Инфоурок Информатика Другие методич. материалыСеминар-практикум "Возможности программы Microsoft Power Point"

Семинар-практикум "Возможности программы Microsoft Power Point"

Скачать материал

Городской ЦЕНТР ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар-практикум:

 

Тема: «Возможности программы Microsoft Power Point»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

педагог дополнительного   образования

Щербакова Валентина Николаевна

 

 

 

 

 

 

г. Актобе 2017


Аннотация

На всех предметах используются презентации учителями и учащимися. Это делает урок интересным, познавательным и понятным. Учителя задают дополнительные домашние задания в виде тематической презентации, а не сообщения. Но мы по информатике еще не проходили программу по созданию презентаций. Возникает проблема, как создать качественную презентацию со всеми возможностями для использования ее на уроках? Для решения этой проблемы считаем необходимым изучение программы Microsoft Power Point и информирование сверстников о возможностях этой программы.

Итак, областью исследования является информатика. Предмет  исследования – программа Microsoft Power Point.

Новизна работы заключается в том, что презентации можно использовать не только ка демонстрационный материал, но и как контролирующий (тесты, кроссворды, ребусы).

Цель работы выявить возможности программы Microsoft Power Point.

Задачи:

·        изучить литературу;

·        изучить программу Microsoft Power Point;

·        создать презентацию со всеми возможностями программы Microsoft Power Point;

·        ознакомить учащихся с презентацией на уроках истории и литературы;

·        разработать рекомендации по созданию презентаций.

При решении поставленных задач использовались следующие методы: сбора фактов (беседа, изучение учебно – познавательной литературы), теоретические  (качественный и количественный анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Гипотеза возможно создать презентацию зная все возможности программы Microsoft Power Point.    


Введение.

Идея PowerPoint появилась у Боба Гаскинса (Bob Gaskins), студента университета Беркли, который решил, что наступает век графических интерактивных материалов. В 1984 году Гаскинс присоединился к Forethought и нанял разработчика Денниса Остина (Dennis Austin). Боб и Деннис объединили усилия и создали программу Presenter. Деннис создал оригинальную версию программы с Томом Рудкиным (Tom Rudkin). Позже Боб решил сменить имя на PowerPoint, которое и стало названием конечного продукта.

В 1987 году вышел PowerPoint 1.0 для Apple Macintosh. Он работал в чёрно-белом цвете. Вскоре появились цветные Macintosh и новая версия PowerPoint не заставила себя ждать. Позже, в 1987 году, Forethought и её продукт были куплены Microsoft за 14 млн. долларов. В 1990 году вышла версия для Windows. C 1990 года PowerPoint стал стандартом в наборе программ Microsoft Office.

В 2002 году вышла версия PowerPoint, которая не только была включена в пакет Microsoft Office XP, но также распространялась как отдельный продукт. В ней появились такие функции, как сравнение и смешение изменений в презентации, возможность задавать пути анимации для индивидуальных форм, создание пирамидальных, радиальных и целевых диаграмм, а также кругов Эйлера, панель задач для просмотра и выбора объектов буфера обмена, защита презентации паролем, автоматическая генерация фотоальбома, а также «умные теги» для быстрого выбора формата текста, скопированного в презентацию.

Возможности программы Power Point.

Компьютерные презентации одни из самых лучших способов подачи  информации. Чаще всего в компьютерных презентациях используется мультимедиа интерфейс. Термин «мультимедиа» - калька с английского языка multimedia, что можно перевести как «многие среды» (от multi  - много и media – среда).

Мультимедиа технологии позволяют одновременно использовать различные способы представления информации: числа, текст, графика, анимация, звук и видео. Графический интерфейс мультимедийных проектов обычно содержит различные управляющие элементы (кнопки).

Управляющая кнопка «настраиваемая»

Управляющая кнопка «домой»

Управляющая кнопка «справка»

Управляющая кнопка «сведенья»

Управляющая кнопка «возврат»

Управляющая кнопка «документ»

Управляющая кнопка «звук»

Управляющая кнопка «фильм»

Компьютерные презентации являются одним из типов мультимедийных проектов.

Применение презентаций

Где применяется.

Кем применяется.

На уроке

Учителем или учеником.

На совещаниях

Действующими лицами организации.

На конференциях

Докладчиком.

В рекламе

Лицом, который создаёт рекламу

 

Презентация может запускаться в автоматическом режиме (без участия докладчика). Этот режим используется во время различных выставок.

Если сравнивать презентацию с книгой, то книга состоит из страниц с текстом. Презентация тоже состоит из страниц, только электронных, которые могут содержать мультимедийные объекты. Страницы в презентации называются  - слайдами.

В компьютерной презентации, в процессе просмотра, могут реализоваться различные последовательности просмотра слайдов. Переход между слайдами может осуществляться либо через управляющие кнопки или через гиперссылку. Такая презентация называется интерактивной.

Использование мультимедийного интерфейса  украшает презентацию своими эффектами. Можно добавить или изменить ранее установленные эффекты, реализуемые при переходе слайдов. Если ученик или учитель хочет разработать презентацию с помощью программы Power Point, он должен начать свою работу с разработки проекта. Последовательность действий такова:

Циклическая диаграмма

 

Power Point является офисным приложением, которое предназначено для создания слайд – фильмов (презентаций). Создание слайдов происходит после нажатия кнопки «Создать слайд». Для каждого слайда в зависимости от его содержания нужно создать макет. Это может быть заголовок + диаграмма, заголовок + текст и т.д. Слайд может целиком занимать таблица, диаграмма, рисунок или схема. Кроме создания макетов слайда, можно создавать его дизайн. В этом может помочь меню «Оформление слайда», текстура или способы заливки в меню «Фоны». Чтобы заполнить заголовок  или текст слайда, потребуется лишь щёлкнуть кнопкой мышки на нужном  месте. Первый слайд, который нужно заполнить – это титульный слайд. Он содержит название презентации и прочую информацию. Следующий слайд, который нужно создать – это содержание. Это делается так, как и все слайды, нужно нажать кнопку «Создать слайд». На экране появится новый слайд, который нужно заполнить. Содержание будет вмещать в себя порядок  изучения глав.

Вставить в слайд можно разные типы рисунков – это рисунок из графического редактора или рисунок из коллекции Microsoft Office. Вставка рисунка происходит с помощью меню «Вставка». Интересный зрительный образ можно создать с помощью двух рисунков Clip Art. Кроме вставки рисунка, можно производить само рисование на слайде – это могут быть различные фигуры, линии, полоски. Это действие можно выполнять с помощью строки меню «Рисование». С нарисованной фигурой можно выполнять те же действия, что и в графическом редакторе. С помощью графических примитивов можно создавать различные схемы. Любую схему можно вставить в слайд.

Power Point позволяет редактировать каждый слайд по отдельности. Слайды можно сортировать в режиме «Сортировщик слайдов». В окне должны появиться все слайды, созданной презентации. В этом режиме легко можно определить последовательность слайдов, можно менять их местами. Рисунки можно не только вставлять на слайд как изображения, но и делать их фонами.

Power Point позволяет оживить демонстрацию презентации с помощью анимации. Можно создать эффекты при переключении одного слайда на другой. Для любого слайда можно указать свой анимационный эффект. У анимации много видов – это может быть жалюзи, растворение, новости, шашки и т.д. Анимация может сопровождаться звуковыми эффектами. Они будут переключаться с одного слайда на другой с помощью кнопок переключения. Любой объект, находившийся на слайде, может возникнуть необычно – выпрыгнуть, плавно выйти, раствориться и т.д. Вкладка «Эффекты» позволяет с помощью двух раскрывающихся списков выбрать объект, к которому нужно применить анимацию. Указать можно и способ появления текста.

Когда мультимедийная презентация создана и  содержит разные эффекты: звуковое сопровождение, рисунки, схемы и т.д. – нужно сделать презентацию интерактивной. Для этого в последовательности просмотра слайдов можно изменять порядок их просмотра. Существует лишь два способа перехода от слайда к слайду: первое – это гиперссылка, она позволяет переходить на другой слайд, презентацию, Web – страницу; второй способ происходит с помощью управляющих кнопок, которые могут выполнять такие же действия, что и гиперссылка.

Чтобы добавить на слайд гиперссылку, надо лишь выделить объект, к которому вы собираетесь добавлять гиперссылку, и нажать правой кнопкой мыши на объект, в появившемся контекстном меню выбрать - гиперссылка.

Для каждой презентации идёт почти одно содержание слайдов – это титульный лист, оглавление, текстовая информация по теме, иллюстрации, тест (кроссворд и др.).

Презентации  с использованием программы Power Point давно стали стандартом для деловой и научной жизни. Технологии этой программы развиваются настолько быстро, что презентации не отступят на последний план.

Практическая часть работы

После изучения программы Power Point, перешли к практической части проекта.

Свою работу построили следующим образом:

1 этап – выбор темы презентации.

2 этап – разработка плана презентации.

3 этап –  поиск и отбор информации по теме презентации.

4 этап – создание презентации.

5 этап – разработка рекомендаций по созданию презентаций.

6 этап – демонстрация презентации ученикам на уроках истории и литературы.

         На 1 этапе пришли к единому мнению, что будет создана презентация посвященная проектному обучению, так как в этом году проводились Республиканские курсы повышения квалификации педагогов доп. образования технического направления, на тему «Научная технология творчества через проектную деятельность». Данная тема будет актуальна,  интересна, познавательна учителям. 

На 2 этапе выполнена разработка плана презентации.

На 3 этапе была проведена работа по отбору информации для презентации. Для этого использовали различные источники: учебники, дополнительная литература, Интернет ресурсы и беседа с учителями технологами.

4 этап оказался самым сложным в выполнении, так как было необходимо учесть все возможности программы Power Point. В презентации использовались: анимация на объекты и слайды; гиперссылки для перехода со слайда на слайд,  в текстовый документ и к видеофрагменту; в тесте использованы триггреры с эффектами анимации; в кроссворде таблица; основа фона презентации изображения из файлов с эффектами прозрачности. 

На 5 этапе – разработаны рекомендации по созданию презентаций для учащихся школ с целью правильного создания тематических презентаций.

Рекомендации по созданию презентаций.

Слайд

  • Каждый слайд должен иметь заголовок.
  • Не полностью заполненный слайд лучше, чем переполненный. Обычно, в слайде должно быть от 20 до 40 слов. Разумный максимум - 80 слов.
  • Делайте слайд проще. У аудитории всего около 50 секунд на его восприятие.
  • Не стоит переоценивать аудиторию. Делайте доклад более доступным.
  • Не показывайте в слайдах то, о чем не будете рассказывать.
  • Избегайте сплошной текст. Лучше используйте нумерованные и маркированные списки.
  • Не используйте уровень вложения в списках глубже двух. Лучше используйте схемы и диаграммы.
  • Используйте краткие предложения или фразы.

Анимация и переходы

  • Используйте анимацию для пояснения динамики системы алгоритмов и т.д.
  • Не используйте анимацию для привлечения внимания аудитории.

Правила выбора цветовой гаммы.

·         Цветовая гамма должна состоять не более чем из двух-трех цветов.

·         Существуют не сочетаемые комбинации цветов.

·         Черный цвет имеет негативный (мрачный) подтекст.

·         Белый текст на черном фоне читается плохо (инверсия плохо читается).

Шрифты

·         Используйте не более двух шрифтов (один для заголовков, один для текста).

·         Не используйте для заголовков и текста похожие шрифты.

·         Не используйте для основного текста и заголовков декоративные, рукописные, готические, моноширинные шрифты

Графика

  • Если есть возможность - вставляйте картинки в каждый слайд. Визуализация сильно помогает аудитории.
  • Помещайте картинки левее текста: мы читаем слева направо, так что смотрим вначале на левую сторону слайда.
  • Графика должна иметь ту же самую типографику, что и основной текст: шрифты, начертание.
  • Фотографии вполне могут быть полноцветными, а векторная графика (диаграммы, схемы, графики) должны соответствовать основной цветовой схеме, например, черный - обычные линии.

 

На 6 этапе – продемонстрировали презентацию педагогам доп.образования ГЦТТ. После этого провели  опрос на предмет популярности подачи информации. И в итоге оказалось, что большинство учителей использует текстовую информацию и программу по созданию презентаций. Меньший процент получил способ подачи информации с помощью иллюстраций.

 

 


Заключение

Программа Power Point богата своими возможностями, проста и широка в применении. Эта программа подходит для любых видов деятельности. В проекте отображены все  возможности  программы Power Point. На примере презентации показано, какие можно создавать тематические презентации. В результате работы была подтверждена гипотеза, зная все возможности программы Power Point можно создавать различные виды презентаций, и сделаны следующие выводы, что:

ü программа Power Point обладает всеми необходимыми инструментами, позволяющими даже новичкам за короткое время создавать профессиональные слайды;

ü презентации можно использовать не только для демонстрации материалов, но и для проверки знаний;

ü опрос на предмет популярности подачи информации показал, что чаще используется мультимедийная презентация.

Презентации  с использованием программы Power Point стали стандартом для деловой и научной жизни. Технологии этой программы развиваются настолько быстро, что презентации не отступят на последний план.

Теоретическая значимость работы  заключается в том, что мультимедийные презентации способствует развитию личности школьного возраста в процессе информационно-коммуникативной компетентности.

Практическая значимость проекта заключается в мотивации к изучению школьных дисциплин (информатики, литературы, истории и изобразительного искусства) у сверстников.  Воспользоваться проектом могут педагоги общеобразовательных учреждений.  

В ходе реализации проекта достигнуто следующее:

·         изучена программа Microsoft Power Point и литература по данной теме;

·        создана презентация со всеми возможностями программы Microsoft Power Point;

·        разработаны рекомендации по созданию презентаций.

Перспектива развития проекта заключается в дальнейшем  изучении программы с выходом новых версий и возможностями Microsoft Power Point.

 


Список используемой литературы
1.     Безручко В.Т. Компьютерный практикум по курсу «Информатика»: учебное пособие /  В.Т. Безручко. – М.: ИД «Форум»: ИНФРА-М, 2008.- 368 с.
2.     Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник для 10-11 классов / Н.Д. Угринович. – М.: Бином. Лаборатория Знаний, 2003. – 512 с.
3.     Чернецов Д.Е. PowerPoint – средство для создания презентаций /  Д.Е. Чернецов // http://www.refu.ru/refs/67/26205/1.html
4.     Энциклопедия Википедия / Википедия //  http://ru.wikipedia.org/wiki/Microsoft_PowerPoint
5.     Эйхвальд С. Программа  Power Point / С.  Эйхвальд // http://saitklass5.narod.ru/tekst/eshvald.htm
 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семинар-практикум "Возможности программы Microsoft Power Point""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2017 1203
    • DOCX 106.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3351
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 611 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 965 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек