Инфоурок Обществознание КонспектыСценарный план урока по обществознанию "Межличностные отношения", 6 класс

Сценарный план урока по обществознанию "Межличностные отношения", 6 класс

Скачать материал

 

Школа: МБОУ СОШ №7 п. Николаевка, Смидовичского муниципального района ЕАО

Учитель: Калюка Надежда Дмитриевна

Предмет: обществознание

Класс: 6

Тема: «Межличностные отношения».

Сценарный план урока «Межличностные отношения»

Цель урока: формирование представлений о понятии «межличностные отношения», об условиях их формирования и роли в жизни человека и общества.

 Задачи урока:

Образовательные:

1. Выяснить какие отношения называются межличностными.

2. Исследовать сферу чувств как основу данных отношений.

3. Определить факторы, способствующие и препятствующие их эффективному развитию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

 

УУД

1. Организационный момент.

 Цель: Создание эмоционального настроя на эффективную работу

-Приветствие учителем учащихся.

«Здравствуйте ребята, прошу садиться!»

Приветствуют учителя, определяют себя на уроке. Концентрируют внимание на учителя.

 

 

2. Этап мотивации учащихся к учебной деятельности. Актуализация.

 Цель: включение в работу. Вспомнить и систематизировать, полученный ранее личный социальный опыт.

 

 

 

 

 

Итог: определение темы урока и постановка учебных задач.

 

- Итак ребята, я предлагаю вам следующую ситуацию.

(использую скрайб-презентацию)

 

-Ребята, о чем эта ситуация?

- А если более шире посмотреть на эту ситуацию. Василий-это человек, а класс-это общество?

-Правильно, тема нашего урока «Межличностные отношения». А теперь запишите тему урока в рабочие листы.

 

-Ребята, сегодня к вам в класс пришел новый ученик Василий и мы попытаемся ему объяснить почему же он покинул предыдущий класс и от нас зависит останется ли он снами или покинет нас!

(3-4 мин)

 

 

Ребята следят за ходом презентации и слушают учителя.

 

(о Васе, об отношениях в классе между детьми).

(взаимоотношения человека с обществом или общение между людьми)

-записывают тему урока в рабочие листы

(Межличностные отношения).

 

 

 

3, 4 этап «открытия нового знания» с комментированием во внешней речи.

 Цель: учиться осмысленно работать с текстом.

Итог: осмысленное прочтение текста, его анализ, выделения в тексте фактов относящихся к симпатии, антипатии и стереотипу.

 

 

Давайте подумаем, что включает в себя межличностные отношения?

 


Межл.отношения

 

 

 

 

 

 

 


-Выделите ключевые слова в схеме и попробуйте самостоятельно дать определение понятию межличностные отношения. Работаем в рабочих листах.

-Ребята, что получилось?

-А теперь давайте сверим с учебником. Откройте стр. 50, найдите в словаре определение. Сверти со своим и, если у вас иное определение, запишите верное.

-Контроль

-Ребята, главное, чем межличностные отношения отличаются от всех иных контактов людей, состоит в том, что эти отношения носят обоюдный характер, то есть взаимный, подчеркиваем словом ВЗАИМО.

Найдите в тексте учебника стр 51, з аргумента, доказывающих, что межличностные отношения носят взаимный характер, запишите их. Привести примеры.

 

 

 

Контроль

-Ребята, мы назвали с вами 3 аргумента, доказывающих взаимность межличностных отношений, а чего не было в примере с Василием, давайте ему поможем разобраться, каких особенностей?

(4-5 мин)

-Ребята, озвучивая определение, вы сказали, что межличностные отношения – особенная связь, а в чем заключается ее особенность?

-Тогда, что служит основой межличностный отношений?

-Межличностные отношения во многом зависят от эмоций, взаимных чувств. Возможно, Вас это удивит, но сегодня в словаре русского языка содержится более сотни слов, обозначающих чувства. Однако всю гамму чувств можно разделить на несколько групп. И наша задача, выявить эти группы.

-Внимательно прочитать и проанализировать текст параграфа «Чувства-основа межличностных отношений» стр 51-52. В рабочих листах выполнить задания 2-3

(5-7)мин

-Какие группы чувств межличностных отношений вы выделили?

-Обобщенное понятие?

-Что мешает межличностным отношениям?

 

Контроль

Физминутка

 (30 сек-1мин)

Сейчас вы поработаете в группе, у каждой группы свое задание: «Из предложенного набора чувств, выражений, картинок выделить то, что относится к теме ваших мини-проектов, которые могут определить судьбу Василия.

1 группа работает над мини-проектом: «Симпатия», используя раздаточный материал.

2 группа работает над мини-проектом «Стереотип», используя раздаточный материал.

3 группа работает над мини-проектом «Антипатия» и используя раздаточный материал.

-Группам предоставляется слово для защиты своих мини-проектов.

(5-7мин)

 

Предлагают варианты ответов. Устно.

общество
люди
 

 

 


Межл.отношения

 

дружба,чувства
любовь
 

 

 

 

 


Выделяют главные слова и пытаются сформулировать определение.

 

Озвучивают свои варианты.

-озвучивают определение из учебника и записывают верное. Межличностные отношения-особенная связь человека с окружающими людьми.

Сверка с эталоном и выставление баллов по критериям.

 

 

 

 

Читают текст учебника, выделяют особенности межличностных отношений и записывают в рабочие листы:

- взаимодействие;

-взаимовосприятие;

-взаимопонимание.

(затем по одному представителю из группы озвучивают эти аргументы)

Сверка с эталоном и выставление баллов по критериям.

 

-В той ситуации, не проявились особенности межличностных отношений. Они вообще не сложились.

 

- Эта особенность связана с тем, что человек наделен чувствами и разумом, которые влияют на его связь с миром людей и вещей.

 

- Чувства.

 

 

 

 

Читают текст учебника и выполняют задания

 

 

-положительные и отрицательные

-Симпатия, Антипатия.

-Стереотипы.

 

Сверка с эталоном и выставление баллов по критериям.

 

 

 

Ученики используют раздаточный материал и составляют мини-проект.

Межличностные отношенияВ итоге работы учащихся на доске появляется проект совместной деятельности.

 

взаимовосприятие взаимодействие взаимопонимание
 

 


стереотипЧУВСТВА-основа межличностных отношений

антипатия
симпатия
 

 

 


П: умение структурировать знания, трансформировать информацию из одного вида в другой.

 

5.Контроль и самоконтроль.

 Цель: выявить степень усвоения материала.

Итог: понимание проблемы построения межличностных отношений

 

-Что бы вы сегодня сказали и пожелали Василию и каждому из нас, чтобы общение с другими людьми складывалось более успешно?

(1 мин)

-Сейчас, ребята, вернемся к рабочим листам и подсчитайте свои баллы по критериям оценивания.

контроль

 

Высказывают свою точку зрения по данному вопросу.

 

 

-Считают количество баллов, и выставляют себе оценки в рабочих листах.

 

 

6. Рефлексия.

Цель: соотнести цель и результат учебной деятельности

Оцените свою работу на уроке. Выбери одно из суждений великих людей, близкое тебе.

1.       Как приятно знать, что ты что-то узнал. (Мольер).

2.       Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный; путь подражания – путь самый легкий и путь опыта – это путь самый горький. (Конфуций).

3.       Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ).

4.       Познание начинается с удивления. (Аристотель)

1 -2 мин.

 

 Учащиеся соотносят свою работу на уроке с высказываниями великих людей.

 

 

7. Домашнее задание.

1.    §6, р1,2.

2.    Написать короткий рассказ по одной из следующих тем: «Литературный или исторический персонаж, который мне симпатичен»; «Литературный или исторический персонаж, который мне антипатичен»; (на выбор)

1 мин

Записывают в дневник

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарный план урока по обществознанию "Межличностные отношения", 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
