Инфоурок История России Другие методич. материалыСценарий внеклассного мероприятия "День народного единства"

Сценарий внеклассного мероприятия "День народного единства"

Скачать материал

             Сценарий праздника «День народного единства»

Цель: познакомить учащихся с историей установления праздника, историческими событиями и героями, связанными с этим праздником. Формировать активную гражданскую позицию, воспитывать интерес к истории совей Родины.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, плакаты, стенгазета, презентация.

Ход мероприятия

Звучит песня о Родине ( видеоклип)

День народного единства – российский национальный праздник. Отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года. Сегодня вы познакомитесь с историей этого праздника, героями и событиями, положившими начало празднования этого праздника.

Слайд 1. История…

Москве было семь веков, когда в ней появился первый памятник. Поставили его в 1818 году на Красной площади. До этого Москва запечатлевала исторические события строительством церквей и монастырей, посвящая их небесным заступникам – Спасителю, Богородице, высокочтимым святым.

- Кто же из простых смертных удостоился чести вечно быть перед глазами соотечественников?

На гранитном постаменте памятника бронзовыми буквами написано:

Гражданину Минину и Пожарскому

Благодарная Россия. Лета 1818

- За что Россия благодарит их? Коротко об этом не сказать. Был подвиг, когда Россия была у погибели.

Слайд 2.

События конца XVI- начала XVII века, получившие название Смутного времени, были вызваны тяжелейшим социально- экономическим кризисом. Смута – это гражданская война, паралич власти, развал государства.

Слайд 3.

Причинами кризиса послужили:

·         Затяжные войны второй половины XVI века;

·          Внутренняя политика Ивана IV Грозного;

·          Боярская междоусобица;

·          Династический кризис (смерть царевича Дмитрия в 1591 г., прекращение династии Рюриковичей).

Слайд 4.

В 1584 г. Умер царь Иван Грозный.

Слайд 5.

Недолгое время правил страной его сын Фёдор. В 1597 г. Фёдор Иванович впал в тяжёлую болезнь и умер. Царица Ирина решительно отказалась от престола, несмотря на звещание самого Фёдора и мольбы народа. На девятый день она удалилась в монастырь и приняла постриг под именем Александры. Россия осталась без главы, а Москва – в тревоге, волнении.

Слайд 6.

Царский престол был предложен её родному брату – Борису Годунову. Помня боярскую смуту, он совершенно искренне отказывался от царского венца. И лишь крёстный ход народа, угроза отлучения от церкви заставила принять его царский венец.

Первые годы правления Бориса Годунова не давали никаких оснований для тревог, Россия укрепляла свою державную мощь. Но знатные бояре не довольны были его политикой, т. к. он продолжая политику Ивана Грозного: опирался на дворян, укреплял границы государства, осваивал Сибирские пространства, добиваясь выхода в Балтийское море. Боярская оппозиция выжидала момент для свержения Бориса Годунова.

Слайд 7.

В 1601 г. Московское государство постигло страшное бедствие: вследствие неурожая наступил неслыханный голод, продолжавшийся 3 года. Люди от недостатка пищи щипали траву, ели сено. В Москве началась холера. Погибло 500 тысяч человек. Страшные разбои стали обычным явлением.

Слайд 8.

По зависти, по злобе знатные бояре пустили слух, что Годунов, чтобы сесть на трон, убил малолетнего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия.

Слайд 9.

По стране поползли слухи, что законный наследник не умер, он спасся, бежал от слуг Годунова в Польшу. Он вырос, возмужал и теперь возвращается в Москву. Король польский Сигизмунд III послал шляхтичей с войском -  проводить его до кремлёвских покоев. Эти слухи из Москвы распространились по всей стране.

Слайд 10.

Превый самозванец Лжедмитрий I. В 1601 г. беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев появился в польских владениях на Украине, выдавая себя за царевича Дмитрия, якобы спасшегося. Самозванец обратился к польским магнатам за помощью. Расплатиться за помощь он должен был русскими землями, а также подчинить русскую церковь католической.

Слайд 11.

В Польше Лжедмитрий Iтайно принял католичество.

Слайд 12.

Осенью 1604 г. собрав разношёрстное войско из польских авантюристов, Лжедмитрий начал поход на Россию. В это время многие регионы страны были охвачены брожением. Весть о появлении «законного» царя вызвала у крестьян и посадских людей надежду на улучшение жизни.

Полгода погуляв по западным областям, Лжедмитрий I был наголову разбит русским войском. Казалось, окончательная расправа с самозванцем, лишь дело времени. Но всё изменилось, как по волшебству.

Слайд 13.

В апреле 1605 г. умер царь Борис Годунов. Смута вспыхнула с новой силой. Московское войско перешло на сторону самозванца. Главные смутьяны, родовитые бояре, убили юного сына Бориса Годунова Фёдора и его мать. По закону царём должен был быть именно Фёдор. Вот и убрали его. Московский народ не потребовал убиц к ответу. Вот, где подлинная причина Смуты. После этого, как говорится пошло, поехало…

Слайд 14.

В Москву прибыл с поляками нахальный самозванец. Его, словно издеваясь на здравым смыслом, провозгласили ЦАРЁМ РОССИИ.

Слайд 15.

Жену самозванца Марину Мнишек, дочь польского воеводы, приняли царицей.

Слайд 16.

Лжедмитрий не процарствовал и года. Его убили заговорщики во главе с Василием Шуйским.

Слайд 17.

Василий Шуйский провозгласил политику в интересах знати. Новая власть не облегчила положение народа. Крестьянские волнения переросли в крестьянскую войну.

Слайд 18.

Восстание Ивана Болотникова  началось летом 1606 г. в районе Путивля.

Слайд 19.

В октябре 1606 г. Болотников подошёл к Москве. Это поставило под угрозу само существование государства. Восстание подавлено. Началась расправа. Болотников ослеплён и утоплен в проруби в городе Каргополе.

Слайд 20.

Потерпев неудачу с Лжедмитрием I, поляки не оставили надежду на раздел России. С этой целью был найден второй самозванец. Надежда на «хорошего» царя вновь привлекла под знамёна самозванца крестьян и горожан. Однако, основной частью армии Лжедмитрия II, были хорошо вооружённые и обученные польские отряды.

Слайд 21.

Июнь 1608 г. Лжедмитрий II подошёл к Москве, но взять её не удалось, и он стал лагерем в Тушино. Грабежи и бесчинства тушинских отрядов вызвали в народе сопротивление.

Слайд 22.

Героическая оборона Троице-Сергиевской лавры. Шуйский решил бороться с врагом иначе. Он заключил договор со шведами о помощи войсками. НО шведы пришли, но не помогать. Они захватили северные города. В Пскове появился Лжедмитрий III.

Гигантский клубок лжи, обмана катился по России…

Слайд 23.

Командующий русской армией Скопин-Шуйский освободил от самозванца часть территории и подошёл к Москве.

Слайд 24.

Скопин-Шуйский внезапно в возрасте 24 лет умер.

Слайд 25.

Король Сигизмунд III решил, что наступил решающий момент для захвата русских земель.

В сентябре 1609 г. он перешёл границу и осадил Смоленск. Тушинцы присоединились к его войскам. Лжедмитрий II бежал в Калугу и убит.

В столкновении русской армии под Клушином русские потерпели поражение. Путь на Москву полякам был открыт.

Слайд 26.

Московские бояре, понимая безнадёжное положение Шуйского, организовали переворот. В. Шуйский пострижен в монахи и выдан полякам, где и умер через 2 года.

Власть перешла в руки семи бояр. Семибоярщина встала на путь национальной измены. Оно заключило договор с интервентами о приглашении на русский трон польского королевича Владислава. Но он отказался принять православие. 21 сентября 1610 года, опасаясь народного возмездия, бояре решились на открытую измену. Тайно ночью, «семибоярщина» впустила в Москву поляков. Правительство из семи бояр, ставших польскими марионетками, не помышляло об отпоре врагу.

Слайд 27.

Русская Православная Церковь объединяла народ. Патриарх Гермоген рассылал по всей стране листовки с призывом к освобождению страны от поляков.

Слайд 28.

На борьбу за освобождение поднялся народ. В Нижнем Новгороде Кузьма Минин обращается с призывом собирать деньги на ополчение и освобождение Москвы от поляков.

Слайд 29.

Во главе ополчения встал князь Дмитрий Пожарский.

Слайд 30.

22 октября 1612 года иностранцы покинули Москву. По новому стилю 4 ноября.

Слайд 31.

1613 г. Земский собор избрал царём Михаила Романова.Ученик 1: Согласно Православному церковному календарю а этот день отмечается «Празднование Казанской иконы Божьей Матери (в память избавления Москвы от поляков в 1612 году)», приходящегося на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разницы между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября.

Ученик 2: Эта икона Божьей Матери явилась в городе Казани -  отсюда её название – девятилетней девочке Матроне. Явление повторялось три раза, о чём девочка рассказала Казанскому архиерею, который по указанию Матроны нашёл икону в земле и совершил с ней крестный ход.

Икона была привезена из Казани в Москву князем Дмитрием Пожарским, который с ополчением вступил в столицу 22 октября 1612 года. После изгнания врагов князь исполнил данный им обет: построил в Москве церковь во имя Казанской Божьей Матери, где и установил икону.

Фрагмент фильма Федора Бондарчука «Смута».

Учитель:

Итак, в ноябре 1612 года страна была спасена  представителями разных сословий и народностей, сумевших преодолеть эгоизм и неприятие друг друга в борьбе против общего врага.

Так было в 1612, так было через 200 лет в 1812 во время борьбы с Наполеоном, так было и во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

И так должно быть всегда!

С праздником!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "День народного единства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России 7 кл Правление Алексея Михайловича Романова- первые годы
  • Учебник: «История России. XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: Правление Алексея Михайловича (1645—1676).
Рейтинг: 3 из 5
  • 21.11.2018
  • 3749
  • 456
«История России.  XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 204
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришанова Любовь Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришанова Любовь Алексеевна
    Гришанова Любовь Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66899
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 332 человека

Мини-курс

Основы гештальт-терапии: история и теория

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе