Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий занятия внеурочной деятельности : «Удивительные свойства янтаря»

Сценарий занятия внеурочной деятельности : «Удивительные свойства янтаря»

Скачать материал

Сценарий занятия внеурочной деятельности по программе «Химия и физика с детства»

 3 класс

Тема: «Удивительные свойства янтаря»

Цели занятия:

  1. Дидактическая:

ü  создание условий для усвоения учебного материала с помощью организации  исследовательской работы.

  1. Образовательные:

ü  экспериментально  определить свойства янтаря, его происхождение и значимость;

ü  научить учащихся распознавать янтарь среди других полезных ископаемых.

 

  1. Развивающие:

ü  развитие умения сравнивать, обобщать, логически излагать свои мысли;

ü  развитие умения выделять главное в изучаемом материале;

ü  формирование потребности в дополнительном, внеурочном познавательном труде.

  1. Воспитательные:

ü  развитие коммуникативных  способностей;

ü  воспитание чувства коллективной ответственности, сотрудничества в группах;

ü  совершенствование навыков работы в группе.

ü  формирование эстетического восприятия красоты окружающего мира;

Оборудование  на четыре рабочих стола: кристаллизаторы, сосуд с водой,  свечи на подставке, скрепка, английская булавка, кусок шерстяной ткани, пинцеты, набор  тел из янтаря (обработанный, необработанный, разного цвета),  раствор соли, компьютер,  проектор, фотографии поделок из янтаря, ювелирные изделия,   инструкции по выполнению практических работ.

 

Ход урока

 

  1. Мотивационный этап  (эффект неожиданности).

Учитель. Мы продолжаем серию занятий, посвященных изучению строения вещества. Ранее мы познакомились с удивительными свойствами воды, снега, песка.

А вот сегодня, я хотела бы, чтобы мы познакомились с удивительными свойствами ….

Впрочем, попробуйте сформулировать тему нашего занятия самостоятельно.

Звучат позывные игры «Что? Где? Когда?». Вносится черный ящик. Вы, конечно, узнали эту мелодию, так как нам не раз приходилось угадывать содержимое черного ящика. Вот и сегодня я хочу, чтобы вы определили, что находится в нем.

Итак,   в черном ящике – минерал, окаменевшая смола, встречается во многих странах. Но здесь, в Прибалтике, в Калининградской области, сосредоточено 95% мировых запасов этого минерала. Главное месторождение – Приморское, здесь ежегодно добывается от 100 до 500 т этого камня. Его возраст от 35 до 140 млн. лет. А чем камень старше, тем он красивее и дороже. Каждый видит в нем теплоту и  желтизну Солнца, глубину и очарование ночи. Словно из глубины веков застыли в этом камне отпечатки древности.

Загадка: Чем больше выдержки, тем он ценнее.
Необработанный, он выглядит скромнее.
Но стоит только красоту его открыть,
Он станет украшением служить.
Ведь эта древняя смола
В себя природы красоту вбрала.
(Янтарь)

Предположения учащихся.

2.      Формулирование темы и целей занятия.  «Кто не знает, в какую гавань он плывет, для того нет попутного ветра» Сенека
 

Учитель. Янтарь!!! Какие ассоциации вызывает у вас Янтарь? Какой он этот солнечный камень? Какими свойствами обладает?  Предлагаю каждой группе составить схему, расположив вокруг круга, свойства янтаря, используя стихотворение- загадку и свой личный опыт в знаниях об янтаре (работа в группах).  Затем,  не повторяясь,  воспроизведем  ее на доске (каждая группа называет по очереди по одному свойству).

 Итак, мы предположили, что янтарь это…….... Так видит янтарь поэт и мы с вами, а каким видят этот камень ученые? Что они обычно делают, если хотят изучить свойства, какого- либо вещества? (опыты-предположения учащихся). Давайте представим себя на их месте и с помощью эксперимента докажем или опровергнем наши предположения.

 

3.      Экспериментальная работа по формированию новых знаний.
Приступая к исследованиям физико-химических свойств янтаря, повторим основные правила техники безопасности. Мне сегодня будут в этом помогать учителя…….. . . . . . . . .  
(Консультанты-учителя беседуют с группами, о правилах техники безопасности)
Практическая работа №1 Определение цвета янтаря.
Рассмотрите фотографии и картинки с изображением янтаря, поделки и  образцы, янтарные ювелирные изделия и определите цвет этого камня. Результат запишите в таблицу.
Исследуемые образцы
Варианты цветов
Фотографии, картинки, поделки, ювелирные изделия
 
 
 
 
 

            Практическая работа №2  Исследование твердости янтаря.

    1. Возьмите образец необработанного янтаря, заверните его в марлю, постучите по        нему пестиком. Разверните марлю. Что наблюдаете?

    2. Проделайте тоже самое с обычным камнем. Что наблюдаете?

    3. Сравните результаты.

    4. Запишите вывод: янтарь- . .  …    …    . .

(мягкий, жидкий, рассыпчатый, хрупкий). Выберите правильное слово.

Исследуемые образцы
Наблюдения
янтарь
 
 
 
 

 

Исследуемые образцы
Наблюдения
Обычный камень
 
 
 
 

 

 

Практическая работа №3  Исследование поведения янтаря в пресной воде, в растворе соли.  

1.      В стакан с пресной водой опустите образец необработанного янтаря. Что наблюдаете? Каково его поведение?

      2.Добавьте ложку  поваренной соли, перемешайте. Что наблюдаете?

3. Добавляйте поваренную соль,  пока поведение янтаря не изменится.

4. Запишите вывод:

В пресной воде янтарь …………… В солёной воде янтарь…………….

Поведение янтаря
Наблюдения
В пресной воде
 
 
 
 

 

Поведение янтаря
Наблюдения
В соленой воде
 
 
 
 

Практическая работа №4 Исследование на горючесть янтаря.

1.Зажгите свечу.

2.Поместите кусочек янтаря, с помощью пинцета, в пламя свечи. 

3.Опишите, что наблюдаете. 

  4. Запишите вывод:

При нагревании до высоких температур янтарь………………………, при этом покрывается……………………. и источает аромат………………

Значит, он имеет ………….. происхождение.

 Вставьте пропущенные слова в предложение: хорошо горит, не горит, плохо горит, копотью, водой, маслом, хвои, ткани, бензина, растительный, минеральный, органический.

наблюдения

выводы

 

 

 

 

 Практическая работа №5 Исследование электрических свойств янтаря.

Образец янтаря следует потереть о шерстяную ткань и поднести его к мелко нарезанной фильтровальной бумаге, кусочкам ваты.

Запишите вывод:

Янтарь хорошо электризуется трением о… …………

Листочки фильтровальной бумаги и кусочки ваты……………….. к наэлектризованному янтарю.

 

Учитель. Какие свойства нам удалось выделить и проверить экспериментально?

 

(Ответы учащихся).

 Как вы думаете, зачем нам необходимы знания свойств янтаря? (Ответы учащихся).

 

А это задача на следующий урок. Найдите информацию о том где и как применяется янтарь и попробуйте объяснить какие его свойства при этом используются.

Спасибо за урок. За вашу работу я хочу угостить вас необычной ягодой, в которой содержится янтарная кислота (Виноград.)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий занятия внеурочной деятельности : «Удивительные свойства янтаря»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
