Психолого-педагогический семинар
«Сознательность и ответственность родителей»
Разработка из опыта работы
психолога Гайошко Н.Б.
Цель: содействать ососзнанию участниками важности
ответственности родителей; ознакомить учителей с современными методами работы
на родительских собраниях.
Задачи:
·
рассмотреть роль родителей
в жизни человека;
·
доказать важность
ответственного отношения к рождению ребенка;
·
проанализировать стили
родительского поведения относительно детей и его влияние на процесс
формирования личности ребенка;
·
определить основы
сознательности родителей.
Ход занятия.
1.
Упражнение
«Ассоциативный ряд»
1 этап
Участникам
предлагается найти по одному слову-ассоциации, связанным с понятиями «ребенок»,
«родители», «семья».
2 этап
Психолог зачитывает
слова-ассоциации учащихся 1, 4, 10 класса.
В конце
упражнения при помощи электронных слайдов приводятся примеры определения
этих понятий из словаря или энциклопедии.
2.
Упражнение «Образ
счастливого ребенка»
Психолог объединяет участников в три группы приемом случайного выбора
карточки с надписями: «ребенок», «родители», «семья» .
Педагогам предлагается создать коллаж «Образ счастливого ребенка»,
используя при этом ватман, газеты, журналы, клей, фломастеры и подготовит комментарий
результата работы для презентации.
После групповых презентаций психолог обращает внимание на то, что
одной из составляющих счастья ребенка является наличие родителей. Он подводит к
мысли, что родители счастливы, когда счастлив ребенок. С помощью электронной
презентации определяет условия, которые обеспечивают счастье в семье.
Физические – состояние здоровья членов семьи.
Экономические – удовлетворенность материальным обеспечением.
Психологические - желанный ребенок.
Социальные – ответственность за ребенка в одинаковой мере несут оба
родителя.
3.
Информационное
сообщение. «Стили родительского поведения»
4.
Релаксационная
пауза . Просмотр видеоролика «Это так похоже на учительницу»
5.
Работа в группах
«Стили семейного воспитания»
Каждая группа получает карточку с характеристикой
одного стиля поведения.
Карточка 1. Авторитарный стиль воспитания
Родители, склонные к авторитарному стилю:
·
очень суровы
·
применяют физические
наказания;
·
чрезмерно контролируют все
действия детей;
·
требуют от ребенка
покорности;
·
ограничивают право выбора;
·
не желают идти на компромисс
с ребенком;
·
нетерпимы к детским
недостаткам.
Карточка 2. Либеральный стиль воспитания
Родители, склонные к авторитарному стилю:
* незначительно контролируют поведение ребенка или контроль вообще
отсутствует из-за равнодушного отношения к выполнению родительских
обязанностей;
* практикуют вседозволенность;
*выполняют все желания детей;
неоправданно идеализируют ребенка.
Карточка 3. Опекунский стиль воспитания
Родители, склонные к авторитарному стилю:
·
стремятся постоянно быть
рядом с ребенком
·
решают за ребенка все
проблемы;
·
делают за ребенка то, что
он может сам;
·
окружают чрезмерным
вниманием;
·
ограничивают
самоутверждение ребенка;
·
контролируют каждый шаг
ребенка.
Карточка 4. Демократический стиль воспитания
Родители, склонные к авторитарному стилю:
·
уважают личность ребенка;
·
принимают ребенка таким,
какой он есть;
·
дают понять, что его дела
важны и для них;
·
осуждают не ребенка, а его
поступок;
·
прислушиваются к мнению
ребенка;
·
проводят вместе свободное
время;
·
помогают развивать
способности.
На протяжении 5 минут учителям предлагается ознакомиться с текстом
карточки, а после этого – подумать над следующими вопросами:
·
Как чувствует себя
ребенок, если родители так к нему относятся?
·
Как может повлиять такое
отношение родителей на личностное развитие ребенка?
После каждая группа зачитывает карточку с
характеристикой стиля поведения и предлагает на общее рассмотрение результаты
своих обсуждений.
6.
Информационное
сообщение психолога
Доверие, страх, спокойствие и тревога, искренность и
теплота в отношениях – все эти качества личность приобретает в семье. Родители
используют методы и способы воспитания, которые помогают донести ребенку
систему норм и правил, приобщают к моральным ценностям.
Авторитарный стиль воспитания может привестик
отклонениям в поведении. Особенно тогда, когда родители стремятся видеть своего
ребенка лидером. Такая психологическая установка содействует появлению
страха неудачи и поражения. Постоянное напряжение вызывает желание освободиться
от неприятных состояний при помощи наркотических средств и алкоголя. Ребенок
стремиться заменить общение с родителями на общение со сверстниками. Человек
рабски подчиняется тем, кто имеет авторитет и власть, а к слабым проявляет
жестокость и агрессию.
Опекунский стиль воспитания угрожает тем, что испытав
трудности повседневной жизни, не имея необходимых навыков их преодолеть,
человек часто терпит поражение. А это в свою очередь вызывает чувство
неуверенности, повышает уровень тревожности, порождает комплексы
неполноценности. Могут появиться отклонения в поведении – желание искусственно
заменить психическое состояние.
Либеральный стиль воспитания может привести к
вхождению ребенка в асоциальные группы, т.к у него не сформированы
психологические механизмы, необходимые к самостоятельному и ответственному
поведению в обществе. Подросткам присуще раннее употребление алкоголя. Такие
дети конфликтуют с теми, кто им не подчиняется. Они не способны учитывать
интересы других людей.
Оптимальным для семейного воспитания считается
демократический стиль, которому свойственен высокий уровень вербального общения
между детьми и родителями. Но в нестандартных, экстремальных ситуациях уместным
будет использование авторитарного стиля. Либеральный же стиль пригодится в
ситуации проверки опыта ребенка.
7. Упражнение «Звезда»
Материалы: небольшое карманное зеркало, изображение звезд.
Глядя на изображение через зеркало надо провести линию между
внешней и внутренней звездами. Это изображение хорошо иллюстрирует возможности
ребенка и ограниченность возможностей.
Вывод. Во время выполнения этого упражнения у взрослых часто
вырываются восклицания, вздохи и комментарии. Это является нормальным
выражением эмоций, помогает выполнить задание.
От ребенка нельзя требовать то, что сделать не в состоянии.
Иллюстрируемый способ общения ПОНИМАНИЕ!
8.Информационное сообщение «Пять дорог к сердцу
ребенка»
Общаясь с детьми необходимо чаще напоминать себе:
v
Перед нами дети.
v
Они ведут себя как дети.
v
Бывает, что их поведение
нас нервирует.
v
Если мы выполняем свои
родительские обязанности и любим детей, несмотря на их проказы они, повзрослев,
исправляются.
v
Если они должны угождать
мне или заслужить любовь, если моя любовь условна, дети её не чувствуют. Тогда
они теряют уверенность в себе и не способны правильно оценивать собственные
поступки, а значит, не могут контролировать их, вести себя более зрело.
v
Если мы любим их несмотря
ни на что, они всегда смогут контролировать свое поведение и не чувствовать
тревоги.
Самое главное – ЛЮБИТЬ!
Памятка для родителей.
( Раздать каждому участнику семинара, а они на родительских собраниях
передадут родителям)
q
Любите своего ребенка.
q
Принимайте его
таким, каким он есть.
q
Верьте своему
ребенку.
q
Доверяйте ребенку.
q
Верьте в то, что
ребенок может самостоятельно преодолеть жизненные трудности.
q
Показывайте ребенку,
что он для вас очень важен.
q
Дайте понять
ребенку, что его дела важны для вас.
q
Позвольте ребенку
делать свой выбор, принимать собственные решения.
q
Помогайте ребенку
сделать то, что он не умеет.
q
Осуждайте не самого
ребенка, а его поступок.
q
Прислушивайтесь к
мнению ребенка.
q
Активно выслушивайте
о переживаниях и желаниях ребенка.
q
Сотрудничайте с
ребенком, а не руководите им. Приказы и резкие запреты могут спровоцировать
приступ агрессии.
q
Будьте вежливы с
ребенком.
q
Будьте терпеливы.
q
Проводите вместе с
ребенком свободное время.
q
Помогайте ребенку
развивать свои способности.
q
Обеспечьте основные
жизненные потребности ребенка.
9. Подведение
итогов, просмотр видеоролика «Отец и сын».