Инфоурок Школьному психологу СтатьиСтатья о применении притч в работе педагога-психолога

Статья о применении притч в работе педагога-психолога

Скачать материал

Притчи как средства арт-терапии в психолого-педагогической работе с подростками и семьями.

 Далекина Вера Ильинична

    Для человека творчество – это свобода, возможность проникнуть и познать свой удивительный внутренний мир и открыть в себе множество возможностей, которые были заключены и не востребованы. Именно притча, свои легким дыханием, помогает прикоснуться к самым лучшим аспектам нашей души, пробуждая в ней самые светлые, благородные чувства. Виды искусства позволяют человеку расслабиться, раскрыться и оказаться в гармонии с собой, обрести душевное равновесие. Именно творческая деятельность является эффективным методом по исцелению психики, способствует наполнению организма энергией, духом. И называется этот метод - метод арт-терапии, который сегодня применяют в работе психологи и психотерапевты.

     В словаре, мы можем прочитать множество определений, раскрывающих значение слова «притча», но хочется остановиться именно на этом определении, так как оно как нельзя лучше раскрывает значение притчи, как инструмента в работе психолога. Притча — это рассказ, взятый из истории или окружающей жизни, цель которого — запечатлеть духовные или нравственные истины. Греческое слово «параболэ» (притча) обозначает «сравнение», так как при помощи притчей проводят сравнение между естественными и духовными предметами и показывают соответствие между чувственным и духовным миром. Притча включает в себя яркий пример какого-либо нравственного аспекта жизни, способного подсказать, направить человека, ищущего ответ на свои жизненно вопросы, именно она помогает найти ответ, когда человек стоит на распутье или в тупике. В притчу заключены образы, символы, которые несут такой глубокий подтекст, обладающей гармоничной установкой. Они, это образы, посылают запрос в бессознательное, и оно начинает запускать исцеляющие процессы, способствующие снижению напряжения.

     Результатом работы с верно подобранной притчей являются инсайты (интеллектуальная работа мозга, суть которого в неожиданном понимании стоящей проблемы и нахождения ее решения).

    Мы имеем достаточно большое количество разновидностей притчи, которые можно использовать в зависимости от ситуации обратившегося: восточные притчи, которые отражают элементы повседневной жизни человека и направлены на расширение жизненного опыта, повышают веру в собственные силы; буддийские притчи; софийские притчи; христианские притчи; дзенские притчи.

     Во всех выше перечисленных притчах заключена мудрость, собранная по крупицам годами, и отражающая законы жизни. Метафорический язык притч наиболее понятен как нашему подсознанию, так и сверхсознанию, которое отвечает за эмоционально-образную активность по разрешению сложных эмоциональных задач, способствует выходу из трудных ситуаций. Именно творческая интуиция и срабатывает при применении притч в работе с подростками и их семьями, ведет к откровению, осмыслению, подсказывает выход к решению жизненных проблем, а это уже большой шаг на пути изменения себя, на пути к саморазвитию. Дать больше простора фантазии и интуиции для обогащения собственного опыта и для разрешения конфликтных ситуаций этому и способствует жизненная сила, заключенная в притчи.

     Человек существо социальное, он не может не вступать в отношения, а спектр человеческих отношений многогранен. И все эти отношения требуют эмоционального включения, нет эмоций - нет и отношений, глубоких, прочных и наполняющих смыслом нашу жизнь. Отдавая, мы не всегда получаем взамен положительные, да далеко не каждый может восполнить эмоциональный сосуд, чтобы продолжить взаимоотношения. Вот тут на помощь приходят притчи, с разным содержанием, а значит способные помочь каждому. Они подвергают сомнению и знакомят читателя с непривычными, зачастую чуждыми, а иногда и неприемлемыми для него принципами.

   В ходе психотерапевтической работы истории открывают доступ к фантазии подростка, и он учится мыслить в образах данной истории. Воздействуя на сознание и подсознание, притча могут помочь определить верный путь решения своих проблем, а спроецировав поступок героя притчи на современную жизнь, изменив свое мышление и поведение, подросток может встать на путь личностного развития, излечения невротических расстройств, депрессии и соматических заболеваний.

    Притча "Все в твоих руках!" помогает подростку найти в себе потенциал, одухотворяет и вселяет надежду и веру в собственные силы. Притча о жизни «Знай себе цену» как нельзя лучше раскрывает смысл индивидуальности и самоценности для подростка, ведь этот возраст резкий, нетерпеливый, им некогда выслушивать наши убеждения, а тут притча коротенькая и способная ответить на вопрос ищущегося себя бунтаря. «И знай, сынок, что ты и есть это самое кольцо. Драгоценное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?» И он обретает уверенность и строит свой собственный путь с воодушевлением. Это изменение позиции самая важная функция этих философских историй.

      Все мы знаем, как труден подростковый возраст и труден он, прежде всего, для самого подростка, которого переполняют чувства, в нем бурлит энергия и тут же на смену приходит спад и неуверенность. Они глубоко переживают разочарования, не умеют отпустить обиду. Они ранят сами и в тоже время очень ранимы. Им некогда вслушиваться в нравоучения, им некогда, да и не всегда они верят в то, что говорят взрослые, а в поддержке нуждаются, вот тут и поможет притча, лаконичная и гармонизующая. Именно она - притча, откроет новый взгляд на проблему, поможет оценить обстановку, «передохнуть», набраться сил и затем принять верное решение, чтобы снова бежать искать смысл жизни.

     Притчи являются самым тонким и нежным инструментом в отношении воспитания чувств, без занудства и нареканий. Они помогают понять истинные ценности и испытать чувства, помогают увидеть, что истинная любовь это не только объятия и поцелуи, это возможность дать кому то счастье, отдавая и не прося ничего взамен. Почувствовать радость, только от того, что другому человеку хорошо. В этом помогают такие притчи как  «Цветок и ветер», «Притча про духовные ценности», «Щедрая яблоня».  Наивысшее проявление любви это отдавать, ничего не требуя взамен испытывая при этом огромное счастье.

     Притча о кольце Соломона помогает в работе с родителями Притча «Груз злости и обид» помогает в работе с обидами. Родители взрослые люди, но у них много скопившихся неотреагированных обид, которые грузом ложатся на их отношения с близкими, коллегами. И это багаж они передают детям, усугубляя негативные чувства. Душевные, не залеченные раны, являются самым "чувствительным" и "слабым" местам, становятся теми конфликтогенами, которые мешают раскрытию и самовыражению, отнимают жизненную энергию и лишают человека душевного спокойствия.  Разрешение конфликта – это умение освободиться от чувства с отрицательной энергией, которая не оставляет в душе места для теплых чувств, т.е. выкорчевать зло и на его месте посадить добро. В данных жизненных ситуациях именно притчи помогают сконцентрировать энергию, найти в себе силы и изменить повседневный сценарий -  поставить в пустующее место-добро, а не заполнить злом, пуская которое в себя испепеляет нас самих.  Это и есть смена минуса на плюс, чтобы жить и давать любовь другим людям.  И все благодаря маленькой истории, истории с секретом.

       Притчи позволяют свернуть с пути стереотипов и раскрывают возможность взглянуть на знакомые и привычные вещи по-другому и испытать при этом чувства восхищения и удивления, что раньше это было недоступно, скрыто от ваших глаз, будто занавес опустился и, чудо, вы увидели разумное решение вашей проблемы или ответ на ваш вопрос самому себе. И вы начинаете понимать, что именно это решение является верным, оно было рядом, но вы его не могли отыскать.

    Например: «Современная притча о счастье». В ней говорится о группе выпускников, которые решили встретиться. Все они успешны, все добились много в жизни и сделали карьеру. Решили они посетить своего старого профессора, и пришли они к нему в гости. Они вели беседу о работе, каждый рассказывал о множестве трудностей, которые им приходится преодолевать, сетовали на проблемы. Профессор, как гостеприимный хозяин решает угостить их кофе и устанавливает на столе чашки. Чашки разнообразной формы и из разного материала: фарфоровые, стеклянные, хрустальные, глиняные, пластиковые. Одни простой формы, другие причудливой. Когда чашки были разобраны и чай налит, оказалось, что остались на столе чашки простые и дешевые. Профессор сказал: посмотрите, все красивые чашки вы разобрали, тогда как простые и скромные остались. И хотя это естественно для вас, хотеть только лучшее для себя, но это и есть источник ваших проблем и стрессов. Разве чашка делает кофе лучше? Чаще всего она просто дорогая и скрывает то, что мы пьем, уводит от главного. В действительности, все, что вы хотели, было кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали самые лучшие, самые дорогие чашки, а затем разглядывали, кому какая досталась. А теперь, подумайте, ваша жизнь-это кофе, а деньги, престижная работа, положение-это лишь чашки. Это лишь инструменты, для поддержания жизни. То, какую мы имеем чашку, не определяет и не меняет качество нашей жизни. Иногда, концентрируясь только на чашке, мы забываем насладиться вкусом кофе, вкусом самой жизни. Наиболее счастливые люди не те, кто имеет все самое лучшее, а те, кто извлекают все самое лучшее из того, что имеют [2].

       Мы, видим, что притчи дают возможность взглянуть на себя со стороны в слегка иносказательной форме. Они не могут обидеть или ранить, а могут лишь подсказать и научить.

Литература

 

1.     А.Н. Иванова «Притчи и истории для тренера и консультанта».
 — СПб.: Речь, 2007. — 192 с.

2.     https://elims.org.ua/pritchi/category/pritchi-o-zhizni/

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья о применении притч в работе педагога-психолога"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2017 840
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Далекина Вера Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Далекина Вера Ильинична
    Далекина Вера Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16782
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Утрата во взрослом и детском возрасте. Организация работы на разных этапах горевания

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Способы повышения мотивации и формирования ответственности у детей и подростков

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 373 человека

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек