Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСеминар для родителей "Фундамент семьи"

Семинар для родителей "Фундамент семьи"

Скачать материал

Семинар с родителями «Фундамент семьи»

 

Содержание.

1.Просмотр школьного видео «Что такое семья-глазами ребенка»

2. Знакомство. Упражнение «Снежный ком» (желание и где-то терпение понимание, что мы разные).

3.Ассоциации (понимание представлений, настроения).

4. Упражнение «Дом» (общность, сплоченность. Важность, значимость того, что без тебя не смогут, ты -нужен семье)

4.Версионное мышление.  Игра «Скрытый мотив»

5. Упражнение «Семейный портрет»

6. Работа с «Принятие чувств». Переформулировка неэффективных родительских ответов так, чтобы были приняты чувства ребенка.

7. Упражнение «Доверие».

8. Упражнение «Машинка».

9. Рефлексия.

Ход семинара

1. Знакомство – имя по кругу и свое качество.

2.Упражнение «Ассоциации» к слову «Семья».

3.Упражнение «Дом». Группа  делится на две подгруппы (по 7-8 человек).

Инструкция: Сейчас вам из участников команды необходимо построить дом. Каждый человек может выбрать себе любую роль (элемент дома), например, окно, дверь и т.д. Можно использовать любые другие предметы в создании вашего дома, например, стулья и т.д. Далее вам нужно будет разместить свой дом в пространстве, и рассказать какой это дом (городской или деревенский), из какого материала (дерево, кирпич), где он находится, что его окружает.

С помощью этого упражнения можно оценить несколько параметров:

1) Дистанция. Позволяют ли люди трогать себя? Насколько близкая дистанция? Существуют ли ограничения?

2) Умение договариваться (поиск компромисса). Как люди договариваются? Кто лидер? Кто сопротивляется? Есть ли те, кто уступает свои роли и почему?

3) Наличие креаторов (творцов) в группе. Кто придумывает миф?

Интерпретация дается на слайде.

Дом полностью отражает личность человека (архитипический символ). А позицию, которую мы выбираем – отражает роль в жизни.

1. Фундамент. Это основание, на котором все держится. Занимается обычно теми людьми, у которых ярко выражены этические нормы, принципы, профессиональные ценности.

Эта роль не всегда оценивается по достоинству участниками группы, так как фундамент находится под ногами, по нему все ходят и не замечают. Роль жертвенная. У участника, который ее выбирает, должно быть осознание тяжести и что он сам на себя взял эту роль.

2. Стена. Стена определяет границы, хранит ценности и ценностные установки, оберегает других людей. Задача – отделить внешнее от внутреннего, отгородить от влияния каких-то внешних факторов. Роль тяжелая, так как стена берет на себя удары из вне.

(Психостенический тип людей). Характерные качества – гиперответственность, упрямство, настойчивость. Риски – невозможность резко изменить ситуации, т.к. все посыплется.

3. Окно. Основная функция – вентиляция, в том числе и негатива. Дает возможность поступления новых идей, осуществляет обмен между внутренним и внешним миром. Так же окно дает увидеть то, что происходит внутри дома. Если окно большое – открытость. Если есть занавески – возможность регулировать то, что можно увидеть в доме. Если с цветными стеклами – искажение передачи информации из вне во внутрь (красиво, но ничего не видно). А так же попытка привлечь внимание к себе.

Ставни (резные, глухие)  + функции стены.

Окна – глаза дома, т.е. имеет контролирующую функцию.

 

4. Дверь. Самая жесткая контролирующая позиция. Двери солидарны со стенами, через них осуществляют партнерство. Одновременно осуществляет динамическую функцию и контролирующую функцию. А так же фильтрует информацию и регулирует вход/выход.

 

5. Крыша. Оберегает все, что есть в доме от воздействий нечеловеческого происхождения (экзистенциальных вещей), т.к. обращена к небу. Человек желает себя презентовать, обратить на себя внимание, проявить свою индивидуальность. Связана со стенами.

 

6. Крыльцо. Это мост между внешним и внутренним. Часто эту роль выбирают люди – переговорщики, которые умеют договориться в тяжелых переговорах. Крыльцо – это тоже проявление индивидуальности. С такими людьми, например, в коллективе (семье) создается безопасное пространство.

 

7. Труба. Основная функция – вентиляция негативной энергии внутри дома, выпускает негатив во вне. При этом в доме исчезает напряжение. Такие люди спокойно воспринимают проявление агрессии и дают возможность ее проявлять.

 

8. Печка. Обеспечение пищей, в том числе и духовной. Позиция жертвенная, так как часто используют по функциональному назначению. Прибор, который существует в зависимости от кого-то (кто-то должен топить и т.д.)

- Камин – эмоциональное тепло.

- Лампочка – свет, тепло.

9. Собака – функция защиты, охраны дома.

- Кошка – сама по себе, свободный исследователь мира.

Обитатели дома – подумать для кого готов служить, свое личное предназначение.

 

4.Версионное мышление. Цель: понимание проблемы. Игра «Скрытый мотив». Разбиться по двое и каждой паре отдать напечатанные тексты, каждому по одному.

Цель игры: научиться понимать проблему собеседника, открыто им не высказываемую.

Игра проходит в парах. Ведущий вручает каждому из них карточку с текстом, состоящим из трех частей.

Посвящена общему описанию ситуации, зачитывается до начала разговора; в ней подчеркнута роль, которую будет играть обладатель карточки.

Содержит текст, который обладатель карточки будет открыто говорить своему партнеру.

Излагает истинную причину поведения участника в ситуации, которую он не готов сразу открыто высказать.

Задача второго участника, принимающего на себя другую роль, указанную в карточке, – понять истинную позицию собеседника. Для достижения этой цели он использует уточнение, пересказ, дальнейшее развитие мыслей собеседника и т.д. В его задачу вовсе не входит решать проблему собеседника, необходимо только понять, в чем дело. В каждой паре состоится два разговора: сначала один из участников будет разбираться в проблеме другого, потом – наоборот.

Примеры текстов карточек:

1. Сын (дочь) уговаривает мать (отца) поехать в санаторий. Мать (отец) живет вместе с семьей сына (дочери).

2.Мать (отец) отказывается, говоря, что семье сына (дочери) будет сложно самой справиться с хозяйством, с детьми.

3.На самом деле у матери (отца) появился новый знакомый (знакомая), с которым (которой) мать (отец) расставаться сейчас вовсе не желает.

1.Сотрудник приходит к начальнику отдела и говорит, что хочет уволиться.

2.Он говорит, что нашел работу ближе к дому и сможет больше времени уделять воспитанию детей.

3.На самом деле он считает, что его работа не оценивается по заслугам, обижен на начальника и поэтому решил уволиться.

3.Заведующий кафедрой написал заявление ректору академии с просьбой освободить его от обязанностей заведующего.

Он объясняет, что хочет сосредоточиться на написании и издании учебных пособий для студентов.

На самом деле он не кочет работать с начальником учебного отдела, который ведет себя с ним казенно-бюрократически, авторитарно и недоброжелательно.

    Обсуждение: все по очереди обмениваются результатами беседы-удалось или не удалось понять проблему другого. Насколько использование в беседе приемов активного слушания помогает разобраться в скрываемой партнером проблеме.

 

5.Участники делятся на 4 подгруппы, каждая из которых получает карточку с заданием изобразить «Семейный портрет».

1-я подгруппа представляет «царскую семью»;

2-я подгруппа представляет семью всемирно известного ученого;

3-я подгруппа – семью «новых русских»;

4-я подгруппа – семью кинозвезды.

 

Подгруппы по очереди представляют «семейный портрет». Остальные участники отгадывают, кто на нем изображен. Упражнение дает возможность почувствовать свою значимость. Во время обсуждения участники отвечают в кругу на вопрос: «Что вы чувствовали во время упражнения?».

 

6. «Принятие чувств».

 

Участники делятся на микрогруппы по 4-5 человек, каждая из которых получает задание переформулировать неэффективные родительские ответы так, чтобы были приняты чувства ребенка. Приводим образцы заданий и возможные варианты ответов:

 

·        «Не смей его бить! Это же твой брат!» ( «Ты можешь злиться на брата, но бить его нельзя»).

 

·        «Не бойся. Собака тебя не тронет».  («Симпатичный пес... Но если боишься – давай,  перейдем на другую сторону»).

 

·        «Улыбнись. Все не так плохо, как тебе кажется»  («Я бы тоже расстроился. Но,  может,  мы вместе найдем выход?»).

 

·        «Подумаешь – укол! Даже малыш не боится, а ты...»  («Да, укол – это больно.  Если ты боишься, можешь взять меня за руку»).

В процессе обсуждения этого упражнения родители знакомятся с понятием «активного слушания». Слушать активно – значит улавливать, что ваш ребенок пытается вам сказать на самом деле, что он чувствует на самом деле, и озвучивать эти чувства своими словами, окрашивая свои высказывания пониманием и неподдельной заботой (еще один термин, описывающий это явление – «эмпатия»). Навык активного слушания.

 

7. Упражнение «Доверие».

 

Психолог предлагает участникам определить степень их доверия друг другу: «Насколько мы можем открыться, довериться друг другу и новому опыту?». Один из участников встает в круг ему предстоит упасть с закрытыми глазами на руки остальных. Упражнение обычно вызывает сильные эмоциональные реакции. Поэтому главное здесь – грамотно про вести анализ чувств.

   Вот примерное содержание этой беседы: «Глубинная работа над собой, своей личностью всегда сопряжена с включением механизмов сопротивления. Это может выражаться в действиях: в желании сменить тему разговора, выйти из комнаты, пойти в туалет, опоздать, смотреть в сторону, в желании поесть, покурить, прекратить общение. Или даже – заболеть... Сопротивление может проявляться в некоторых убеждениях, таких как: «Мне это не подойдет», «Я в это не верю». Мы продолжаем сопротивляться и в тех случаях, когда говорим себе: «Они не позволяют мне измениться», «Это их вина» и т.п. И самое большое сопротивление – это страх перед неизвестным: «Я не готов», «Я не хочу об этом говорить», «Я никому не доверяю». Если вы поймали себя на подобных мыслях или действиях – очень хорошо! Вы заметили свое сопротивление, осознали его. Не ругайте себя. Вместо этого скажите себе: «Что заставляет меня сопротивляться? Откуда у меня это чувство? Где оно находится в теле?»  Ответив на эти вопросы, постарайтесь расслабиться – и скажите своему сопротивлению спасибо за то, что оно делает для вас что-то важное, охраняет и бережет вас, а затем – попросите его помочь вам измениться, достичь вашей цели».

 

8. Упражнение «Машинка».

Цель: овладение родителями навыков позитивного восприятия ребенка.

Инструкция: Перед вами рисунок (машинка), на котором изображена машинка. Я прошу вас написать пять любых высказываний по поводу этого рисунка.  (Участники делают задании на бланке).

Теперь я попрошу вас поставить знак «+» или «-» напротив каждого из ваших суждений. Подсчитайте, пожалуйста, каких суждений больше: положительных или отрицательных?

А теперь представьте, что это рисунок ребенка.

Описание: родители зачитывают вслух высказывания по поводу рисунка. Задача ведущего – помочь слушателям избегать выражения критического отношения к высказываниям других, выделяя и дополняя положительные высказывания.

Затем необходимо поинтересоваться у участников группы, что характерно для большинства прочитанных высказываний? (Вывод: Большинство комментариев носит критический характер).

Рекомендуемое резюме психолога: Как правило, людям свойственно относиться ко всему критически. Поэтому родителям иногда бывает трудно, и кажется, что даже невозможно, увидеть хорошее в том, что желают наши дети. Однако, это совершенно необходимо. Этому можно научиться!

 

9.Рефлексия. Дерево на ватмане. Фундамент семьи (основание). Мы с вами активно потрудились и теперь давайте восстановим смысл упражнений и попробуем одним словом выразить то, что необходимо для счастливой семьи, создадим фундамент.

Напишите на листьях (заранее приготовлены зеленые листочки) что является фундаментом для семьи и прикрепите на наше дерево «Счастливой семьи». Например: 

Доброжелательность (принятие)

Терпение и понимание

Общность

Традиции

Поддержка

Конструктивное общение про взаимодействие, про общение в семье. Важно понять мотив поступка

 

Всем спасибо за работу!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар для родителей "Фундамент семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 778
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Далекина Вера Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Далекина Вера Ильинична
    Далекина Вера Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16777
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Использование гелотологии (смехотерапии) в практической деятельности психолога

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе