Инфоурок Технология ПрезентацииСеминар: Внедрение ФГОС на уроках технологии

Семинар: Внедрение ФГОС на уроках технологии

Скачать материал
Скачать материал "Семинар: Внедрение ФГОС на уроках технологии"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МКОУ « Верхнетуровская СОШ» Муниципальный семинар учителей технологии 
Нижнед...

    1 слайд

    МКОУ « Верхнетуровская СОШ»
    Муниципальный семинар учителей технологии
    Нижнедевицкого района
    по теме:

    « Внедрение ФГОС
    на уроках технологии»

  • Доклад по теме: «Инновационные методы обучения по внедрению ФГОС на уроках те...

    2 слайд

    Доклад по теме: «Инновационные методы обучения по внедрению ФГОС на уроках технологии»
    Подготовила: учитель технологии I КК
    Макина Л.С

  • «Если мы будем учить детей сегодня так, как мы учили  вчера, мы украдем у дет...

    3 слайд

    «Если мы будем учить детей сегодня так, как мы учили вчера, мы украдем у детей завтра»
    Джон Дьюи
    Начало XXI  века - это время глобальных изменений, охватывающих все сферы жизни человека: политику, экономику, науку, культуру и, конечно же, образование. Введение федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) общего образования второго поколения - новый шаг в образовании. Отличительной особенностью нового стандарта является его системно-деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося.

  • У каждого предмета есть свои особенности в организации преподавания. Обучение...

    4 слайд

    У каждого предмета есть свои особенности в организации преподавания. Обучение технологии строится, прежде всего, на учебно-практической деятельности. Для реализации  ФГОС  по предмету  технология первым шагом в методическом решении данной задачи является поэтапное введение основных элементов по данной системе, используя инновационные методы в своей работе.
    Перечисленные методы позволяют внедрять и опробовать элементы ФГОС на уроках технологии:
    Здоровьесберегающие технологии - это совокупность методов, позволяющих равномерно во время урока распределять различные виды заданий, чередовать мыслительную деятельность с физкультминутками, определять время подачи сложного учебного материала, выделять время на проведение самостоятельных работ, нормативно применять ТСО, что дает положительные результаты в обучении.
    Метод проектов - это такой способ обучения, при котором обучающийся самым непосредственным образом включен в активный познавательный процесс; он самостоятельно формулирует учебную проблему, осуществляет сбор необходимой информации, планирует варианты решения проблемы, делает выводы, анализирует свою деятельность, формируя “по кирпичикам” новое знание и приобретая новый учебный и жизненный опыт.

  • Здоровье сберегающие технологии в проекте: «Влияние фастфуда на организм подр...

    5 слайд

    Здоровье сберегающие технологии в проекте: «Влияние фастфуда на организм подростка»

  • Метод метопредметных связей позволяет  включить в работу учащихся с разноуров...

    6 слайд

    Метод метопредметных связей позволяет включить в работу учащихся с разноуровневыми знаниями, умениями и навыками. Например, детей с техническим или гуманитарным складом ума. Используя интегрированный подход в обучении,   удается показать интеграцию образовательной области "технология” с взаимно удалёнными предметными областями, такими как: математика, физика, химия, биология, история, экономика.
    Исследовательский метод является первым этапом настоящего исследования, объектом которого является образовательный процесс. Учащиеся сами выбирают темы исследовательских работ, разрабатывают алгоритм исследований, распределяют этапы работ, делают буклеты, выпускают памятки по темам исследовательских работ.
    Метод модульных технологий обеспечивает индивидуализацию обучения: по содержанию обучения, по темпу усвоения, по уровню самостоятельности, по методам и способам учения, по способам контроля и самоконтроля. Модульное обучение и воспитание интегрирует в себе все то прогрессивное, что накоплено в педагогической теории и практике: накопленные обобщения теории и практики дифференциации, оптимизации обучения, проблемности.


  • 7 слайд

  • Семинар на тему: «Семья и семейные традиции»

    8 слайд

    Семинар на тему: «Семья и семейные традиции»

  • Компьютерные технологии обучения - совокупность методов, приемов, способов, с...

    9 слайд

    Компьютерные технологии обучения - совокупность методов, приемов, способов, средств создания педагогических условий на основе компьютерной техники, средств телекоммуникационной связи и интерактивного программного продукта, моделирующих часть функций педагога по представлению, передаче и сбору информации, организации контроля и управления познавательной деятельностью.


    Дифференцированный метод обучения - метод, позволяющий учитывать индивидуальный темп продвижения школьника, корректировать возникающие трудности, обеспечить поддержку его способностей.


    Личностно - ориентированный метод - это прежде всего метод сотрудничества учитель-ученик, ученик- родитель, ученик –одноклассник, он ставит в центр всей школьной образовательной системы личность ребенка, обеспечивает комфорт, бес конфликтных и безопасных условий ее развития, реализует ее природный потенциал. Личность ребенка в этой технологии не только субъект, но и субъект приоритетный.

  • Работы учащихся по интересам

    10 слайд

    Работы учащихся по интересам

  • Лекционно - семинарский  метод в преподавании - это новый метод общения с уче...

    11 слайд

    Лекционно - семинарский метод в преподавании - это новый метод общения с учениками старших классов, позиция делового сотрудничества с ними и приобщение их к нынешним проблемам, этот метод позволяет ученикам самоутвердиться. А самоутверждение - это путь к правильному выбору своей профессии. Задача этого метода - помочь старшекласснику составить алгоритм лекции, сделать выводы, подготовить вопросы, закрепляющие те или иные знания, помочь вести диалог со слушателями, развивать ораторские способности и умение отстаивать свою точку зрения.

  • Старшеклассники читают лекции, готовят семинары

    12 слайд

    Старшеклассники читают лекции, готовят семинары

  • «Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать» ...

    13 слайд

    «Всё в наших руках, поэтому нельзя их опускать» 
    (Коко Шанель)
    Все перечисленные и применяемые методы способствуют развитию у обучающихся универсальных учебных действий. А развитие УУД является основополагающим принципом в ФГОС.


    Новые ФГОС требуют от современного учителя воспитания личности нового типа, а именно: творческой, социально-активной, толерантной, самостоятельной и мотивированной к трудовой деятельности. Такую личность можно воспитать, если в полной мере раскрыть её яркие природные задатки и склонности, помочь определиться с потребностями и целями в жизни. Именно учителю технологии, использующему перечисленные выше методы, представляется широкое поле для деятельности по развитию современной личности. 


  • ЛитератураАндюхов Б. Кейс – технология – инструмент формирования компетентнос...

    14 слайд

    Литература
    Андюхов Б. Кейс – технология – инструмент формирования компетентностей /Б. Андюхова //Директор школы.- 2010.-№4.-С.61-65
    Белый В.И. О современных тенденциях в распространении методов проектного обучения /В.И. Белый // Школьные технологии.- 2010.-№2.-С.105-153
    Брендина Н. В. Интерактивные средства развивающие мышление /Н.В. Брендина // Физика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№19.-С.11-13
    Гузеева В.В. Исследовательская работа в профильном обучении /В.В. Гузеева // Народное образование.- 2010.-№7.-С.192-196
    Дудченко В.С. Инновационные технологии: Учебно-методическое пособие /Отв. Ред. Ю.М.Резник. – М.: Изд-во «Союз», 1996.-154 с.
    Дьяченко, В. Коллективный способ обучения становится массовой практикой /В. Дьяченко // Народное образование.-2008.-№1.-С.191-197
    Золотухина, А. Групповая работа как одна из форм деятельности учащихся на уроке /А. Золотухина // Математика. Газета Изд. дома «Первое сентября».- 2010.-№4.-С.3-5
    Ибрагимов, Г. Новые возможности урока: модульное обучение /Г. Ибрагимов // Народное образование.- 2008.-№7.-С.211-216
    Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учебное пособие / Е.С.Полат и др. М.: Изд-во центр «Академия», 2001.
    Рачевский, Е.Л. Информационные технологии в образовании: Школа будущего /Е.Л. Рачевский // Директор школы.- 2010.-№1.-С.55-58
    Рево, В. Паспорт здоровья как инструмент здоровьесберегающей технологии /В. Рево // Народное образование.- 2008.-№8.-С.193-195
    Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. – М.: Народное образование, 1998. – C. 14-15
    http://festival.1september.ru/articles/314386/
    %D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BE&Itemid=45
    http://festival.1september.ru/articles/572646/
    http://school19.m-sk.ru/Download/article-6.doc
    http://www.gmcit.murmansk.ru/text/information_science/workshop/seminars/training_personality/training_cooperation.htm
    http://studall.ru/dip/163-lekcionno-seminarskaya-sistema-obucheniya-v-shkole.html
    http://www.coolreferat.com/Лекционно-семинарская_система_обучения
    http://nsportal.ru/shkola/biologiya/library/zdorovesberegayushchie-tekhnologii-v-obuchenii-i-vospitanii-sovremennykh-sh

  • Спасибо 
за внимание

    15 слайд

    Спасибо
    за внимание

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 983 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2016 929
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Макина Ланита Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Макина Ланита Станиславовна
    Макина Ланита Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 101941
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек