Инфоурок Другое СтатьиСтатья. "Школьная газета, как важный и необходимый элемент в образовании, для детей и подростков школьного возраста."

Школьная газета, как важный и необходимый элемент в образовании, для детей и подростков школьного возраста.

Скачать материал

Школьная газета, как важный и необходимый элемент в образовании, для детей и подростков школьного возраста.

 Сегодня от учащихся школы требуются не только знания, но и активность, инициативность, способность принимать решения в трудной ситуации. Соответственно, необходимы такие изменения в организации процесса обучения, чтобы школьник мог применять полученные знания.
А поскольку учебный процесс предоставляет мало возможностей для реализации чувства взрослости, то они находят другие возможности для его проявления. Нашей задачей является направить их в нужные русла.

Реализация Программы воспитательной деятельности школы и Программы гражданско-патриотического образования школьников должна осуществляться в том числе посредством школьной газеты.

Создание школьной газеты позволяет установить более тесные микросоциальные связи внутри школы. Участие учащихся в школьном пресс-центре поддерживает их индивидуальное развитие, так как помогает организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей, помогает лучше познать себя, открыть мир. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания. Кроме того, подобная практика оказывает влияние на выбор профессии.

Газета остается самым простым и доступным школьным изданием, и потому многие образовательные учреждения начинают свою издательскую деятельность именно с газеты, осваивая затем и более сложные формы.

Часто инициатива создания школьной газеты исходит от учеников, но руководить процессом предстоит взрослым. В школе обязательно есть организация, которая находится в самом центре событий, например: Совет старшеклассников, Актив и др. Именно ее члены будут участвовать в наполнении газеты интересной информацией.

Школьная газета - современное средство воспитания патриотизма, формирования активной гражданской позиции, а также средство повышения интереса к учёбе.

Задачи школьной газеты:

·         освещение в газете школьной жизни;

·         содействие в воспитании информационной культуры школьников;

·         повышение интереса к учёбе (литературе, русскому языку, обществознанию, краеведению, информатике), а также к общественной жизни школы, района, страны;

·         развитие интеллекта, творческих, коммуникативных способностей;

·         формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям;

·         формирование стремления к здоровому образу жизни;

·         реализация гражданско-патриотического воспитания;

·         формирование у учащихся толерантного сознания

Методические принципы, необходимые в работе:

·         личностно-ориентированный подход учитывает особенности учащихся, способствует обучению свободно и творчески мыслить;

·         коммуникативная направленность даёт учащимся возможность общаться в процессе создания, выпуска и реализации газеты);

·         деятельностный характер обучения позволяет работать индивидуально, в парах, группах);

·         взаимосвязанное обучение написанию заметок и статей, подготовке постоянных рубрик, разделов, тематических выпусков газет;

·         поэтапность обучения от простого к сложному способствует свободному владению письменной речью при создании заметок, статей).

Целью создания газеты является не просто раскрытие творческих способностей учащихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. Дети успешно осваивают программу Corel Draw, с помощью которой верстается каждый номер газеты, оформляют дизайн газеты. Успешно овладевают возможностями не только векторной графики, но и растровой – готовят изображения для публикации в газете. С этой целью проводятся консультации и уроки по векторной и растровой графике, обучение программам Corel Draw и Adobe Photoshop.

Таким образом, учащиеся не только закрепляют знания, полученные на уроках информатики и информационных технологий, но и активно повышают свой профессиональный уровень в области новых информационных технологий.

Школьная газета для родителей:

·         это возможность почувствовать сопричастность к школьной жизни ребенка;

·         это осознание того, что твой ребенок понимает актуальность своей роли и учится принимать решения.

     «Часто сам факт знакомства и работы с взрослой прессой приводит ребят к мысли о создании собственной газеты, и наоборот, школьники, издающие свою газету, часто пытаются постичь взрослую прессу. Ре­зультат - осознание себя в активной позиции по отношению к прессе, гражданская активность в своём ближайшем социальном окружении» - пишет А.Школьник .

     Финансовая составляющая – одна из самых проблемных сторон выпуска школьных и межшкольных изданий. И потому каждый выживает, как может – кто-то использует для вёрстки и печати школьные компьютеры и  принтеры, те, кого привлекает качественное полиграфическое исполнение, ищут пути окупаемости газеты… Профессионалы же считают, что «школьная газета в энергичных, деловых руках умного человека, с её способностями к мозговому штурму, способностью организовать ребят на новые дела, скажем – изготовление сувениров, туристских путеводителей, брошюр с советами садоводов, умением подготовить экономически выгодную брошюру для краеведческого музея, для философского или иного кружка, разовый выпуск по заказу, скажем, для кружка умелые руки или моделист-конструктор – сущий клад».

Без помощи взрослых дети вряд ли смогут организовать регулярный выпуск газеты или журнала: придумать тему, собрать, обобщить и проанализировать информацию, написать и отредактировать материал, сделать фотографии, сверстать  номер. Без помощи детей взрослые, профессиональные журналисты не смогут сделать интересную детскую газету (журнал).

 

Создание команды единомышленников.

Чтобы издавать и распространять газету, прежде всего, нужна крепкая команда. Если команда большая, то с самого начала необходимо распределить функции и определить специализацию каждого члена группы в зависимости от наклонностей и компетенции.

Помимо постоянного состава, в подготовке и выпуске могут принимать участие и другие люди - как из самого учебного заведения, так и извне (корреспондентская сеть) - те, кто способен поставлять информацию, присылать иллюстрации, статьи, позволяющие организовать различные рубрики, например, "Спектакли", "Письма читателей" и т.п.

В детское объединение входят учащиеся 1-11-х классов. Все поручения внутри объединения распределяются на добровольной основе, являются сменными в течение творческого процесса.

Определение духа газеты.

Какую газету вы собираетесь выпускать? До начала издания необходимо хорошо обдумать и придти к общему мнению относительно проекта. Определить содержание, дух газеты, ее форму - все это необходимые действия. Для этого необходимо ответить самим себе на такие вопросы: - кто потенциальный читатель?

·         какого характера информацию он ищет в газете?

·         с какой частотой будет выходить газета (еженедельно, раз в месяц, раз в квартал)?

·         каков предполагаемый формат и объем газет?

Разработка плана работы пресс-центра (пример плана).

·         Провести учредительное собрание для создания журналистского объединения (ЖО)

o    разработать и создать структуру редакции школьного СМИ;

o    распределить обязанности между учащимися вошедшими в ЖО;

o    разработать положение о школьной газете;

o    выбрать название газеты.

§  Организовать обучающие занятия по специальностям:

·         информационные технологии: работа с программами: Acrobat Reader, Abode PhotoShop, Microsoft Word, Corel Draw, Abode Page Marker;

·         работа с техникой: цифровым фотоаппаратом, сканером, компьютером.

·         русский язык и литература, культура речи.

 Схема организации выпуска школьной газеты.

Каждый номер газеты представляет своего рода задачу, связанную с необходимостью раскрыть определенную тему. Тема позволяет объединить статьи учащихся общей идеей, а их работу сделать направленной.

Например, первый выпуск представляет собой знакомство отдельных учащихся, ученических коллективов школы с внешним миром, которым является и мир взрослых, и мир сверстников. Тема второго выпуска — подготовка к празднику. Такие задачи определяются руководителем проекта. Далее либо коллегиальным путем, либо руководителем проекта определяется, как эту задачу можно решить. То есть выявляется способ действия. Здесь могут обсуждаться рубрики, идеи, которые можно воплотить, рассматриваются учебные исследования, материал которых может быть использован.

Газета не является политической и не пропагандирует взгляды каких-либо партий, религиозные воззрения. Тем не менее, в ней есть свои приоритеты. Издание отражает события, явления, мнения с точки зрения общечеловеческих ценностей: мира, добра, толерантности, здорового образа жизни и т.д. Недопустимо использование ненормативной лексики. Статьи должны носить жизнеутверждающий, оптимистичный характер.

 

 

 

Литература.

 

1.       Школьник А.Я Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков.

2.       Федорцова С.С. Педагогическое наследие Ю.Н.Усова в контексте развития медиаобразования в России.

4.       Гостомыслов А. Детская журналистика.

5.       Школьник А.Я Детская самодеятельная пресса как фактор социального воспитания подростков. Кострома, 1999.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья. "Школьная газета, как важный и необходимый элемент в образовании, для детей и подростков школьного возраста.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 555
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серкова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серкова Марина Михайловна
    Серкова Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8452
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой