Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСеминар на тему: "Психологическая комфортность в процессе учебной деятельности.

Семинар на тему: "Психологическая комфортность в процессе учебной деятельности.

Скачать материал

Психологическая комфортность в процессе учебной деятельности и ее составляющие.

·         Учитель и ученик: ценностные приоритеты

·         Мобилизация творческого самочувствия учителя и ученика

·         Психологическая комфортность: рекомендации психологов.

           

Учитель и ученик: ценностные приоритеты. Говоря о школе, ты всегда понимаешь, что главная задача первого института в жизни человека – обучение, которое развивает и воспитывает.

А это есть совместная деятельность педагога и учащегося и только в этой деятельности ребенок развивается.

Удовлетворение учителя – это показатель его успешности. Успех оказывает подстегивающее действие. Устойчивый успех становится хорошим стимулом к преодолению трудностей.

Основная наша трудность в том, что мы взваливаем на свои плечи большие задачи, решение которых не всегда зависит от учителя. Нас преследует кодирующая мысль: как научить современных детей?

В страстном желании «вернуть ребенка в школу» одни ищут различные способы и методы, другие сетуют: «Нужен такой ученик, который бы хотел учиться…»

            Можно коня привести к воде,

            Но нельзя заставить его пить (Восточная мудрость).

Потерпев неудачу, мы не прекращаем деятельности, а еще с большей энергией пускаемся в путешествие и преодолеваем эти трудности в своей работе. «Кто же, если не Я?»

Наша общая беда сегодня – социально- экономический кризис. Подрастающее поколение, как и мы, испытывает это на себе в разных формах. Это проявляется в разнонаправленности потребностей и ценностных приоритетов учителя и ученика.

В данный период – школьный, формирующее (управляющее) воздействие на растущего человека оказывают: учителя, сказки, радио, книги с одной стороны, а с другой кино, музыка, ТВ, друзья, улица, Интернет.

Если эти воздействия несут хорошую, правильную информацию – результат хороший. Если воздействующая информация нехорошая – то и результат плохой.

При этом надо всегда помнить и понимать, что культура формирует личность человека не с нуля, а это формирование осуществляется на основе индивидуальной матрицы.

Такая матрица – это некая частная мера, это личная «воронка» со ступенчатыми краями каждого человека которую в течение жизни ему предстоит освоить – наполнить реальным содержанием.

Мобилизация творческого самочувствия учителя и ученика на уроке. Составляя конспект урока, мы знаем, для какой ступени мы это делаем (классы начальные, средние, старшие, гимназические, общеобразовательные). Наш конспект урока имеет свои цели и подцели.

Учитываем ли мы всегда, какой будет расстановка сил учеников: сильные, средние, слабые (первая задача учителя).  Да, в основном учитель работает на сильных учеников, некая «элита класса». А как быть с остальными?

Китайская пословица гласит:

                        Я слышу - я забываю

                        Я вижу – я запоминаю

                        Я делаю – я понимаю.

            Вторая и третья часть пословицы для нас своеобразная подсказка – больше наглядного материала.

Примеры. Для тех, кто совсем слаб в обучении, предложить составить коллаж по теме, для этого использовать старые журналы (они всегда могут быть под рукой). В помощь могут пойти все красивые книги: энциклопедии по предмету, газеты, открытки, плакаты, небольшие пазлы, листы бумаги, цветные карандаши и фломастеры. Речь идет об использовании элементов творчества (навык резать, клеить, рисовать развит у всех), у каждого из Вас в запасе всегда есть какие – то идеи. Я знаю, что некоторые учителя используют такие фишки в своей работе. Стоит попробовать, если вначале даже это предложение покажется абсурдным, мы же знаем – все сложное на самом деле просто, усложняет дело порой плод нашей фантазии и впечатление, которое мы накладываем на ситуацию.

Такие творческие мероприятия учителя вызовут интерес учеников, человеческие симпатии и самое главное - заинтересованность к предмету.

 

Психологическая комфортность: рекомендации психологов.

            Социальные перемены в обществе, изменение закона времени, когда социальное время преобладает над биологическим временем человека, отражается на физиологических реакциях человека (особенное детей). Нервная система детей не справляется с потоком информации, идущей от всех источников, а потому произошло смещение, начались ранние возрастные изменения у детей. Если раньше это было характерно для ребенка 6 – 8 класса, то теперь 4 – 9 и они бывают затяжными.

Что происходит: реакция возбуждения преобладает над реакцией торможения, в организме возникает бунт, ребята реагируют на все. Они шумные, всем неудовлетворенные. Конечно, рано или поздно силы природы берут свое, человек успокаивается, в его жизни все становится более гармоничным. В момент буйства ЦНС (центральной нервной системы) ученик может выбиваться из информационного потока знаний.

Чем можно помочь? Создать минимальную психологическую комфортность, снизить тревожность.

Жизнь заставляет нас придумывать что – то новое (такие уж мы люди), но велосипед нам изобретать не надо.

Важным моментом, например, является усиление педагогической наблюдательности, которой вы всегда в своей работе пользуетесь. Напоминаю, что это:

1. Определение эмоционального состояния класса (группы) пришедшего к вам на урок.

2. Определение эмоционального состояния отдельных учеников (удовольствие, смущение, возбуждение, хитрости).

Такие общие наблюдения дают картинку состояния класса.

Комментарии. Эмоциональное состояние классов, приходящих к вам на урок, вы иногда уже знаете заранее.

            С целью создания психологической комфортности на уроке предлагаю ряд рекомендаций:

·         Короткие физические упражнения на уроках (для снятия мышечных зажимов, которые способствуют благотворному течению кровотоков ко всем органам тела). Применять можно, например, после опроса домашнего задания (приложение 1).

·         Использование музыкальных средств. Примеры музыкальных минуток: на перемене и в начале урока 3 – 4 минуты, пока идет процесс подготовки детей к уроку (усаживаются, раскрывают тетради и учебники). Музыка может быть как расслабляющей, так и возбуждающей, в зависимости от состояния аудитории

(приложение № 2).

Воздействие цвета одежды в зависимости от его локализации.  Отдельные цветовые гаммы в одежде могут вызывать подъем деятельности,     концентрацию внимания, успокаивать, а также иметь и обратное воздействие: подавлять, угнетать, вызывать чувство тревоги (приложение № 3).

·         Мобилизация творческого самочувствия перед общением с классом. С каким настроем идет учитель на урок, особенно когда бывают ситуации плохого настроения, самочувствия – это тоже один из показателей психологического здоровья, саморегуляция своего эмоционального состояния. (приложение 4).

Комментарии. Дополнтельно педагогам предлагается анкета «Успешный учитель – здоровый учитель» (приложение № 5)

Подводя итог в данной теме, хочется еще раз сказать, что учитель является режиссером своего урока, он сам подготавливает сценарий и производит постановку. Мы знаем, что режиссер в театре чаще всего находится в зале и лишь изредка выходит на сцену и показывает, как актеры должны исполнить ту или иную роль, давая им больше самостоятельности. Хочется пожелать нам всем быть хорошими режиссерами на своем уроке.

                                                                                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар на тему: "Психологическая комфортность в процессе учебной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2018 530
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Разговорова Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Разговорова Людмила Ивановна
    Разговорова Людмила Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4252
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Логотерапия в семейном консультировании. Практический подход в работе с утратой смысла жизни

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Основы психодиагностики

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Разработка коррекционно-развивающей программы по формированию психологической готовности ребенка к школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек