Внеклассное
мероприятие для 1-2 классов
Давайте
поиграем!
Цель: углубить
знания учащихся о детских играх и игрушках; познакомить с игрушками прошлого и
настоящего; развивать творческие способности детей; воспитывать культуру
поведения.
Оборудование:
выставка игрушек, воздушные шары, рисунки игрушек.
Ход занятия
1 ученик. Внимание!
Внимание!
Мы
начинаем
Праздник игрушки.
И
рады сегодня
Всех
вас приветствовать!
2 ученик. На
празднике нашими гостями
станут игрушки и игра.
Давайте все дружно скажем:
-Заходите, игрушки, пожалуйста!
Вас
заждалась детвора!
Звучит музыка. В
класс заходят дети со своими любимыми игрушками.
Учитель. Детство –
это волшебная страна! Хозяйничают в ней - дети – замечательный народ на
планете! Игрушки нравятся и детям, и взрослым. Но по-особенному человек играет
только в детстве.
Предлагаю вместе
с нами отправится в Маленькую Страну. Мы начинаем праздник игры и игрушки
«Давайте поиграем».
Звучит мелодия песни
«Маленькая страна». Выходят дети со своими игрушками, декламируют о них стихи.(А.Барто)
Учитель. Дети,
когда и почему появились игрушки? А какими были первые игрушки? Об этом вам
расскажут ваши одноклассники.
1.
Первыми детскими игрушками
были случайные и обычные камешки, шишки, сухие веточки. Свистульки
изготавливали из луковой шелухи, листьев и вербовых веточек.
2.
Сколько существуют дети,
столько же существуют куклы. Косили женщины пшеницу в поле, а детей забавляли
куклами из соломы, сена, кукурузы и тряпок.
Исполнение песни «Я леплю из пластилина».
Игра «Цветной шарик!»
Дети передают шарик друг другу. Игрок, у которого в руках шарик, называет
предмет, которым могут играть дети.
Учитель. Можно ли
представить себе мир, в котором не было бы игрушек?
(Ответы учеников)
- А есть ли такие
дети, которые не любят играть? (Ответы учеников)
- Мир детства и
игрушки не существует один без другого. Без игрушек мир стал бы грустным и
безрадостным.
Первобытные люди,
которые жили в пещерах, тоже играли в игрушки. Это были палочки, камешки,
свистульки, погремушки. Позже у детей появились мячики, куклы, оловянные
солдатики.
- А задумывались ли
вы когда-нибудь о том, чем играли маленькие королевичи?
Сын французского
императора Наполеона I играл солдатиками, изготовленными из золота.
Людовик XII имел коллекцию из 300 серебряных солдатиков. Играя
ими, будущие короли приучались к военному делу.
У русских царевичей
тоже были свои игрушки.
Демонстрация слайдов.
Исполнение танца с
игрушками.
Учитель. Сегодня на
праздник вы принесли свои любимые игрушки. Почему они так дороги вам? За что вы
их так любите? (Рассказы детей)
Я тоже принесла свою
игрушку моего детства. Через месяц ей исполнится 40 лет. Мне ее подарили, когда
мне было 2 годика. Я еще не могла ее поднять , но тогда уже очень ее любила и
таскала за ухо на второй этаж в квартиру.
Учитель. А теперь
отдохнем. Давайте поиграем: покачаем свои игрушки и споем им колыбельную.
Дети исполняют песню
«Спят усталые игрушки».
Учитель. А пока наши игрушки спят, мне бы
хотелось, чтобы наши гости рассказали нам о своих игрушках детства. (Завучи)
Учитель. Да, ребята,
люди взрослеют, но и потом игрушки, куклы остаются в их жизни. В нашей школе
есть три музея кукол. Это ценность, которая создана нашими руками. Куклы
отображают эпохи развития общества, куклы передают литературное творчество
человека. Кукла может многое.
Хочешь
быть здоровым – играй!
Хочешь
быть красивым – играй!
Хочешь
быть счастливым – играй!
Игра – это
волшебный мир,
Игра – это
чудо, наполненное красотой.
Игра- это
праздник, радость души.
Дети исполняют «Пробуждальную песенку»