Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСеминар-практикум для воспитателей «Повышение экологической компетентности педагогов»

Семинар-практикум для воспитателей «Повышение экологической компетентности педагогов»

Скачать материал

Семинар-практикум для воспитателей

«Повышение экологической компетентности педагогов»

 

Цель:

- активизировать мыслительно-поисковую деятельность педагогов;

- формировать профессиональную компетентность;

- создание мотивации педагогов к деятельности в направлении создания экологической тропы на территории дошкольного учреждения.

Задачи:

•    Проанализировать теоретические основы создания экологической тропы на территории и внутри детского сада;

•    Разработать план работы педагогов в данном направлении;

•     Разработка карты-схемы экологической тропы на территории МДОУ.

 

Участники семинара: педагоги, родители.

 

Ход семинара - практикума:

Берегите эти воды, эти земли.

Даже малую былинку любя,

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя...

 

Одно я знаю твердо: краток век,

Еще я знаю твердо человек

Не должен исчезать с земли бесследно -

Хоть деревце он должен посадить,

Чтоб жизнь детей листвою осенить,

Чтоб жизнь его продолжилась бессмертно.

«Творческая мастерская»

 

Ведущая:

         Что такое экологическое образование? Обратимся к словарю. Экология (от греч. экоз — дом, жилище, местопребывание и... логия) — наука о взаимоотношениях живых организмов с окружающей средой и друг с другом, а в современном понимании — о взаимоотношении человека с природой. Экологическое образование актуально и необходимо. Особенно важно воспитание экологического самосознания.

         Впервые проблемы экологического образования обсуждались в 1977 г. на Тбилисской межправительственной конференции образования в области окружающей среды. На ней подчеркивались значение и необходимость системы экологического образования, но вопросы дошкольного экологического образования не затрагивались. Развитие экологического образования как нового направления дошкольной педагогики началось в 90-е годы прошлого столетия. Появились парциальные авторские программы, отдельные разделы в комплексных про­граммах «Детство», «Радуга», «Развитие», базисной программе развития ребенка «Истоки», республиканской программе Л.И. Марченко «Комплексное развитие детей в процессе их общения с природой». В ряде официальных документов подчеркивается необходимость формирования системы непрерывного экологического образования, начиная с дошкольного возраста: Постановление Правительства РФ «О мерах по улучшению экологического образования населения» (1994), «Об экологическом образовании обучающихся в образовательных учреждениях РФ» (1994), проект «Стратегия экологического образования в РФ» (2000), в котором дошкольному экологическому образованию посвящен отдельный раздел.

Экологическое воспитание подрастающего поколения в последние годы выходит на первый план, по причине экологической обстановки в целом. Дошкольный возраст считается наиболее благоприятным в плане формирования экологической культуры. В дошкольном учреждении ребенок проводит большую часть своего времени, что позволяет пропитывать каждое мгновение его нахождения в детском саду любовью и уважением к природе. На сегодняшний день выделяются самые активные формы включения

ребенка в процесс приобщения к экологии. В начале нашего мероприятия я предлагаю вам провести небольшую разминку - интервью

1.  Какие запрещающие и разрешающие знаки природы вы использовали бы и для чего?

2.  Каких животных вы поселите в данном уголке природы — клетке, аквариуме, террариуме?

3.  Какое   значение   имеют игры-путешествия для экологического образования детей? Как их надо организовывать?

4.  Какую роль в экологическом образовании детей играют наглядные пособия? Что с их помощью можно показать?

5.  Что такое флора? Флора (в ботанике, лат. йога) — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на определённой территории в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. Комнатные растения, растения в оранжереях и т. п. не входят в состав флоры. Название термина произошло от имени римской богини цветов и весеннего цветения Флоры.

6.  Что такое фауна? Фауна — исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной области и входящих во все её биогеоценозы. Домашние животные, животные в зоопарках и т. п. не входят в состав фауны. В понятие фауны вкладывается как систематическое, так и географическое содержание, поэтому принцип ограничения должен быть географическим (фауна острова Куба, фауна Зимбабве, фауна Евразии и т. д.) и систематическим (фауна птиц [орнитофауна], фауна насекомых [энтомофауна], фауна рыб [ихтиофауна] и т. д.). Последнее обстоятельство связано с тем, что на практике невозможно получить полный список видов данной территории по причине как огромного их разнообразия, так и недостатка специалистов-систематиков.

7.  Что такое шумовое загрязнение? Как может повлиять на здоровье человека повышенный уровень шума? Шумовое (акустическое) загрязнение — раздражающий шумантропогенного происхождения, нарушающий жизнедеятельность живых организмов и человека. Главным источником шумового загрязнения являются транспортные средства — автомобили, железнодорожные поезда и самолёты.

8. Без чего человек не проживет и 10 минут? (без воздуха) Без чего человек не проживет и недели? Без воды.

9. Назовите любые три проблемы, связанные с ухудшением окружающей среды в городских условиях.

10. Каковы причины негативного отношения детей к природе?

11.   Зачем нужны экологические праздники и досуги? Чем они отличаются между собой? Каково их содержание?

 

Ведущая: Первое и творческое задание каждой команде: необходимо выбрать элемент развивающей среды экологической направленности и подготовить выступление по плану:

1. Название элемента развивающей среды (лаборатория, уголок природы в группе и т.п.).

2. Цель и задачи (как будет способствовать развитию дошкольников; как повысит эффективность работы по экологическому образованию; в реализации каких программ он может помочь и т.п.). Под целью понимается конечный предполагаемый результат, под задачами — способы реализации и достижения результата.

3. Возраст детей, для которых он предназначен.

4. Где расположен и как оформлен.

5. Особенности оформления, материалы, оборудование (для уголков природы, огородов — указать названия животных, растений).

6.  Зонирование помещения (если это требуется).

7. Какие формы и методы работы с детьми предполагается использовать (например, экспериментирование наблюдение, проведение экологических праздников и т.п.)

Время на выполнение задания 20 минут. После чего представляется презентация каждого продукта деятельности педагогов.

Ведущая:

Подведя итог выступлений, явно определился «лидер» среди элементов эколого-развивающей среды. Наиболее важной и эффективной формой работы оказалась экологическая тропа, как на территории МБДОУ, так и внутри ее. (Если педагоги не скажут о экологической тропинке - не менее важным условием для эколого-развивающей среды наиболее важной и эффективной формой работы является экологическая тропинка).

 

Педагогическая змейка:

Ведущая: для определения вашего понимания сущности экологической тропы я предлагаю вам лист бумаги, который я запускаю как бумажного змея по кругу. Каждый из вас должен написать на листе ассоциативное слово с выражением «экологическая тропа», складывать лист гармошкой и передать следующему участнику семинара.

(Педагоги записывают слова на листе бумаги. Как только он возвращается к ведущей, она зачитывает слова, записанные педагогами).

 

Ведущая: Теперь, хотелось бы сообщить вам научные и педагогические факты об экологической тропе в дошкольном учреждении.

Первые экологические тропы были созданы для посетителей национальных парков в зарубежных странах. В последние годы многие дошкольные учреждения создают свои экологические тропы. Учитывая небольшую протяженность маршрутов, специфику включаемых точек (природные и искусственные объекты), возраст детей, формы работы с ними, чаще всего в дошкольном образовании используется термин «экологическая тропинка». Настоящие экологические тропы, используемые для обучения взрослого населения и школьников, как правило, прокладываются в естественных ландшафтах, характеризуются значительной продолжительностью и несут большую содержательную нагрузку. В дошкольных учреждениях экологические тропинки выполняют познавательную, развивающую, эстетическую, оздоровительную функции. Можно выделить три основных типа экологических тропинок:

а) на территории дошкольного учреждения;

б) в природных или приближенных к ним условиях (пригородный лес, парк, сквер и т.п.);

в) в здании детского сада.

         Основные критерии выбора маршрута и объектов экологической тропы — включение в нее как можно большего количества разнообразных и привлекающих внимание ребенка объектов, их доступность для дошкольников. В качестве объектов (видовых точек) экологической тропинки выбираются различные виды как дикорастущих, так и культурных растений (деревьев, кустарников, трав), мхи, грибы на живых и мертвых деревьях, старые пни, гнезда птиц на деревьях, микроландшафты разных природных сообществ (луга, леса), клумбы, отдельные красиво цветущие растения, места регулярного скопления насекомых (например, жуков-солдатиков), небольшие водоемы, огороды, отдельные камни, альпийская горка, фонтаны, родники и т.п.

         Взаимодействие человека с природой (как положительное, так и отрицательное) может быть показано на примере вытоптанных участков, кормушек для птиц, замусоренных водоемов за пределами территории детского сада. Рекомендуется создавать экологические тропинки в дошкольных учреждениях как на территории так и внутри здания. Такие тропинки позволяют по-новому посмотреть на свое ближайшее окружение и взрослым, и детям. В состав таких тропинок включаются объекты живой и неживой природы: уголок природы, экологическая комната, зимний сад (внутри них могут быть дополнительно созданы сети различных маршрутов для разных целей), центры воды и песка, лаборатория, отдельные композиции комнатных растений и сухоцветов, уголки природы или отдельные объекты природы в групповых помещениях, мини-огороды на окнах, картинная галерея, выставки поделок из природного материала, музеи природы, мини-музеи в группах, фольклорные комнаты, комнаты сказок, выставки из бросового материала и другие.

«Конструкторы».

Ведущая: Каждая команда получает два общих задания: Разработать схему экологической тропинки на территории МБДОУ; Разработать схему экологической тропинки в учреждении.

На выполнение задания вам дается 20 минут, по истечении времени каждая команда предложит вниманию коллег разработанные схемы.

По результатам предложенных педагогами карта-схем экологических троп, а также обоснований о необходимости создания подобной формы экологического воспитания в МБДОУ, было вынесено решение о необходимости создания экологической тропы на территории МБДОУ.

Этапы создания и оформления тропинки Последовательность действий по созданию тропинки может быть следующей:

•     детальное обследование территории и выделение наиболее интересных объектов;

•     составление общей картосхемы тропинки с нанесением маршрута и всех ее объектов (в виде кружочков с цифрами или рисунков-символов; могут быть составлены картосхемы разного назначения: в помощь воспитателям и для детей разного возраста). Картосхемы для детей должны содержать небольшое количество информации в виде понятных для ребенка рисунков объектов, стрелок, указывающих маршрут. Для малышей можно сделать яркие, крупные рисунки наиболее привлекательных для них объектов. Например, нарисовать в кружках бабочку, яркий цветок, дерево и соединить все эти рисунки линией — дорожкой, по которой они идут от одного объекта к другому;

•     выбор вместе с детьми «хозяина» тропинки — сказочного персонажа, который будет давать ребятам задания и приглашать их в гости;

•     фотографирование объектов и описание всех точек по схеме, оформленное в виде альбома (паспорта);

•     изготовление табличек с рисунками, подписями для видовых точек, природоохранных знаков;

•     составление рекомендаций по использованию объектов тропинки для работы с детьми.

•     составление паспорта растений на экологической тропинке

Основываясь на теоретические факты о значении и организации экологических троп в детском саду, совместно с педагогами разрабатывает перспективный план работы в направлении создания экологической тропы в МДОУ (на территории и внутри детского сада).

         Основные мероприятия, направленные на создание экологической тропы в МДОУ.

1. Педагогами старшей и подготовительной группы заполняется паспорт будущей экологической тропики, включающий в себя карта-схемы будущей тропы. На отдельных листах прикрепляются фотографии или рисунки объектов (желательно несколько фотографий в разное время года) и приводится необходимая для воспитателя информация. Так, при описании дерева даются его биологические, экологические характеристики, особенности распространения, происхождение названия, народные названия, отражение его образа в фольклоре (сказки, загадки, пословицы), песнях, стихах, отмечается его связь с другими растениями и животными, роль в жизни людей (оздоровительная, эстетическая и т.д.) и рекомендации по использованию объекта в работе по экологическому воспитанию дошкольников и просвещению родителей (как показывает опыт, родителей

всегда интересует информация об использовании растений, которая может служить отправной точкой для природоохранных бесед; именно поэтому такая информация включается в описание видовых точек).

2. Воспитателями старших групп разрабатывается дизайн остановок будущей экологической тропы.

3. Воспитателями средних групп разрабатывается дизайн табличек с рисунками, подписями для видовых точек, природоохранных знаков;

4. Воспитателями младших групп собирается информация о растительном фонде на территории детского сада.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум для воспитателей «Повышение экологической компетентности педагогов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.08.2016 3346
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пёхова Галина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пёхова Галина Васильевна
    Пёхова Галина Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24100
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 715 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в условиях среднего профессионального образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов