Конспект занятия
по внеурочной деятельности
1 класс
«Введение в
экологию. Наша прекрасная планета»
Тема
урока: «С кем дружит ель?»
Цель
урока: сформировать понятие об экологических связях в еловом зимнем лесу.
Планируемые
результаты обучения (формирование УУД):
познавательные: знать
особенности жизни животных зимой, отличительные признаки ели и сосны,
интересные факты из жизни ели;
коммуникативные: уметь
слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем,
работать в группах, формирование речевых навыков;
регулятивные:
целеполагание, прогнозирование;
личностные: умение
соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами.
Основные
понятия: экологические связи, зимние явления природы, хвойные деревья.
Межпредметные
связи: музыка, окружающий мир, экология.
Ресурсы:
компьютер, мультимедийное устройство, шишки ели, сосны, маски животных.
Ход занятия
I
Организационный момент - психологический настрой.
-
Добрый день, юные мыслители!
Я
рада видеть ваши умные и добрые лица! Прошу вас присесть.
Нам
предстоит очень необычная, но интересная работа.
Для
этого мне понадобится ваша помощь.
Я
готова начать работу и поэтому показываю вам этот знак
(открытые
ладошки).
Ответьте
мне, пожалуйста, этим же знаком те, кто хочет начать работу со мной?
Спасибо,
вы очень отзывчивые дети!
II
Вводная часть.
-
Сегодня у нас очередное заседание экологического кружка «Наша прекрасная
планета».
- Что
такое экология? (Наука о защите природы, о взаимосвязях в природе)
- Чему
учимся на занятиях по экологии?
-
На нашем занятии мы отправимся в чудесный мир природы леса, который таит в себе
много загадок и тайн.
-
Прежде чем отправиться в лес необходимо повторить правила поведения в лесу.
-
А вы соблюдаете правила поведения в лесу?
Поиграем
в игру. Если поступаю хорошо, говорите: «Да», если плохо: «Нет».
Игра «Да-Нет»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку (НЕТ)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю (ДА)
Если ветку подвяжу, колышек поставлю (ДА)
Если разведу костер, а тушить не буду (НЕТ)
Если сильно насорю, а убрать забуду (НЕТ)
Если мусор уберу, банку закопаю (ДА)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (ДА)
Молодцы!
Правила поведения в лесу знаете хорошо. Можно отправляться в лес.
Прослушивание
стихотворения.
(Под
тихую музыку «В мире животных» учитель читает стихотворение)
Есть
просто храм,
Есть
храм науки,
А
есть еще природы храм-
С
лесами, тянущими руки
Навстречу
солнцу и ветрам.
Он
свят в любое время суток,
Открыт
для вас в жару и стынь,
Входи
сюда,
Будь
сердцем чуток,
Не
оскверняй ее святынь.
-
О каком храме идёт речь в стихотворении? Какое значение имеет лес для человека
и для животных? (Это дом для животных, защитник воздуха, водоемов, почвы, место
отдыха человека, это витамины (ягоды, грибы, лекарственные растения,
древесина).
-
Назовите зимние месяцы. (декабрь, январь, февраль)
-
А, какой самый любимый зимний праздник? (Новый Год)
-
Какое дерево мы приносим в дом под Новый Год и украшаем его? (Ель)
А
кто знает, кто ввёл в России обычай украшать ель перед Новым годом?
-
Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на занятии?
Тема
занятия - Ель. Мы постараемся узнать побольше об этом чудесном дереве и о
том с кем “дружит” ель.
III
Основная часть
-
А помощником нам в этом путешествии будет Колобок (показываю его).
-
Вот послушайте сказочную историю, которую рассказал мне Колобок.
Когда-то,
давным-давно, когда наш Экоколобок был просто Колобком и жил у бабушки и
дедушки, услышал разговор стариков.
Бабка: “Хорошо
бы нам на Новый год поставить дома, да нарядить красавицу ель.
Дед:
Что ты, мы совсем старые стали – в лес тяжело по глубокому снегу идти, а
срубить дерево и подавно.”
И
решил сделать Колобок старикам Новогодний подарок. Выкатился он за порог дома,
взял топор и покатился в лес. Катится, а сам думает…
-
Как же я отыщу это дерево в лесу? Ведь я его никогда не видел…
-
А, вы ребята видели это дерево? Сможете узнать?
-
Рассмотрите веточки и шишки и определите, с каких они деревьев?
-
Чем отличается ел от сосны?
Проверка
по слайду 1 вариант возьмите в руки еловую ветку и шишку, второй вариант –
сосновую.
-
Это ель? А, что вы знаете об этом дереве? (ответы детей)
-Молодцы!
-
А, я только добавлю, что такое дерево вырастает из маленького семечка
(показываю). А высота этого дерева достигает 60-70
метров, а чтобы вырасти до такой высоты ему понадобится 500-600 лет
(записать на доске). Ель не только красивое дерево, но и полезное. Люди
используют его в промышленности (изготавливают мебель, строят дома). Еловую
смолу используют химики, а в медицине используют даже хвою (открываю плакат
“Ель” на доске).
-
А сейчас мы представим ель и полюбуемся её красотой.
Коррекционно-развивающий
элемент урока
1.«Чтоб
красиво говорить, надо с пальцами дружить»
Вы,
сосновые шишки,
Дайте
всем ребятишкам
Силу
и здоровье,
Ловкость,
красоту,
Радость
и веселье,
Ум
и доброту!
2.Игра
с мячом «Ель какая? – слова-признаки: стройная, пушистая, красивая, …
3.Дышим
смолистым ароматом ( в вазочках сосновые шишки и веточка).
4.Посчитаем
сколько елей? Одна – ель и сосна две – ели и сосны пять – елей и сосен
5.-
Где растут такие деревья? Ели в ельнике, сосны в бору, дубы в дубравах, березы
в рощах.
-
Вот какая ель! Вы ребята всё это узнали из книг и рассказов взрослых, а Колобок
это узнал из рассказов лесных жителей.
/Продолжение
сказки/
-
Нашёл он в лесу красивую и пушистую ель. Стоит, любуется.
Вот
так красавица! То-то старики будут рады.
Взмахнул
топором. Вдруг слышит, кто-то говорит тоненьким голоском.
-
Не руби Колобок ель, а то гнездо моё с птенчиками упадёт, замёрзнут птенцы, да
и есть без ели нам нечего будет.
Кто
же это? – подумал Колобок.
-
А, вы, ребята, узнаете, если отгадаете загадку:
Кто
там прыгает, шуршит,
Да всё шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым-
Клё! Клё! Клё! – поёт со свистом (Клёст)
(показываю
картинку и помещаю на плакат)
-
А, что вы знаете об этой птице? (ответы детей)
Ученик
1
У этой птицы клюв похож на крестик, на клещи.
Это клест-еловик, Он питается
шишками ели, таким клювом удобно срезать шишку, как ножницами стричь. Это единственная птица, у которой появляются детеныши зимой.
-
Молодец! Спасибо!
А,
колобок говорит: - “Подумаешь, какая-то птица!” И опять замахнулся топором.
-
Слышится ещё голосок. Совсем тоненький. Отгадайте кто это?
Живу
я под корнем ели.
Маленькая быстрая.
Пик! Пик! – говорю
Семена в норку ношу! (мышь)
(показываю
картинку и помещаю на плакат)
-
А, что вы знаете о мышке? (ответы детей)
Ученик
2
Мыши
могут жить в лесу. Они питаются ягодами, листьями. А еще есть полевые мыши. Они питаются зерном.
Мыши зимой бодрствуют. Они устраивают свое
гнездо среди корней деревьев. Питаются
семенами хвойных деревьев, почками.
-
А, Колобок всё своё твердит: - “Подумаешь!” И опять взмахнул топором.
-
Да ещё голосок слышится.
-
Ой, не руби ель, чем я буду питаться. Кто это?
Кто
в беретке ярко красной,
В чёрной курточке атласной.
На меня он не глядит -
Всё стучит, стучит, стучит. (Дятел)
(показываю
картинку и помещаю на плакат)
-
А, что вы можете рассказать об этой птице? (ответы детей)
Ученик
3
У дятла пестрый окрас и красная шапочка на
голове. Если летом большой пестрый
дятел кормится насекомыми, то зимой
поедает семена сосны и ели. За день может обработать до 70 сосновых
шишек.
-
А, колобок знай своё: - “Подумаешь!” Опять взмахнул топором.
Да,
ещё голосок слышится.
-
Ой, не руби ель, где я буду от опасности укрываться! Кто это?
Отгадайте
загадку:
Длинное
ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (заяц)
-
Правильно! А, что вы можете про зайца рассказать? (ответы детей)
Ученик
4
Он стал
белым - под цвет снега. Ему будет так легче спрятаться от врагов. Заяц крупнее белки. Это ночное животное. День
проводит в укромных местах: под
поваленным стволом, в кустах, в бурьяне, зимой роет норы в снегу. А вечером
кормится веточками и корой деревьев.
К зиме лапы зайцев обрастают длинной
шерстью, образуя как бы лыжи, и лапы не вязнут в снегу.
Физминутка
Мы
– веселые зайчишки!
Мы
– девчонки и мальчишки (прыжки)
Любим
прыгать вокруг ели,
Хоть
морозы и метели. (прыжки вприсядку)
Лапки
греть умеем тоже,
И
друг другу мы поможем. (хлопки парами)
Не
страшны снега и стужа,
Мы
с зимою очень дружим (хлопки на каждое слово).
Мы
за парты тихо сели ,
Зайцы
спрятались под ели.(хлопок)
-
Колобок, задумался, но желание порадовать дедушку и бабушку было столь велико,
что он опять взмахнул топором. Тут все заплакали и клёст, и мышь, и дятел, и
заяц, а из ветвей ещё голосок слышится.
-
Ой, останусь я без дома, без еды. Не руби ель, мы все тебя просим.
Кто
это? Отгадайте загадку:
Кто
по ёлкам ловко скачет,
И взлетает на дубы.
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка)
(показываю
картинку и помещаю на плакат)
-
Что вы о белке знаете? (ответы детей)
Ученик 5
Белочка питается шишками ели. Она любит
выбирать из них семена. Главный корм белок - семена
хвойных деревьев. Чтобы насытиться, зверек должен за день опустошить 28 еловых шишек.
-
Тут Колобок совсем растерялся. Сел и задумался.
-
А стоит ли рубить ель?
-
А вы как думаете ребята? (ответы детей)
-
С кем дружит ель? (клестом, дятлом, мышью, зайцем, белочкой)
-
Как связаны ли между собой “друзья” ели? (ответы детей и дополнения учителя)
-
Значит, не только ель дружит c животными, но и друзья ели дружны между собой.
Клёст срывает шишку своим сильным клювом, выедает только часть семян, она
падает на снег, а тут и дятлу, и зайцу, и белке еда готова. А особенно это
необходимо лесной мышке, так как она не может сорвать шишку с дерева. Это им
всем облегчает добычу пищи.
-
Можно ли нарушить эту связь в природе? (ответы детей)
Она
называется невидимые нити природы.
-
У вас на партах альбомный лист. Составьте схему взаимосвязей, пользуясь
картинками в конвертах, а стрелочки проставьте самостоятельно.
Животные
обрадовались, принесли для ели украшения и стали готовиться к празднику.
-
Что же делать Колобку? Как бы вы поступили ребята? Но, ведь всем нам хочется на
Новый год иметь в доме нарядную красавицу ель (ответы детей о елках, сделанных
своими руками).
-
Выставка работ с родителями «Сохраним живую ель!».
Встали
вокруг елочки да рассказывают о ней стихи (песня «Ёлочка-елка лесной аромат»)
Слайд-шоу о проделанной экологической работе.
Итог
урока
-
Давайте подумаем, о чем мечтает наша елочка?
Я
мечтаю ….
Мне
больно, когда …
Я
прошу вас …
-
Как можно остановить, тех людей, которые собираются рубить деревья без
разрешения. Дома нарисуйте такой плакат.
-
Молодцы ребята! Правильно вы рассуждаете. Вот и Колобок это понял и с тех пор
стал он защищать природу и всем рассказывать о том, что нас окружает надо
оберегать. Он даже имя своё изменил и стал называться Экоколобок- друг природы.
Эко – взял он от слова экология.
Экология – это
наука, изучающая взаимосвязи в природе с целью сохранения окружающей среды.
-
А, мы с вами пока изучаем эти взаимосвязи, и учимся защищать природу, а значит
и нашу Родину.
Рефлексия.
Нарядить
ёлочку.
-
Ребята, кто из вас узнал сегодня что-то новое и кому было интересно на занятии
- вешают большие шары на ёлку, кому было скучно - надо повесить маленькие
шарики.
Мелодекламация
под музыку из м/ф «Новогодняя сказка. Ёлочка-ёлка»
Встали
вокруг елочки и рассказывают о ней стихи (песня «Ёлочка-елка лесной аромат»)
Слайд-шоу о проделанной экологической работе.
1.
Как красива наша ёлка,
Хоть и не росла в лесу,
Хоть не видела ни волка,
Ни медведя, ни лису!
2.
Мы развесим звёзды, шишки,
Бусы, сладости, шары,
В гости к нам придут детишки
для
веселья и игры.
3.
Огоньки засветим ярко.
Скоро Дед Мороз придёт,
Принесёт мешок подарков,
И наступит Новый Год!
4.
... Бьют часы, снежок кружится,
И проходит день за днём.
А когда январь промчится,
Ёлку снова уберём,
5.
Но не выбросим на свалку,
Как ненужный старый хлам!
С ёлкой нам расстаться жалко -
Через год вернётся к нам.
6.
А тем временем лесная
Пусть красавица растёт,
Вся зелёная, живая
Пусть встречает Новый Год! (хором)