Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСеминар – практикум на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска» Доклад: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска».

Семинар – практикум на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска» Доклад: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска».

Скачать материал

 

Районное методическое объединение педагогов-психологов
образовательных организаций муниципального района     
   Белебеевский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

Семинар – практикум

на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся

 «группы риска»"

 

Доклад:  «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся  «группы риска».

 

 

 

 

 

Педагог-психолог

МАДОУ детский сад № 36

г. Белебей

Газиева О.Г.

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017 г.

Прежде, чем мы перейдем к данной теме я хочу вам предложить посмотреть мультфильм «Гагарин». Мультфильм о детях группе риска, и сегодня мы попробуем разобраться в этой проблеме

Законодательство РФ предполагает, что ребенок должен расти на попечении и под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности. Если бы это положение исполнялось в полном объеме, то в обществе не было бы проблемы детей группы риска.

Главной целью социально-психологической службы  — сформировать всесторонне развитую личность и создать максимально благоприятные условия для воспитания и обучения. Сопровождение детей  «группы риска» должно носить комплексный характер и реализовываться во всех формах социальной, педагогической и психологической помощи [7, с. 19].

 Психологическое сопровождение - это система профессиональной деятельности педагога-психолога, направленная на создание оптимальных условий для успешного обучения, развития и социализации ребенка. Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой организованную совместную деятельность социального педагога, педагога и педагога – психолога.

В процессе работы предполагается использование различных средств и методов, которые направлены на выявление детей «группы риска» и дальнейшее их сопровождение [9, с. 48].

Дети «группы риска» - это те дети, которые находятся в критической ситуации под воздействием некоторых нежелательных факторов, которые могут сработать или нет. Вследствие этого этой категории детей требуется особое внимание специалистов, комплексный подход с целью нивелирования неблагоприятных факторов и создания условий для оптимального развития детей.

В зависимости от области изучения выделяют множество классификаций «детей группы риска». В психологии, педагогике, социальной педагогике к данной категории детей относят тех, кто испытывает трудности в обучении, психическом развитии, социальной адаптации, взаимоотношениях с взрослыми и сверстниками, социализации в целом.

Отечественные авторы, рассматривая проблему изучения социально-психологического сопровождения детей «группы риска», по-разному классифицируют факторы риска, объединяющие детей в данную группу. Так, например, В.Е. Летунова выделяет следующие группы факторов риска [4, с. 8]:

·         педагогические

·         психологические;

·         социально-экономические;

·         медико-биологические;  

Понятие «детей группы риска» подразумевает следующие категории детей:

·         дети с проблемами в развитии, не имеющими резко выраженной клинико-патологической характеристики;

·         дети с нарушениями в эмоционально-волевой сфере;

·         дети, оставшиеся без попечения родителей в силу разных обстоятельств;

·         дети из неблагополучных, асоциальных семей;

·         дети из семей, нуждающихся в социально-экономической и социально-психологической помощи и поддержке;

·         дети с проявлениями социальной и психолого-педагогической дезадаптацией.

 

Ученые и практики к «группе риска» относят детей по различным группам /критериям/.

Первая группа. Медицинские – дети имеющие хронические заболевания внутренних органов, часто и длительно болеющих, стоящих на учете у невропатолога, психиатра; перенесших различные операции, имеющие проблемы с органами слуха, зрения и речи.

Вторая группа. Социальные критерии - дети живущие в асоциальных, малообеспеченных семьях, с пренебрежительным или агрессивным отношением к ним окружающих.

-        социально незащищенные дети;

-        социально – запущенные дети;

-        дети из проблемных и неблагополучных семей;

-        семья, находящаяся в пограничной зоне;

-        дети с проявлением социальной дезадаптации;

Третья группа. Учебно – педагогические критерии -  имеют стойкую неуспеваемость, пропускают занятия без уважительной причины.

-        педагогически запущенные дети; 

-        слабообучаемые,  но «сохраненные» дети (дети с проблемами в обучении и развитии). Слабообучаемые - это та категория детей, которая, несмотря на усердный кропотливый труд в большей или меньшей степени неуспешны в учёбе по всем учебным дисциплинам или по отдельным учебным предметам.

-         хронически неуспевающие дети по всем или отдельным учебным дисциплинам;

-         с несформированной мотивацией к учебной деятельности;

-         обучающиеся не усвоившие программу начальной школы;

-         дети с проявлением психолого – педагогической дезадаптации. Невозможность воспитания и обучения, адекватного взаимодействия ребенка с окружением в условиях, предъявляемых данному конкретному ребенку той индивидуальной микросоциальной средой, в которой он существует.

 Четвертая группа. Поведенческие критерии: имеют стойкие нарушения поведения, дети испытывают трудности во взаимоотношениях, имеют повышенную тревожность.

-        дети  с нейродинамическими нарушениями  нарушения поведения (гиперактивность, гипоактивность);

-        дети склонные к обману и воровству;

-        дети склонные к уходу из дома (склонность к бродяжничеству);

-        дети с агрессивным поведением; 

-        дети с девиантным поведением  (девиантным, неадекватным) поведением.

·          дети с деструктивным поведением;

·          дети с адиктивным поведением;

·          дети с делинквентным поведением;

·          дети с асоциальным поведением (антиобщественное);

·          дети с конфликтным поведением;

·          дети с дезадаптивным поведением.

-        дети с акцентуированным  (патохарактерологическим) поведением; 

-        дети с психопатологическим типом поведения, поведение, основанное на психологических симптомах и синдромах, являющихся проявлениями тех или иных психических расстройств и заболеваний, разновидностью этого типа является саморазрушающее поведение, агрессия направляется на себя, внутрь самого человека;

-        дети склонные к суицидальному (самоповреждающее, саморазрущающее) поведению.

Пятая группа. «Дети зоны риска» с психологическими проблемами в развитии:

-        дети с недостаточными способностями к обучению (ЗПР);

-        дети с высокими способностями к обучению (одаренность);

-        дети с особенностями развития межполушарной ассиметрии.  (леворукость, амбидекстрия);

-        дети с отклонениями в эмоциональной сфере (агрессивность, тревожность, демонстративность, замкнутость).

Сопровождение таких учащихся заключается в единстве последовательных функций:

1) Диагностики возникшей проблемы;

2) Информативности решения проблемы;

3) На этапе составления плана решения проблемы — консультирование;

4) На этапе реализации плана — первичная помощь ребёнку.

 

 

 

Рассмотрим психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска», при котором создаются благоприятные условия для обучения и воспитания ребенка. Данное сопровождение объединяет специалистов разного профиля (педагог - психолог, социальный педагог, учитель-логопед) для коррекции выявленных социальных, психологических отклонений и развития личности ребенка. Важно выявить детей «группы риска», рассмотреть причины, реабилитировать их в социальном, психологическом, педагогическом и других отношениях [2, с. 45]. Благоприятный результат можно прогнозировать, если данная задача будет решаться комплексно и в тесном взаимодействие всех участников образовательного процесса.

 

Психологическая составляющая в системе сопровождения детей «группы риска» включает решение следующих  задач:

·         определение сферы жизнедеятельности, в которой у ребенка есть проблемы (личностная, эмоционально-волевая, интеллектуальная, межличностные, взаимоотношения в семье, группе, классе);

·         определение  причин неблагополучия;

·         подбор адекватных методов психодиагностики и проведение исследования ребенка с дальнейшим анализом полученных результатов и заполнением карты индивидуального развития;

·         индивидуальное и групповое (в зависимости от возникшей проблемы) консультирование детей и подростков, педагогов, родителей по вопросам развития личности и возникающих трудностей, с целью определения точек взаимодействия и построения учебного процесса с этими учащимися;

·         проведение различных мероприятий по выявленным проблемам: обучающие тренинги (личностного развития, поведения, саморегуляции), беседы, ролевые игры, тематические занятия, индивидуальные консультации с детьми и подростками и их родителями, педагогами.

Этапы психологической работы

Название этапа

Основное содержание работы

I

Установление психологического контакта с ребенком

Установление эмоциональной связи с ребенком посредством искренней заинтересованности во всем, что связано с ним, желание понять, что происходит в душе и сознании подростка

II

Диагностическая работа

Определение типа дезадаптации; выявление причин поведения; выявление особенностей семейного воспитания; выявление отношения ребенка к себе, своему поведению, окружению; выявление условий воспитания и обучения (положение в коллективе, взаимодействие с педагогами); проведение обследования с учетом локуса жалоб педагогов, индивидуальных особенностей воспитанника, учащегося; составление психологической характеристики с указанием возможных направлений коррекции, рекомендаций педагогам и родителям

III

Составление программы дальнейших действий по оказанию психологической помощи. Проведение различных мероприятий по выявленным проблемам

Разработка индивидуальной программы коррекционных воздействий, предусматривающей комплекс различных видов помощи ребенку: медицинской, педагогической, социальной, психологической

Осуществляет индивидуальное консультирование, проективные методики, тренинги и аутотренинги.

IV

Определение эффективности проделанной работы

Оценка эффективности и анализ проведенной работы

 

 

 

 

Сбор информации о ребенке от всех субъектах образовательного процесса: классного руководителя, учителей-предметников, воспитателей, родителей, медицинского работника (в рамках доступной информации), социального педагога и других специалистов при необходимости.  

Важная роль отводится социальному педагогу в ОО, воспитателю и специалисту по охране прав детства в ДОО.

1.      Они изучают индивидуальные особенности детей «группы риска», изучают круг общения ребенка, его поведение в  коллективе.

2.      Проводят социальный патронаж семьи, с целью изучения условий жилищно-бытовых условий ребенка.

Социальный педагог, специалист по охране прав детства находится в тесном контакте с различными социальными службами, по оказанию помощи детям.

3.      На школьных собраниях и классных часах социальный педагог организует правовое просвещение для учащихся, где разъясняет им их права и обязанности, пропагандирует здоровый образ жизни, дает установку на личностное развитие.

4.       Социальный педагог организует занятость детей в процессе учебной деятельности и каникулярное время.

Дальнейшее психолого-педагогическое сопровождение детей «группы риска» связано с работой консилиума ДОО и школы, в состав которого включают медицинского работника.

Деятельность психолого-педагогической службы будет эффективной, если дети «группы риска» выявляются на ранних этапах диагностики [6, с. 17]. Они получают помощь на разных уровнях его близкого окружения (коллектив, психолог, социальный педагог, учитель-логопед, медицинский работник), при необходимости детям должна предоставляться специализированная помощь вне образовательного учреждения.

 

Взаимодействие специалистов, работающих с детьми "группы риска" и их родителями.

Организация обучения и воспитания детей "группы риска" должна осуществляться всесторонне, только тогда она будет эффективна. В этом процессе важно взаимодействие

Выделим несколько общих правил, при работе с детьми «группы риска»

 

Во-первых, ответственность педагога в решении этой проблемы особенно велика, поскольку от правильности и точности выводов во многом зависит судьба ребёнка. Любая догадка (например, о необходимости обращения к другим специалистам за помощью) должна быть тщательно проверена в диагностической работе.

 

Во-вторых, необходима особая осторожность в тех случаях, когда требуется рассказать другим людям о проблемах ребенка. При этом следует отказаться от клинико-психологической терминологии и использовать лишь обыденно-житейскую лексику. Необходимо давать родителям и другим учителям ясные и точные рекомендации, как помочь ребенку, испытывающему трудности.

 

В-третьих, следует обращать внимание на особенности семейной ситуации. Работа с семьей ребенка "группы риска" оказывается зачастую более важным средством психопрофилактики, чем работа с группой учеников и с учителями. Соблюдение этих условий дает возможность помочь ребенку, создать условия для компенсации трудностей .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1.      Астапов В.М. Обучение и воспитание детей «группы риска» [текст]/ Астапов В.М. — М., 1996.-83.с.

2.      Беличева С.А. Социально-педагогическая поддержка детей и семей «группы риска» [текст]/ Беличева С.А. — М., 2006.-103c.

3.      Казакова, Е.И. Система комплексного сопровождения ребенка: от концепции к практике [текст] / Е.И. Казакова. — СПб., 1998. — 209 с.

4.      Летунова В.Е. Программа «Дети группы риска в системе работы ППМС — центра [текст]/ Летунова В.Е. — СПб., 1998.-3c.

5.      Мардахаев Л.В., Кузнецова Л.В., Чемоданова Д.И. Специальная педагогика. Учебник для бакалавров [текст]/ Мардахаев Л.В., Кузнецова Л.В., Чемоданова Д.И. — М., 2012.-123c.

6.      Овчарова, Р.В. Взаимодействие семьи, детского сада и школы в предупреждении и преодолении педагогически запущенных детей учеб. Пособие [текст]/ Овчарова, Р.В. — Архангельск: Просвещение, 1995. -150с.

7.      Олиференко Л.Я. и др. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений [текст]/ Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева. — М.: Академия, 2002.-100c

8.      Практическая психология образования: Учебное пособие для вузов /Под ред. И.В. Дубровиной [текст]/ И.В. Дубровиной — М.: Просвещение, 2003.-78c.

9.      Сакату X. Психологические особенности детей группы риска [текст]/ Сакату X — М., 2000.-142с.

10.  Конституция РФ Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» от 24.07.2008 года Глава 2. Факторы риска возникновения нарушений

11.  Маслова М. В. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся группы риска в МБОУ СШ № 2 имени А. С. Пушкина // Молодой ученый. — 2016. — №5. — С. 632-634.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар – практикум на тему: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска» Доклад: «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся «группы риска»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2018 1915
    • DOCX 36.3 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газиева Ольга Гибадулловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газиева Ольга Гибадулловна
    Газиева Ольга Гибадулловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9789
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Привязанность к взрослому в жизни ребенка, причины и последствия нарушения привязанности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе