сценарий урока "Образование русского централизованного государства" (10 класс)

Скачать материал

Методическая разработка урока по истории  в 10 классе на тему:

 «Образование русского централизованного государства»

Цели урока:

1.Когнитивные компетенции (познавательные):

-дать характеристику деятельности Ивана III, проанализировать его способности как политического деятеля и исторической личности;

 2.Операционные компетенции (развивающие):

- способствовать развитию основных умений и навыков: работы с источниками, учебным материалом,

-  развивать метапредметные умения, предметные, коммуникативные компетенции,  социальный опыт;

  3.Ценностные компетенции (воспитательные):

 -способствовать становлению активной  патриотической гражданской позиции,

 -способствовать развитию общей  культуры обучающихся.

Оборудование: тексты для анализа, рабочие листы,  исторические справки на заданные темы.

 

Категориальный аппарат урока:

Тип урока: смарт-урок с применением технологии критического мышления

Этапы и ход  урока:

Организационный момент

I этап – погружение в тему.

Учитель:Здравствуйте! Я рада приветствовать всех присутствующих.

    Начать наш диалог сегодня позвольте словами  номинанта Букеровской премии американского писателя  А.Тосса, которые, смею надеяться,  станут лейтмотивом не только урока, но и вашей жизни.

   … В  этом мире, полном забот, лишений, переживаний, в мире, в котором всё приедается, становится обыденным и теряет свою остроту, единственным неиссякаемым источником позитивной динамики становится человеческий интеллект.  Только он, неограниченный никакими рамками, преломляя через себя, казалось бы несущественные ежедневные события, разговоры, новости, каждый раз привносит в монотонность жизни свежее разнообразие мыслей и впечатлений, создавая при этом единственную вечную позитивную динамику – динамику человеческого общения. Пусть общение привносит в вашу жизнь искренние эмоции.  Думайте, рассуждайте, ошибайтесь или приходите к правильным выводам, пусть это будет искренне, потому что испытывать искренние эмоции – это самое ценный дар!

   Итак, история России – история величайшей страны, история славной памяти, беспримерных подвигов, мужества, самопожертвования русского народа. Изучая историю,  к этой великой тайне прикасаемся и  мы – потомки, ощущая связь времен и поколений, испытывая гордость за их деяния и восторгаясь отвагой и глубиной душевных порывов.

   Столетие за столетием строилось наше Отечество, были в истории нашего государства поворотные моменты, связанные с отдельными историческими личностями, правителями – князьями, царями, императорами, военачальниками, героями из народа, людьми, которых смело можно назвать харизматичными личностями.

Иван III Васильевич   Сейчас я предложу вашему вниманию визуальный ряд, вы же, используя метод ассоциаций, попытаетесь передать  общее впечатление от представленной  эпохе – каким было Российское государство в политическом, социально-экономическом и культурном отношении.

 

 


Портрет из «Царского титулярника» ( XVII в.)

http://900igr.net/datai/literatura/Knjaz-serebrjanyj/0006-009-A.M.Vasnetsov.jpg Васнецов Аполлинарий Михайлович. Московский кремль при Иване III

http://omop.su/images/78/Nikolay_Shustov_002.jpg Картина Николая  Семеновича Шустова «Иоанн III свергает татарское иго, разорвав изображение хана и приказав умертвить послов» (1862)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Great_standing_on_the_Ugra_river_2.jpg/200px-Great_standing_on_the_Ugra_river_2.jpg

                Стояние на Угре. Миниатюра летописного свода (XVI век)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/aa/1000_Ivan_III_2.jpg/200px-1000_Ivan_III_2.jpgФигура Ивана Великого на памятнике Тысячелетие России

Па́мятник «Тысячеле́тие Росси́и» — монумент, воздвигнутый в Великом Новгороде в 1862 году  в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Памятник находится в новгородском детинце, напротив Софийского собора и бывшего здания Присутственных мест.

Учитель: Итак, какое представление об эпохе  у вас сформировалось на основе визуального ряда?

  2 этап: определение целей.

Действительно, вы увидели сильное могущественное государство, но оно не всегда было таким. Большинство историков считают, что именно Иван III является основателем Русского централизованного государства. В конце урока, мы должны будем выяснить, какова роль его в обозначенном процессе, но выводы мы сделаем не обычным способом, а используя технологию «фишбоун».  Исходя из выше сказанного, попытаемся сформулировать цели урока.

     И поскольку речь мы ведем о правителях Русского государства, предлагаю вам следующее задание на интерактивной доске: сопоставить имя и событие.

Задание 1.

   В3.Установите соответствие между именами князей и историческими событиями, относящимися к периоду их правления. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.

ИМЕНА ПРАВИТЕЛЕЙ

СОБЫТИЯ

А) Ю.Долгорукий

1) нашествие Батыя на Русь

Б)В. Мономах

2)организация Любечского съезда русских князей

В)Юрий Всеволодович

3)Куликовская битва

Г)А. Невский

4)Ледовое побоище

 

5)основание Москвы

 

Правильный ответ:

А

Б

В

Г

5

2

1

4

 

Комментарии:

Ю.Долгорукий (1125-1157) – сын В.Мономаха (1113-1125) – при нем Ростово-Суздальское княжество стало одним из самых сильных на Руси, первое упоминание  о Москве связано с приглашением черниговского князя Святослава Ольговича, к которому обратился Ю.Долгорукий со словами: «Приде ко мне, брате, в Москов». Встреча произошла 4 апреля 1147 г. –эта дата считается датой основания Москвы. 

Д.Московский (1276-1303)-сын А.Невского, первый московский князь, при котором его территория значительно увеличилась за счет присоединения Коломны, Переяславля, Можайска.

Задание 2.

Укажите имя.

Необходимо дописать имя на интерактивной доске.

1.Имя хана, захватившего и сжегшего Москву в 1382 г. (Тохтамыш)

2.Монаха, благословившего князя Д.Донского на борьбу с Ордой (С.Радонежский)

3. Воеводу, командовавшего засадным полком на Куликовом поле (Д. Боброк Волынский)

  Правители, судьбы, история… Эпизоды целой эпохи предстают пред нами в замысловатом узоре.  Рассмотрим  эти эпизоды по следующему алгоритму. Для анализа мы будем брать то или иное событие, связанное с правлением Ивана III, знакомится с  его оценками, формулировать собственное отношение к событию и определять его значение. То есть, рассматривая каждый эпизод,  действуем по алгоритму: событие - оценка – значение.

  

   Иван III …Появился на свет  будущий «государь сея Руси» во времена войн и смут, это была Феодальная война второй четверти 15 в. Слепой отец Василий II рано сделал своего сына соправителем государства. Он получил престол, когда ему было 22 года. За ним установилась слава расчетливого и удачливого, осторожного и дальновидного политика. В то же время отмечено, что он не раз прибегал к коварству и интригам. Иван III – одна из ключевых фигур нашей истории. Он первым принял титул «Государь всея Руси». При нем двуглавый орел стал  гербом нашего государства. При нем был возведен сохранившийся до наших дней красный кирпичный Московский Кремль. При нем было окончательно свергнуто ненавистное золотоордынское иго. При нем в 1497 г. был создан первый Судебник и стали формироваться общегосударственные органы управления страной. При нем в только что отстроенной Грановитой палате  принимали послов не из соседних русских княжеств, а от римского папы, германского императора, польского короля. При нем в отношении нашего государства стали использовать термин «Россия» [1].

3 этап: решение проблемы

Эпизод № 1. Стояние на реке Угре.

Событие. Оценка. Значение.

  Событие. Демонстрируется фильм. «История государства Российского» по произведению Н.М.Карамзина. 

Учитель: «История государства Российского» Н.М.Карамзина – фундаментальное исследование, написанное известным историком и литератором в XIX в. По указанию самого автора, при написании данного исторического труда он руководствовался такими принципами, как любовь к Родине, следование правде истории, стремление постичь событие изнутри.

Вопросы к отрывку:

- Опишите события, о которых идет речь;

- Какие интересные факты узнали об этом событии? (первое применение огнестрельного оружия в полевых условиях со стороны русских – пушки, пищали (Пища́ль — общее русскоязычное название ранних образцов средне- и длинноствольного огнестрельного оружия. Пищали, появившиеся в последней четверти XIV века, использовались для прицельной стрельбы по живой силе и укреплениям), то, что это была попытка восстановить сбор дани)

- Причина военного столкновения. Союзники сторон (неуплата дани, желание Ахмата восстановить ордынское господство над Русью; Ахмат – князь Литовский и король Польский Казимир, братья Ивана III – Борис Волоцкий, Андрей Большой; Иван III  - крымский хан Менгли-Гирей)

- Как ведут себя противоборствующие стороны во время противостояния? (Ахмат – несколько раз пытается форсировать Угру, русское войско применяет огнестрельное оружие, отбивает попытки захватить реку, тактический приём- отход к Боровску, который в зимних условиях представлял собой более выгодную позицию)

- Как описывает Карамзин Н.М. заключительный этап противостояния? (никем не гонимые силы обеих сторон побежали друг от друга)

- Какое значение историк придает этому событию? (конец ордынского ига)

Оценка. С наиболее распространенной оценкой стояния на р. Угре мы ознакомились, представлю альтернативную. Лев Никола́евич Гумилёв (1912 - 1992) — советский и российский историк-этнолог, востоковед, доктор исторических и географических наук, переводчик с персидского языка – в своем историческом труде «От Руси к России» указывает на то, что «…нет никаких оснований считать, будто стояние на Угре ознаменовало собой «свержение ордынского ига». С Ордой практически перестал считаться ещё отец Ивана III – Василий Темный, который включил этнические осколки Золотой Орды в состав своего княжества. Да и современники воспринимали войну с Ахматом не как свержение ига, а как войну за веру с нечестивым противником, врагом православия. Представляется, что применительно к  событиям 1480 г. стоит говорить не о «крушении ига», которого не было, а о создании системы противостоящих друг другу политических союзов между государствами, возникшими на развалинах Золотой Орды: Великим княжеством Московским, Крымским и Казанским ханствами, Ногайской Ордой. При этом Ахмат и Ахматовичи вплоть до формального падения Золотой Орды ориентировались на Литву, а крымские татары – на Москву».

С. М. Соловьев. События 1480 г. были поставлены им в широкий исторический контекст, в результате чего русско-ордынское столкновение было осмыслено как закономерное следствие общего процесса (колонизации, имевшего, согласно Соловьеву, решающее значение в русской истории и требовавшего расширения Руси "на юго-восток". В таком контексте непосредственные причины русско-ордынского конфликта (конфискация у татарских купцов кремлевского подворья, неподчинение Ивана III установленному ритуалу встречи ханских послов, деятельность Софии Палеолог и т. д.) лишались решающего характера. При описании событий 1480 г. Соловьев подчеркивал разобщенность и слабость Орды, в конечном (счете обусловившие ее уничтожение даже без вмешательства русских войск: "Крым избавил Москву окончательно от потомков Батыевых...". Соловьев принял некоторые детали оценки событий 1480 г. его предшественниками ((признание положительной роли духовенства и тезиса о дальновидной политике Ивана III, не понятой, однако, современниками). Вместе с тем историк счел необходимым упомянуть о недовольстве москвичей политикой великого князя, почему последний и "опасался граждан". Причинами благоприятного для Руси окончания "стояния на Угре", по мнению Соловьева, было примирение Ивана III с братьями (Борис Волоцкий, Андрей Большой )и невозможность для Казимира IV оказать помощь Ахмед-хану

Значение.

Выполнение задания на интерактивной доске (подчеркнуть правильный ответ).

После «стояния на р. Угре»:

1. Россия стала взимать дань с Орды

2. Была полностью ликвидирована угроза татарских набегов

3. Россия полностью освободилась от ордынского ига

4. Была ликвидирована литовская угроза

-Каково значение стояния на р. Угре?

 

Примерный ответ: Московское княжество стало полностью независимым, суверенным государством

Эпизод № 2. Расширение территории Российского государства при Иване III.

Событие. Оценка. Значение.

Событие.

   Следующий эпизод мы будем изучать, разделившись на 2 группы. Первая  находит в историческом источнике аргументы, доказывающие то положение, что большинство земель было подчинено силой, вторая - находит доводы и аргументы того, что русские княжества вошли в состав государства добровольно, подчиняясь закономерным явлениям в процессе становления русского централизованного государства. Используем карту, учебник, фрагменты  исторических источников в рабочих листах.

Дата

Земли, вошедшие в состав Российского государства

1463-1468гг.

Ярославское княжество

1472г.

Пермская земля

1474г.

Ростовское княжество

1478г.

Новгород

1485г.

Тверское княжество

1487-1494гг.

Борьба с Литвой – возвращение Вязьмы  - Новосильское, Одоевское, Воротынское, Белевское и другие западные русские княжества.

1489г.

Вятская земля

1483, 1499-1500гг.

Югорская земля у реки Печоры и Уральских гор

1503г.

Борьба с Литвой - Чернигово – Северская земля (от верхнего течения Оки и Десны до нижнего течения Сожа и Верхнего Днепра)

1510г.

 Псков

1514г.

Смоленск

1521г.

Рязанское княжество

 

Оценка.

Василий Осипович Ключевский Курс русской истории.

ЛЕКЦИЯ XXV - ЛЕКЦИЯ XXVI

Иван III продолжал старое дело территориального собирания Руси… С половины XV века становится заметно прямое вмешательство самих местных обществ...В Новгороде московская партия состояла преимущественно из простонародья с несколькими боярами, стоявшими во главе его; эта сторона ищет управы на своевольную новгородскую знать у московского великого князя. В княжеской Руси, напротив, высшие служилые классы общества тяготеют к Москве, соблазняясь выгодами службы у богатого и сильного князя. Так, в Твери еще задолго до последнего удара, нанесенного ей Москвой, местные бояре и рядовые служилые люди начали переходить на московскую службу.

В XIII и XIV вв. литовские князья постепенно подчиняют себе разъединенные и опустошенные княжества Западной Руси. Эта Русь со своими князьями не оказывала особенно упорного сопротивления Литве, которая освобождала ее от татарской неволи… Но в 1386 г. литовский великий князь Ягелло принял католичество…С тех пор началась при содействии польско-литовского правительства католическая пропаганда в Западной Руси…Православное русское общество оказывало стойкое противодействие католическим миссионерам… православные князья Западной Руси, еще не утратившие прежней самостоятельности в своих владениях под легкою властью великого князя литовского, начали один за другим приставать к Москве как к своему религиозному центру.

Сами местные общества начинают открыто обращаться к Москве, увлекая за собой и свои правительства или увлекаемые ими…В 1463 г. все князья ярославские, великий с удельными, били Ивану III челом о принятии их на московскую службу и отказались от своей самостоятельности. В 1470-х годах покорен был Новгород Великий с его обширной областью в Северной Руси. В 1472 г. приведена была под руку московского государя Пермская земля… В 1474 г. князья ростовские продали Москве остававшуюся за ними половину Ростовского княжества; другая половина еще раньше была приобретена Москвой. Эта сделка сопровождалась вступлением князей ростовских в состав московского боярства. В 1485 г. без боя присягнула Ивану III осажденная им Тверь. В 1489 г. окончательно покорена Вятка. В 1490-х годах князья Вяземские и целый ряд мелких князей черниговской линии - Одоевские, Новосильские, Воротынские, Мезецкие признали над собой верховную власть московского государя.

И.Д.Иловайский «История России»

«…Увлеченное партией Борецких, вече решило признать своим князем короля Казимира и отправило к нему посольство... Это посольство заключило с королем договорную грамоту…Только прибавлена была статья относительно неприкосновенности православной веры.

Увещевания подействовали на значительную часть новгородцев, но партия Борецких заглушила их голоса на вече. Война сделалась неизбежна.

Иван III послал две передовые рати: одна должна была идти к Руссе и напасть на Новгород с запада; другая пошла на Волочек и Мсту, чтобы ударить с востока…. Что же выставил Новгород Великий против этих ратей? Надежда на литовскую помощь оказалась обманутою. Превосходство было на стороне москвитян. Новгородское ополчение состояло из разных ремесленников, которые большею частью были набраны силою…Большое число новгородцев пало или взято в плен.

Шелонский бой совершился 14 июля 1471 года. Великий князь вожакам литовской партии велел отрубить головы…Несколько знатных людей послал в московские тюрьмы, а мелких отпустил…Воспользовавшись смутой в Новгороде как предлогом и обвинив новгородцев в нарушении договора, …в конце сентября 1478 года Иван Васильевич послал в Новгород с объявлением войны, 9 декабря выступил в поход. Как только вступили московские полки в Новгородскую землю, так начали жестоко разорять ее…Войска обложили Новгород со всех сторон… Вече перестало существовать, бояре и купцы присягали на владычном дворе …Не стесняясь только что данным помилованием покорившемся новгородцам, великий князь велел схватить вожаков противной ему партии и отправить их в московское заточение, а имения их отписать на себя. В числе схваченных находилась и знаменитая Марфа Борецкая.»

Николай Михайлович Карамзин «История государства Российского»

         «Со всех сторон окруженная московскими владениями, Тверь еще возвышала независимую главу свою… Князь Михаил Борисович, шурин Иоаннов, знал опасность и не верил ни свойствам, ни грамотам договорным... Одна Литва могла служить ему опорою, хотя и весьма слабою…. Михаил решил заключить тайный союз с Казимиром IV, Иван Васильевич, узнав об этом, немедленно объявил Тверскому князю войну (1485г.). Попытки Тверского князя наладить отношения с Москвой ни к чему не привели. Новгородское и Московское войско осадили Тверь, зажгли предместья. Испугавшись жестокой расправы, Михаил Борисович бежал в Литву, а тверские князья и бояре отворили Ивану III ворота города, «вышли и поклонились ему как общему монарху России… Столь легко исчезло бытие Тверской знаменитой державы, которая от времен святого Михаила Ярославича именовалась великим княжением и долго спорила с Москвою о первенстве…»

Значение.

Ø Определите, каково значение политики Ивана III?  (покорена вся Северо-Восточная  и Северо-Западная Русь, сложилась территория единого Русского государства, появилось единое, крупное, самостоятельное государство)

 

Эпизод № 3.Централизация государственной власти. Судебник 1497 г.

Событие. Оценка. Значение.

Событие.

-Почему понадобился общий для всей России Судебник? О чем свидетельствовало его появление?

Судебник 1497 г. закрепил единое устройство и управление в государстве.

На основе текста параграфа на интерактивной доске составляем кластер «Централизация государственной власти».

 

 

 

 

 

