УРОК 2.
Тема: А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Работа над образами главных героев сказки.
Тип урока: ОНЗ
Цель: формирование умения создавать образ
главных героев сказки.
Задачи урока:
- развитие умения
анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на
тексте произведения;
- развитие речи и
словарного запаса учащихся, совершенствование навыков правильного,
выразительного и осознанного чтения;
- воспитание
потребности вырабатывать положительные качества характера для успешного
существования в социуме.
Оборудование:
11 картинок с изображением золотой рыбки для игры;
экран, компьютер.
Формирование УУД:
Личностные:
уметь проводить самооценку успешности учебной
деятельности.
Регулятивные:
уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; учится высказывать своё
предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника;
Коммуникативные:
учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь
других; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и
общения в паре, в группе и следовать им.
Познавательные:
Уметь
находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя;
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности. 1-2 мин.
Цель:
1) включение учащихся в учебную
деятельность на личностно значимом уровне;
Золотая рыбка, золотая рыбка
Там, где волны бьются, там, где плеск весла.
Как поймать мне рыбку, как поймать мне рыбку,
Чтобы моя рыбка счастье принесла?
- Сегодня у нас необычный урок. К нам в гости пришла золотая рыбка. И
мы вместе с ней отправимся в путешествие по сказке.
- Как вы думаете по какой? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
- А кто написал эту сказку? ( А.С. Пушкин)
- И так, отправляемся в путешествие!
2. Актуализация знаний. 4-5 мин.
- И первая остановка с стране выученных уроков. Как вы думаете, какие
испытание ждет нас в этой стране? ( Проверка домашнего задания)
- Вы дома работали со сказкой. Чтобы
проверить, как внимательно вы прочитали сказку, проведём игру.
Все ученики делятся на 3 группы (по рядам). Каждая группа по очереди
«вылавливает» с доски золотую рыбку и отвечают на вопрос, номер которого
записан на обороте рыбки. За правильный ответ – забирают рыбку. У кого улов
будет больше?
Где жили старик и старуха? (У синего моря в ветхой землянке).
С чем первый раз пришёл невод? (С тиной).
С чем второй раз пришёл невод? (С травой морской).
Какая труба была на новой избе старика и старухи? (Кирпичная, белёная).
Какие ворота были в новой избе? (Дубовые, тесовые).
В чём стояла старуха дворянка на крыльце? (Соболья душегрейка, парчовая
корона).
Что сделала старуха в гневе, когда пожелала стать царицей? (Ударила по щеке).
Что держит стража царицы на плечах? (Топорики).
Что ела за столом старуха-царица? (Пряник).
Куда отправила старуха-дворянка старика работать? (На конюшню).
Как встретила старика старуха-царица? (Выгнала).
- Молодцы. Первое испытание прошли успешно.
Можно отправляться дальше. Внимание на экран.
Слайд 3 «дед»
- Кто изображен на экране?
Слайд 4 «Бабка»
Слайд 5 «рыбка»
- Кем они являются в сказке? (Это главные
герои сказки.)
3. Постановка цели. 4-5 мин
Регулятивные:
уметь
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей;
Коммуникативные:
учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос; слушать и понимать речь
других.
- Как вы думаете что это за послание и какое
испытание нас ждет? (Мы будем работать с ними.)
- Попробуйте определить тему урока. ( Работа над образами главных
героев сказки)
- Какова будет цель нашего урока? (Дать характеристику каждому главному
герою сказки)
- Составим алгоритм нашей работы.
- Что сделаем первым? (Вспомним, то что уже знаем о сказке)
- Что будем делать, после? (найдем и прочитаем в сказке фрагменты о
героях)
- Когда найдем и прочитаем все, что пишет о героях автор, что сделаем
сами? (выделим главное и создадим конкретный образ героев)
- И в заключении? (Выразим собственное мнение о поступках героев)
План записываю на доску при помощи напечатанных заготовок.
- Перед выполнением самого большого задания, рыбка предлагает
размяться. Прошу всех встать.
ФИЗМИНУТКА 1-2мин (на экране)
4. Основной этап урока
Коммуникативные:
учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
слушать и
понимать речь других;
- Итак, приступим.
- Кто будет
нашим главным помощником? (Учебник)
- Откроем учебник
на стр.6.
- Следуя алгоритму, вспомним, почему
произведение А.С. Пушкина можно по праву назвать сказкой? (Есть
зачин, концовка, Волшебство, Повторение сюжета, Магическое число, Добро
побеждает зло)
- Кто в сказке Пушкина волшебный помощник? (Золотая рыбка).
- В чём необычность рыбки? (Рыбка золотая, умеет говорить человечьим голосом,
исполняет желания).
Познавательные:
Уметь находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях;
-
Есть ли повторение сюжета в сказке Пушкина.
- Найдите и зачитайте 1
приход старика к рыбке.стр.6
- Найдите и зачитайте 2
приход старика к рыбке.стр.8
- Найдите
и зачитайте 3 приход старика к рыбке.стр.9
- Найдите
и зачитайте 4 приход старика к рыбке.стр.11
- Найдите и зачитайте 5
приход старика к рыбке.стр.13
-
Найдите и зачитайте 6 приход старика к рыбке.стр.15
- Чем они похожи? (Во всех идёт разговор старика и рыбки).
- Чем отличаются? (Меняются желания старухи и её обращения к старику;
меняется состояние моря).
-Как
вы думаете, почему менялось море?
- Как просит старуха? (Все больше и больше)
- А меняется ли манера поведения старика возле моря? (Нет, он всегда с
поклоном)
- Как вы думаете, почему старик не отказывается ходить с просьбами к морю?
(Рассуждения учеников).
Регулятивные:
Учиться работать по коллективно составленному плану в парах и группах.
Коммуникативные:
учиться умению
совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и
следовать им.
Работа
парами и в группах.
- Давайте выясним, какой же характер у каждого героя.
- У вас на партах лежат
листы со словами, выражающими черты характера людей. Вам необходимо выбрать, те
которые подходят только вашему герою. Свои ответы нужно доказать примерами из
текста.
1 ряд – бабка, 2 ряд –
старик, 3 - ряд рыбка.
(Учащиеся ищут в тексте отрывки, которые иллюстрируют характер старика и
старухи. Учитель оказывает направляющую помощь. Учащиеся выразительно читают
выбранные ими отрывки.
Характер старика: мягкий,
добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый,
требовательный, неблагодарный.
Характер рыбки: добрая,
благородная, справедливая.
- составим конкретный
образ каждого героя на доске.( Под портретом героя выставляются слова).
Коммуникативные:
Учиться делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя.
учиться
формулировать связный ответ на поставленный вопрос;
слушать и
понимать речь других;
-
Сделаем вывод. Образ бабки - ….., образ старика - …, образ рыбки- …
- Кто из героев вам больше нравится? Почему?
- Почему автор наделил одного героя только отрицательными чертами, а другого
только положительными? (Добро побеждает зло)
- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?
- Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати
сказать, выражение «остаться у разбитого корыта» до сих пор употребляется в
речи. Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел).
- Являются ли положительными такие качества, как безвольность, безответность?
Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная
черта.
- Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том
случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости
противостоять старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её
жадность. Он «не смел ей перечить», слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.
- Случается ли такое в жизни?
- В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер,
настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые
просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.
- А сейчас, передать образ героев сказки попробуют дети в инсценировке отрывка
из сказки.
Инсценировка
5. Итог
урока.
-Как
мы заканчиваем наш урок? ( посмотрим, все ли выполнили)
-Какова
была цель сегодняшнего урока? ( Дать характеристику главным героям)
-Достигли
ли цели? Докажите. (Да)
-
Какой урок извлекли вы из сказки?
Рефлексия.
Личностные:
уметь проводить самооценку
успешности учебной деятельности.
- А теперь оцените свою работу на уроке: если у
вас не было сложностей, прикрепите на цветок желтый лепесток, если все таки
были трудности – зелёный. Если урок показался вам очень трудным и весь урок
молчали – красный.
-
Посмотрим какой цветок у нас получился.
-
Многие оценили свою работу жёлтым лепестком и это замечательно! Значит, они уже
сейчас чувствуют себя уверенно и могут браться за более трудные задания.
Домашнее
задание.
-
Перечитать сказку еще рази подумать, кто еще является в сказке действующим
лицом?
-
Благодарю всех за активное участие на уроке. Присутствующих гостей за добрую
улыбку и поддержку!