Инфоурок Директору, завучу СтатьиСеминар-практикум по теме Приемы, способы, техники, обеспечивающие достижение планируемых результатов освоения междисциплинарной программы «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом»

Семинар-практикум по теме Приемы, способы, техники, обеспечивающие достижение планируемых результатов освоения междисциплинарной программы «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом»

Скачать материал

 

Приемы, способы, техники, обеспечивающие достижение планируемых результатов освоения  междисциплинарной программы
«Стратегии смыслового чтения  и работа с текстом»

Семинар – практикум

 

Слайд 1

В наше время в стране произошло много перемен в политике, в экономике, в искусстве, в образовании. Сильно изменилось отношение к обучению и получению знаний. Это заметно в школе. Если раньше книга и чтение находились на особом положении, то сейчас они уходят на второй план. Мириться с этим трудно и не хочется, потому что в истории человечества чтение всегда играло важную роль: чтение - один из главных способов социализации человека, его развития, воспитания и образования.

Слайд 2

Согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 34% взрослых россиян уже не читает. Идет процесс падения уровня читательской культуры во многих социальных группах детей и подростков, особенно у тех, кто живет в неблагоприятных условиях.

Ученые установили, что на успеваемость учеников влияют  примерно  200 факторов. Фактор № 1 — это навык чтения, который гораздо сильнее влияет на успеваемость, чем все вместе взятые.

Пример:  Если ссылаться на зарубежную практику, то в основе основ всех эффективных реформ  и в Великобритании, и в Финляндии, и в других успешных образовательных системах - лежит смысловое чтение. Вот интересный пример. Выступая на международном семинаре по данной теме, господин Косака, директор школы Шеѐ Образовательной системы Токайского университета разоткровенничался. Он рассказал о том, что когда его перевели работать в эту элитную школу, перед ним поставили задачу достижения высокого качества образования. Предпринятые им меры не давали нужного результата. И тогда он ввел обязательное ежедневное утреннее чтение: 10 минут все ученики школы читают книги, принесенные из дома, и на 10 минут перед началом занятий школа замирает – становится очень тихо. Этот эксперимент показал, во-первых,  как важно заниматься всем одним общим делом. Во-вторых, в  данном случае, не только прививается любовь к чтению, но ученики задумываются о нравственных ценностях, вопросах, которыми они не задаются в повседневной жизни. И в-третьих, результатом такого нововведения стало значительное улучшение успеваемости учеников.

Слайд 3.  Федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования включают в метапредметные результаты в качестве обязательного компонента «Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров», потому что одним их главных источников развития личности является способность читать информацию, предоставленную нам окружающим миром.

  Слайд 4.  Чтение это слож­ный и многогранный процесс, предполагающий решение таких позна­вательных и коммуникационных задач, как понимание, поиск конкрет­ной информации, самоконтроль, восстановление широкого контекста, интерпретации, комментирование текста и др.         

Слайд 5.  Процесс чтения состоит из трех фаз.

            Первая — это восприятие текста, раскрытие его содержания и смыс­ла, своеобразная расшифровка, когда из отдельных слов, фраз, предло­жений складывается общее содержание. В этом случае чтение включает: просмотр, установление значений слов, нахождение соответствий, узна­вание фактов, анализ сюжета и фабулы, воспроизведение и пересказ.

      Вторая — это извлечение смысла, объяснение найденных фактов с помощью привлечения имеющихся знаний, интерпретация текста. Здесь происходит упорядочивание и классифицирование, объяснение и суммирование, различение, сравнение и сопо­ставление, группировка, анализ и обобщение, со­отнесение с собственным опытом, размышление над контекстом и выводами.

Третья — это создание собственного нового смысла, то есть присвоение добытых новых знаний как собственных в результате размышления. Те, кто останавливается на первой фазе чтения, читают репродуктивно, механически воспроизводят содержа­ние, пересказывают факты и фабулу. Когда-то этого было достаточно для получения образования.

   Слайд 6.    В связи с этим психологи выделяют несколько уровней понимания текста при чтении.

·          Первый, самый поверхностный, это понимание фактов, того, о чём говорится.

·          Второй уровень характеризуется пониманием «не только того, о чём говорится, но и того, что говорится в высказывании», т. е. мыслей, связей, отношений, причин, следствий, скрытых за словами текста, а именно, подтекста.

·          Третий уровень предполагает осознание чита­телем общего настроения произведения, отноше­ния автора к описанным событиям, персонажам, его оценок, а также осознание своего собственного отношения к тому, что написано и как написано.

          Слайд 7. Понятие «текст» следует трактовать широко: он может включать не только слова, но и визуальные изображения в виде диаграмм, рисунков, карт, таблиц, графиков.

   Тексты принято делить на сплошные (без визуальных изображений) и несплошные (с такими изображениями).

Типы сплошных текстов: 1) описание (художественное и техническое); 2) по­вествование (рассказ, отчёт, репортаж); 3) объяснение (рас­суждение, резюме, интерпретация); 4) аргументация (научный комментарий, обоснование); 5) инструкция (указание к вы­полнению работы, правила, уставы, законы).

К несплошным текстам можно отнести: 1) формы (налоговые, визовые, анкеты и др.); 2) информационные листы (расписания, прейскуранты, каталоги и др.); 3) расписки (ваучеры, билеты, накладные, квитанции); 4) сертификаты (ордера, аттестаты, дипломы, контракты и др.); 5) призывы и объявления (при­глашения, повестки и др.); 6) таблицы и графики; 7) диа­граммы; 8) таблицы и матрицы; 9) списки; 10) карты.

 

Слайд 8.  Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. По словам В. А. Сухомлинского, «кто не умеет читать – тот не умеет мыслить».  

Слайд 9. Смысловое (продуктивное) чтение — вид чте­ния, которое нацелено на понимание читающим смыслового содержания текста.

Слайд. 10 Для смыслового понимания недостаточно про­сто прочесть текст, необходимо дать оценку инфор­мации, откликнуться на содержание.  Владение на­выками смыслового чтения способствует развитию устной речи и, как следствие, — письменной речи, способствует продуктивному обучению. Развитие способностей смыслового чтения помогает овладеть искусством аналитического, интерпретирующего и критического чтения.

Слайд 11. В этой связи,  основной задачей каждого учителя сегодня является обучение детей грамотному смысловому чтению на всех предметах учебного плана и в процессе внеурочной деятельности.   

Как помочь обучающемуся  овладеть «навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров»?

Слайд 12. В нашей ОО разработаны и реализуются 2 междисциплинарные программы, педагогическим коллективом определены планируемые результаты освоения междисциплинарных программ. 

 Слайд 13.   В основе механизма реализации данных программ является стратегиальный под­ход к обучению смысловому чтению. 

«Стратегии смыслового чтения» — различ­ные комбинации приемов, которые используют учащиеся для восприятия графически оформлен­ной текстовой информации, а также ее переработ­ки в личностно-смысловые установки в соответ­ствии с коммуникативно-познавательной задачей.

По определению Н. Сметанниковой, «путь, про­грамма действий читателя по обработке различ­ной информации текста является стратегией». Стратегии чтения являются алгоритмом умствен­ных действий и операций в работе с текстом. Обеспечивая его понимание, они помогают лучше и быстрее осваивать знания, дольше их сохранять, воспитывают культуру чтения.

Слайд.14. Н. Сметанникова выделяет несколько типов стратегий смыслового чтения:

стратегии предтекстовой деятельности;

стратегии текстовой деятельности;

 стратегии послетекстовой деятельности;

 стратегии работы с объёмными текстами;

 стратегии компрессии текста;

 общеучебные стратегии;

 стратегии развития словаря.

 Кроме этого, в своей книге Н. Сметанникова приводит перечень стратегий работы с текстами разного вида:

1.     стратегии работы с информационным текстом;

2.     стратегии работы с текстами убеждающее-рассуждающего типа;

3.     стратегии фреймов текстов;

4.     стратегия «Мониторинг чтения»

Слайд 15-16.   По сути, технология овладения навыком смыс­лового чтения, предложенная      Н. Сметанниковой, в плане трёхэтапной работы с текстом: до чтения, во время чтения и после чтения — перекликается с идеями Г. Граник,  Концевой и С. Бондаренко и создателями технологии продуктивного чтения в ОП «Школа - 2100» Н. Н. Светловской, Е. В. Бунеевой и О. В. Чиндиловой

Использование идей этих авторов поможет учителю достичь планируе­мых результатов развития у обучающихся навыков работы с текстом, овладения смысловым чтением.

Слайд 17. Дидактический потенциал технологии развития критического мышления  позволяет формировать навыки СЧ. Конструктор урока.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум по теме Приемы, способы, техники, обеспечивающие достижение планируемых результатов освоения междисциплинарной программы «Стратегии смыслового чтения и работа с текстом»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 590 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 119
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толоконникова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 167974
    • Всего материалов: 252

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование мини-проектов в школьном: начальном, основном и среднем общем и среднем профессиональном естественнонаучном образовании в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Экологический аудит

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе