Открытый урок по русскому языку
Тип урока :
урок-закрепления.
Тема:
Упражнения в правописании безударных гласных в корне слов.
Цель: совершенствовать умения
проверять орфограмму: безударная гласная в корне слов
Задачи.
Предметные:
1. Систематизировать и
закреплять умения подбирать проверочные слова .
2. Уметь применять полученные
знания в нестандартной ситуации.
Метапредметные:
1. Познавательные УУД:
-закреплять умение
представлять информацию в виде алгоритма;
-формировать умение
сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и
делать выводы;
2. Регулятивные УУД:
-формировать умение
концентрировать внимание;
-закреплять умение
контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять
предложенное задание;
3. Коммуникативные УУД:
- формировать умение работать
в группе, в паре;
- учить приёмам представлять
результат своей деятельности и результат деятельности группы.
Личностные результаты:
- формировать положительную
мотивацию к обучению;
- пробудить интерес учащихся к
книге через уроки русского языка.
Оборудование:
интерактивная доска, рисунки детей к произведению.
Ход
урока.
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
- Мы продолжаем работать с книгой Н.Носова
«Тук-тук-тук».
Вас ждут увлекательные задания.
3.Актуализация опрных знаний.
-О каких птицах идёт речь в рассказе?
-Чьи гнёзда были на старых липах?
(Правильно, вороньи гнёзда)
4. Минутка чистописания
нь ни вороньи
Запишем предложение в тетрадь.
Вороны кружились над липами и громко
кричали. В воздухе гудели майские жуки.
Подчеркните гл.члены, надпишите над гл
число, время., над сущ. род, число.
Ребята,
скажите, почему в слове кричали вы написали букву и? Как называется эта
орфограмма?
(Безударная гл. в корне слова. Написали и
, потому что проверочное слово крик.
Как мы проверяем безударную гласную в
корне слова?
Дети: подбираем проверочное слово так,
чтобы на неё падало ударение.
4. Определение темы урока.
-Как вы думаете, чем мы сегодня займёмся
на уроке?
Правильно, будем закреплять умение
подбирать проверочные слова на безударную гласную, а также повторим время
глаголов.
5. Закрепление изученного материала.
Выполнение КОЗ
Сейчас, я предлагаю выполнить интересное
задание в группах.
Вспомним правила работы в группах,
распределите роли.
Стимул:
Мальчики так перепугались стука в дверь, что всё перепутали. Помогите
мальчикам исправить ошибки.
Задача:
Исправьте ошибки в словах подберите проверочные слова.
Начевали, задримал, кричали,
разгаваривает, литят, светлеет, налетят, посматрели,
Модельный ответ
Проверяемое
слово
|
Проверочное
слово
|
Ночевали
|
ночь
|
задремал
|
дрёма
|
кричали
|
крик
|
разгаваривает
|
говор
|
летят
|
полёт
|
светлеет
|
свет
|
налетят
|
полёт
|
посмотрели
|
смотр
|
Исправили 5 ошибок – 5 б.
Исправили 3-4 ошибки-3б.
Исправили 1-3 ошибки-2б.
Подобрали 5 пров.слов-5б
Подобрали 3-4 слова -4б.
Подобрали 1-3слова -2б.
Сколько баллов набрала каждая группа.
Проверяем работу и списываем в тетрадь.
·
Оценка работы в группе.
Ребята, оцените свою работу в паре на
листочках. Простаьте знаки + или –
Ф.И._____________________________
Лист оценки работы в паре
Критерии оценивания
|
+ или -
|
Смогли
ли вы выслушать мнение друг друга?
|
|
Вы помогали
друг другу?
|
|
Все ли
выполняли роли в группе?
|
|
Умеете
ли вы слушать ответы других групп?
|
|
6. Физминутка.
8. Повторение изученного материала.
-Кто же так сильно напугал мальчишек? Это
была ворона.
Как это произошло? Почему мальчикам показалось,
что стучали в дверь?
Дети:
Потому что ворона клевала ягоды на
крыльце.
Ворона клевала по железу клювом на крыше
прошлогодние ягоды рябины.
(Учитель зачитывает из книги отрывок)
Самостоятельная работа.
Дети получают тексты, безударные гласные
пропущены.
Выпишите глаголы в 3 столбика по временам.
п.в н.в. б.в.
9. Подведение итогов работы , рефлексия.
Наш урок подходит к концу.
-Что на уроке вам запомнилось больше
всего.
-Понравилось ли вам произведение Носова
«Тук-тук-тук?
Какая задачу вы поставили перед собой?
Удалось ли вам её решить?
Оцените свою работу на волшебной линеечке.
-Всё ли я понял на уроке?
Текст для самостоятельной работы.
Тук-тук-тук!
Я пр_снулся. Мишка и Костя спят. Я разбудил
Костю.
- Кто-то стучит, - говорю.
- Кто же может стучать?
- А вот п_слушай.
Прислушались мы. Тихо. Потом снова:
Тук-тук-тук!
- В дверь стучат, - г_в_рит
Костя. - Кто же это?
Подождали мы. Не
стучат больше. “Может быть, пок_залось”,
- думаем. Вдруг опять:
Тук-тук-тук! Тук-тук-тук!
- Тише, - шепчет Костя, - не надо отзываться. Может быть, постучит и уйдёт.
проснулся спят постучит
разбудил стучит уйдёт
прислушались послушай
подождали стучат
показалось
не стучат
шепчет