Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПроектная работа по теме "Успешный ученик"

Проектная работа по теме "Успешный ученик"

Скачать материал

                                  Проект «Успешный ученик»

              Цель: создание условий для личностного роста каждого ученика в школе

Задачи:

1.              Создать условия для выявления, поддержки и развития интеллектуально одаренных, успешных учащихся, повышения эффективности их участия в конкурсном (соревновательном) движении:

1.1.                  Совершенствовать систему мер по качественной подготовке учащихся к участию в соревновательном движении;

1.2.                  Развивать систему индивидуальной поддержки одаренных детей (индивидуальные образовательные программы, тьюторская поддержка, наставничество и т.д.);

1.3.                  Обеспечивать  участие  обучающихся  в  олимпиадах, научно-практических конференциях, творческих конкурсах, турнирах, интеллектуальных марафонах и т.д.

2.              Создать условия для повышения успеваемости и социализации обучающихся, относящихся к различным категориям “группы риска” (слабоуспевающие учащиеся, дети-инофоны, дети из семей мигрантов, из неблагополучных семей, дети с ОВЗ и т.д.).

2.1.                Совершенствовать систему мероприятий, направленных на раннее выявление обучающихся “группы риска”, диагностику и корректировку имеющихся у них образовательных дефицитов, трудностей в адаптации к новой языковой и культурной среде (для детей-инофонов), проблем социализации;

2.2.                Создавать информационно-методические, психолого-педагогические условия реализации образовательных программ, направленные на преодоление учебной неуспешности обучающихся "группы риска";

2.3.                Создавать условия для повышения уровня педагогической компетенции родителей обучающихся “группы риска”;

 

2.4.                Создавать условия для профилактической работы с обучающимися “группы риска”, направленной на предупреждение девиантного поведения, учебной неуспешности, совершения правонарушений.

3.              Создать условия для удовлетворения индивидуальных образовательных запросов, достижения учебной успешности, личностного роста, профессионального и жизненного самоопределения одаренных обучающихся.

3.1.                Реализовать систему мероприятий, направленных на раннее выявление обучающихся, имеющих различную одаренность (общую, интеллектуальную, творческую, техническую и т.п.);

3.2.                Создавать информационно-методические, психолого-педагогические условия реализации образовательных программ, обеспечивающие удовлетворение индивидуальных образовательных запросов и потребностей обучающихся;

3.3.                Создавать условия для повышения уровня педагогической компетенции родителей обучающихся, испытывающих трудности в общении с одаренными детьми.

Содержательные линии:

1.   Конкурсная деятельность в школе.

2.   Работа с обучающимися “группы риска”.

3.   Работа с одаренными детьми.

 

Образ желаемого будущего (результат):

успешные дети, которые:

получают качественную образовательную подготовку в соответствии с требованиями ФГОС, а также своими индивидуальными потребностями и запросами;

получают возможность развития личности;

ежегодно участвуют в конкурсном движении на различных уровнях;

мотивированы на представление школы в мероприятиях;

вовлечены в школьную жизнь;

заинтересованы в интеллектуальной, творческой, спортивной и социальной деятельности;

принимают осознанное решение о продолжении образования;

принимают социальные нормы и ценности, принятые в российском обществе.

 

Показатели достижения результата:

1)      увеличение количества обучающихся, принявших участие во Всероссийской олимпиаде школьников, интеллектуальных конкурсов различных уровней каждый год на 5-10%;

2)      увеличение количества одаренных школьников (победителей и призеров) на 20%;

3)      увеличение доли школьников, участвующих в разнообразных видах и формах деятельности состязательного и творческого характера, организуемых на уровне образовательного учреждения, на муниципальном, региональном уровне на 5-10%;

4)      отсутствие обучающихся по итогам учебного года, оставленных на повторное обучение в связи с неуспеваемостью, не аттестованных без уважительных причин, не прошедших ГИА;

5)      100% обучающихся, которым рекомендовано прохождение ПМПК, проходят ПМПК;

6)      сокращение до 0% обучающихся, поставленных на внутришкольный учет, учет в полиции, ТК ПДН и ЗП по причине уклонения от учебной деятельности, совершения правонарушений и т.п.;

7)      100% обучающихся “группы риска” участвуют во внеурочной деятельности, в различных направлениях общественной деятельности школы (волонтерское движение, общешкольные мероприятия), в организациях дополнительного образования подростков (кружки, секции, школы искусств, подростковые клубы и т.п.), профориентационных мероприятиях, в профессиональных пробах.

 


 

                                             "Дорожная карта" (план мероприятий) реализации проекта "Успешный ученик"

                                                                          

Мероприятия

Сроки

Ожидаемый результат

1.

Августовский педсовет

август

Принят план реализации проекта "Успешная школа"

Диагностическое обеспечение

2.

Подготовка диагностических материалов по выявлению интеллектуально одаренных детей

сентябрь

Сформирован банк данных диагностических материалов по выявлению интеллектуально одаренных детей

3.

Проведение диагностики учащихся 5-9 классов по выявлению интеллектуально одаренных детей

сентябрь

Сформирован банк данных интеллектуально одаренных учащихся

4.

Выявление интеллектуально одаренных учащихся через:

-      наблюдения в ходе уроков;

-      организация исследовательской кружковой деятельности;

-      проведение внеклассных мероприятий по предмету,

-      оценка способностей учащихся и анализ их успеваемости по смежным дисциплинам

сентябрь

Пополнен банк данных интеллектуально одаренных учащихся

Информационное обеспечение

 

 
                                                                            Конкурсная деятельность обучающихся


5

Разработка нормативно-правового обеспечения системы работы с интеллектуально одарёнными детьми:

-      Приказ о закреплении ответственных педагогов за подготовку учащихся к конкурсному движению;

-      Положение о проведении конкурсов на школьном уровне (школьный этап ВсОШ)

-      Положение о проведении предметных недель,

-      Положения об интеллектуальных конкурсах, викторинах, конференции и

-      Положение о стимулирующих надбавках педагогов.

август - сентябрь

Подготовлен пакет

нормативно-правовых документов для организации работы по развитию интеллектуально одарённых детей, по организации и проведению школьного этапа ВсОШ

6

Подготовка программного обеспечения системы работы с интеллектуально одарёнными детьми: типовые авторские программы и рабочие программы предметных спецкурсов, факультативов, кружков;

Август - сентябрь

Подготовлен программный пакет документов для организации работы по развитию интеллектуальной одарённости детей

7

Широкое освещение работы с одаренными детьми в СМИ

В течение года : август - май

 

Обновление страницы сайта школы по направлению

Организационно-методическое обеспечение


8

Разработка индивидуальных образовательных траекторий потенциальных участников конкурсного движения

Сентябрь - октябрь

Составлены индивидуальные планы подготовки к олимпиадам и др. конкурсам

9

Ознакомление педагогов с научными данными о психологических особенностях и методических приемах, эффективных при работе с интеллектуально одаренными детьми:

-      проведение педагогического совета;

-      проведение тематических школьных семинаров, мастер-классов, круглых столов;

-    подбор и накопление в библиотечном фонде литературы,                                              необходимой                                   для самообразования, систематический просмотр новых поступлений, использование возможностей Интернета;

-        Изучение и обобщение опыта работы учителей-предметников по развитию интеллектуально одаренных учащихся

В течение года

Повышен уровень педагогического мастерства работы с одаренными детьми.

Сформирован банк данных новых форм и методов работы с интеллектуально одаренными детьми

10

Работа с родителями. Проведение лекций для родителей по следующим темам: "Особенности психического развития одаренных детей",

"Развитие и формирование одаренности в процессе обучения, воспитания и общения"

В течение года

В лекциях приняли участие родители не менее 50% детей, участников различных конкурсов и олимпиад.

Разработан план работы с родителями.


11

Расширение связей общеобразовательного учреждения с учреждениями дополнительного образования детей, учреждениями культуры и спорта (Сетевое взаимодействие)

В течение года

Увеличение количества учеников, занимающихся учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта

12

Вовлечение участников в исследовательскую работу и поисковую проектную деятельность.

сентябрь -январь

Повышение результативности участия обучающихся проектной и исследовательской деятельность.

Участие в итоговой

научно-практической конференции 100% учащихся 9-10 классов

13

Выявление образовательных потребностей педагогов, работающих с одаренными детьми. Обеспечение участия педагогов в программах повышения квалификации с целью развития и совершенствования их профессиональных компетенций по выявлению и развитию одаренных детей, а также организации работы с одаренными детьми и молодежью.

В течение года

Таблица потребностей в повышении квалификации.

КПК по работе с одарёнными детьми пройдены всеми учителями.

14

Организация и проведение школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников

Сентябрь - декабрь

На школьном этапе ВсОШ приняли участие не менее 75% обучающихся 4-11 классов, из них не менее 30% стали участниками муниципального этапа, из них не менее 25% стали призёрами и победителями


15

Создание системы дистанционного участия детей в предметных олимпиадах и др. дистанционные олимпиады.

В течение года

Сертификаты участников, дипломы

16

Организация мониторинга результативности участия интеллектуально одарённых учащихся в ВсОШ, НПК и других конкурсах

апрель-май

Отслеживание эффективности участия обучающихся в соревнованиях различного уровня

Работа с обучающимися группы риска

Мероприятия

Сроки

Результат

Диагностический этап

1.

Организация системы диагностических мероприятий (контрольное тестирование, диагностические контрольные работы, самостоятельные работы, прочее)

Сентябрь, октябрь

Справки о результатах диагностики с указанием конкретных дефицитов освоения образовательных программ

2

Проведение индивидуальных диагностических мероприятий с обучающимися с низким уровнем обученности

В течение года

Справки о результатах диагностики с указанием динамики результатов освоения образовательных программ, планы индивидуальной работы с обучающимися “группы риска”

3

Проведение школьных психолого-педагогических консилиумов (ППК), направление обучающихся по рекомендации ППК на консультацию в

В течение года

Заключения ППК, заявки в ПМПК


 

психолого-медико-педагогические комиссии (ПМПК

 

 

Организационный этап

1.

Выявление обучающихся «группы риска» (по итогам диагностики)

В течение года

Список учащихся “группы риска” в образовательной организации

2.

Проведение малых тематических педсоветов по результатам диагностических мероприятий

1 раз в четверть

Протоколы педсоветов

3.

Проведение малых педагогических советов по предварительным итогам четверти, полугодия, учебного года

За 2 недели до начала каникул

Протоколы педсоветов

4.

Проведение тематических заседаний методических объединений (МО) для определения наиболее сложных для усвоения тем и поиска оптимальных методик их освоения

В соответствии с планами МО

Протоколы заседаний МО

5.

Индивидуальное ознакомление родителей (законных представителей) обучающихся «группы риска» с предварительными итогами промежуточной аттестации

За 2 недели до начала каникул

Информационные письма родителям (законным представителям) обучающихся

6.

Назначение для детей “группы риска” тьюторов, кураторов, наставников из числа педагогических работников образовательной организации

В течение года

Приказы о назначении

Коррекционный этап

1

Планирование индивидуальной работы с обучающимися «группы риска»

По итогам четверти, итогам диагностик

Графики индивидуальной работы

2

Корректировка списков обучающихся «группы риска» (по итогам четверти и итогам оценочных процедур)

Не менее 1 раза в четверть

Списки обучающихся “группы риска”

3

Планирование проведения дополнительных занятий с неуспевающими обучающимися в каникулярное время, с детьми с ОВЗ в течение четверти

По итогам четверти, полугодия, по рекомендация м ПМПК

Графики дополнительных занятий

4.

Разработка и реализация учебного курса “Обучение русскому языку как неродному” в рамках внеурочной деятельности

В течение года

Программа курса “Обучение русскому языку как неродному”

5.

Проведение социально-психологических тренингов для обучающихся и их родителей по формированию общеучебных навыков, учебной мотивации

В течение года

Программы тренингов

6.

Сбор сведений об учреждениях среднего профессионального образования (СПО) для организации профессионального самоопределения обучающихся «группы риска», участие обучающихся в профориентационных мероприятиях, проводимых учреждениями СПО (Дни открытых дверей и т.п.)

В течение года

Банк данных организаций СПО, свидетельства об участии в профориентационных мероприятиях

7.

Ознакомление участников образовательных отношений с банком данных по учреждениям среднего профессионального образования

В течение года

Протоколы классных часов

8.

Индивидуальное консультирование родителей (законных представителей) обучающихся «группы риска», организация родительского всеобуча (в том числе с привлечением социальных партнеров)

В течение года, по заявкам

Программа родительского всеобуча

9.

Индивидуальные беседы с обучающимися

«группы риска» и родителями (законными представителями) обучающихся на Совете профилактики

В течение года, в соответствии с планом работы Совета

Протоколы заседаний Совета профилактики

10

.

Вовлечение обучающихся «группы риска» в общественную жизнь ОО, в волонтерское движение

В течение года

Свидетельства об участии в мероприятиях различного уровня

11

.

Реализация индивидуального подхода в обучении детей “группы риска”, использование ресурсов электронного обучения и обучения с применением дистанционных образовательных технологий (ДОТ), применение современных форм и технологий обучения и т.п.

В течение года

Адаптированные образовательные программы для обучающихся с ОВЗ, индивидуальные образовательные маршруты, индивидуальные учебные планы для обучения на дому, положение об электронном обучении и обучении с применением ДОТ, ИПРА

детей-инвалидов и инвалидов и т.д.

12

.

Применение здоровьесберегающих технологий в организации учебной деятельности на уроках и внеурочных занятиях

В течение года

Технологические карты, сценарии мероприятий

Работа с одарёнными обучающимися

Мероприятия

Сроки

Результат

1

Психологическая диагностика обучающихся начальных классов для определения психологического профиля одаренных обучающихся, особенностей когнитивной сферы, интеллектуальной одаренности, творческого потенциала, социальных условий развития личности

В течение года, в соответствии с планом работы педагога-психо лога

Списки одаренных обучающихся

Банк диагностического инструментария для выявления одаренности

 

2

Сбор, анализ, внедрение в работу методик для выявления способностей, одаренности детей


3

Работа с одаренными обучающимися, в том числе профильное, предпрофильное обучение, индивидуально-групповые занятия, внеаудиторные занятия, внеурочная деятельность, организация проектной и исследовательской деятельности и др.

В течение года, в соответствии с рабочими программами, планом проектной деятельности

Методические материалы для работы с одаренными детьми, банк цифровых и электронных ресурсов для организации дистанционного обучения одаренных детей

4

Проектирование уроков и внеурочных занятий с использованием современных педагогических технологий (дифференцированного подхода, создания «ситуации успеха» и др.)

5

Организация дистанционного обучения, в т. ч. дистанционного консультирования

6

Организация участия обучающихся в конкурсах, олимпиадах, проектах, научно-практических конференциях (НПК) и других мероприятиях различного уровня по предметам (в т. ч. дистанционных)

В течение года, в соответствии с графиком мероприятий

Свидетельства по результатам участия

7

Подготовка и организация участия обучающихся во Всероссийской олимпиаде школьников (ВсОШ)

В течение года, в соответствии с графиком ВсОШ, по мере разработки проектов

Свидетельства по результатам участия, банк проектно-исследовательских работ, публикация лучших проектов на сайте образовательной организации


8

Популяризация лучших проектных работ обучающихся, создание электронных образовательных ресурсов на основе проектов учащихся

 

 

9

Пополнение портфолио обучающихся

В течение года, по мере получения результатов

Портфолио сформировано у каждого ученика

10

Самообразование и повышение квалификации учителей по направлению педагогического сопровождения одаренных обучающихся

В течение года, в соответствии с планом самообразован ия и повышения квалификации

Документы, сертификаты по результатам повышения квалификации, самообразования (участие в вебинарах, семинарах, иных методических мероприятиях)

11

Участие педагогических работников в профессиональных конкурсах, конференциях различного уровня

В течение года, в соответствии с графиком мероприятий

Каждый педагог школы принял участие в одной конференции или профессиональном конкурсе Свидетельства по результатам участия

12

Проведение предметных недель, Декады науки, иных мероприятий МО, направленных на самореализацию одарённых детей и популяризацию в ученической среде интеллектуальной и творческой одарённости

В течение года, в соответствии с планами работы ШМО

Проведены предметные недели, декады науки, неделя МДО (не реже, чем 1 раз в четверть)

Планы мероприятий, отчеты о проведении


13

Изучение методической литературы, опыта коллег, нормативной документации по работе с одаренными детьми

В течение года

Каждый педагог представил опыт работы с одарёнными детьми на различном уровне (от выступления на совещании педсовете, заседании МО до публикации в СМИ, в интернет-ресурсах (в т.ч. на сайте школы), публикации методических сборниках)

14

Диагностика уровня познавательного интереса, уровня учебных достижений обучающихся по учебным предметам

Сентябрь- октябрь

Аналитическая справка по результатам диагностики

15

Актуализация сведений об учащихся, имеющих способности к изучению различных предметных областей (учебных предметов)

Сентябрь - октябрь

База данных одаренных детей

16

Планирование индивидуальных занятий и консультаций (в т. ч. дистанционных) с одаренными обучающимися

Сентябрь, 4 неделя

График индивидуальных занятий и консультаций для обучающихся

17

Открытие дискуссионного клуба для старшеклассников «Оратор», организация дебатов старшеклассников, приуроченных к датам календаря образовательных событий

В течение года

Проведение заседаний клуба по графику (не реже 1 раза в месяц)

Положение о дискуссионном клубе старшеклассников, планы мероприятий, отчеты


18

Организация и проведение НПК

Январь

Приняли участие 100% учащихся 9-10 классов (в рамках предзащиты проектов), не менее 25% из них стали призёрами и победителями, не менее 10% стали участниками районной НПК. Создан банк проектов и ученических исследований, подготовлена статья в научно-методический сборник

19

Организация и проведение Декады науки

Февраль

В подготовке Декады науки приняли участие не менее 10 педагогов и 20 обучающихся

План Декады науки, отчет о проведении, подготовлена статья в

научно-методический сборник

20

Организация и проведение опросов участников образовательных отношений по проблемам удовлетворённости качеством предоставляемых ОО образовательных услуг и образовательным потребностям

Март, апрель

Анкеты обучающихся, справки по результатам опроса

21

Мониторинг образовательных запросов участников образовательных отношений для последующего включения в учебный план спецкурсов, элективных курсов

Май

Проекты учебных планов, рабочих программ учебных курсов


22

Анализ затруднений и проблем педагогических работников при работе с одаренными детьми

Май

Листы самоанализа педагогов, отчеты МО

23

Анализ работы с одаренными детьми за учебный год, предложения по работе на следующий учебный год

Май

Аналитические справки, отчеты МО

24

Планирование работы с одаренными обучающимися на следующий учебный год

Май

План работы с одаренными детьми

25

Корректировка рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей)

Август

Скорректированные рабочие программы по учебным предметам, курсам, дисциплинам, модулям

26

Организация родительского всеобуча по вопросам взаимодействия с одаренными подростками, индивидуальное консультирование родителей

В течение года

Программы родительского всеобуча, индивидуальных консультаций


 

Риски / возможные решения:

1.   Низкая заинтересованность родителей обучающихся в улучшении образовательных результатов их детьми, проявляющаяся в отказе от участия обучающихся в олимпиадах, конкурсах и т.п., нежелании участвовать в родительском всеобуче и т.п.

Решение:

-    ознакомление родительской общественности с Положениями о ВсОШ, информирование о том, как выдающиеся образовательные достижения обучающихся учитываются при поступлении выпускников в организации ВПО;

-    привлечение спонсоров для введения в образовательной организации системы материального поощрения одаренных обучающихся (стипендии, премии).

 

2.   Отсутствие желания педагогов осуществлять индивидуальное сопровождение одаренных детей, отсутствие в образовательной организации специалистов, имеющих необходимую квалификацию для работы с данной категорией обучающихся.

Решение:

-              материальное поощрение учителей, ведущих дополнительные индивидуальные занятия с данными детьми, повышение квалификации педагогов;

-              благодарность учителям, подготовившим призёров и победителей конкурсов и соревнований (включая учителей, учивших этих детей в начальной школе);

-              оформление почётной доски - "Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей".

 

3.   Отсутствие в школе программ дополнительного образования для одаренных детей, развитие одаренности происходит в учреждениях дополнительного образования.

Решение:

-              расширить           спектр        дополнительных             услуг,       расширить            Сетевое взаимодействие с организациями дополнительного образования.

 

4.   Противоречивость действий различных направлений работы школы, учителей-предметников в работе с одаренными детьми.

 


Решение:

-              создание команды педагогов, работающих с интеллектуально одаренными детьми, выработка единой стратегии, определение направлений(использование банка данных)

 

5.   Низкая заинтересованность родителей обучающихся “группы риска” в улучшении условий освоения образовательных программ их детьми, проявляющаяся в нежелании контролировать успеваемость обучающихся, посещение дополнительных занятий, в игнорировании выполнения рекомендаций ППК, отказе от участия в родительском всеобуче и т.п.

Решение:

 

-        ознакомление родительской общественности с Положениями о награждении молодежной премией Главы района, о вручении стипендии “Признание” обучающимся из малообеспеченных семей, имеющих значительные образовательные достижения;

-    привлечение спонсоров для введения в образовательной организации системы материального поощрения обучающихся из малообеспеченных семей, имеющих значительные достижения (стипендии, премии).

6.   Отсутствие мотивации педагогов осуществлять индивидуальное сопровождение детей “группы риска”, отсутствие в образовательной организации специалистов, имеющих необходимую квалификацию для работы с данной категорией обучающихся.

Решение:

-              материальное поощрение учителей, ведущих дополнительные индивидуальные занятия с данными детьми, повышение квалификации и переподготовка педагогов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа по теме "Успешный ученик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
