Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСинонимы и антонимы в нашей речи (2 класс)

Синонимы и антонимы в нашей речи (2 класс)

Скачать материал

Внеклассное занятие по русскому языку. (2 класс ).

Тема: Антонимы и синонимы в нашей речи

Цель: Закрепление знаний о словах синонимах, антонимах.

 

Задачи:                                                                                

1)Учить детей  находить слова  синонимы, антонимы.

2)Развивать словарный запас детей, умение работать в группах, в парах, самостоятельно.

 3)Воспитывать трудолюбие, ответственность.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Закрепить сведения о словах-антонимах и словах-синонимах, формировать умения определять лексическое значение антонимов и синонимов, улавливать различие в их лексическом значении, подбирать антонимы и синонимы к определенному слову.

 Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;  планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение  (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им  (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

 

Ход занятия:

1.  Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Улыбнитесь друг другу. Пусть наше общение будет добрым. Сейчас я попрошу разделиться вас на группы. (Деление класса на группы по цвету. Ученики выбирают кружок понравившегося цвета и объединяются в группы.)

      Чтобы хорошо говорить, надо хорошо знать язык. Лучше говорит и пишет тот, кто много читает, кто внимательно слушает людей, владеющих культурной речью. Обратите внимание на высказывание о русском языке:

- «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». (К.Г.Паустовский).

-       Как вы понимаете это высказывание?

-       Сегодня мы будем работать с многообразием слов, составляющих русский язык. Отправимся путешествовать по миру слов, таких разных, но интересных.

Комментарий: Данное высказывание и выбор темы «Синонимы и антонимы» помогает понять учащимся богатство русского языка, его значимость и важность  в нашей жизни. Прививает детям любовь к родному языку.

2. Самоопределение к деятельности.

(Инсценировка: стук в дверь. - Кто там? Входят три мальчика.)

Первый: - Не сердитесь на нас!

Второй: - Не обижайтесь.

Третий: - Не злитесь.

 

Учитель: - Где вы были?

 

Первый: - Недалеко.

Второй: - Близко.

Третий: - Рядом.

Учитель: - Садитесь. А почему вы так странно отвечали? Все говорите об одном и том же, но по-разному.

Ребята, как вы думаете чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие? (дети высказывают предположения).

Ну что же приступим к работе.

Отгадайте загадку:

          Куда бежит - сама не знает.

В степи ровна, в лесу плутает,

Споткнётся у порога.

Что это? (дорога).

 

3. Сообщение темы и задач урока

Учитель: Не случайно я вам загадала загадку о дороге. Сегодня мы с вами совершим путешествие по стране слов. Мы встретимся со Словами-друзьями, Словами-врагами. Там нас ожидают веселые задания, игры и головоломки.Вы не боитесь трудностей?  Готовы к путешествию?

Учитель: Итак, вперёд, друзья!

4. Работа по теме занятия

(Звучит песня «Мы едем, едем...»

   Мы приближаемся к княжеству Лексика, в котором живут слова. Это княжество удивительно богато. Его богатства дороже бриллиантов, дороже жемчуга и злата. В его кладовых хранятся все слова русского языка - от самых-самых древних до только что родившихся.

     Так вот, жители, населяющие это княжество, бережно хранят всё богатство нашего языка и с удовольствием разрешают пользоваться им любому человеку, если, конечно, этот человек так же бережно и аккуратно обращается со словом.

Перед нами ворота в первый город.

Если мы узнаем слова в тексте, нам откроют эти ворота:

 

Текст.

1.  С самого утра во дворе слышны весёлые крики малышей. Ребята строят ледяную горку. Дети сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет детворе кататься с горки.

2.  С самого утра во дворе слышны весёлые крики ребят. Ребята строят ледяную горку. Ребята сделали из снега холмик и заливают его водой. Весело будет ребятам кататься с горки.

 

Комментарий: Задание помогает учащимся увидеть какое значение имеют синонимы в речи. Учащиеся делают вывод о том, что синонимы помогают избегать повторов в речи, делают речь правильной и выразительной.

 

Учитель: Сравните тексты.

– Что заметили? Какой текст интереснее? Почему?
Назовите только те слова, которыми тексты различаются. Проанализируйте слова. Одинаково или по-разному пишутся, а обозначают одно и то же или нет?

Дети: Малышей, ребят, дети, детворе.

Учитель: Что это за слова? Кто помнит как они называются?

Дети: Слова- синонимы.

Учитель: Что такое синонимы?

Ответ учащихся.

Учитель: Молодцы! Ворота открываются.

Вот здесь живут Слова- близнецы.

 

Учитель: Вы знаете, что такое близнецы? А чем близнецы похожи на синонимы?

Нас встречают жители этого города. Вот к вам вышел крохотный человечек по имени Маленький. Угадайте как зовут его братьев-близнецов.

 

Дети:  Мелкий – крошечный – крохотный – микроскопический - миниатюрный – игрушечный – небольшой, карликовый, малюсенький, махонький.

Учитель: Молодцы!

Чтобы  оказаться в центре города на площади Синонимов, надо перебраться через гору. Горные тропинки узкие, поэтому каждая команда будет двигаться по своей тропе. Братья предлагают выполнить их задания.  Готовы?

Задание: необходимо найти в тексте или предложениях синонимы и подчеркнуть их.

Задание для 1 группы.

Зябнет осинка,

Дрожит на ветру,

Стынетна солнышке,

Мерзнет в жару.

 

Задание для 2 группы.

"Бураны, вьюги и метели -
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они!" -
Так проворчал мороз угрюмый,
И речку лед сковал без шума.
(B. Берестов. "Мороз")

Задание для 3 группы.

Строители возвели новый дом. Красивое здание расположено на центральной улице города. Это жилище предназначено для рабочих крупного завода. Людям очень нравится новая постройка.

 

Комментарий: Это задание закрепляет умение находить синонимы в речи.

 

Проверка работы в группах.

Молодцы! Справились с заданием. Перед нами новая преграда речка Безошибочная. Но моста через речку нет. Чтобы перебраться на другой берег, нужно выстроить мост из слов-синонимов.

- Но по мосту можно пройти только вдвоем. Разбейтесь на пары и выполните  задание.

Карточка: Соедини линиями слова- синонимы.

Друг                                          Гигант

Красный                                   Лошадь

Путь                                          Приятель

Смелый                                     Жадный

Скупой                                      Алый   

Великан                                    Дорога

Чистый                                     Сумасшедший

Безумный                                 Кидать

Бросать                                    Аккуратный

Конь                                         Храбрый 

Проверка (учащиеся  по очереди называют пары синонимов. Если верно — хлопают в ладоши, если неверно — молчат)

 

Комментарий: Это задание закрепляет умение подбирать  синонимы к словам.

 

- Ребята, скажите а для чего используются синонимы в речи?

(Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.)

 5. Динамическая пауза "Игра наоборот"

Учитель: Вы хорошо поработали, отдохнём. Встаньте. Я называю действие, а  вы выполняете противоположное  действие.  

 

         1) Опустите  руки вниз.  

         2) Поднимите руки вверх.

         3) Голову поднимите. 

         4) Голову опустите.

         5) Повернитесь вправо. 

         6) Повернитесь влево

         7) Привстаньте.

         8) Присядьте.

6.            Работа по теме занятия

Погостив у слов-друзей – синонимов мы отправляемся дальше.   

Ребята, дорожка привела нас к другим воротам. Если угадаем слова, то войдём в гости к жителям этого города. Согласны?

 В стихотворении «Яблоко» (можно на слайд вывести) назовите пропущенные слова - слова с противоположным значением:


У прохожих на виду

Висело яблоко в саду.

Ну, кому какое дело?

Просто яблоко висело.

Только конь сказал, что низко,

А мышонок – _____ (высоко).

Воробей сказал, что близко,

А улитка – ______ (далеко).

А телёнок озабочен

Тем, что яблоко мало.

А цыплёнок – тем, что очень

_____ (Велико) и тяжело.

А котёнку всё равно.

- Кислое, зачем оно?

-Что вы? – шепчет червячок –

______ (Сладкий) у него бочок.


 

Комментарий: Задание учит находить в речи слова с противоположным значением (антонимы)

Учитель: Что это за слова?

Дети: Антонимы.

Учитель: Да. Молодцы. Теперь мы вошли в город антонимов. Здесь живут Слова-враги.

Ребята, вы заметили, что один дом белый, другой – чёрный, один высокий, другой – низкий, одни люди весёлые, другие – грустные

Почему?

Дети: Потому что антонимы – слова с противоположным значением.

Учитель: А что мы знаем об антонимах?

Ответ учащихся.

 

Учитель: Синонимы образуют ряды, а антонимы – пары. Синонимы передают оттенки и поэтому их много, а антонимы – это слова только с противоположным значением.

- Перед нами пещера Загадок. Готовы отвечать на загадки? Работать будем в группах. У вас на партах лежат конверты. Откройте их. На листочках написаны загадки и в них пропущены слова. Вам нужно отгадать загадку и записать антоним.

Карточка

Я антоним к слову "зной",

Я в реке, в тени густой,

И в бутылках лимонада,

А зовут меня :_________? (прохлада)

 

Я антоним к слову "лето",

В шубку снежную одета,

Хоть люблю мороз сама,

Потому что я :__________? (зима.)

 

Я антоним к слову "смех".

Не от радости, утех,

Я бываю поневоле

И от счастья, и от боли,

От обиды, неудач.

Догадались? - Это :_______ (плач).

 

Я антоним шума, стука.

Без меня вам ночью мука.

И на уроках я нужна,

А называюсь :___________ (тишина).

(Проверка по презентации). Молодцы!

Комментарий: Задание учит подбирать к словам антонимы.

Перед нами полянка «Народная мудрость»

Антонимы в большом количестве встречаются в пословицах и поговорках.

Поработаем в парах.   Прочитайте пословицы, найдите недостающие слова. 

 

1) Ученье -  свет, а не ученье -                         .                                                                             2)Знай больше, говори                             . 

3)Корень ученья горек, да плод его                       . 

4)Не бойся врага умного, бойся друга -                         . 

5)Лучшая вещь новая, лучший друг --                         . 

6)Умей взять, умей и                     

Комментарий: Задание учит подбирать к словам антонимы.

Рефлексия

Проверка. Молодцы! Справились со всеми заданиями. Пора возвращаться обратно. Чтобы вернуться обратно надо выполнить последнее задание.

А вот прощальная игра ...

Нам книгу

Закрывать пора;

Мы все надеемся,

Что с ней

Ты стал немножечко умней,

Узнал ты много

Слов смешных

И много

Всяких всячин.

И, если ты

Запомнил их,

Не зря

Твой день потрачен.

И нам с тобой

Пришел черед

Сыграть в  игру

«Наоборот»:

Скажу я слово

Высоко»,

А ты ответишь:

«Низко».

Скажу я слово

«Далеко»,

А ты ответишь ...

Скажу я слово

«Потолок»,

А ты ответишь ...

Скажу я слово

«Потерял»,

Ответишь ты ...

Скажу я слово

«Трус»,

Ответишь ты ...

Теперь

«Начало»

Я скажу, -

Ну, отвечай ...!

(Д. Чиарди)

 

- Вот и закончилось наше путешествие в страну Лексика. Сегодня мы говорили о словах.

- Понравилось ли вам наше путешествие? Хотелось бы вам совершить его ещё раз? Что больше всего понравилось вам? Были ли трудности? С чем они связаны?

 

 

 

Задания для следующего занятия:

 

Упражнения на закрепление:

1.    Какими синонимами (из четырех букв) можно заменить такие слова: приятель, противник, солдат, шагать, красный, доктор, работа?
Ответ: друг, враг, воин (боец), идти, алый, врач, труд (дело).

 

2.    Прочитайте пословицы. Найдите антонимы.

- Утро вечера мудренее.

- По одёжке встречают – по уму провожают.

- Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

- Любишь взять – люби и отдать.

-       Зимой и летом одним цветом.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1.    Бетенькова Н.М., Фонин Д.С. Конкурс грамотеев: Дидактические игры и занимательные упражнения по русскому языку для учащихся начальной школы. - М.: Просвещение, 1995.

2.    Бобровская Г.В. Обогащение словаря младших школьников / Г.В. Бобровская// Начальная школа. – 2002. - №:6.- С.76-80

3.    Волина В. В. Учимся играя. - М.: Новая школа, 1994.

4.    Евлампиева Е.А. Внеклассные мероприятия по русскому языку/ Е.А. Евлампиева - Чебоксары: «Клио», 1999.

5.    Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки/ Сост. Тарабарина Т.И., Елкина Н.В. - Ярославль: Академия развития, 2001

6.    Тарабарина Т.И., Соколова Е.И. И учеба, и игра: русский язык -Ярославль: Академия развития, 1999

 

Интернет — ресурсы:

http://vospitatel.com.ua/zaniatia/rech/sinonimy.html

https://multiurok.ru/rhatuj/files/vnieklassnoie-zaniatiie-po-russkomu-iazyku-vo-2-klassie-po-tiemie-lieksika-slova-sinonimy-antonimy-omonimy.html

http://tak-to-ent.net/load/264-1-0-10136

https://uroki.tv/test-sinonimy-i-antonimy-uchebnik-po-russkomu-yazyku-2-klass-kanakina-goreckij/

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Синонимы и антонимы в нашей речи (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
