Инфоурок Доп. образование Статьи"Возможности использования педагогических технологий для развития художественной одарённости детей"

"Возможности использования педагогических технологий для развития художественной одарённости детей"

Скачать материал

Татьяна Борисовна Вилисова,

педагог дополнительного образования

МАОУДОД «Центр эстетического воспитания детей»

Златоустовский городской округ

Челябинская область

Возможности использования педагогических технологий для развития художественной одарённости детей

Когда за пяльцами прилежно

Сидите вы, склонясь небрежно,

Глаза и кудри опустя, -

Я в умиленьи, молча, нежно

Любуюсь вами, как дитя...

А.С. Пушкин

 

Одарённость - это врождённая способность человека к успешному освоению достаточно сложной деятельности. Но быть одарённым не значит быть способным, так как человек  может освоить любой вид деятельности и добиться в нём успехов. Часто люди, не обладающие выдающимися способностями, преодолевая собственные ограничения, целенаправленно решающие важную именно для них задачу, оказываются более продуктивными, чем способные, но менее заинтересованные. С готовыми способностями человек не рождается, а природные задатки, к сожалению, не у всех детей развиваются в одарённость. Поэтому задача взрослого (родителя или педагога) – своевременно выявить одарённость и создать благоприятные условия для её развития. Основной признак одарённости в любой области — это устойчивый интерес к какой-либо деятельности.

Психологи различают следующие виды одарённости: интеллектуальную, академическую, художественную, креативную, социальную, спортивную. Задача взрослого - суметь правильно определить тип одарённости и возможности ребёнка, чтобы по-настоящему помочь ему в самоопределении и реализации его способностей. Биологи утверждают, что каждый ребёнок – это новый эксперимент природы, он неповторим. Но при всём индивидуальном своеобразии проявлений одарённости существует набор черт, в той или иной степени присущих одарённым детям.

Каждый тип одарённости имеет достаточно чёткие признаки.

Так интеллектуально одарённые дети выделяются глубокими познаниями, выходящими за рамки школьной программы, высоким интеллектом и склонностью к анализу.

Академическая одарённость проявляется в высокой восприимчивости к обучению. Эти дети часто становятся медалистами, потому что учёба — их работа, а они сами - гении именно учения, блестящие профессионалы школьного труда, мастера быстрого, прочного и качественного усвоения.

Художественный тип одарённости проявляется в высоких достижениях ребёнка в музыке, танце, изобразительной и декоративно-прикладной, сценической деятельности.

Креативный ребёнок обладает нестандартным мышлением, неконформностью (нежеланием или неумением идти «в ногу» с остальными) и заметными поведенческими проблемами. У него легко увидеть недостатки, но очень трудно - особые творческие способности. Он неважно учится: причина - пониженная мотивация к усвоению (придумать самому легче, чем усвоить готовое) и собственный познавательный мир, где не всегда есть место школьным урокам.

Социальная одарённость ребёнка проявляется в наличии у него организаторских навыков и способности к сплочению вокруг себя других детей. Она видна с самого юного возраста: такой ребёнок - заводила всех игр и «душа компании».

Спортивная одарённость ребёнка тоже очевидна: без специальной подготовки он показывает высокие спортивные результаты, намного превосходящие результаты  товарищей.

Среди многообразия современных типов образовательных учреждений обязательно найдётся то, что больше всего соответствует типу одарённости определённого ребёнка.    

В деятельности МАОУДОД «Центр эстетического воспитания детей»  преобладает художественно-эстетическая направленность, а различными видами декоративно-прикладного искусства занимаются 15 творческих коллективов. Безусловно, в каждом объединении руководителями выявлены одарённые дети. Есть такие воспитанники и в объединении «Серебряные пяльцы», основное направление деятельности которого – вышивка крестом. Кроме того, ребята успешно осваивают такие виды рукоделия, как вышивка бисером, лентами, игольное кружево, нитяная графика. Коллектив «Серебряные пяльцы» существует 8 лет, и в его портфолио – множество дипломов победителей и призёров фестивалей и конкурсов различного уровня – от муниципального до международного, благодарственные письма за организацию и проведение городских выставок (в том числе персональных), свидетельства о занесении имён четырёх воспитанников на международную детскую доску Почёта, о включении воспитанника Каримова Дмитрия и его педагога-наставника в IX выпуск Международной ежегодной энциклопедии «Одарённые дети», и многое другое.

Каримов Дима, Перевалова Аля, Разумовская Маша, Другова Ольга, Киселюк Вика, Гуляева Ксения, - всех объединяет устойчивый интерес и способность к вышиванию. Выпускница Другова Ольга продолжила своё обучение по профилю объединения в специализированном учебном заведении. Готовятся к выпуску ещё четверо старших воспитанников. Как педагог стремлюсь к созданию условий для развития способностей этих одарённых детей. Работу веду по сложившейся 7 лет назад системе:

1.                 Выявление одарённых детей. Использую наблюдения, анкетирование, комплексное тестирование по методикам, объединённым мною для удобства в сборники  методических рекомендаций по организации мониторинговых исследований «Как  определить одарённость?» и «Диагностика творческих способностей ребёнка средствами изобразительного искусства».

2.                     Развитие творческих способностей на занятиях. В работе опираюсь, прежде всего, на личностно-ориентированные технологии, так как личностно-ориентированное обучение направлено на ребёнка, ставит его личность в центр образовательной системы, обеспечивает комфортные, бесконфликтные и безопасные условия её развития, способствует реализации её природных потенциалов, - то есть, имеет целью свободное и творческое развитие личностных особенностей, рассматривая творчество как способ самоопределения человека в жизни.

Осуществлению личностного развития воспитанников как нельзя лучше способствует дифференцированный подход к обучению, означающий действенное внимание к каждому ребёнку, каким бы он ни был. В зависимости от способностей предлагаю детям разноуровневые задания, обязательно предполагающие элементы творческой деятельности. Посильное самостоятельное творчество позволяет поддерживать у них интерес к выполняемой работе. Такой подход помогает подметить в каждом воспитаннике его самую сильную сторону, помочь этой «живинке» претвориться и развиться в деятельность так, чтобы в ребёнке засверкала его человеческая индивидуальность.  

Кроме того, на занятиях использую и коллективные способы обучения. В рамках этой педагогической технологии  строю  обучение в парах. При этом получается, что обучают дети, а не педагог, освобождённый тем самым от большей части фронтальной работы и имеющий возможность значительную часть времени расходовать на индивидуальные консультации. Технология коллективных способов обучения развивает сотрудничество, взаимопомощь, самостоятельность, коллективизм и педагогические способности (то есть, социальную одарённость) воспитанников. Кроме того, она позволяет осуществлять обучение по способностям, что обеспечивает возможность каждому ребёнку развиваться в собственном темпе.

Интересной находкой считаю технологию  продуктивного обучения, которую использую второй год. Это личностно-ориентированная деятельность, направленная на получение практического результата - образовательного продукта, который получается путём приращения нового к уже известным знаниям. Мои воспитанники образуют собственные идеи, а также готовые изделия - поделки и вышитые картины, изделия, украшенные вышивкой, - то есть, формируют внешние образовательные продукты. Они сами формулируют цели обучения, составляют планы и алгоритмы деятельности, находят новые способы деятельности, – и всё это является продуктом их образовательной деятельности наряду с вполне материальными изделиями. На мой взгляд, продуктивное обучение носит производственный характер, что делает обучение эффективным инструментом начальной профессиональной подготовки и способом социальной адаптации подростков.

Наконец, особо хочется отметить технологию сотрудничества. Считаю, что главная идея обучения в сотрудничестве — учиться вместе, а не просто помогать друг другу, осознавать успехи свои и товарищей. Общность целей и в то же время индивидуальная ответственность за результат предоставляют равные возможности для успеха. «Работа в сотрудничестве, кроме всего прочего, - говорит одна из моих воспитанниц, - позволяет мне научиться общаться с людьми, что очень полезно в жизни». Наиболее одарённые воспитанники, достигшие вершин мастерства, на четвёртом и пятом (в творческой мастерской) годах обучения вступают в сотворчество с педагогом. У нас имеются работы, которые мы выполняли вместе – от замысла до его воплощения.

3.                 Участие в творческих конкурсах, фестивалях, выставках. Логическим продолжением обучения, проверкой его качества является участие воспитанников объединения в конкурсах, фестивалях и выставках различного уровня. Как правило, силы пробуем на муниципальном уровне. При положительном результате выходим на уровень региональный. Набравшись опыта, становимся победителями и призёрами таких престижных конкурсов федерального уровня, как «Ангел вдохновения» (г. Санкт-Петербург), «Сказка сказок», «Театральные витражи» (г. Москва).

4.                      Создание условий для всестороннего развития одарённых детей. К этому подхожу с различных позиций. Во-первых, привлекаю к работе психолога, который проводит с детьми разнообразные психодиагностические тренинги. Во-вторых, стараюсь сама изучать личность своих воспитанников с помощью методик Н.Е. Щурковой «Направленность личности» и «Размышляем о жизненном опыте», С.М. Петровой «Пословицы», И.М. Витковской «Цветик – семицветик» и других, помещённых в сборник «Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации педагогу дополнительного образования», составленный методической службой ЦЭВД. В-третьих, активно привлекаю к сотрудничеству родителей через индивидуальные консультации и работу семейного клуба, открытые занятия и проведение совместных творческих мероприятий. В-четвёртых, в 2012 году мною специально для детей с художественной одарённостью разработан факультативный курс «Творческая мастерская», в рамках которого происходит освоение новых техник декоративно-прикладного искусства. В-пятых, на каждого одарённого воспитанника имеется портфолио, работу над созданием которого начинаю вести с первого года обучения. В-шестых, использую систему поощрений, в рамках которой устраиваются персональные выставки детских работ; сведения о лучших воспитанниках заносятся не только на Доску Почёта ЦЭВД, но и на Международную детскую доску Почёта, и в Международную ежегодную энциклопедию «Одарённые дети». По результатам конкурсов, проводимых Региональной общественной детской экологической организацией «Планета детей» мои ребята награждались путёвками в летний палаточный лагерь на озере Тургояк (2010). В 2013 году Каримов Дмитрий стал стипендиатом Главы Златоустовского городского округа «Юные дарования», а также был поощрён ценным подарком от руководителя исполкома Златоустовского местного отделения партии «Единая Россия» В.А.Рощупкина. А ещё говорят, что вышивка  дело сугубо женское…

Показатели результативности деятельности нашего творческого коллектива позволили нам в 2013 году отправить документы на присвоение «Серебряным пяльцам» звания «Образцовый детский коллектив». Это свидетельствуют о достижении  высокого качества работы в том числе благодаря внедрению личностно-ориентированных и ряда других технологий обучения, обеспечивающих образовательные потребности каждого воспитанника в соответствии с его индивидуальными способностями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Возможности использования педагогических технологий для развития художественной одарённости детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2017 550
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вилисова Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вилисова Татьяна Борисовна
    Вилисова Татьяна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13154
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Развитие интеллектуальных способностей школьников средствами шахматной игры

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 172 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 42 человека