Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы" Сердце приказало в тылу Отечество спасать"

" Сердце приказало в тылу Отечество спасать"

Скачать материал

 

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа с. Мошенское»

Объединенный ПО «Надежда» с.Мошенское

 

 

 

 

Номинация: Дорогами памяти и поиска

Тема работы: «Сердце приказало в тылу Отечество спасать»

 

 

 

 

Выполнил:

Воробьев Ярослав, 

обучающийся 8 класса,

член ПО «Надежда»

Руководители:

Виноградова Лариса Александровна,

руководитель школьного музея

«Трудовой и Боевой славы»

Беляков Алексей Анатольевич,

руководитель ПО «Надежда»

 

 

 

 

 

 

 

с.Мошенское

2023 год

Оглавление

1.Введение…………………………………………………………….…3

2 Партизанское движение на Новгородчине…………......…….…..…4

3. Из Мошенского края…………..…………………………………..…7

4.Список литературы………………………………………………. …..10

5.Приложение ……………………………………………………….......11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

 

Семьдесят девять  лет отделяют нас, современное поколение, от той замечательной даты. И уже несколько лет день Победы в Мошенском  празднуют без участия тех, кто по-настоящему испытал на себе военные невзгоды. Они – настоящие герои. И те, кто дожил до великой Победы, и те, кто остался лежать на поле брани. Мы должны знать тех реальных людей, которые приближали победу и подарили нам будущее. Знать историю своей малой родины, помнить о своих земляках, их делах - долг каждого из нас. Поэтому тема Великой Отечественной войны всегда будет актуальна.

Существенный вклад в Победу в этой войне внесли партизаны и разведчики. Профессия разведчика всегда представляла интерес для меня. Я с удовольствием читаю книги, смотрю фильмы про разведчиков, мечтаю стать похожим на таких людей. Какими были разведчики и партизаны в годы Великой Отечественной войны? Безусловно, это отважные воины, которые служили на благо Родины. На них стоит равняться. У меня возникло желание узнать, кто из моих земляков  во время Великой Отечественной войны партизанил и ходил в разведку. Это и обусловило выбор темы моей исследовательской работы  « Сердце приказало в тылу Отечество спасать».

Цель исследования:

Изучение  партизанских формирований на территории Мошенского района в годы Великой Отечественной войны.

Задачи:

1. Выяснить, какие партизанские формирования  созданы на территории Мошенского района;

2. Найти  сведения о деятельности партизан- уроженцев Мошенского района;

5.Обобщить полученную информацию для пополнения школьного музея.

 

Предмет исследования – отряды сформированы на территории района

Методы исследования: изучение, анализ и обобщение собранного материала.

Новизна исследования состоит в том, что впервые предпринята попытка собрать, проанализировать, обобщить и изучить материалы  партизанах Мошенского района

Источниками для изучения данной темы являются следующие материалы:

 

Проведенная работа имеет практическую значимость, так как собранный материал пополнил фонд школьного музея. Материалы данной работы можно использовать на уроках краеведения, тематических классных часах.

 

2.                 Партизанское движение на Новгородчине

20              января 2023 г. исполнилось 79 лет со дня освобождения Великого Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. Эта дата имеет огромное значение для жителей всей России. Подвиг советских солдат на Волховском фронте стал символом мужества, стойкости и героизма в борьбе за свободу и независимость Отечества.

Неумолимо быстро летит время. Вот уже далеко позади отгремели сражения Великой Отечественной войны, но эхо всенародной войны до сих пор звучит в наших сердцах, потому что велика была цена победы, ковавшейся и на фронте, и в тылу. Люди объединились в одну несокрушимую силу, бесстрашно боровшуюся с врагом. По призыву Коммунистической партии, по зову сердца советские люди поднялись в те грозные годы на священную борьбу против фашистского нашествия. Всюду, где ступала нога оккупанта, вспыхивали очаги сопротивления: создавались подпольные организации, партизанские отряды, которые, как костры, охватили пламенем народной войны большую часть оккупированной территории. Партизанское движение играло важную роль в общих стратегических планах и расчётах Советского Верховного Главнокомандования и принималось во внимание при разработке крупных наступательных операций. 18 июля 1941 года ЦКВКП(б) принял специальное решение «Об организации борьбы в тылу германских войск».

Ценой огромных потерь фашистам удалось захватить часть советской территории, создалась угроза захвата Москвы и Ленинграда. Враг уже предвкушал победу. Но он просчитался. За спиной его наступавших армий оставались не только советские города, не только заводы и пашни, но и советские люди. И произошло то, с чем гитлеровцы ещё не сталкивались: в их тылах вспыхнула невиданная по размаху беспощадная партизанская война. Для всех людей прозвучал призыв: «В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

На временно оккупированной Ленинградской области (куда, как известно, входила перед войной и теперешняя Новгородская область) фашисты сразу же натолкнулись на организованное сопротивление партизан. Народные мстители устраивали на просёлочных и шоссейных дорогах засады, разрушали телеграфно-телефонную гитлеровскую связь, уничтожали автомашины, взрывали склады, пускали под откос железнодорожные эшелоны.

Большой размах получило движение народных мстителей в тылах группы фашистских армий «Север», нацеленных на Ленинград. Уже летом 1941 года на территории Ленинградской области, в её довоенных границах вступило в войну с врагом 6 партизанских бригад, 4 батальона и 200 отдельных отрядов.

Для руководства партизанским движением в области Ленинградский обком партии в начале июля 1941 года создал специальную группу партийных работников во главе с секретарём обкома Г.Х. Бумагиным.

В августе 1941 года при активной помощи командования фронта был создан Партизанский край, сыгравший значительную роль в боевых действиях войск Северо-Западного фронта. Основой Партизанского края стала 2-я бригада, которую возглавил политработник фронта Н.Г. Васильев (посмертно удостоен звания Герой Советского Союза). Ею осуществлены крупнейшие операции по разгрому вражеских гарнизонов.

Многие прославленные вожаки партизан прошли в Партизанском крае боевую закалку. Среди них Герои Советского Союза А.Г. Григорьев, В.В. Егоров, В.И. Зиновьев, К.Д. Карицкий, А.Ф. Тараканов, О.П. Ошкали, В.И. Никифоров, В.Н. Самсон. Там же начинали свой боевой путь Герои Советского Союза разведчица Антонина Петрова, юный партизан Лёня Голиков, пулемётчик Михаил Харченко, разведчик Дмитрий Соколов, автоматчик Василий Плохой, подрывник Александр Винокуров.

Из Партизанского края был отправлен большой обоз с продовольствием для героических ленинградцев и письмо на «Большую землю». Под носом у карателей, доставляемых из села в село агитаторами, подписывали письмо, зная, что каждая подпись грозила смертью.

5 марта 1942 года из деревни Нивки Дедовичского района тронулись в путь 223 подводы, разделённые на 7 групп. Среди возчиков-добровольцев было 30 колхозниц. Охранял обоз, специально выделенный отряд самообороны. Ехали ночами по лесам, через болота, днём прятали подводы и ждали следующей ночи. А враг неистовствовал. Фашисты наугад бомбили деревни, тщетно разыскивая партизанский обоз.

4 апреля 1942 года продукты были доставлены в Ленинград вместе с письмом, подписанным более чем тремя тысячами партизан и колхозников. В тот же день в Смольном делегацию Партизанского края принял А.А. Жданов. Он высоко оценил боевую деятельность партизан. Большая группа партизан и партизанок за боевые заслуги перед Родиной была награждена орденами и медалями. Начальник охраны обоза пулемётчик 2-й бригады Михаил Харченко, лужская разведчица Антонина Петрова и командир боевой группы гдовского отряда Иван Никитин были удостоены высокого звания Герой Советского Союза.

Партизанское движение на Новгородской земле росло и ширилось с каждым днём. Партизаны укрепляли линию обороны Партизанского края, усиливали разведку и диверсии за его пределами, создавали в деревнях новые группы самообороны.

Выдающимся событием в жизни Партизанского края стала партийная конференция, которая собралась 18 июля 1942 года в Серболовском лесу. Все участники конференции находились в боевой готовности - в нескольких километрах гремел бой.

Новгородские партизаны большую помощь оказали регулярным частям, когда шли бои на дальних подступах к Ленинграду, и в многодневных сражениях на лужских рубежах.

 

 

3.                Из Мошенского края

Огненный вал войны был остановлен  за много километров  до Мошенского района. Здесь не гремели бои. Но на фронтах Великой Отечественной войны сражались тысячи местных  сел и деревень. Жители района поддержали всенародный клич «Все для фронта, все для победы!»

Огромный вклад в дело победы над врагом внесли новгородские партизаны. Уже в 1941 году на территории нынешней Новгородской области началась партизанская борьба против вражеских войск. Задача по развёртыванию партизанского движения была поставлена в директиве Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года: «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

В историю народной войны вписали свою страницу и мошенские  партизаны.

В районе  сформировали истребительный батальон из 200 человек для борьбы с вражескими диверсантами, 150 человек ушло в ополчение, 112 – вступили в партизанские отряды, действовавшие на оккупационной территории Ленинградской области.

Мы все наслышаны о наших  земляках – Зои Григорьевны Кругловой, Александре Тимофеевиче Русакове, Тамаре Ивановне Кондратьевой, о их подвиге и жизненном пути. Но были и другие бойцы, которые своей смелостью и хитростью творили чудеса, нанося врагам непоправимый урон. Это партизаны. "Народные мстители" разрушали коммуникации, взрывали мосты, брали "языков" и даже сами делали оружие. Немцы боялись советских партизан.

 По данным Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга» (ЦГАИПД СПб) в протоколах уже 29 июля 1941 года состоялось бюро, на котором было принято решение о формировании партизанского отряда. Руководителем  первого  партизанского отряд был  избран Филиппов Михаил Филиппович, политруком - Абрамов Александр Петрович, заместителем по военной части – Пушкин Степан Семёнович. В состав отряда вошло 32 человека. Это сельские жители района, члены (ВКПб).

Как следует из Списков на момент формирования отряд был снабжен оружием и продовольствием, но место хранения не установлено.

В ходе нашей работы нам удалось выяснить, что Филиппов М.Ф. до войны работал председателем райпотребсоюза. Информация о его боевом пути или смерти в открытых источниках отсутствует.

Абрамов Александр Петрович – до войны работал зав.РайЗО. Имел медаль «За отвагу», полученную в 1940г.. Отсюда следует, что был участником Советско – Финской войны. Наградного листа нет.

Пушкин Степан Семёнович – до войны работал военруком в Ореховской школе Мошенского района. После вывода партизанских отрядов проходил дальнейшую службу в 3 ударной армии Калининского фронта в 289 армейском инженерном батальоне. В звании старшины, командир отделения. 15 марта 1943 года получил медаль «За отвагу» и назначен командиром взвода. Как следует из  Наградного листа:  «..Выполняя задание командования по штурму Великих Лук, проявил исключительную инициативу, верность воинскому долгу и отвагу. В ночь с 18 на 19 декабря 1942 г. на взвод, в составе которого находилось отделение Пушкина, была возложена задача, подорвать немецкий ДЗОТ в районе Никулино. Во время выполнения этой задачи был ранен и вышел из строя командир взвода лейтенант Блохин, тов. Пушкин взяв на себя командование взводом, и несмотря на сильный огонь противника не считаясь с опасностью для жизни, лично повел взвод в перед и подорвал немецкий ДЗОТ вместе с находящимся там гарнизоном, чем способствовал продвижению нашей пехоты вперед...»

Осенью 1943 года был ранен. В феврале 1944 года комиссован по болезни.

В 1987 году получил орден «Отечественной войны I степени.

Захоронен на кладбище д.Ореховно.

 

15 мая 1942 года  решением  бюро был сформирован второй партизанский отряд, состав которого насчитывал 48 человек. Основной костяк отряда составили  члены истребительного батальона. Отряд вошел в состав 5-й партизанской бригады.

Среди списочного состава можно увидеть такие фамилии как З.Г.Круглова и А.Т. Русаков.

Был сформирован и третий партизанский отряд, в состав которого вошло 32  жителя района. Командир отряда  Васильев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Источник: https://gazetanovgorod.ru/gazety/gazeta-novgorod/2186-v-partizanskikh-krayakh.html

2.Сайт ЦГАИПД СПб

3. Сайт «Память народа» - https://pamyat-naroda.ru/

4. Сайт «Подвиг народа» - https://podvignaroda.ru/?#tab=navHome

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Абрамов Александр Петрович – Политрук

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Сердце приказало в тылу Отечество спасать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 770 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2024 43
    • DOCX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Виноградова Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 11 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 17676
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек