Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииСемейное воспитание как психолого-педагогическая проблема

Семейное воспитание как психолого-педагогическая проблема

Скачать материал
Скачать материал "Семейное воспитание как психолого-педагогическая проблема"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Семейное воспитание как психолого-педагогическая проблемаОсновные концепции и...

    1 слайд

    Семейное воспитание как психолого-педагогическая проблема
    Основные концепции и модели воспитания в семье.
    Отклонения в семейном воспитании
    Одна из классификаций типов нарушений семейного воспитания.


    Медведева Е.В.

  • Адлеровская модель (автор — А. Адлер).Эта концепция основывается на сознател...

    2 слайд

    Адлеровская модель (автор — А. Адлер).
    Эта концепция основывается на сознательном и целенаправленном изменении поведения родите­ лей, которое определяется ведущим принципом взаимоуважения членов семьи. По теории А. Адлера, семейная атмосфера , установ­ки, ценности и взаимоотношения в семье являются главным фактором развития личности. Дети учатся норма м общежития и вос­принимаю т культуру через своих родителей. Поэтом у семья и есть та первична я группа, в которой ребенок формирует свои идеалы, цели жизни, систему ценностей и учится жить.
    Основными понятиями адлеровского воспитания родителей являются «равенство», «сотрудничество» и «естественные резуль­таты». С ним и связаны и ведущие принцип ы воспитания : отказ от борьбы за власть и учет потребностей ребенка . По данной модели помощь родителям должна носит ь воспитательный характер. Нуж­но научить их уважать уникальность , индивидуальность и непри­косновенность личности ребенка с самого раннего детства. Необ­ходимо помочь каждому из родителей понят ь детей, войти в их образ мышления , научиться разбираться в мотивах их поступков, развивать свои методы воспитания и развития личности. Есте­ственные логические рассуждения, используемые в ходе воспита­ния , позволяют ребенку на практике осознать свое поведение или прочувствовать на деле результаты своих действий. Это способ­ствует гармонизации отношений в семье и быстрому осознанию ребенком недостатков собственного поведения.

  • Целенаправленное изменение поведения родителейДети учатся через своих родите...

    3 слайд


    Целенаправленное изменение поведения родителей
    Дети учатся через своих родителей. Равенство, сотрудничество
    Гармонизация отношений в семье

  • Учебно-теоретическая модель (автор — Б. Скиннер).		В основе модели лежат рез...

    4 слайд

    Учебно-теоретическая модель (автор — Б. Скиннер).
    В основе модели лежат результаты экспериментальных исследований, с помощью которых была сделана попытка определить, каким образом установки на поведение родителей влияют на ребенка. Это направление основано на общей теории бихевиоризма. В рассматриваемой модели подчеркивается, что поведение родителей и их детей можно изменить методом переучивания или научения. Воспитание родителей состоит в их обучении быстрым техникам поведения. Поведение родителей меняется по мере осмысления ими своих и детских поступков, их мотивов. Они постепенно овладевают умениями регулирования поведения.
    Способами формирования поведения являются позитивное под­крепление (поощрение), негативное подкрепление (наказание) и отсутствие подкрепления (нулевое внимание). Родители играют роль «агентов» социального окружения, регулирующих поведение ребенка с помощью указанных выше средств. Родителей учат разбираться в реакциях ребенка и формировать их раздражители. Навыки диаг­ностики поведения входят во все программы учебно-теоретического направления. Целью программ является обучение родителей наблюдению и оценке поведения и практическое применение принципов теории социального научения в изменении поведения в домашних условиях.

  • Метод переучивания или наученияВоспитание родителей состоит в их обучении бы...

    5 слайд

    Метод переучивания или научения
    Воспитание родителей состоит в их обучении быстрым техникам обучения
    Поведение родителей меняется по мере осмысления ими своих и детских поступков
    Постепенно овладевают умениями регулирования поведения
    положительное подкрепление (поощрение),
    отрицательное подкрепление (наказание)
    и отсутствие подкрепления (нулевое внимание)
    Родители регулируют поведение ребенка с помощью указанных средств
    обучение родителей наблюдению и измерению поведения

  • Модель чувственной коммуникации (автор — Т. Гордон).		Модель базируется на ф...

    6 слайд

    Модель чувственной коммуникации (автор — Т. Гордон).
    Модель базируется на феноменологической теории личности Карла Роджерса, согласно которой изменить поведение человека можно, лишь поняв и приняв его чувства. В семейном воспитании модель чувственной коммуникации означает диалогичность общения, его открытость, раскрепощенность чувств, их искренность. От развития чувственных коммуникаций к самовыражению каждого члена семьи стремится эта модель воспитания родителей, которые долж­ны усвоить три основных умения:
    • активного слушания;
    • доступного для ребенка выражения собственных чувств;
    • практического использования в семейном общении принципа «оба правы».
    С названными навыками связано и умение поставить, правильно сформулировать проблему и найти ее адресата. Т. Гордон считал, что родители должны дифференцировать проблемы родителя и ребенка, обучать детей самостоятельному решению проблем, постепенно перенося всю ответственность за поиск их решения на самого ребенка.

  • Формы обращения к другому человеку

    7 слайд

    Формы обращения к другому человеку

  • Модель я - сообщения Я- сообщение состоит из трех основных частей:

событие (...

    8 слайд

    Модель я - сообщения
    Я- сообщение состоит из трех основных частей:

    событие (когда..., если...);
    ваша реакция (я чувствую...);
    предпочитаемый вами исход (мне хотелось бы, чтобы...; я предпочел бы ...; я был бы рад...).




  • Модель, основанная на трансактном анализе (авторы — М. Джеймс, Д. Джонгард)....

    9 слайд

    Модель, основанная на трансактном анализе (авторы — М. Джеймс, Д. Джонгард).
    Согласно теории трансактного анализа Э. Берна личность каждого индивидуума определяется факторами, которые можно назвать состояниями «Я». Восприятие действительности, анализ получаемой информации и реагирование индивидуу­ма на действительность могут осуществляться по-разному: по-детски, по-взрослому, по-родительски.
    «Ребенок» в личности — это спонтанность, творчество, интуи­ция. С этим началом связаны биологические потребности и основные ощущения человека. Это наиболее чистая часть личности, по­скольку в ней представлено все самое естественное в человеке.
    «Взрослый» в личности действует последовательно. Свойствами этого начала, этой части человеческой личности являются систематические наблюдения, объективность, следование законам логики, рациональность. В развитии личности с областью «взрослый» связано все сознательное.
    Положение «родителя» в личности включает в себя приобретенные нормы поведения, привычки и ценности. Поведение авторитет­ных людей в социальном окружении учит личность определенным нормам и способам поведения через «родительскую» часть. Родительское программирование во многом предопределяет, согласно Берну, судьбу ребенка. Оно осуществляется, прежде всего, через трансакции — единицы общения, которые могут быть дополнительными, т.е. способствующими взаимопониманию, пересекающимися, вызывающими конфликты и напряжение, и скрытыми, при ко­торых информация в ходе общения искажается. Основная задача воспитания родителей — научить членов семьи взаимным компромиссам и умению их использовать в других социальных сферах, потому что ключ к изменению поведения ребенка лежит в измене­нии отношений между родителями и ребенком.

  •  ИндивидуумРебенокВзрослыйРодитель

    10 слайд


    Индивидуум
    Ребенок
    Взрослый
    Родитель

  • Модель групповой терапии (автор — Х.Дж. 	Джинотт).		В основе модели лежит...

    11 слайд


    Модель групповой терапии (автор — Х.Дж. Джинотт).
    В основе модели лежит стремление научить родителей переориентации своих установок в зависимости от потребностей ребенка. Модель носит сугубо практический характер и сосредоточена на рассмотрении про­блемных ситуаций.
    Воспитание родителей, по Джинотту, осуществляется в форме групповых консультаций, терапии и инструктажа. Групповые кон­сультации должны помочь родителям справиться с проблемами, возникающими при воспитании детей. Во время консультации ро­дителям помогают избавиться от чувства вины, показывая анало­гичные переживания в других семьях, родители делятся пережива­ниями, опытом, рассказывают друг другу о трудностях. Постепенно они начинают более объективно смотреть на проблемы своей семьи.

  • Модель родительского всеобуча и подготовки молодежи к семейной жизни (автор...

    12 слайд

    Модель родительского всеобуча и подготовки молодежи к семейной жизни (автор — И.В. Гребенников).
    В 70-80-е годы XX века под руководством И.В. Гребенникова была разработана и методически оснащена программа педагогического просвещения родителей, которая исходила из предположения о том, что значительная часть недо­статков и просчетов в семейном воспитании и семейных отношениях связана с психолого-педагогической неграмотностью родителей. Разработка программ такого просвещения, ориентированных на особенности воспитания детей разного возраста, специфику семей и семейных проблем, а также деятельная подготовка педагогов школ и дош­кольных учреждений к их реализации, выпуск специальных справочников, энциклопедий семейной жизни и семейного воспитания значительно активизировал внимание к проблеме родительства.
    Вторым, в большей степени профилактическим аспектом работы является подготовка молодежи к семейной жизни, проводимая через специальный школьный предмет «Этика и психология семейной жизни», подготовка кадров к его преподаванию. Главной проблемой реализаций модели в ее психологических аспектах были отсутствие в учреждениях образования практических психологов, неспособность педагогов разрешать психологические проблемы семьи и семейного воспитания и идеологизированный характер курса «Этика и психо­логия семейной жизни».

  • Отклонения в семейном воспитании. Учитель часто сталкивает­ся с результатами...

    13 слайд

    Отклонения в семейном воспитании.
    Учитель часто сталкивает­ся с результатами различных нарушений воспитательного процес­са в семье. В медицинской , психологической и педагогической ли­тературе рассмотрены такие виды отклонения в воспитании, как гипо - и гиперпротекции, безнадзорность , эмоционально е отвер­жение и др. Эти нарушения связаны как с индивидуально - психологическим и особенностям и родителей, та к и наличием определенных личных проблем, решаемых з а счет ребенка .

  • Нарушения воспитательного процессаУровень протекцииГиперпротекцияГипопротекци...

    14 слайд

    Нарушения воспитательного процесса
    Уровень протекции
    Гиперпротекция
    Гипопротекция
    Степень удовлетворенности потребностей подростка
    Потворствование
    Игнорирование потребностей
    Количество требований к ребенку в семье
    Чрезмерные требования
    Недостаточность обязанностей
    Чрезмерное количество требований-запретов
    Недостаточность требований-запретов
    Строгость наказаний
    Чрезмерная строгость
    Минимизация или отсутствие наказаний

  • ВЛИЯНИЕ  РОДИТЕЛЬСКИХ  УСТАНОВОК  НА  РАЗВИТИЕ  ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

    15 слайд

    ВЛИЯНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ УСТАНОВОК НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА

  • Одна из классификаций типов нарушений семейного воспитания.

    16 слайд

    Одна из классификаций типов нарушений семейного воспитания.

  • 17 слайд


  • Нарушения семейного воспитания требуют психолого-педа­гогической коррекции,...

    18 слайд


    Нарушения семейного воспитания требуют психолого-педа­гогической коррекции, которую может осуществить школьный психолог совместно с учителем.

    «Родители, поощряя капризы детей и балуя их, когда они малы, портят в них природные задатки, а потому удивляются, что вода, источник которой они сами отравили, имеет горький вкус»
    Локк Джонн (XVII в., Англия)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2021 797
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Елена Владимировна
    Медведева Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23419
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе