Инфоурок Начальные классы КонспектыСерия уроков по русскому языку по теме "Глагол" 4 класс, разработанных в технологии РКМЧП

Серия уроков по русскому языку по теме "Глагол" 4 класс, разработанных в технологии РКМЧП

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Байдук Е. Г. Образование временных форм глагола.docx

МБОУ Апанасовская СОШ,  Белокалитвинский район, Ростовская область

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Школа России»)

Учебник «Русский язык» 4 класс. Автор В. П. Канакина. 

Изучаемый  раздел – Глагол

По порядку в разделе -  урок  № 6

Изучаемый подраздел «Неопределенная форма глагола»  - урок  № 3

Тема урока:  «Образование временных форм глагола от глаголов неопределенной формы»

Урок подготовила и провела учитель начальных классов высшей квалификационной категории Байдук Елена Георгиевна. (пед стаж 26 лет)

 Цель:  

Максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по теме  «Образование временных форм глагола от глаголов  неопределенной формы»

Задачи:

Образовательная:

Сформировать  представление об образовании глаголов настоящего, прошедшего и будущего времени от глаголов неопределённой формы;

Развивающая: 

развивать   умения   образовывать  форму настоящего, прошедшего,  будущего  сложного и будущего простого  времени от глаголов  что делать, что сделать.

критическое мышление,    умение обобщать полученные данные,  самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений; Обогащать устную и письменную речь учащихся

Воспитательная: 

Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания,  любовь к природе.

Тип урока: урок «открытия»  нового знания в формате технологии  развития критического мышления через чтение и письмо

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

 

 

 

Сценарий урока

 

Этапы урока

 

время

 

Содержание

 

Анализ

1.

Стадия «вызов»

Побуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Кластер

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

мин

Здравствуйте, ребята

Русский язык у нас, друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы хороший, дружный класс?

Все получится у нас!

Хотите учиться?

Значит можно всем садиться.

1. Начнем с оформления работы в тетрадях

Проверка домашнего задания

Кто усложнил свое  домашнее задание и написал мини сочинение на тему «Весна идет»  (Заслушиваем). Какие слова помогли передать действия, которые произошли или происходят в природе? (Глаголы)

2.  О какой части речи мы говорим несколько уроков подряд?

Мы продолжаем открывать тайны глагола и сегодняшний урок не станет исключением. Но  прежде чем  открыть новую тайну глагола, надо с достоинством вспомнить изученное.  

 

- На многих уроках мы говорим об охране природы, а сейчас я вам предлагаю убить двух зайцев. Вы удивлены?

Что это означает? (будем выполнять 2 работы одновременно)

Работа перед вами. Кто заметил первое задание?

Первое

 Перед вами слова    зам…чать,  охр…нять, б…речь, р…зрушить,     сп..сти разгро… мить

 

Задание:

1 расположить в один ряд. Сделать вывод о том, какие слова перед вами, продолжи ряд. (неопределенная форма глагола или начальная форма)

 

- Как узнали? ( слова отвечают на вопросы что делать, что сделать)    

2.  -Какое задание  с глаголами в неопределенной форме можно выполнить? Распредели слова на 2 группы.  Как вы это  будете делать?   (Будем задавать  вопросы  что делать и что сделать

3. - Каковы особенности глагола в Н. ф. (ть, ти, чь)

4. - какие тайны открыл для нас глагол в н. ф.      

 

- Запиши  глаголы в 2 столбика,  вначале поставь  общий для каждой группы вопрос, выдели отличительные признаки глаголов.

 

Неопределенная форма глаголаЗНАЮ,

  или   

ХОЧУ ЗНАТЬ?           

 

Что сделать
Что делать
ть     ти      чь
 

 

 

 

 

 

 

 


Вывод: Знаю глаголы неопределенной формы, отвечают на вопросы что делать, что сделать.    Какую карточки прикрепить?

- Кто ошибался при распределении глаголов  по вопросам?   Что пожелаешь себе и другим?

 

Можно  ли  весной убивать зайцев? А таким образом как мы?

Теперь и зайцы целы и ребята сыты.

(Дети называют фразеологический оборот «И овцы целы и волки сыты»

 

- Но вы не сказали, зачем знать глаголы в неопределенной форме? (это начальная форма для всех глаголов, от них образуются новые глаголы  в настоящем, прошедшем и будущем  времени)

Вы уверены? А не хотите ли проверить?

 

- А зачем? Что хотите знать?   

 

 

 

 

 

 

ХОЧУ ЗНАТЬ

Неопределенная форма глагола,что делать,что сделать,наст.  вр.     прош.  вр.     буд.  вр.,наст.  вр.     прош.  вр.     буд.  вр. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, используя метод эмоционального стимулирования (мотивация к учебной деятельности)

 

 

 

Актуализация изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания с использованием приема   работы в парах  

кластер

2. Стадия

«Осмысление», поиск ответов.

 

 

 

·         Получение

новой информации;

 

·         осмысление

этой информации;

 

·         Постановка

учебной задачи

 

 

Проведение микроисследования по плану. Работа в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Стадия «Рефлексия» (размышления)

Первичное закрепление

 

·         обобщение информации;

 

·         присвоение

учеником нового знания;

- уметь творчески изменять имеющуюся информацию;

·         формирование у

каждого учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.

       

24мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 А что же будем проверять? 

( образуются ли  все формы глаголов от вопросов что делать и что сделать)

 

А для чего?(Сделаем вывод)что надо помнить? (что делать, что сделать)

Посмотрите на карточку, назовите тему урока.  (изменение глаголов по временам) 

Поставь ударение в словах.

 

ХОЧУ ЗНАТЬ   

 

Глагол

 

наст. вр

 

прош. вр.

 

буд. вр.

Что делать?

Ра…..казывать

 

 

 

 Что буду

Что сделать

пож…лтеть

 

 

 

 

 

ХОЧУ ЗНАТЬ

 

Глагол

наст. вр

 

(сейчас)

Прош. вр.

 

(уже)

Буд. вр.

 

(потом)

Что делать?

 Уж….нать

 

что делает

что делал

 Что будет делать

 

Что сделать

 поб…седовать

 

 

 

 

 

Была ли проблема, трудность? (Не смогли образовать наст время).

Сделайте свой вывод. Давайте проверим наши выводы с выводами ученых в учебнике на стр. 76. Посмотрите еще на столбик последний. Что заметили?

(в карточках и табличках зачеркиваем наст. вр. прикрепляем на доску)

 

- Изменим  кластер. А вопросительные знаки? (уберем, мы на них ответили)

- Кто ошибся при исследовании? Оценки.

 

- Добавим в кластер недостающие данные. 

- Оформите в тетради тему урока знаково. Запишите кластер в тетрадь.

 

Прогнозы на  продолжение урока

- Как вы думаете, что будем делать дальше? (Тренироваться, повторять)  Зачем? (Чтобы  правильно употреблять глаголы в речи).

Но сначала отдохнем.

 

Физминутка

 

1. Презентация. Закрепление

 

Слайд № 1

Прочитать текст выписать глаголы, определить время.

Слайд 2. Проверка.

Слайд № 3. Прочитаем текст. Что скажете о нем?  (не текст, не связаны слова по смыслу в предложении) Как исправить ситуацию?

(Работа самостоятельно, распределив обязанности).

Проверка написанного текста.

Итоги: Удалось применить новые знания.

 

2. Словарное слово свитер . Работа с толковым словарем

3. Упр. № 159.

Прочитайте задание.

А какие еще, теперь с вашей точки зрения, могут быть варианты задания?

Распредели обязанности в паре, облегчи себе труд. (один ученик выбирает предложения с глаголами совершенного вида, другой ученик  – с глаголами несовершенного вида)

Спасать только одно предложение столько раз,  сколько временных форм можно образовать у данных глаголов. 

О чем будем помнить? (обращение  к кластеру» . (взаимопроверка и взаимооценка)

 

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, синтез, классификация) и познавательных процессов (внимание, память),

 

 

Фиксация затруднения в выполнении учащимися задания и его обосновании. Создание «ловушки» для определения учащимися границы между знанием и незнанием. Подведение учащихся к формулировке темы и задач урока

 

Использование формы коммуникативного взаимодействия в группах Использование предметных действий с моделями, схемами, свойствами. и т.д.

 

использование  приема «составление кластера».

 

Фиксация преодоления затруднения и нового способа действия в речи и знаково.

Соотнесение нового знания с правилом в учебнике. Использование приема «инсерт»

 

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Усвоение нового способа действий при решении типовых задач.

 

 

С.р. с самопроверкой по эталону. Взаимопроверка

Обобщение

2

- Какую учебную задачу ставили на уроке? 

- Обратимся к слову   ХОЧУ ЗНАТЬ

Самое трудное для меня было…..

Теперь язнаю……

- Поднимите руки, кто одержал победу над незнанием, над трудностями?

- Оценки на полях в тетради, на ее основании самооценка знаний.

Пожелание себе на следующий урок

 

Д.з.

1

 Сильным  подобрать фразеологические обороты с глаголами в неопределенной форме или пословицы с глаголами в неопределённой форме.

Слабым – упр. № 160 + словарные слова стр. 77, с одним из словарных слов составить предложения, используя глаголы, указать время глаголов.

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Серия уроков по русскому языку по теме "Глагол" 4 класс, разработанных в технологии РКМЧП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Байдук Е. Г. суффиксы у глаголов в прошедшем времени..docx

МБОУ Апанасовская СОШ,  Белокалитвинский район, Ростовская область

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Школа России»)

Учебник «Русский язык» 4 класс. Автор В. П. Канакина. 

Изучаемый  раздел – Глагол

Тема урока:  «Правописание суффиксов у глаголов в прошедшем времени»

Урок подготовила и провела учитель начальных классов высшей квалификационной категории Байдук Елена Георгиевна. (пед стаж 26 лет)

 Цель:  

Максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по теме  «Правописание суффиксов у глаголов в прошедшем времени» 

Задачи:

Образовательная:

 Активизировать работу учащихся по теме путем создания проблемной ситуации

Развивающая: 

 Развивать умение самостоятельно определять свои знания – незнания по изученной теме, систематизировать материал, сравнивать, анализировать,   работать в группе, в паре, умение обобщать полученные данные,  самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений; Обогащать устную и письменную речь учащихся

Воспитательная: 

Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания, желание переосмысления собственных знаний по изученной теме

Тип урока: урок «открытия»  нового знания в формате технологии  развития критического мышления через чтение и письмо

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

1. Стадия «Вызов»

1.1. 3вучит фонограмма песни «Мы за ценой не постоим» (Высказывания детей после прослушивания: Песня военная, посвящена празднику Дню Победы, скоро праздник и т.д.)

- Благодаря чему наш народ победил в Великой Отечественной войне? (силе,  воли, мужеству, стойкости, чувству патриотизма, дружбы, товарищества).

- А вам нужна сегодня победа?

- Над чем мы с вами должны одержать победу? (над трудностями в изучении русского языка, над пробелами в знаниях)

- Поэтому, не забываем о чувстве дружбы, товарищества, работаем плечом к плечу до победного конца урока.

- Внимание на экран.

Здесь птицы не поют, деревья не растут,

И только мы плечом к плечу врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым.

И, значит, нам нужна одна победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

- Какую часть речи изучаем уже несколько уроков подряд?

- Найдите в тексте глаголы.

1. 2. Работа в группах.  Каждая группа получает карточку ( Комментарий: Актуализация изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания с использованием приема   работы в группе «Карусель» )

- Применим наш девиз: Иди вперед, не стой на месте. Что не сделаешь сам, сделаем вместе для работы в группе

-   Разберите   глаголы по составу, используя прием «карусель» . Для чего, ребята? (определяем место орфограммы в слове и способ проверки) (Приложение № 1) (Комментарий: Самопроверка и взаимопроверка в группах. Ученики выставляют 1 балл за каждый правильно выполненный разбор глагола).

1.3. Фронтальная проверка

- У кого карусель была «без поломок»? 

- У кого были допущены ошибки?

- Почему?

- Что нужно сделать в дальнейшем, чтобы не повторить ошибку.

1. 4 . Составление кластера   (Комментарий:  Актуализация соответствующих мыслительных операций (анализ, синтез, классификация) и познавательных процессов (внимание, память) при использовании приема «составление кластера»).

1.  Вспомним изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов.  (Составление кластера.  Приложение № 2).

- Мы достаточно знаем о правописании глаголов. Какую карточку  прикрепить на доску «Знаю», «хочу знать»,  или «узнал»? (Знаю)

- Но не все орфограммы по теме «Глагол» изучены нами. Сегодня нам еще предстоит открыть новую орфограмму.

- Как будем работать? (Работать будем по правилу:  Наблюдать, доказать, применить)

2.  Стадия «Осмысление»  (Комментарий: Фиксация затруднения в выполнении учащимися задания и его обосновании. Создание «ловушки» для определения учащимися границы между знанием и незнанием. Подведение учащихся к формулировке темы у задач урока)

2. 1. Использование приема «Корзина идей»  (Комментарий:  Использование форм коммуникативного взаимодействия в группах для проговаривания каждым  учеником нового знания  алгоритма действий во внешней речи. Использование предметных действий с моделями, схемами, свойствами, и т).

Чтение текста Работа в паре по карточке. Приложение № 3.

- В словах какой части речи пропущена буква? (глагол)

- Определите время глагола. (прошедшее время)

- В какой части слова пропущена буква? (суффикс)

- Кто назовет тему урока? 

На доске: Правописание суффикса в глаголах прошедшего времени (открыть)

- Какую задачу поставим перед собой? (Научиться писать без ошибок суффиксы глаголов прошедшего времени)

- Заполняем «корзину идей» Предположите, что надо сделать, чтобы не допустить ошибки?    (Предположения учеников «заносятся в корзину идей». На доске корзина и к ней прикреплены карточки с идеями учащихся)

- Вспомним, как образуются глаголы прошедшего времени? (От глаголов неопределенной формы)

2.2 .  Проведение микроисследования. Работа в группах.

- Какова наша задача  (Наблюдать).

- Для чего? (доказать, какой суффикс пишется у глаголов в прошедшем времени перед Л)

- Какую карточку прикрепить на доске? (Карточка на доске «Хочу знать» и алгоритм  Приложение № 4.

(Каждая группа получает карточку для исследований).

- Проведите исследование в группах , запишите в пустых графах таблицы недостающие глаголы  и сделайте вывод, что у вас получилось или не получилось. (приложение № 5)

2. 3.  Работа по учебнику

1. Чтение «Инсерт»

Сравните свои выводы с  выводами ученых  в учебнике .  Прочитайте,  используя чтение с пометами «Инсерт».  (Комментарий: Соотнесение нового знания с правилом в учебнике. Использование приема «инсерт» Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.  Усвоение нового способа действия при решении типовых задач).

2. Воспроизведение прочитанного.

- Что было известно? Прочитайте. Что стало известно?

(Карточка  не доске «Узнали»)

- Обращаемся к алгоритму на доске. (Приложение № 4)

- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании суффикса глагола прошедшего времени?

- Посмотрите «на корзину идей». Какие идеи были верными? Что нужно удалить из корзины?

- Можем ли мы добавить в составленный кластер еще одну орфограмму? (добавление кластера)

3. Самостоятельная работа

A)        Задание учащимся  с высоким  уровнем знаний   - составьте небольшой текст (3-4 предложения) на военную тематику, используя глаголы в пр. вр. 

B)        Задание учащимся  со средним  уровнем знаний   - работа по карточкам с самопроверкой по эталону.

Карточка: Четыре года шла война. Но русские люди не (струсить) струс…. ли. Они (выдержать) выдерж… ли все испытания.

После войны русские люди отличились трудовыми подвигами: ( ) стро… ли города, ( ) выращив… ли хлеб.

(Взаимообмен тетрадями и взаимопроверка).

3. Стадия «Рефлексия»  (Комментарий: Целостное осмысление и  обобщение полученной  информации, присвоение нового знания, расширение предметного поля).

1. Рефлексия деятельности.

- Какую учебную задачу ставили на уроке? (Научиться правильно писать гласный в суффиксах глаголов пр. вр.)

- Какую новую орфограмму добавили в кластер?

- Нам нужна была одна победа, одна на всех. Поднимите руки,

- кто одержал победу над незнанием, над трудностями?

2.  Составление синквейна к слову «Победа»

3.   Об исторических подвигах русского народа мы с вами вспомнили.

Об историческом прошлом Греции  вам  д. з. ответить на вопросы к упр. 241      

Дополнительно:  узнайте  у своих родителей, бабушек о защитниках Родины из вашей семьи.      

 

3. Ученик, заранее подготовленный, читает стихотворение

Сегодня праздник входит в каждый дом,

И радость к людям с ним приходит следом.

Я поздравляю Вас с Великим Днем

 С Днем нашей Славы, С Днем нашей Победы!

Учитель: Не забудьте, поздравьте своих близких, ветеранов, детей войны с праздником. Спасибо за ваш труд на уроке.

 

Приложения.

Приложение № 1. Прием «Карусель»

глагол

Имя ученика

балл

(Не) поют, (не) растут

 

 

врастаем

 

 

Горит,   кружится (кружиться)

 

 

(Не)постояла, (не) постояло (не) постоял

 

 

 

 

 

Приложение № 2.Безударные личные окончания  «кластер»

Правописание глаголов,- ешь,   - ишь (2 л. ед. ч),Не с глаголами,Окончания глаголов в прошедшем времени
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 3

Первый удар прин... ла на себя легендарная Брестская крепость. Фашисты стрел.. .ли по крепости из десятков орудий, брос...ли бомбы, но не застав.. ..ли защитников крепости сдаться. Над чёрными от копоти стенами в дыму и огне ре.. .л  красный флаг

 

 

 

Приложение № 4

Неопределенная форма глагола 
 ...ть
Глагол прош. вр.
…?л
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение № 5

 Наблюдаем

Глагол в н.ф.

Прошедшее время

Имя

Балл

М.р.

Ж.р.

Ср. р.

Мн. ч.

 

Стрелял

стреляла

стреляло

стреляли

 

 

 

бросал

бросала

бросало

бросали

 

 

Принять

 

 

 

 

 

 

Заставить

 

 

 

 

 

 

реять

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД. В результате наблюдений мы узнали, что

в глаголах прошедшего времени перед суффиксом -л- пишется тот же суффикс, что и перед        в н. ф..

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Серия уроков по русскому языку по теме "Глагол" 4 класс, разработанных в технологии РКМЧП"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Байдук Неопределенная форма глагола..docx

МБОУ Апанасовская СОШ,  Белокалитвинский район, Ростовская область

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Школа России»)

Учебник «Русский язык» 4 класс. Автор В. П. Канакина. 

Изучаемый  раздел – Глагол

Тема урока:  «Неопределенная форма глагола» 

Урок подготовила и провела учитель начальных классов высшей квалификационной категории Байдук Елена Георгиевна. (пед стаж 26 лет)

 Цель:  

Максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по теме  «Неопределенная форма глагола – начальная форма»

Задачи:

Образовательная: 

Сформировать  представление   учащихся  об особенностях глаголов неопределенной формы

Развивающая:

  развивать   умения  определять глаголы неопределённой формы и правильно употреблять их в речи.      Развивать критическое мышление,    умение обобщать полученные данные,  самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений; Обогащать устную и письменную речь учащихся

Воспитательная: 

Воспитывать чувства товарищества и взаимопонимания,  любовь к природе.

Тип урока: урок «открытия»  нового знания в формате технологии  развития критического мышления через чтение и письмо

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная

 

 

Сценарий урока

 

 

Стадии урока

 

 

Содержание урока

 

Анализ урока

 

 Стадия  вызова

 

 

 

 

 

 

Чистописание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

Прием: «Знаю», «Хочу знать», «Узнал»

 

 

 

Прием «Кластер» фронтальная работа

 

Обозначает действие предмета

А) Приветствие учителя

  Друзья, не секрет,  что вы трудолюбивые,  воспитанные и очень дружные ребята. С любым даже самым  сложным заданием можете справиться. Потому что мы едины.

Когда мы едины- мы непобедимы. (Девиз)

 

 

Б) Чистописание

- Продолжи ряд, честный местный………  объясни свои предположения, (орфограмма т).

- Запишите букву столько раз, сколько звуков в слове ель.

- На новой строке запишите всевозможные соединения букв так, чтобы буква т обозначала мягкий согласный звук, (ти, ть, те, тю, тё, тя)

 - Какие буквы вы использовали, почему.

- Выскажите свои предположения о том, могут ли на уроке пригодиться нам эти сочетания.

- Поставьте оценки себе сами на полях.

В) Учитель:

- Послушайте стихотворение, догадайтесь, о чём идёт речь. Интересная часть речи

В Русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет:

Чертит, пишет и поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Всё расскажет нам .... (Дети: глагол)

- О чем пойдет речь на уроке?

- Но что именно будем изучать нового, узнаем позже.

А пока расскажем, что мы уже знаем о глаголе

(карточка  « ЗНАЮ» вывешивается на доску, дети рассказывают о глаголе, приводим примеры

 

Знаюглагол

Изменяется по числам
Изменяется по временам

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учитель:

- Как вы думаете, все ли мы изучили о глаголе? Кластер готов?

- Какая работа предстоит на уроке? 

(Карточки 3 шт. на доске «наблюдаем»             «делаем выводы»                                           применяем»)

А) Создание условий для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс, используя метод эмоционального стимулирования (мотивация к учебной деятельности)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Актуализация изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания с использованием

приема групповой работы.

 

 

 

 

 

 

 

2. Стадия осмысления.

 

 

А) Получение и осмысление новой информации.

 

 

 

 Б) Соотнесение новой информации с уже имеющейся.

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Постановка учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Поддержание активности школьников в процессе приобретения знаний.

Проведение микроисследований в группе по плану, который, как наглядность, на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д) Определение темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даны пословица (слабым -  Жить - Род...не служить!  с пропущенными буквами и высказывание поэта В. Шефнера  - для сильных - Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести)

А) Учитель:

- Прочитайте высказывания, выскажите друг другу пожелания, согласно смыслу пословицы и высказывания  В. Шефнера (Служить родине – это добросовестно учиться, быть полезным людям. Нужно говорить только добрые слова друг другу, чтобы не обидеть друзей, близких людей)

 Б) Задание:

1. Обсудить пропущенные орфограммы, списать высказывания.

2. Найдите и подчеркните глаголы.

3. Определите все признаки, согласно только что составленному кластеру (работа в паре:

 Наблюдать,  пользуясь кластером,  советоваться с другом  и принять  единогласное решение, сделать вывод)

Вывод делают дети: не определили ни одного признака.

 Учитель: Почему?

Кто догадался, какие глаголы мы будем рассматривать на уроке? (у которых невозможно определить изученные признаки время, число)

В) Учитель: Вот с такими глаголами мы и будем работать на уроке.

- А теперь понаблюдаем за такими глаголами, проведем исследования в группах. Зачем? (чтобы сделать выводы о глаголе)

- Чтобы вы хотели узнать и о чем сделать выводы?

 (Название глаголов, вопросы, на которые отвечают эти глаголы,  отличие их  от других глаголов)

Учитель: Вот вы сами озвучили цель нашей работы. Систематизировать свои знания вам поможет таблица, в которую вы будете делать пометки.

 

 Г) Работа в группах по 4 человека. (задание дифференцированное. Для   групп учащихся с высоким уровнем   в знании предусмотрены пустые строки  для  работы  по аналогии)

Хочу знать

глагол

вопрос

особенности

жить

Что

 

служить

Что

 

 

 

 

 

  Хочу знать

глагол

вопрос

особенности

убить

 

 

спасти

 

 

повести

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка исследования 1 и 2  группы, добавление кластера.

(вопросы «Что делать, что сделать, признаки ть, ти, чь)

Учитель:

Какой частью слова являются сочетания ть, ти, чь? (не знают дети, выдвигают прогнозы)

Д) Учитель: - Как  будет называться форма глагола, где не определить ни одного морфологического признака,  предположите. (неопределенная форма)

Учитель: Как будет звучать тема урока?

Откройте учебники, проверим свои предположения и утверждения ученых. (Дети читают правила, используя прием «Чтение с пометами» («+» - Знал раньше,  «^» узнал новое,  «?»  я не понял)

(Проверка прочитанного, выводы, правила).

Учитель:

Добавим кластер табличкой («неопределенная форма» глагола и другие недостающие данные – ть, ти, чь )

УЗНАЛИ

 (Неопределённая форма глагола  - начальная форма глагола.

ть, чь, ти – окончания глаголов неопределенной формы)

 Учитель: Обратитесь к чистописанию, какие пометки вы сможете там сделать?  (отмечают знаково ть как окончание)

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, синтез, классификация) и

познавательных процессов (внимание, память)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация затруднения в выполнении учащимися задания и его обосновании. Создание «ловушки» для определения учащимися границы между знанием и незнанием. Подведение учащихся к формулировке темы и задач  урока.

 

 

 

 

 

 

 

Использование формы

коммуникативного взаимодействия группах для проговаривания каждым ученике нового знания, алгоритма действий во внешней речи. Использование предметных действий с моделями, схемами, свойствами, и т.д.

 

Более того, учащиеся будут работать коллективно в группах, а это значит совершенствовать коллективистские отношения, учиться слушать друг друга,  учиться высказывать, защищать свою точку зрения, оценивать свою деятельность и деятельность товарищей на уроке

 

 

 

Дети формулируют сами тему урока как содержательную, так и деятельностную (формирование  способов действий для достижения цели)

 

Соотнесение нового знания с правилом в учебнике. Использование приема чтение  «инсерт»

использование приема «составление кластера».

Фиксация преодоления затруднения и нового способа действия в речи и знаково.

 

 

3.  Стадия рефлексии  (размышление)

 

 

 

 

А) Обобщение информации, присвоение учениками нового знания.

(уметь творчески изменять имеющуюся информацию)

 

 

 

 

 

Б) Формирование у каждого учащегося собственного отношения к изучаемому материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В) Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г) Домашнее задание

Физминутка.   Мы будем прыгать, но не просто так, а с заданием. Я называю слова, если слово отвечает на вопрос что делать, вы подпрыгиваете на месте, сидя на стуле, проговаривая вопрос, если слово отвечает на вопрос что сделать, вы должны  быстро встать и   прыгать,   тоже проговаривать вопрос.

 

А) Вспомните слова М. Пришвина. «Рыбе - вода, зверю - лес, птице небо, а человеку – Родина».  Вам задание: Продолжить высказывание М. Пришвина ... (И охранять природу, значит, охранять Родину)

Запишите в тетрадь. Разрешается творчество, используя слова на слайде, согласно теме нашего урока.

(проверка в парах, затем слайд)

 

Б)  1. Игра «Кто самый внимательный» слайд (березка)

Назови глаголы согласно теме урока, запишите. Самопроверка, самооценка.

2. Проверим наши знания. Самостоятельная работа по карточкам

Учитель: Запишите по образцу слова в карточках, отметьте характерные признаки глаголов в неопределённой форме. Проверьте в парах

(Для учащихся со средним уровнем  знаний)

Ж..лание.   

Что делать?   __________     Что сделать? _________

Б..седа

Что делать? ___________Что сделать?______________

Р..бота 

что делать? ____________ Что сделать?____________

ж...лтый 

Что делать? _____________ что сделать?__________

Для учащихся с высоким  уровнем  знаний)

Составить предложения или словосочетания со словарным словом лучше, используя глаголы, соответствующие теме урока. (Взаимопроверка, оценки на полях в тетради)

В) Учитель:

- Какую учебную задачу ставили на уроке?

Обратимся к сочетанию « ХОЧУ ЗНАТЬ»

(Различать глаголы неопределенной формы по их признакам).

- Какие виды работы проделали для достижения своей цели?

 - Поднимите руки, кто одержал победу над незнанием, над трудностями? Оценки на полях в тетради. Пожелания на следующий урок  себе и товарищам. 

 

Г). Домашнее задание. 1.  (учащиеся  с высоким уровнем  знаний)

фразеологические обороты с глаголами в неопределенной форме или пословицы с глаголами в неопределённой форме 5- 7 штук

2.  (учащиеся со средним уровнем  знаний) упр. № 150, со словарным слово лучше составить предложение

Спасибо за урок.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Усвоение нового способа действий при решении типовых задач.

 

 

осмысление, обобщение полученной информации, присвоение нового  знания, расширение предметного поля

 

 

 

С.р. с самопроверкой по

эталону.

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

формирование у каждого из учащихся собственного отношения к изучаемому материалу.

Осуществление контроля и самооценки своей деятельности в соответствии с выбранными критериями (оценивание своей деятельности по специально придуманным к уроку критериям для учащихся)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Серия уроков по русскому языку по теме "Глагол" 4 класс, разработанных в технологии РКМЧП"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
