Сценарный
план занятия №7
Тема: «Как люди отдыхают»
Цель: формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи: познакомить
воспитанников с понятием «отдых» и его разновидностями.
Методическое оснащение: таблицы,
карточки.
Оборудование: листочки,
цветные карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
1. Вводная
часть.
Педагог акцентирует внимание воспитанников
на теме занятия.
«Человеку
нужно отдыхать» Татьяна
Алексеевна Юдина
Человеку нужно отдыхать!
Как угодно, только нужно очень,
В лес ходить, купаться, загорать,
Отпуск брать и ехать к морю, в
Сочи!
На земле немало чудных мест!
Где угодно, в Турции иль в
Каннах.
Город есть Иваново - невест,
Это лучше, чем в далёких странах!
С чемоданом или с рюкзаком,
С лодкой и с палаткой тоже
славно!
В самолёте, поездом, пешком...
В горы, в санаторий, отдых - главное!
Главное - набраться всё же сил,
Отдохнуть прекрасно,
"стопроцентно"!
"Показать себя, увидеть
мир",
Надышаться вдоволь непременно!..
Отдых нужен, он необходим!
Организм "спасибо"
точно, скажет.
Отдохнём, а дальше - поглядим,
Он в любой работе, не откажет!
Органам стареть нельзя давать,
Все они работать будут дружно.
Им необходимо отдыхать,
Это постоянно помнить нужно!
- Как вы думаете, для человека важен отдых?
- Какие виды отдыха вы знаете?
2. Основная
часть.
Беседа «Что такое отдых?»
О́тдых — состояние покоя, либо времяпрепровождение,
целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного
состояния организма. Это время, свободное от работы и каких-либо интенсивных
занятий.
Вынужденное бездействие — такое, как ожидание или отбывание
наказания, — отдыхом не является.
Обычно отдых включает в себя следующие стадии: усталость,
расслабление, восстановление сил, развлечение.
Если по времени отдых продолжается дольше, чем это необходимо для
восстановления сил, он переходит в стадию развлечения и получения удовольствия:
свободное время нужно чем-то занять, а восстановленные силы куда-то приложить.
Занятия для отдыха в стадии развлечения: игра, еда, беседа, спорт,
прослушивание музыки, радио, просмотр телевизора, произведений искусства,
чтение книг, пикник, поход в сауну и другие развлечения.
По продолжительности
·
Секунды: краткое расслабление.
·
Минуты: перерыв.
·
Часы: ежесуточный отдых, сон, занятие чем-либо, посещение
концерта, экскурсия, праздник, тусовка, просмотр фильма.
·
Дни: выходные или праздничные дни, отпуск, путешествие.
·
Месяцы: большой отпуск, большие каникулы.
·
Годы и десятилетия: пенсия
По активности
·
Активный (переключение на какую-либо деятельность, отличную от
той, которая вызвала утомление — в беге, например, это будет спокойная ходьба,
в плавании — неторопливые движения в воде и т. п.): спорт, туризм, беседа.
·
Пассивный (относительный покой, отсутствие активной двигательной
деятельности): сон, расслабление, просмотр фильма, принятие ванны, получение
загара в солярии или на пляже и т.д.
·
Смешанный: охота, рыбалка.
По составу отдыхающих
·
Коллективный (группа друзей, коллег по учебе или работе,
единомышленников со схожими интересами и увлечениями, семейный отдых и т.п.);
·
Индивидуальный: иногда нужно отдохнуть ото всех;
·
Парный: романтический.
Практическая
работа « Как я отдыхаю»
Воспитанники
рисуют различные виды семейного отдыха.
3. Заключение.
- Какую тему сегодня обсуждали на занятии?
- Что такое отдых?
- Какие бывают виды отдыха?
- Какой отдых бывает по продолжительности,
по активности?
- Почему человеку необходимо отдыхать?