Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСинквейн в коррекционной работе по развитию речи дошкольников

Синквейн в коррекционной работе по развитию речи дошкольников

Скачать материал

Синквейн в коррекционной работе по развитию речи дошкольников

мастер  -  класс    для    педагогов

подготовила  Муравлёва  Е.А. ,учитель-логопед МБУ ДО «ЦРТДиЮ» г. Новошахтинска

Современная жизнь диктует свои законы: речь людей становится деловой, даже в ежедневной обстановке, лаконичной, сухой, лишенной образности, яркости. Хорошее владение словом – это искусство, которому нужно учиться не один год. От этого зависит и социальный статус человека и профессиональная карьера. Как сделать современного дошкольника социально мобильным, выпуская его  во взрослую жизнь, в школу?
 Как научить применять знания, умения, навыки в конкретной ситуации?
 Как научить умению выявлять, наблюдать, различать, классифицировать, оценивать, делать выводы? Сегодняшний день отличается активным ростом новых развивающих технологий, многие из которых можно успешно использовать в коррекционной работе. Занимаясь с детьми, необходимо максимально использовать все известные в специальной педагогике приемы и методы, в том числе и современные методы, которые способствовали бы совершенствованию мыслительных и познавательных способностей, развитию лексико-грамматического строя и связной речи дошкольников.

 Одним из эффективных  и интересных методов, который позволяет активизировать познавательную деятельность  и способствует  развитию речи, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, дидактического  синквейна. Составление синквейна является формой свободного творчества, требующей умения находить точные слова, делать выводы и кратко их формулировать. Также способствует ускоренному накоплению словарного запаса, развитию грамматического строя речи, умению составлять ассоциативные ряды, развивает коммуникативные способности. Синквейн  с французского языка переводится как  «пять строк»,  пятистрочная строфа стихотворения. Работа над составлением синквейна создаёт условия для развития личности, способной критически мыслить, т.е. исключать лишнее и выделять главное. Способствует активизации познавательной деятельности дошкольников, уточняет содержание понятий. Являясь эффективным методом развития активного лексического  словаря  ребенка, способствует формированию  основных понятий: слово, признак предмета, действие предмета,  предложение и позволяет ребёнку быть активным участником образовательного процесса.

Правила составления синквейна:

        правая строка – одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;

       вторая строка – два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;

        третья строка – три слова, глаголы, описывающие действия в  рамках темы;

      четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;

        пятая строка – слова, связанные с первым, отражающие сущность темы.

 

Для того, чтобы наиболее правильно, полно и точно выразить свою мысль, ребенок должен иметь достаточный лексический запас. Поэтому работа начинается с уточнения, расширения и самосовершенствования словаря. Знакомя детей с понятиями «слово, обозначающее предмет» и «слово, обозначающее действие предмета», мы тем самым готовим платформу для последующей работы над предложением. Давая понятие «слово, обозначающее признак предмета», мы накапливаем материал для распространения предложения определениями. Дети овладевают понятиями «живой и неживой» предмет, учатся правильно ставить вопросы к словам, обозначающим предметы, действия и признаки предметов. Взрослый требует от детей ответа одним словом, обозначающим предмет, работу можно построить по определенному плану: детям предлагается называть те слова, которые обозначают живые предметы, затем – неживые, далее - называть предметы по порядку и к каждому ставить соответствующий вопрос; добиваемся от детей названий нескольких действий, которые могут производить изображенные предметы (дерево – растет, цветет, качается, засыхает, скрипит); дети называют действия (смотрит, плачет, улыбается, кричит); взрослый называет несколько признаков к одному предмету (овальный, зеленый, твердый, хрустящий) дети  называет предмет: это огурец. После того, как у детей сформировалось представление о словах, обозначающих предмет и его действия (грамматическое знание слова), их подводят к понятию о предложении и начинают работу над структурой и грамматическим оформлением предложения. Слова, обозначающие предмет и действие предмета соединяются в простое, нераспространенное предложение, фактически закладывается основа для успешного овладения умением чувствовать грамматическую основу предложения. Дети осознают, что в предложении есть главные слова, без которых оно не строится. Они необходимы для создания синквейна – мини-сочетания, где сконцентрированы знания чувства, и сужена оценка явлений и событий, выражены свои позиция, взгляд на то или иное событие, предмет.

Синквейн печатают дети, имеющие некоторые знания по грамматике, владеющие послоговым чтением и чтением словами. Для детей, которые еще не умеют читать, можно предложить алгоритм, по которому они создают  свои устные сочинения, затем красиво их оформляют вместе с родителями. Ребенок должен уметь еще и прочитать свое произведение. И как бы плохо или хорошо он это не делал, у него всегда есть желание посидеть в поэтическом кресле и прочитать свое сочинение всем вслух. Лексические темы служат темами синквейнов. Они могут быть посвящены человеку (его качествам), явлениям природы, животным, птицам, праздникам и др. Правила и свободные темы вводятся  по желанию или замыслу ребенка.

Подводя  итог вышесказанному, хочется сформулировать значение работы по составлению синквейнов:

1) Способствует речевому развитию :  активизирует словарь детей, учит краткому пересказу, учит подбирать синонимы,способствует умению выразительно читать стихи.

2) Развивает психические процессы: внимание, мышление, память, воображение.

3) Совершенствует мелкую моторику, изобразительные умения.

4) Способствует развитию творческой активности, самостоятельности.

5) Содержит игровой момент.

6) Главное – могут составить все, но уровень составления будет разный, так как зависит от интеллекта и увлеченности данной темой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Синквейн в коррекционной работе по развитию речи дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2017 574
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муравлева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муравлева Елена Анатольевна
    Муравлева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3775
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

ФГОС ДО: применение игровых практик для современного развития детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 602 человека

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 228 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 129 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов