Филиал Муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Трудовская школа» при ГБУЗ РК «КПБ №5»
ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО
МАТЕМАТИКЕ
для учащихся 6–9-х классов
специальной (коррекционной) школы VIII вида
"МАТЕМАТИКА ПОВСЮДУ"
|
|
Подготовила:
Павловская
С.Ф., учитель математики филиала МБОУ «Трудовская школа» при ГБУЗ РК
«КПБ №5»
|
|
Симферополь, 2016
Цели:
·
развитие интеллектуальной деятельности и формирование познавательной сферы на уроках и внеклассных мероприятиях
по математике у учащихся коррекционной школы VIII вида через
использование заданий математического содержания занимательного
характера;
·
использование знаний по различным предметам: русскому
языку, литературе, географии как элементов развития познавательного интереса
учащихся;
· профилактика
зависимого поведения в условиях специальной (коррекционной) школы VIII вида.
Задачи:
·
пополнение
запаса математических знаний, углубляющих основной курс математики и умения
применять их в нестандартной ситуации;
·
расширение
представлений, связанных с окружающей действительностью;
·
формирование
творческих математических способностей, математической смекалки;
·
воспитание
коммуникативных навыков, ответственности за принимаемые решения.
Оборудование:
музыкальное
сопровождение; буквы, числа, математические знаки, геометрические фигуры и
тела, используемые для оформления сцены; карточки для индивидуальной работы: со
скороговорками, для словарной работы, с названием рек; схематические рисунки домашних
птиц утки и цыплёнка; таблицы с кроссвордом; геометрические фигуры с вписанными
в них цифрами и буквами.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
I. ВСТУПЛЕНИЕ
Звучит песня “Чему учат в школе”.
Автор слов: М. Пляцковский, композитор: В. Шаинский.
Дети входят в зал, разговаривают между
собой, повторяют домашнее задание.
Первый учитель:
С тех
пор, как существует мирозданье,
Такого
нет, кто не нуждался б в знанье.
Какой
мы не возьмём язык и век –
Всегда
стремился к знанью человек.
- Приветствуем всех собравшихся в нашем зале,
тех, кто любит математику, тех, кто учит математике, тех, кто учится
математике.
Вбегает ученица
и радостно кричит: “Что я узнала! У нас не будет уроков! Все учителя ушли
куда-то, а остались только два учителя математики”.
Второй учитель: “Ребята, вы не
расстраивайтесь. Мы проведём все уроки, и они будут необычными. После каждого
урока жюри поставят вам оценки и назовут их”.
Представляются
члены жюри.
Примечание: два учителя
поочерёдно проводят уроки.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Звенит звонок на урок.
Дети на сцене делятся на два класса: “7” и “8”, садятся за
столы по 6 человек.
Начинается урок чтения.
1 ЗАДАНИЕ
Проверка домашнего
задания. Рассказать стих (по одному
четверостишию).
“Мне учиться очень нравится”
7 КЛАСС
Мне
учиться очень нравится,
Отвечать
я не боюсь.
Я
могу с задачей справиться,
Потому,
что не ленюсь.
|
8 КЛАСС
У
стола четыре ножки,
Пять
котят у нашей кошки,
Всюду
можно услыхать:
“Раз,
два, три, четыре, пять!”
|
И
прекрасна и сильна
Математика-страна!
Тут
везде идёт работа,
Все
подсчитывают что-то:
|
Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Можно всё пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
|
Сколько
ног у воробьёв,
Сколько
в комнате углов,
Сколько
в садике скамеек,
Сколько
в пятачке копеек.
|
Математика повсюду,
Глазом только поведёшь –
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдёшь.
|
“В труде применяем сложенье”
(монтаж)
7 КЛАСС
|
8 КЛАСС
|
В
труде применяем сложенье,
СЛОЖЕНИЮ
– честь и
почёт.
К
уменью прибавим терпенье,
А
сумма успех принесёт!
|
В
труде УМНОЖЕНЬЕ поможет.
Чтоб
дельной работа была,
Стократ
трудолюбье умножим –
Умножатся
наши дела.
|
Нельзя
забывать ВЫЧИТАНЬЕ.
Чтоб
зря не потратился день,
Из
суммы старанья и знанья
Мы
вычтем безделье и лень!
|
ДЕЛЕНЬЕ нам служит на деле,
Оно
нам поможет всегда:
Кто
поровну трудности делит,
Разделит
успехи труда!
|
Вместе:
Поможет любое из действий,
Они нам удачу несут,
И в жизни, поэтому вместе
Шагают науки и труд!
|
2 ЗАДАНИЕ
Прочитать скороговорки (детям даются
индивидуальные карточки для прочтения, по две скороговорки на каждый класс)
7 КЛАСС
Три скороговорки
Прикатились
с горки.
У четырёх черепах
Четыре черепашонка.
|
8 КЛАСС
Три трубача
Трубили
в трубы.
Три сороки-тараторки
Тараторили
на горке.
|
3 ЗАДАНИЕ: ПО ОТРЫВКУ УГАДАТЬ СКАЗКУ.
7 КЛАСС.
“За тридевять земель, в тридесятом государстве жил-был царь с
царицею; детей у них не было. Поехал царь по чужим землям, по дальним странам,
долгое время дома не бывал; на ту пору родила ему царица сына, Ивана-царевича,
а царь про то и не ведал”.
(Народная сказка “Морской царь и Василиса Премудрая”).
- Из каких цифр состоят слова: тридевять земель и тридесятое
государство?
8 КЛАСС. “Воротился старик ко старухе, у старухи
новое корыто. Ещё пуще старуха бранится: “Дурачина ты, простофиля! Выпросил,
дурачина, корыто!
В корыте много ли корысти? Воротись,
дурачина, ты к рыбке; Поклонись ей, выпроси уж избу”.
(“Сказка о рыбаке и рыбке”. А.С. Пушкин).
- Сколько лет рыбачил старик из “Сказки о рыбаке и рыбке?”.
Определить последовательность следующих
уроков (задание для двух классов).
- Мы проведём четыре урока: математики, чтения, географии,
письма. Первый урок-чтение, последний - география, математика не второй.
Звенит звонок.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
ИГРА “БОЛЬШОЙ - МАЛЕНЬКИЙ”
(задания даются по очереди: сначала 7 класс, затем – 8 класс).
7 класс
|
8 класс
|
Хвост –
|
Глаз -
|
Стол -
|
Арбуз -
|
Нос -
|
Стол -
|
- Объяснить, как из большого
предмета сделать маленький? (Добавить суффикс -ик-).
3 ЗАДАНИЕ
Назвать пословицы и поговорки, в
которых используются числа
(по четыре пословицы). Объяснить их
смысл.
Например,
·
Обещанного три года ждут.
·
Один в поле не воин.
·
Скупой платит дважды, а лентяй дважды работает.
·
Два сапога – пара.
·
За двумя зайцами погонишься, ни
одного не поймаешь.
·
Знать, как свои пять пальцев.
·
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
·
Семеро одного не ждут.
БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА
- Играем в игру “Семеро одного не
ждут”.
Правила игры:
восемь человек
встают в круг. Внутри круга семь булав. Под музыку дети идут по кругу и
выполняют движения (хлопают в ладоши, поднимают руки вверх, идут на цыпочках и
т.д.). После того, как заканчивается музыка, стараются взять одну булаву. Кому
не досталось, выходит из игры. Побеждает тот, кто возьмёт последнюю булаву.
ЗВЕНИТ ЗВОНОК.
НАЧИНАЕТСЯ УРОК МАТЕМАТИКИ.
1
задание. Решить примеры.
7 класс
|
8 класс
|
Посчитать,
сколько дней утке.
|
Посчитать,
сколько дней цыпленку.
|
2
задание. Решить задачи (задания даются по
очереди: сначала 7 класс, затем- 8 класс).
7 класс
|
8 класс
|
1.
Горело
пять свечей, одна потухла. Сколько свечей осталось? Почему?
|
1.
На столе
лежало четыре яблока. Одно из них разрезали пополам и положили на стол.
Сколько яблок на столе? Почему?
|
2. Когда у слонов бывает восемь
ног? Почему?
|
2.
У
животного две правые ноги, две левые ноги, две ноги спереди, две ноги сзади.
Сколько ног у животного? Почему?
|
3-е ЗАДАНИЕ
Решить кроссворд (один для двух классов).
Каждому классу выдан лист:
По
горизонтали вписать слова.
1.
Знак вычитания. (М и н у с).
2.
Мера длины. (М
е т р).
3. 5
х 8. (С о р о
к).
4.
Геометрическая фигура, у которой четыре прямых угла и все стороны равны. (К в а д р а т).
- Как
доказать, что кроссворд решен правильно?
Звенит звонок.
НАЧИНАЕМ УРОК ГЕОГРАФИИ
- Как называется наша страна?
Площадь нашей страны огромна. В ней много рек и полезных ископаемых.
1 ЗАДАНИЕ
Прочитать название рек России и их длину
(даются индивидуальные карточки)
7 класс
Назвать самую длинную реку. Почему?
|
8 класс
Назвать самую короткую реку. Почему?
|
Амур
– 4416 км
|
Волга
– 3530 км
|
Лена – 4400 км
|
Енисей – 3487
км
|
Обь – 4338 км
|
Нева – 74
км
|
Иртыш – 4248 км
|
Дон – 1870
км
|
2 ЗАДАНИЕ
Назвать основные полезные
ископаемые России
(детям даются пять геометрических
фигур, в которых вписаны числа и пять таких же фигур, в которых вписаны буквы)
7
класс
- В первый ряд
поставить фигуры с числами в порядке возрастания.
- Во второй ряд поставить
фигуры с буквами, соответствующей геометрической формы.
|
8
класс
- В первый ряд
поставить фигуры с числами в порядке убывания.
- Во второй ряд
поставить фигуры с буквами, соответствующей геометрической формы.
|
|
Прочитать слово.
Для чего нужна нефть?
|
Прочитать слово.
Для чего нужен уголь?
|
III. ИТОГ МЕРОПРИЯТИЯ
- Сегодня мы провели четыре
урока, и все они были связаны
с математикой.
Вы
убедились, что математика повсюду?!
-
Все работали хорошо! Молодцы!
Спасибо
за сотрудничество и хороше настроение!
- Пока жюри выставляет итоговые оценки, у меня для вас есть
пожелание. Вы помогаете, заканчивая фразу.
Все вы должны, ребята, знать,
Как мы любим цифру … (пять).
О чудесной цифре …
Можно многое сказать.
В воскресенье и в субботу
Мама стала отдыхать,
И рабочих дней в неделе
Остаётся только ….
Тем, кто к звёздам ввысь стремится,
Космонавтом хочет стать,
Надо в школе не лениться,
Знать любой предмет на ….
Все
выходят из зала под звуки музыки.
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
1.
Аверьянова
И.В., Лапшина Н.Н. Предметные недели и праздники. - Волгоград: Учитель, 2008.
2.
Безбожный
А.А., Серова Е.Д., Шанина С.А. Хрестоматия по литературе: 1-4 классы. - Ростов
н/Д: Владис: М.: РИПОЛ классик, 2008.
3.
Волина В.В.
Занимательная математика для детей. - С.-Пб.: Лев и К, 1996.
4.
Лифанова
Т.М., Пшеничная Н.Б. Знаешь ли ты географию? – Москва “Просвещение” 2002.
5.
Никитина Н.Н. Математика в пословицах, загадках и стихах.- СПб.:
Издательский Дом “Литера”, 2007.