Инфоурок История России КонспектыСимволы нашей Родины: флаг России, его история.

Символы нашей Родины: флаг России, его история.

Скачать материал

Тема: Символы нашей Родины: флаг России, его история.

Цель: познакомить обучающихся с символами;

 Задачи:

v коррекционно-образовательная – обеспечить усвоение обучающимися понятия о символах России, их роль в нашей жизни на основе изучения новой темы;

v коррекционно-развивающая –  способствовать развитию устной речи на основе изучения новой темы;

v коррекционно-воспитательная –  воспитывать патриотизм и гражданственность обучающихся, чувство гордости за свою страну. Прививать любовь к своей Родине.

Планируемые результаты:

Предметные: аргументировано отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, выражать собственные мысли, воспринимать учебный материал небольшого объема со слов учителя, внимательно слушать.

Личностные: чувство гордости за свою Родину, башкирский народ, осознание своей этнической и национальной принадлежности; знание и культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России.

Метапредметные: регулятивные: выполняют учебные действия  в качестве слушателя; адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности; познавательные: самостоятельно  выделяют и формулируют познавательную цель; осознавать учебно-познавательную задачу, целенаправленно решать её, ориентируясь на учителя и одноклассников; коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии; умеют вести диалог; слушают и понимают собеседника.

 

Ход урока

I.                   Организационный момент (приветствие)

 

II.                Изучение новой темы

Дорогие ребята! У каждого государства есть свои государственные символы. В цветах флага, в рисунке герба, музыке и словах гимна отражается боевое историческое прошлое, устремления и ценности всех людей, которые живут в этой стране. Символы государства – это святыни, которые объединяют всех людей нашей страны.

Флаг России - трехцветный: сверху проходит белая полоса. Белый цвет означает чистоту России, чест­ность людей. Ниже синяя полоса означает небеса и говорит, что наша Россия связана с богом, который помо­гает делать россиянам добрые дела и защищает Россию в трудные вре­мена. Красный цвет на нашем флаге - пролитая кровь наших предков, он говорит о том, что мы помним и почи­таем всех людей, которые погибли, защищая нашу Родину -Россию во все времена. При подъеме государ­ственного флага ему отдаются воин­ские почести. Наш флаг появился более 200 лет назад.

Герб России - золотой двуглавый орел на красном поле. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизиру­ющие суверенитет как всей России, так и ее частей. В лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государ­ственную власть и единое государ­ство; на груди - изображение всад­ника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Гимн России - это главная песня нашей страны. Слова гимна отра­жают чувства патриотизма, уваже­ния к истории нашего государства. Попроси родителей, чтобы они ска­чали в Интернете гимн России, про­слушай его внимательно. (СЛУШАНИЕ)

III.             Физминутка.

 

IV.            Продолжение работы по теме

Государственные символы России: история создания и значение. У России, как и у любой другой страны, есть три официальных символа: флаг, герб и гимн. Все они сформировались в результате множества исторических кульбитов. Эволюция российских государственных символов противоречива и богата событиями. Зачастую новые решения кардинально противопоставлялись старым. В целом развитие отечественной геральдики можно разделить на три этапа: княжеский (царский), советский и современный.

Флаг России. Современные государственные символы России начинаются с флага. Прямоугольное бело-сине-красное полотнище знакомо каждому жителю страны. Утверждено оно было относительно недавно: в 1993 году. Знаменательное событие произошло накануне принятия конституции нового государства. При этом за время своего существования демократическая Россия имела два флага. Первый вариант использовался в 1991–1993 гг. Между двумя версиями знакомой композиции есть два главных отличия. Флаг 1991–1993 гг. имел пропорции 2:1 (отношение длины и ширины) и характеризовался как бело-лазорево-красный, а его преемник получил пропорции 2:3 и в законе поныне описывается как бело-сине-красный.

Сегодняшние государственные символы России сформировались не на пустом месте. К примеру, трехцветный флаг граждане начали использовать на митингах, захлестнувших РСФСР в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Но даже и эту приблизительную дату нельзя назвать истоком появления важного национального символа. государственные символы россии

Петровское полотнище. Впервые трехцветный флаг был поднят в далеком 1693 году. Полотнище развевалось на корабле Петра I. Помимо трех полос на нем присутствовал двуглавый орел. Так впервые не только была использована бело-сине-красная палитра, но и встретились российские государственные символы. Флаг Петра I сохранился до наших дней. Сейчас он хранится в Центральном военно-морском музее. Это место выбрано не случайно. В своих письмах самодержец называл введенный им флаг «морским». Действительно, с того момента трехцветная композиция оказалась крепко связанной с флотом.

 

V.               Итог урока

-       Назовите символы страны.

-       Назовите цвета флага России.

-       Что они означают?

 

 

Оценивание обучающихся на уроке

 

 

дом/зад. - ответить на тест

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Символы нашей Родины: флаг России, его история."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: познакомить обучающихся с символами;

Задачи:

  • коррекционно-образовательная – обеспечить усвоение обучающимися понятия о символах России, их роль в нашей жизни на основе изучения новой темы;
  • коррекционно-развивающая –способствовать развитию устной речи на основе изучения новой темы;
  • коррекционно-воспитательная –воспитывать патриотизм и гражданственность обучающихся, чувство гордости за свою страну. Прививать любовь к своей Родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2020 311
    • DOCX 142.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чембарисова Эльвира Халимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чембарисова Эльвира Халимовна
    Чембарисова Эльвира Халимовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4678
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов