Сенсорика в 1 младшей группе.
Тема «Разложи яблочки по корзинам»
Цель: Продолжить закрепление формы ,цвета
фрукта «яблоко»,научить детей группировать предметы -яблоки по величине
(большие и маленькие).Активизировать речь детей. Воспитывать интерес к
окружающим предметам природы.
Ход занятия:
Дети стоят в кругу.
Воспитатель : Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
А что мы одеваем осенью на ножки?
Дети: Сапожки.
Вос-тель: Давайте мы с вами оденем сапожки и
отправимся гулять .
Нарядили ножки в новые сапожки
Вы шагайте ножки прямо по
дорожке,
Вы шагайте , топайте по лужам
не шлепайте,
В грязь не заходите, сапожки не
рвите.
Вос-тель: Шагали, шагали ножки и пришли к яблоньке.
Все лето яблонька росла, к солнышку тянулась, веточки ему подставила. Как?
Покажите.
Дети встают на носочки, поднимают руки и
тянутся вверх за руками.
Пальчиковая гимнастика «Яблонька».
Весной появились на яблоньке душистые ,нежные
цветы.
Были белыми цветами (Дети поднимают
руки вверх, вращают кистями «фонарики»),
Стали спелыми плодами (сжимают
пальцы в кулаки),
Стали словно шарики, шарики – фонарики(поворачивают
кулаки вправо-влево),
Как возьмем их на зубок (опускают
кулачки на уровень лица),
Сразу брызнет сладкий сок (резко
вытягивают руки вперед).
Вос-тель:. Осень пришла, пора снимать урожай
яблок. Послушайте кто прибежал к яблоньке.
Загадка:
На
щетку колючую очень похож,
В
клубочек свернувшийся маленький …(еж).
Показ игрушки
ежика.
Художественное слово.
Яблочные ежики.
Осень, вот
поэтому
яблочки и падают
Прямо в лапки к ежикам,
Чем их сильно радуют.
Давайте, покажем какие иголки длинные у ежа.
Чистоговорка
с пальчиковым сопровождением.
Жа-жа –жа я похож на ежа.
ЗКР. А как еж фырчит ф-ф-ф.
Давайте вместе споем песенку ежика –ф-ф-ф-ф.
Физминутка.
Ежик весело шагает, ноги выше поднимает.
И на пяточках
шагает, кверху носик поднимает.
Ежик прыгает и
скачет по дороге, словно мячик.
На носочки ежик
встал и в ладоши хлопать стал.
Дидактическая игра «Разложи яблоки по
корзинам»
Дети садятся на стульчики.
Ребята, посмотрите сколько ежик собрал яблок. Сколько
их? (Много).Яблоки все разные по цвету и размеру. величине.
-.Это яблоко какое? Большое и красное.
-А это какое? (маленькое и желтое).
Ребята ,ежик просит помощи. У него есть две корзины
:большая и маленькая. Ему нужно помочь разложить яблоки по корзинам. Большие
яблоки в большую корзину, маленькие –в маленькую корзину.
Дети по очереди подходят ,берут яблоки из
ящика и проговаривают «.Это большое яблоко , положу в большую корзину».
Вос. –тель:Ребята, за помощь ежик хочет
угостить вас яблочком.
Угощение детей яблоками.