Внеклассное мероприятие.
Устный журнал
"Зимушка-зима"
Цели и задачи:
-актуализировать знания детей о зиме;
-развивать мышление, познавательную
активность;
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
слайды «Зима»; слайд «Елка»; выставка рисунков «Зима наступила»; « В лесу
родилась елочка» - фонограмма.
1. Орг. момент.
Возьмитесь за руки ребята!
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь
друг другу, глазами пожелайте товарищу хорошего настроения и интересной работы
на уроке. А теперь повернитесь к гостям, которые пришли к нам на праздник –
пошлите и им свою улыбку, добро и хорошее настроение!
- Пожалуйста, садитесь.
Добрый день! Добрый день!
Мы хотим Вам сказать,
Мира, счастья, добра
В этот день пожелать!
Пусть удача сопутствует
Вам каждый час!
Начинаем наш праздник –
Этот праздник для нас и для Вас!
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости, дорогие,
Захотели вновь прийти!
СЛАЙД 1
Я объявляю начало нашего традиционного
праздничного устного журнала «Зимушка – Зима».
Загадка: Кто поляны белит белым
И на стенах пишет
мелом,
Шьет пуховые перины,
Разукрасил все
витрины? (Зима.)
СЛАЙД 2
Опять зима, опять бело,
Опять сугробы намело.
Как будто белым мехом,
Дома укрыты снегом.
СЛАЙД 3
(Как настрой?Вы готовы отправиться в гости
к волшебнице Зиме?)
Для отличного настроения мы все сейчас
посмотрим и послушаем клип – «Зима-зима» - исполняют «Папины дети».
Наша сегодняшняя встреча посвящена самому
удивительному, самому прекрасному времени года – зиме. Зиму любят все: и
взрослые, и дети. Ее воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни
и слагают стихи. А всё это потому, что природа зимой особенная, она какая-то
торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, ЗИМА – это не только
очень красивое время года, а ещё и волшебное.
СЛАЙД 4 (Что мы знаем о зиме?)
- За что вы любите зиму?
- А какая бывает зима? (Мягкая и злая,
сердитая и добрая, лютая и морозная…)
СЛАЙД 5 (Поэтическая страничка)
- Ребята, давайте вспомним, как писатели и
поэты создавали свои произведения? (они путешествовали, делали зарисовки,
необходимые записи).
- А почему произведения у них получались
яркими и выразительными, прочитаешь и видишь чудесную картинку?
– Они использовали эпитеты, сравнения,
олицетворения.
- Сейчас вы постарайтесь ярко передать
образ зимы, прочитав стихотворения, которые Вы готовили на наш праздник.
Объявляется КОНКУРС СТИХОТВОРЕНИЙ.
СЛАЙД 6 (ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)
С неба падают снежинки, как на сказочной
картинке.
Будем их ловить руками и покажем дома
маме.
А вокруг лежат сугробы, снегом замело
дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, поднимаем выше
ноги.
Вон зайчишка в поле скачет, словно белый
мягкий мячик.
Ну, а мы идём, идём
и к себе приходим в дом
СЛАЙД 7 (ПЕСНИ О ЗИМЕ)
– Вот и первая мелодия зимы. Как тихо она
звучит! Действительно, зима приходит тихо. Все происходит как в сказке, зима за
одну ночь строит серебряный дворец, покрывает снегом дома, деревья, мостит
озера и реки. Проснешься утром и видишь, что за окном все изменилось. И
какая-то непонятная радость охватывает, словно обновление произошло не в природе,
а в нас самих. Так и хочется кому-то об этом рассказать или спеть!
Много песен написано о зиме и сейчас мы
послушаем песню «Русская зима» в исполнении Богдановой Анастасии..
Объявляется КОНКУРС «Песни о зиме»
СЛАЙД 8 (ЗИМНИЕ ЗАРИСОВКИ)
Наступила белоснежная зима. Она раскинула
свой белый серебристый ковер. Окна мороз разрисовывает причудливыми ледяными
узорами, покрывает их тонким серебром. Снег под солнцем сверкает, переливается
золотыми искрами. Но не только МОРОЗ рисует картины Зимы, но и художники,
передавали величие, красоту, волшебность этого времени года, и наши классные
художники тоже это сделали в своих рисунках.
Объявляется КОНКУРС «Зимние зарисовки»
Жюри оценит наш АЛЬБОМ «Зимние зарисовки»
и отметит интересные работы!
СЛАЙД 9 (ТАНЕЦ ЗИМЫ)
– У каждого времени года есть что-то
хорошее и что-то плохое. Спроси любого: "Нужна тебе зима? Может быть, без
нее лучше было бы?" – и услышишь в ответ: "Нужна! Еще как
нужна!" Ведь это так здорово: кататься на санках, лыжах, играть в снежки,
дышать снежным воздухом... Без зимы скучно будет!
Давайте сейчас посмотрим танец «Зимние
забавы», который приготовили Сыромицкая Владислава и Гнеушева Дарья»
Объявляется КОНКУРС «Танец ЗИМЫ»
СЛАЙД 10 (ДЕТИ О ЗИМЕ)
Конкурс сочинений о Зиме.
Читают свои сочинения Богданова Анастасия
и Цепкова Александра.
СЛАЙД 11 (Творческая страничка)
Зима нас вдохновляет на многое. И сегодня
мы это увидели. Ребята приготовили аппликации, фотографии, поделки, презентации
и клипы о ЗИМЕ.
Давайте посмотрим работы ребят (Смотрим
КЛИПЫ и ПРЕЗЕНТАЦИИ)
Радуются зиме ребятишки. На горке, на
катке раздаются звонкие голоса ребят. Дети радостно катаются на санках, лыжах,
коньках, делают снежные горки, лепят снежные фигуры…
А наши девочки приготовили танец «Снежная
зима"
А пока девочки танцуют, жюри это всё наше
творение посмотрит и отметит наиболее интересные работы ребят.
СЛАЙД 12 – 17(Красивые пейзажи зимы)
СЛАЙД 18
(Пусть Зима Вам принесёт –
Со снегом – смех,
С морозом – бодрость!)
СЛАЙД 19
Взялась за свою волшебную кисть Зима. И земля
покрылась пушистым снегом. Побелели поля и пригорки. Тонким льдом покрылась
река, притихла, уснула, как в сказке.
Ходит Зима по горам, по долинам,
ходит в больших мягких валенках, ступает тихо, неслышно. Чудесная получилась
картина!
Ходит Зима и проказничает…»
(И мы также желаем Вам зимних приключений
и других проказ!)
СЛАЙД 20
(НАКАЗ Зимушки-ЗИМЫ)
И ЗИМУШКА – ЗИМА приготовила Вам НАКАЗ:
Учиться только на «5».
На лыжах и коньках гонять.
Птиц подкармливать не забывать.
Старым и малым помогать.
Книг побольше прочитать.
О моих проказах не забывать
Меня в гости приглашать.
А пока до новой встречи!
СЛАЙД 21 (ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ)
• Давайте вспомним, как в течение
всего праздника мы называли нашу гостью?
• Что больше всего понравилось на
устном журнале?
• Трудно было готовиться к
празднику?
• В чём заключалась трудность?
• Кто помогал ВАМ в подготовке к
нашему «Устному журналу»?
• Чему вы научились на уроке друг у
друга?
• Мне приятно было работать с Вами.
• Спасибо Всем за сегодняшний
праздник!!!
Ребята, а зачем мы должны подкармливать
птиц?
На следующем уроке ОЗМ мы пойдём на
экскурсию и повесим кормушки и будем помогать нашим меньшим братьям!
Подведение итогов.
Слово ЖЮРИ!
Награждение за лучший рисунок, за
отгадывание загадок, кроссворда, исполнение песен, чтение стихов.
Вручение ГРАМОТ.