Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад на педагогическом совете

Доклад на педагогическом совете

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

«Инсарская общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД НА ПЕДАГОГИЧЕСКОМ СОВЕТЕ

 

на тему: «Нравственные и духовные ориентиры на уроках музыки и изобразительного искусства в рамках реализации ФГОС НОО».

 

 

 

 

Выполнила: учитель-логопед

Кирдянкина Е.Ф.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Инсар,2018г.

 

Тема нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями чрезвычайно актуальна.

У поэта В. Берестова есть стихотворение:

 

У маленьких учеников

Спросил художник Токмаков:

«А кто умеет рисовать?»

Рук поднятых — не сосчитать.

 

Шестые классы. Токмаков

И тут спросил учеников:

«Ну, кто умеет рисовать?»

Рук поднялось примерно пять.

 

В-десятых, классахТокмаков

Опять спросил учеников:

«Так кто ж умеет рисовать?»

Рук, поднятых не видать.

 

А ведь ребята в самом деле

Когда-то рисовать умели.

И солнце на листах смеялось!

Куда все это подевалось?

 

   Школа – единственный социальный институт, через который проходят все граждане России.  Ребенок школьного возраста, особенно в начальной школе, наиболее восприимчив к духовно-нравственному развитию и воспитанию. А вот недостатки этого развития и воспитания трудно восполнить в последующие годы.

Младший школьный возраст – важнейший период  у детей с ОВЗ-становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, формируются ответственность и способность ребенка к уважению и пониманию других людей, формирования определенной суммы знаний, но и в развития базовых способностей личности, ее социальных и культурных навыков, основ экологически целесообразного поведения, здорового образа жизни.Задача учителя заключается в том, чтобы приблизить школьников к процессу созидания, в результате которого рождается новое, личное отношение человека к окружающему его миру.

 Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального  образования.

   Основой разработки и реализации федерального государственного образовательного стандарта общего образования является Концепция духовно-нравственного развития и воспитания. Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности. Духовно-нравственное воспитание учеников специальных коррекционных учреждений в общей системе их обучения и воспитания становится первоочередной задачей.

 Педагог призван формировать у учеников нравственные ориентиры, без которых знания могут быть направлены во зло человечеству. Он должен найти основу духовно-нравственного развития детей на уроках музыки и искусства.

   Отсюда вытекают основные задачи уроков музыки как уроков искусств, уроков творчества:

1.Всестороннее развитие личности, творческого потенциала, духовно - нравственное воспитание музыкой.

2.Активизация познавательной деятельности учащихся.

3.Раскрытие преобразующей силы музыки и ее влияние на внутренний мир человека, на его отношение к окружающей действительности, на формирование жизненной позиции.

4.Овладение языком музыкального искусства на основе музыкально - теоретических знаний и навыков. 

 Музыка легко и естественно соприкасается почти со всеми школьными дисциплинами. Одним из факторов успешного развития личности детей является создание условий психологического комфорта, которые предполагают наличие атмосферы творчества и взаимопомощи, возможности самовыражения и самореализации.

На самом деле урок – место разнообразных коллективных действий и переживаний, накопления опыта нравственных взаимоотношений. На моих уроках дети учатся самостоятельной работе, для успешного осуществления которой необходимо соотносить свои усилия с усилиями других, научиться слушать и понимать своих товарищей, сопоставлять свои знания со знаниями остальных, помогать и принимать помощь.

И задача учителя  – не сводить проблемы музыкального воспитания и образования к информации, а средствами искусства учить мыслить и чувствовать, чтобы у школьников развивался не столько интеллект, сколько душа, формировать у учеников нравственные ориентиры и социальный опыт. Все виды музыкальной деятельности могут служить средствами духовно-нравственного развития.

     Предмет «Музыка» входит в образовательную область «Искусство» учебного плана.Рабочая программа по курсу «Музыка» рассчитана в 1 классе на 33 часа, 1 час в неделю, 33 учебные недели.

       Реализация программы по учебному предмету «Музыка» проводится в урочной форме. Содержательными формами проведения урока могут быть: урок-путешествие, урок-прогулка, урок-экскурсия, урок-диалог, урок-ролевая игра, урок-концерт, урок-спектакль, урок-сказка, урок-презентация, урок-импровизация и другие.

    Традиционные подходы к нравственному образованию школьников в основном и выстраивались на передаче готового нравственного опыта. Перед собой я ставила задачу обогащения нравственного опыта учащихся путем внедрения более продуктивных педагогических технологий, способствующих актуализации собственной деятельности учащихся:

  - использование коммуникативных и игровых технологий;

- слушание музыки, (учу детей слушать тишину, и как много удивительных звуков мы слышим.дети анализируют их, разделяя звуки на музыкальные и шумовые.)

  - исполнительскую деятельность,(это может быть пение, пластика,

ритмические упражнения, танцы и др.)

- хоровое и сольное пение,

- игра на музыкальных инструментах.

Для наиболее успешного духовно-нравственного воспитания учащихся средствами музыки я использую следующие рекомендации:

· подбирать музыкальный репертуар для детей, в котором в легкой и доступной для восприятия форме было заключено содержание, способное нравственно образовывать и воспитывать ребенка;

· использовать на уроках художественное творчество, выразительное чтение и рассказ на ту или иную музыку;

· регулярно заниматься музыкальной ритмикой, игрой на музыкальных инструментах, хоровым пением;

· обращаться к национальным, культурным традициям своего народа, родного края, фольклорно-музыкальному наследию.

 

У детей, обучающихся в нашей школе, много проблем и трудностей, обусловленных ограниченными психо-физиологическими возможностями. Для умственно отсталых характерны нарушения поведения. Самооценка и уровень притязаний учеников часто бывает неадекватной, правильные понятия о своих возможностях не сформированы. Они не способны критично оценивать свои действия и поступки. Эти дети или завышают чрезмерно, или, наоборот, занижают свои способности и нравственные качества.

Трудность проблемы нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья определяется:

•        недостаточностью исследования темы нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, поскольку нет специальных программ в заданном направлении (именно для детей с ограниченными возможностями здоровья);

•        семьи детей с ОВЗ, зачастую, относятся к категориям малообеспеченных, неблагополучных. К сожалению, количество семей, злоупотребляющих алкоголем и психоактивными веществами не уменьшается.

Воспитание необычных детей «требует» применения особых методов в работе педагога.

В первую очередь,  строю свою роботу  с  организации  поведения детей. Поэтому,  сочетая посильные требования к поведению с показом, речевой инструкцией,  в достаточной мере  стараюсь упорядочить их поведение и постепенно формирую в  них привычку организованного, правильного поведения.

Во-вторых, природный календарь,  как природный фон, на котором происходит развитие ребенка, который понятен ребенку, и в котором живет ребенок и календарь особых  знаменательных дат.

В-третьих, лучше всего развитию духовно-нравственного воспитания способствует игровая деятельность, которая является не пустой забавой, а имеет высокий смысл и глубокое значение .  Широко использую игру  как одно из средств нравственного воспитания, полагая, что в коллективных и индивидуальных играх, подражая взрослым, ребёнок утверждается в правилах и нормах нравственного поведения, тренирует свою волю.

В-четвертых ,огромное влияние на детей оказывают сказки, они хорошо воспринимаются и усваиваются детьми. Сказки несут в себе глубокую народную мудрость, пронизанную христианской нравственностью.

Предмет «Изобразительное искусство» имеет исключи­тельно важное значение для развития детей с нарушением интеллекта.

На уроках изобразительного искусства дети не только рисуют, они также знакомятся с законами композиции и свойствами цвета, с различными видами и жанрами искусства и с некоторы­ми доступными по содержанию произведениями известных художников.

Изобразительное искусство направлено в основном на формирование эмоционально-образного, художественного типа мышления, что является условием становления интеллектуальной и духовной деятельности растущей личности.

  Наряду с учебно-воспитательными задача­ми в настоящей программе предусматривается решение специальных задач, например: коррекция недостатков пси­хического развития, коррекция мелкой моторики, а также развитие речи обучающихся, организующей и направляющей их умственную и практическую деятельность. На уроках изобразительного искусства социализация осуществляется через воспитание у детей бережного отношения к окружающей природе, любви к родному краю, умение видеть красивое.

.Курс по изобразительному искусству в начальной школе направлен на  решение следующих задач:

·        Формирование и обогащение чувственного опыта (умение слушать, видеть, осязать)

·        Формировать первичные навыки работы с материалами, инструментами.

Для решения этих задач программой предусмотрены следующие  виды занятий:

·        Рисование с натуры.

·        Декоративное рисование.

·        Рисование на тему.

·        Беседы об изобразительном искусстве. 

·        Лепка и конструирование.

Обучаю детей рисованию карандашами и красками, пению, лепке из пластилина, провожу «строительные игры» из кубиков и веток.

К концу года ученик должен уметь:

·        Свободно, без напряжения проводить от руки линии в нужных направлениях, не поворачивая при этом лист бумаги.

·        Ориентироваться на плоскости листа бумаги и в готовой геометрической форме в соответствии с инструкцией учителя.

·        Использовать данные учителем ориентиры (опорные точки) и в соответствии с ними размещать изображение на листе бумаги.

·        Закрашивать рисунок цветными карандашами, соблюдая контуры изображения, направление штрихов и равномерный характер нажима на карандаш.

·        Различать и знать названия цветов.

Я  считаю, что  следует воспитывать детей, вовлекая их в различную деятельность, развивать их тело, упражнять внешние чувства, знакомить с людьми, природой; в играх, веселье и невинных забавах готовить их к  жизни в социуме помогая им развиваться всесторонне.

На основе анализа  результатов практической деятельности могу сделать вывод, что роль нравственного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья велика, поскольку это способствует профилактике правонарушений; позволяет формировать духовный мир (ценностные ориентации) и нравственные качества  детей с ОВЗ, позволяя им вписаться в общество; раскрывает творческий потенциал, формирует прилежание в труде, воспитывает трудолюбие (добровольное отношение к труду и честность), формирует в сознании ребенка понятия труда, как общечеловеческой ценности.

Свое выступление хочу закончить словами  известного профессора медицины   и педагога Н. И. Пирогова:

«Конечная цель разумного воспитания детей заключается в постепенном образовании в ребенке ясного понимания вещей окружающего мира.

Затем результатом понимания должно стать возведение добрых инстинктов детской натуры в сознательное стремление к идеалам добра и правды».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на педагогическом совете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся являются первостепенной задачей современной образовательной системы и представляют собой важный компонент социального образования.

Концепция определяет цели и задачи духовно-нравственного развития и воспитания личности, систему базовых национальных ценностей, принципы духовно-нравственного развития и воспитания личности. Духовно-нравственное воспитание учеников специальных коррекционных учреждений в общей системе их обучения и воспитания становится первоочередной задачей.

Педагог призван формировать у учеников нравственные ориентиры, без которых знания могут быть направлены во зло человечеству. Он должен найти основу духовно-нравственного развития детей на уроках музыки и искусства.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2018 321
    • DOCX 29.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирдянкина Елена Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирдянкина Елена Федоровна
    Кирдянкина Елена Федоровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 22848
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе