Инфоурок Доп. образование СтатьиСценический костюм, как средство выразительности художественного образа.

Сценический костюм, как средство выразительности художественного образа.

Скачать материал

муниципальное автономное учреждение дополнительного образования городского округа «Город Калининград»

«Детская школа искусств имени Ф. Шопена»

 

 

 

 

 

 

 

«Сценический костюм, как средство выразительности

художественного образа»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Подготовила

                                   концертмейстер    хореографического отделения           

                                                                              Жданова Лариса Петровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Калининград 2017 г.

 

 

«Сценический костюм, как средство выразительности

художественного образа»

 

                                                                                                

                                                                                                 Жданова Л.П.

  

 

 

   С 23 по 26 ноября 2017 г. в Калининграде, в Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта состоялась научно-практическая конференция «Современное образование в области культуры и искусства: традиции, инновации, опыт» в Институте рекреации, туризма и физической культуры.

      

       В  практическом семинаре «Методические основы преподавания хореографических дисциплин» принимали участие высокопрофессиональные  руководители ведущих образовательных учреждений культуры региона – детских школ искусств, ассистенты кафедры Теории и методики физической культуры и спорта, преподаватели хореографических дисциплин  БФУ им.И.Канта.

       Преподаватели хореографического отделения Детской школы искусств им.Ф.Шопена поделились своим творческим опытом перед коллегами, подготовив интересные доклады, проиллюстрированные выступлениями учеников. Хореографическое отделение ДШИ им.Ф.Шопена, Образцовый хореографический ансамбль «Грация», является одним из лучших танцевальных коллективов Калининградской области, а педагоги – хореографы – это высококлассные специалисты, имеющие большой профессиональный опыт.

      

       Интересную и довольно оригинальную тему для своего доклада представила Нухова Мастура Мидхатовна, преподаватель по народному танцу, концертмейстер Жданова Лариса Петровна.

«Сценический костюм, как средство выразительности

художественного образа»

на примере костюмов к хореографической сюите «Мы вместе».

                               IMG_9735.JPG

      На своих занятиях Мастура Мидхатовна знакомит учеников с танцевальной культурой народов России и народов мира. Россия – многонациональная страна, костюмы разных народов – это отражение богатой культуры, обычаев, уклада жизни людей. Национальная одежда является достоянием любой народности, она несёт в себе многовековые традиции  регионов постоянно видоизменяясь и совершенствуясь.

      Мастура Мидхатовна с большим удовольствием занимается не только подбором тканей, но и разработкой и дизайном сценических костюмов для своих постановок. Мастура Мидхатовна рассказала о своей постановке – хореографической сюите «Мы вместе», в которую включены танцы народов России – русский, корякский, мордовский, башкирский, калмыцкий, татарский.  

Учащимися 7 класса были продемонстрированы  русские народные костюмы для русского фрагмента сюиты. В данных костюмах педагог отобразила элементы художественной русской росписи – хохлому и гжель.

        IMG_20171125_103911.jpg

 

 

IMG_20171125_104609.jpg

     

 

 Для  северного танца Мастура Мидхатовна использовала корякские мотивы в разработке костюмов, которые отражают  погодно-климатические условия жизни народов Севера.  В небольшом  танцевальном этюде ученицы 6 класса показали национальные корякские костюмы – кухлянку (меховая рубашка глухого покроя, надеваемая через голову), дополненная оригинальным элементом – меховыми шкурками, которые тоже «танцуют» во время исполнения прыжков в танце, и   торбаса (мягкие оленьи сапоги – традиционная обувь коряков.

     Фото 10.jpg                                          

    Северная фан..jpg                                                                                            

   

Мордовский народный костюм продемонстрировали учащиеся 5-6 классов. В платье с передником, расшитым разноцветными вышивками и украшениями, девочки исполнили фрагмент мордовского танца.

       Стоит отметить, что из-за того, что мордовский костюм создавался крестьянским сословием, он очень комфортен в повседневной жизни. Все детали имели определенную функциональность. А части, которые служили украшением, можно было снять или одеть, в зависимости от ситуации.

          

          IMG_20171125_103709.jpg

     

 

 

 Головные уборы мордвы отличались у замужних и незамужних женщин. Девушки пользовались узкой повязкой из обтянутого вышитой тканью и расшитого бисером картона. Замужние женщины имели разные головные уборы. Главное правило в том, что убор должен был полностью прятать волосы женщины.

             IMG_20171125_104035.jpg

    

  С лыковой обувью женщины носили белые онучи - пракстат, ими обматывали ноги почти до колен, закрепляя крест- накрест длинными веревками. В таком виде они напоминали стволы берез. Толстые ноги считались эталоном красоты. Здоровье, сила, выносливость во все времена в народной среде были главными достоинствами женщины. И народный костюм подчеркивал эти качества. Набедренные украшения с пышной бахромой, панар (рубаха, которая надевалась с небольшим напуском) зрительно делали женскую фигуру объемной, устойчивой.

 

  

   Затем старшеклассницы продемонстрировали башкирские народные костюмы. Длинное платье до пола с воланами называется кулдэк. На шее, поверх платья – так называемый  «нагрудник», расшитый серебряными монетами. В древности считалось, что такой атрибут служит оберегом от злых духов. Камзол и казакин (верхняя одежда, выглядящая как приталенная куртка с просторными рукавами) также украшались серебряными монетами, бисером, мехом. Кашмау — это головной убор башкирского национального костюма. Кашмау носили замужние женщины. Он представлял собой шапочку с отверстием на макушке со спускавшейся на спину неширокой лентой-хвостом. Помимо кашмау носили ещё платки, которые украшали бисером, кораллом и серебряными монетами.

         Фото 11.jpg

 

 

В стремительном, зажигательном  танце Беркут был показан калмыцкий национальный костюм.

 

IMG_20171125_104359.jpg

 

У мужчин-калмыков самым распространенным костюмом был бушмуд. Шился он в талию с множеством сборок у пояса, отделывался серебряным позументом. Рукава на бушмуде вшиваются сборками, длиннее руки, суживаются к кисти, собираясь в складки. По обе стороны, на груди – два накладных кармана, у бедер – два внутренних. Бушмуд обычно шьют из шелка, сукна разных цветов с преобладанием синего, кроме красного и желтого, так как эти цвета считались цветами духовенства и женщин. Под бушмуд надевалась манишка, расшитая серебряной и золотой нитью, закрывающая вырез на груди. Широкие шаровары заправлялись в сапоги. Когда мужчины пасли лошадей верхом, ловили их или участвовали в скачках – полы бушмуд заправляли за пояс, чтобы они не мешали, не стесняли движений.

Декоративным дополнением к мужскому костюму служит пояс – бус. Появиться без пояса, особенно перед старшими, считалось верхом неприличия у калмыков. Поэтому для каждого калмыка пояс был предметом особых забот, его украшению уделялось особое внимание, он всегда составлял самую дорогую часть костюма.       

 

     image11.jpg

 

Национальные татарские костюмы  были продемонстрированы учащимися старших классов.

Женский татарский народный костюм отличается экзотичной цветовой гаммой. Для него характерен приталенный силуэт, широкое использование продольного волана, объемных цветов в отделке, а также драгоценностей. Украшает татарский народный костюм вышивка. Для него характерна также восточная насыщенность различных цветов, применение множества украшений.

Женская одежда  различалась не только по сезонным периодам, но и по назначению (повседневная, праздничная), и даже по возрастному признаку. Именно в женской традиционной одежде ярче были видны территориальные особенности той или иной подгруппы татар.
Основу женского традиционного костюма составляли рубаха, штаны и нижний нагрудник. Также часто использовались камзолы и бишметы. Камзолом называлась короткая безрукавная одежда, чаще всего приталенная, в отличие от мужского варианта камзола. А бишметом - кафтан с длинными рукавами и приталенной спинкой. Его часто шили из бархата и отделывали мехом. Он застегивался с помощью большой серебряной застежки, которая выполняла еще и эстетическую функцию.

Женский головной убор  в древности содержал, как правило, информацию о семейном, социальном и возрастном положении его обладательницы. Белые мягкие калфачки, вязаные или тканые, носили девушки; замужние дамы же поверх него набрасывали, выходя из дома, легкие покрывала, платки, шелковые шали.

Основу мужского костюма составляют штаны (по-татарски - ыштан), а также рубаха (кулмек). Общераспространенной вплоть до середины 19-го века была туникообразная древняя рубаха, которая шилась из перегнутого поперек прямого полотнища, с ластовицами, без плечевых швов, с разрезом на груди и вставными боковыми клиньями. Рубаха с воротником-стойкой преобладала у казанских татар. Она являлась очень свободной, по длине - до колен, никогда не подпоясывалась, имела широкие длинные рукава.

 

       Исполнением учащимися старших классов сюиты «Мы вместе» Образцовый хореографический ансамбль «Грация» ДШИ им.Ф.Шопена закончил своё выступление на практическом семинаре «Методические основы преподавания хореографических дисциплин». Хореографическая сюита «Мы вместе» не однократно завоёвывала призовые места на различных конкурсах. Эта постановка всегда имеет огромный успех на международных фестивалях народного творчества

   IMG_20171125_104648.jpg

   IMG-ca7f7e5acd93cc2773eaf40f22e70701-V.jpg

        Для публикации информации о детях получено письменное разрешение родителей (законных представителей).

 

      Фотографии из личного архива автора.

 

      

     

 

                                              

                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценический костюм, как средство выразительности художественного образа."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 1053
    • DOCX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жданова Лариса Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жданова Лариса Петровна
    Жданова Лариса Петровна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1370
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство и управление организацией дополнительного образования

Руководитель организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек