Инфоурок Биология ПрезентацииШкольный проект "Домашние питомцы"

Школьный проект "Домашние питомцы"

Скачать материал
Скачать материал "Школьный проект "Домашние питомцы""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект «Домашние питомцы»Выполнил:
ученик 5 «В» класса 
МОУ СОШ №8
Белоглазо...

    1 слайд

    Проект
    «Домашние питомцы»
    Выполнил:
    ученик 5 «В» класса
    МОУ СОШ №8
    Белоглазов Тимофей
    Руководитель:
    Якушева Н.В.

    Г. Вологда, 2016

  • Содержание:Введение
Цель и задачи
Первые домашние животные и причины их одома...

    2 слайд

    Содержание:
    Введение
    Цель и задачи
    Первые домашние животные и причины их одомашнивания
    Польза домашних животных
    Домашние питомцы нашего класса – результаты исследования.

  • ВведениеУже не одну тысячу лет домашние животные живут с нами. А знаем мы о н...

    3 слайд

    Введение
    Уже не одну тысячу лет домашние животные живут с нами. А знаем мы о них иногда меньше, чем о диких. Мир домашних животных очень интересен. Общение с животными даже исцеляет от болезней. 
    Животные, которых разводят люди, кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве, называются ДОМАШНИМИ.
    Животное становится полноправным членом семьи, он такой же, как и все, просто не может выразить словами свои чувства и желания. Животные сильно привязываются к нам и становятся преданным и верным другом. Совместная жизнь с животными – это наилучшая возможность, научиться нести ответственность, заботиться о ком-то, завоевать чьё-то доверие и избежать одиночества, снять стресс и расслабиться.

  • Цель и задачи работыЦель: проведение исследования о наличии домашних питомцев...

    4 слайд

    Цель и задачи работы
    Цель: проведение исследования о наличии домашних питомцев у учеников 5 «В» класса и причинах их заведения.

    Задачи:
    изучить материалы по источникам об одомашнивании диких животных;
    провести опрос учеников 5 «В» класса МОУ СОШ №8 об их домашних животных;
    сделать выводы по результатам опроса.


  • Что такое одомашнивание?Одомашнивание или иначе доместикация — это процесс из...

    5 слайд

    Что такое одомашнивание?
    Одомашнивание или иначе доместикация — это процесс изменения диких животных или растений, при котором на протяжении многих поколений они содержатся человеком генетически изолированными от их дикой формы и подвергаются искусственному отбору. 
    Целью одомашнивания является использование животного в сельском хозяйстве в качестве сельскохозяйственного животного или в качестве домашнего питомца. Если эта цель достигнута, можно говорить об одомашненном животном. Одомашнивание животного коренным образом изменяет условия для дальнейшего развития вида.
    Животные в процессе доместикации претерпевали морфологические и физиологические изменения: головной мозг уменьшался; мускулатура, жироотложение и плодовитость увеличивались; изменялись окраска и, конечно же, поведение. 


  • Одомашнивание коз и овецУченые считают, что одомашнивать овец начали примерно...

    6 слайд

    Одомашнивание коз и овец
    Ученые считают, что одомашнивать овец начали примерно 8 - 12 тысяч лет тому назад на обширной территории от Каспийского моря до Гималаев. Приручали этих животных жители Южной Европы, Северной Америки и Северной Африки. Домашние овцы произошли от трех диких подвидов: муфлонов, архаров и аргали. Места одомашнивания овец - Европа, Передняя Азия и Северная Африка. В далеком прошлом Сахара не была пустыней, здесь обитали пастушьи племена со своими многочисленными стадами.
    Со времен Гиппократа врачи рекомендовали козье молоко детям и больным, поскольку оно легко усваивается организмом. Более того, люди, у которых аллергия на коровье молоко, обычно хорошо переносят козье. Оно широко используется в диетическом питании больных язвой желудка. Лица, страдающие аллергией, вызываемой некоторыми пищевыми продуктами, обычно могут выпивать козье молоко без отрицательных последствий. 
       


  • История одомашнивания собакиО происхождении собаки выдвигается масса различны...

    7 слайд

    История одомашнивания собаки
    О происхождении собаки выдвигается масса различных гипотез, наиболее вероятным предком современной собаки считается волк и некоторые виды шакалов. На происхождение собаки от волка указывают комплексные результаты сравнительного анализа хромосом, поведения, морфологии, вокализации и результаты молекулярно-генетического анализа.
    Предполагают, что возникновение собак произошло в Юго-Восточной Азии около 12-15 тыс. лет назад. Как только люди поселились и начали заниматься сельским хозяйством, они начали разведение своих собак для различных целей: пасти стада, охранять жилища, согревать своим теплом и различных видов охот.
        
       


  • Одомашнивание кошекБольшинство специалистов сейчас придерживаются мнения, что...

    8 слайд

    Одомашнивание кошек
    Большинство специалистов сейчас придерживаются мнения, что одомашнивание кошки произошло в долине Нила в Древнем Египте около 5000 лет до н. э. Ее предком была ливийская кошка. Следовательно, домашняя кошка сопровождает человека уже более 6000 лет. Сейчас невозможно установить, кошка пришла к человеку или человек привел кошку в дом, но очевидно одно: такой симбиоз был выгоден прежде всего человеку, а не кошке. Известно, что Древний Египет был аграрной страной, где производилось много зерна. На складах крысы и мыши наносили большой урон хлебным запасам. Египтяне видели, что из диких зверей наиболее опасны для грызунов кошки и, возможно, по этой причине открыли им двери своих жилищ. Кошку египтяне почитали как священное животное, ибо она была символом богини ночи и плодовитости. Предполагают, что одомашнивание кошки происходило не только в Египте, но и в других местах. Об этом говорят останки животных, обнаруженные при раскопках древних поселений эпохи бронзы и неолита на территории Кавказа, Средней Азии, Индии. Из Египта домашняя кошка проникла в другие страны, но для этого потребовались долгие годы.     
       


  • Одомашнивание птицКурица Курица - самая распространенная домашняя птица. Осно...

    9 слайд

    Одомашнивание птиц
    Курица Курица - самая распространенная домашняя птица. Основным ее предком считается дикая банкивская курица, которую еще называют красной джунглевой курицей. Предполагается, что банкивские куры были приручены в Юго-Восточной Азии еще в неолите - в позднем каменном веке, когда наши предки начали возделывать землю. Через греческие причерноморские колонии куры в V-IV вв. до н.э. попадали на территорию Древней Руси. С середины I тысячелетия до н.э. куры распространились по всей Европе - везде, где люди занимались земледелием...         
    Дикие гуси легко приручаются, если взяты в птенцовом возрасте. В течение одного-двух поколений эти птицы привыкают к человеку и успешно размножаются в неволе. Удобно и то, что у гусей хороший аппетит, они много едят и их легко откормить, а заодно и отучить от длинных перелетов. Многие источники утверждают, что именно гуси являются первыми домашними птицами. Доместикация гусей проходила многократно и в разных районах. В Греции, Малой и Средней Азии гуси были священными птицами, их также считали символом изобилия.

  • Одомашнивание с\х животныхКоровы играют видную роль в человеческой истории. О...

    10 слайд

    Одомашнивание с\х животных
    Коровы играют видную роль в человеческой истории. Одомашнивание началось, примерно 8500 лет назад, вслед за одомашниванием коз, овец и свиней. В Индии с древности корову считают священным животным, воплощением Великой матери Адити и земли, а иногда даже всей Вселенной.  
    История лошади насчитывает 60 миллионов лет. Ученые долго не могли найти предков современной одомашненной лошади. Наиболее подходящим видом была лошадь Пржевальского, но после тщательных исследований выяснилось что, лошадь Пржевальского не имеет к современным лошадям никакого отношения, хотя и является близкой родственницей. Остался тарпан. Он действительно является предком домашней лошади. Но в 1879 году погиб последний вольный тарпан.
    Одомашнена была свинья вслед за собакой в период раннего неолита, не менее 10 000 лет тому назад. Этому способствовала сравнительно легкая приручаемость, а также всеядность свиней. Первоначально местные свиньи мало отличались от своих диких предков, но по мере воздействия на них человека они изменялись. Все домашние свиньи по сравнению с дикими стали более крупными, с хорошо развитыми мясными формами; увеличилась их скороспелость и молочность. В результате этого свиньи различных стран и местностей значительно отличаются друг от друга своей величиной, окраской и продуктивностью. 

  • Одомашнивание с\х животныхКоровы играют видную роль в человеческой истории. О...

    11 слайд

    Одомашнивание с\х животных
    Коровы играют видную роль в человеческой истории. Одомашнивание началось, примерно 8500 лет назад, вслед за одомашниванием коз, овец и свиней. В Индии с древности корову считают священным животным, воплощением Великой матери Адити и земли, а иногда даже всей Вселенной.  
    История лошади насчитывает 60 миллионов лет. Ученые долго не могли найти предков современной одомашненной лошади. Наиболее подходящим видом была лошадь Пржевальского, но после тщательных исследований выяснилось что, лошадь Пржевальского не имеет к современным лошадям никакого отношения, хотя и является близкой родственницей. Остался тарпан. Он действительно является предком домашней лошади. Но в 1879 году погиб последний вольный тарпан.
    Одомашнена была свинья вслед за собакой в период раннего неолита, не менее 10 000 лет тому назад. Этому способствовала сравнительно легкая приручаемость, а также всеядность свиней. Первоначально местные свиньи мало отличались от своих диких предков, но по мере воздействия на них человека они изменялись. Все домашние свиньи по сравнению с дикими стали более крупными, с хорошо развитыми мясными формами; увеличилась их скороспелость и молочность. В результате этого свиньи различных стран и местностей значительно отличаются друг от друга своей величиной, окраской и продуктивностью. 

  • Польза домашних животныхМАТЕРИАЛЫ
Пух, перья, кожа, шерсть, воск и пр.ПИЩА
Мо...

    12 слайд

    Польза домашних животных
    МАТЕРИАЛЫ
    Пух, перья, кожа, шерсть, воск и пр.
    ПИЩА
    Молоко, жир, яйца, мед, мясо, лекарства и пр.
    ОБЩЕНИЕ
    Собаки – повадыри, эмоциональная поддержка, реабилитация и пр.
    РАБОТА
    Транспортное средство, перемещение грузов, спасение людей, досмотр грузов, охрана и пр.

  • Результаты исследования - опроса

    13 слайд

    Результаты исследования - опроса

  • Результаты исследования - опросаВыводы:
 домашние питомцы присутствуют у 71%...

    14 слайд

    Результаты исследования - опроса
    Выводы:
     домашние питомцы присутствуют у 71% учеников 5 «В» класса, что говорит о том, что домашние питомцы стали полноправными членами наших семей и вошли в нашу жизнь как неотъемлемая ее часть;
    наиболее распространенными среди домашних питомцев стали кошки, они присутствуют у 40% учеников, что обусловлено простотой содержания: их не нужно выгуливать, содержать в отдельных клетках и вольерах, легко ухаживать, на втором месте собаки. Так же важно отметить, что у 22% опрошенных дома содержатся два и более вида питомцев, в основном это кошки, собаки, хомячки и черепахи;
    88% респондентов помимо игр и различных забав осуществляют уход за своими питомцами: выгуливают, кормят, купают и расчесывают, при этом отмечают, что уход за своими четвероногими друзьями доставляет им удовольствие;
    90% ребят завели домашних животных для общения и позитивного совместного времяпровождения, они стали настоящими друзьями, у 10% опрошеных домашние питомцы приносят еще и дополнительную пользу (кошки ловят мышей).


  • Смешные питомцы

    15 слайд

    Смешные питомцы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 4759
    • PPTX 660.3 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Замятина Наталия Вениаминовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Замятина Наталия Вениаминовна
    Замятина Наталия Вениаминовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16730
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе