Инфоурок Классному руководителю КонспектыСынып сағаты "Ерте тұрмыс құру зияны"

Сынып сағаты "Ерте тұрмыс құру зияны"

Скачать материал

Дөңгелек үстел . 9 в сынып.


Тақырыбы: «Ерте тұрмысқа шығудың зияны»

Мақсаты:

1. 12 - 16 жас аралығында қыздарға ерте тұрмысқа шығудың зардаптарын үнемі айтып, ескертіп отыруымыз керек.

2. Өз уақытысы келгенде, жасы толғанда отбасы құрып, күйеуге шығуды жоспарлауға үйрету, заман ағымынан, уақыт талабынан қалмауды үйрету. Үй болудың жағымды жақтарын көрсету, өзін - өзі тәрбиелеу, өз басын құрметтеуге үйрету.


УЧИТЕЛЬ:

Все девчонки с детства мечтают увидеть себя в красивом белом платье невесты, рядом с любимым принцем – женихом. И почти каждая старается как можно быстрее воплотить свою мечту в жизнь. Но когда сказка заканчивается, многие рано вступившие в брак начинают чувствовать, что семейный быт не сказка. Чтобы понять хорошо или плохо вступать в брак в раннем возрасте надо рассмотреть все его плюсы и минусы.


Когда в юном возрасте встречаются двое, их любовь, как им кажется тогда, не имеет пределов и поможет преодолеть все проблемы и решить все сложности. Но и любовь бывает, недолговечна, а отношения держатся на страстной любви. С течением времени любовь ослабевает, из-за этого часто происходят ссоры и скандалы, которые могут привести к разводу.

Пока люди молодые, их характеры не до конца сформированы и им можно быстрее достичь психологической совместимости, поскольку им легче подстроиться друг под друга.

В молодости больше энергии и сил на рождение и воспитание ребенка, к тому же это все способствует взрослению.


Но на жизнь и на ребенка требуются определенные материальные блага. А в состоянии ли молодой мальчик обеспечивать себя, жену и предполагаемого ребенка?

Брак подразумевает под собой и ограничение свободных действий. И не дай Бог прийти кому - то позже или пойти в кафе с друзьями. А после рождения ребенка женщине нужно всегда находиться рядом, кормить его, менять пеленки, гулять.

Так что делайте выводы, ведь каждый сам решает как строить свою жизнь.

Зачем вообще люди вступают в брак?


Бүгінгі таңда 14 - 15 жасар ұл - қыздар үйленіп жатыр. Бұл қоғамды ойландыратын мәселе. Енді олардың болашағы не болады. Тамырына балта шапқан жағдаймен тең ғой. Өмірдің қызығы мен шыжығын көрмей қыз ерте жүкті болады. Ол оқу оқып, диплом алмайды ма. Белгілі маман иесі боп шықпайды ма? Үйленерін үйленді - ау! Кім асырайды оларды. Жігіттің жұмыс жасауына жасы да, тәжірибесі де жетпейді. Ата - аналарының алақанына қарап отырады ма. Көңілді күндер оларды өте сирек күтеді. Міне ерте үйленгеннің кемшіліктері мен қиындықтары.

- Қыздарға сұрақ: Қыз бала қанша жасында тұрмыс құрғаны жөн?

- Какое ваше мнения по поводу замужества в 13 лет? С чем это связано?

- Какое ваше мнение о замужестве после школы? И когда девушки учатся в высших учебных заведениях?

- Как вы думаете правильно ли выходить замуж окончив учебу в 21 - 22 года?

- Ал ұзату тойын жасау қажет пе?

- К чему приведут замужества в 15 лет, ваша точка зрения?

Ерте некелесуге көп жағдайда мерзімінен бұрын жүктілік пен қызды ықтиярсыз алып қашу фактілері итермелейтін көрінеді.


Ситуация:

Маржан (кейіпкеріміздің аты белгілі себептермен өзгертіліп алынды) 18 жасында, яғни мектеп бітірісімен тұрмысқа шығып, екі айдан кейін босанды. Жас жұбайлар 9 - сыныптан бастап қыз бен жігіт болып кездесе бастайды. 11 - сыныпта қыздың аяғы ауырлаған. Маржанның басындағы бұл жайтты ата - анасы білмеген. Сыныптастары мектеп бітіріп, жоғары оқу орнына түсуге талаптанып жатқанда, олар үйленуге мәжбүр болды. Ерте шаңырақ көтерген жастар ата - анасына көп ауыртпалық түсіреді. Және мұндай отбасыларда шыны - аяқтың жиі сылдырлайтынын психологтар мен әлеуметтанушылар растап отыр. Оның аржағында ажырасу сынды кесапаттың ауылы да алыс емес.

Жастардың ерте некелесудің қиындықтары болатынын ескергені абзал, – дейді психолог. Отбасындағы барлық ауыртпалық бала көтергеннен бастап жас келіннің иығына түседі. Ерте некелесу дегеніміз – білім алудан қол үзу.

Жас күйеуі де балалықтан толық арылмағандықтан әкелік парызын атқаруға дайын емес. Мұндай отбасылардың ғұмыры ұзаққа бара бермейді. Ал ажырасқан жағдайда білім алмаған, оның үстіне баласы бар әйелдің өмірден өз орнын табуы қиынға соқпақ.


Девушки, которые вышли замуж несовершеннолетними, более подвержены психическим расстройствам чем те, кто вышли замуж после 18 лет. Это не мои слова, это выяснили ученые. Также они выявили, что предыдущие исследования обнаружили тесную связь между ранним замужеством и проблемами со здоровьем, такими как осложненная беременность и повышенный риск развития заболеваний, передающихся половым путем. Ранние браки распространены в основном в Африке и Азии. Выяснилось, что 53 процента женщин, вышедших замуж в возрасте до 18 лет, страдают теми или иными психическими расстройствами, такими как депрессия и тревожное состояние. Среди женщин, которые вышли замуж, будучи совершеннолетними, эта цифра составила 49 процентов.


Итак, давайте же добавим в этот список несколько важных деталей.

С материальной точки зрения, парень и девушка, состоящие в раннем браке еще зависят от родителей, у них нет стабильного заработка, и это тоже будет омрачать их брак. Также взаимоотношения между супругами могут испортить еще не сформировавшееся мировоззрение, а это постоянные обиды, ссоры и т. д. опять же подтверждается теория о психическом расстройстве. Не всегда ранняя беременность может сказаться нейтрально на здоровье молодой девушки. И подводя итог, хотелось бы так же отметить, что выйдя замуж в 17, вы не обрекаете себя на неизбежные ссоры и не будете счастливы, нет, это индивидуальная ситуация, но зачастую такие браки распадаются, оставляя за собой разбитую психику не только у супругов, но и у их детей.

В каком возрасте лучше всего вступать в брак и почему? /Идет дискуссия/

Оптимальный возраст для брака, на мой взгляд, это возраст от 20 до 25. В этот период молодые люди более ли менее сформированы психологически и физически. Я считаю, что для нынешних молодожен в браке самое важное – это сохранить его.


Психологи выделяют три причины ранних браков.

1. Дочь торопиться выйти замуж, потому что родители подзабыли о ней, и она ищет душевное тепло, которого ей недостает от родителей, в замужестве.

2. Девушка хочет избавиться от удушающей опеки родителей, которые ведут себя так, словно их дочери всю жизнь будет десять лет, и не замечают, что она повзрослела.

3. Мало связанной с психологией причиной для раннего брака может послужить такой банальный и общеизвестный фактор, как незапланированная беременность.


Так что подумай, а может причиной того, что ты собралась замуж является не твоя бесконечная любовь, а твои собственные родители? Конечно, если ты не беременна.

Самым главным плюсом в раннем браке является новизна чувств, их яркость. Жизнь кажется прекрасной, можно наслаждаться друг другом не зная забот. Ведь юность обладает легким отношением к жизни и гибкой психикой. Пара может даже не замечать недостатков друг друга, испытывая острое ощущение счастья.


Другим преимуществом раннего брака является самостоятельность, к которой стремятся многие восемнадцатилетние. Брак дисциплинирует и позволяет повзрослеть в рекордные сроки. Быть взрослым не только здорово, это еще и нелегкий груз, и не все способны справиться с этим.

Плюсом для ранних браков также являются дети, ведь рождение ребенка до двадцати пяти лет является оптимальным. Мама все еще будет молодой, когда сын или дочка подрастут.

В Европе и Северной Америке средний возраст тех, кто вступает в брак впервые, приближается к тридцати годам, а ранние браки в большей степени характерны для развивающихся стран. Подумай, может и тебе торопиться не стоит?


Еще одна причина ранних браков - сильная любовь. Почти у каждого из нас есть такая знакомая пара. Их все уговаривали, чтобы хоть учебу закончили, но они никого не послушались и поженились. Что в результате? Чаще всего – развод. Причина – разочарование друг в друге. Приблизительно через два года чувство любви становится слабее, партнеры начинают более объективно оценивать друг друга, а отсутствие жизненного опыта и импульсивность не способствуют конструктивному решению проблем.

Существуют и другие причины заключения ранних браков. Например, некоторые парни уверены, что статус «женатого человека» придаст им вес в обществе. Но регистрации брака недостаточно для того, чтобы тебя считали взрослым. Прежде всего, необходимо обеспечивать семью, а это сложно, если нет образования, собственного дохода и жилья. Молодые девушки "убегают" в раннее замужество, если у них возникают трудности в общении с родителями. Да и кому в юности не хочется надеть свадебное платье? Но милые девушки, думающие, что они, таким образом, решат свои проблемы, даже не подозревают, что перед ними встанут куда более сложные и серьезные вопросы.


Одиночество, нехватка душевного тепла и любви в родительской семье, комплекс неполноценности и неуверенности в себе - также частые причины вступления в ранние браки.

Учитель задает вопрос девочкам: /слайды/

Почему ранние браки недолговечны? /идет дискуссия/

Многие проблемы и трудности, с которыми приходится столкнуться молодым супругам на пути к светлой «жизни в любви и согласии», оказываются непреодолимыми. Прежде всего, молодые сталкиваются с материальной проблемой. Сначала кажется, что ради большой и чистой любви можно пойти на любые жертвы, но суровые реалии жизни заставляют спуститься с небес на землю.

Кому - то из молодых супругов приходится жертвовать своим образованием и идти на не престижную и малооплачиваемую работу, выбирать между карьерой и любовью. Опыт показывает, что в результате таких «жертв» своими мечтами и отсутствием свободного времени (которое сверстники тратят на развлечения) накапливаются обиды, взаимное недовольство друг другом, начинаются упреки и скандалы. Перебороть такую ситуацию, пережить жизненные неурядицы и не отдалиться друг от друга способны редкие пары.


В молодости, при желании, легче приспособиться к недостаткам друг друга, так как характеры до конца не сформировались, привычки не закостенели, нервная система ещё гибкая, супругам бывает легче достичь психологической совместимости.


У молодых супругов гораздо больше шансов, чем у людей среднего возраста, родить здоровых детей. Врачи считают, что оптимальный возраст для материнства 21 - 27 лет.

Если молодые люди взяли на себя ответственность за семью и справились с задачей, то теперь, повзрослев, они с той же целеустремленностью могут двигаться дальше, например, вверх по карьерной лестнице. Потому что среди работодателей существует мнение, что сотрудники, состоящие в браке, старательнее выполняют свою работу.

Семья воспитывают в супругах терпение, мудрость, самостоятельность. Поэтому если вам удастся преодолеть возникшие сложности, вы заслужите уважение как со стороны друг друга, так и окружения. Любите и уважайте друг друга, и все у вас получится.


Наблюдатели полагают, что традиционный уклад и бедность вынуждают девушек - подростков выходить замуж в раннем возрасте. Замужняя школьница, обремененная семейными проблемами, становится привычным явлением для нашего общества, где в последние годы все большее распространение приобрело раннее вступление в брак. Если в свое время раннее вступление в брак было характерной особенностью для сельской местности, то сегодня подобные случаи можно встретить и в городе.


Статистику ранних браков вести крайне трудно, так как в большинстве случаев 15 - 16 - летние невесты не регистрируются в ЗАГСе, а выполнение обряда бракосочетания берет на себя духовенство. И лишь когда в семье рождается ребенок, и на него нужно оформить свидетельство о рождении, молодые родители приходят в ЗАГС. Обратная сторона раннего замужества - это частые разводы.


Для малолетних невест замужество неизменно означает раннюю беременность, что становится самой распространенной причиной смерти девушек до 19 лет.

Ранние браки, особенно для девочек, могут быть эмоционально и физически вредны. Выходя замуж в 15 - 16 лет, девушка еще не готова к половой жизни, к материнству, не сложилась психика, характер, несмотря на то, что девушка может выглядеть взрослой. Поэтому семейная жизнь превращается для нее в сплошной стресс, и впоследствии всего этого она может либо родить ребенка неполноценным, либо потерять его.

По мнению социологов, ранние браки лишают девушек одного из основных прав - права на образование, которое необходимо для полноценного вступления во взрослую жизнь.

Когда сегодняшний подросток что есть силы стремится выскочить замуж (жениться), иногда даже не дожидаясь разрешенного возраста - это для многих родителей, конечно, проблема. Причем зачастую неожиданная. Родители и педагоги начинают задавать вопрос о причинах ранних браков.

Ранний брак - это брак, заключенный до наступления брачного возраста по специальному разрешению административных органов. Но интересно то, что сегодня зачастую браки, заключенные в 18 - 20 лет, тоже считаются ранними. Так что может быть, именно с точки зрения психологической, а не юридической, не стоит привязываться в этом вопросе к конкретному возрасту.


Несмотря на общее снижение количества рождающихся детей, юные девушки сейчас рожают даже больше, чем раньше. Многие из них становятся матерями - одиночками, но некоторые вступают в брак, создают семью с таким же юным супругом. Влияние раннего материнства на дальнейшее развитие девушки - подростка и как юные отцы справляются со своей ролью.

Обычно юные матери преждевременно прекращают занятия в школе; они, как правило, работают на самых низкооплачиваемых местах и испытывают большую неудовлетворенность своей работой. Они чаще попадают в зависимость от государственной поддержки. Юные матери должны продолжать свое собственное личностное и социальное развитие, в то же время пытаясь адаптироваться к круглосуточным потребностям грудного ребенка.


Влияние раннего отцовства на жизнь юношей также может быть отрицательным и иметь отдаленные последствия. Многие ощущают давление, требующее от них оказания поддержки своим новым семьям, поэтому юные отцы часто бросают школу и обычно получают меньшее по объему образование, чем те их сверстники, которые не обзавелись детьми. Также для них более вероятно получить неквалифицированную низкооплачиваемую работу. С течением времени у них чаще возникают семейные проблемы, которые нередко приводят к разводу.

Если говорить на медецинском языке:

Имеют место следующие особенности течения беременности и родов у несовершеннолетних девушек:

1.

Незрелость нервных процессов сопровождается неудовлетворительным формированием гестационной доминанты, что чревато не вынашиванием и отклонениями в развитии плода, а в дальнейшем недостаточностью родовой доминанты, проявляющейся аномалиями родовой деятельности.

2. Размеры костного таза не всегда успевают достигнуть окончательных величин (у 10 - 15% девушек констатируется суженный таз).

3. Дифференцировка матки (как миометрия, так и нервного аппарата) в большинстве случаев не завершена. Часто встречается гипоплазия матки и половой инфантилизм, что обусловливает избыточную кровопотерю.

4. Гомеостатические реакции отличаются в этом возрасте неустойчивостью и напряженностью, что ухудшает прогноз как для матери, так и для плода при акушерских осложнениях.

5. Низкий уровень секреции эстрогенов и прогестерона в период, предшествующий беременности (возрастная особенность гормонального профиля), предопределяет формирование фетоплацентарной недостаточности, а следовательно, гипотрофии и гипоксии внутриутробного плода.

Все это с учетом социальных факторов приводит к целому ряду осложнений беременности и родов у 96% юных первородящих в возрасте 15 - 18 лет.

Если юная беременная учится, то посещение ею занятий нежелательно не только по педагогическим соображениям: учебная нагрузка неблагоприятно отражается на становлении гестационной доминанты. Необходимость в частых повторных госпитализациях также не способствует продолжению учебы.

Все юные первородящие должны быть включены в группу "высокого риска" по материнской и перинатальной смертности. Госпитализировать юных первородящих на роды следует в Перинатальные центры или в специализированные родильные дома, где персонал подготовлен к работе с данным контингентом беременных и рожениц.

Итоги урока: /слайды/


Учитель. Что такое целомудрие?

Целомудрие – это самоконтроль в сексуальной сфере. Это сохранение сексуальной чистоты в зависимости от образа жизни: девственность для не состоящих в браке, верность для супругов.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сынып сағаты "Ерте тұрмыс құру зияны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 1931
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аруенова Лайла Аманхосовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аруенова Лайла Аманхосовна
    Аруенова Лайла Аманхосовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6772
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе