Инфоурок Логопедия, Дефектология Презентации"Система работы с детьми с ЗПР"

"Система работы с детьми с ЗПР"

Скачать материал
Скачать материал ""Система работы с детьми с ЗПР""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Система коррекционной  работы с детьми с ЗПР



Подготовила Пушкарева Н.Э.
уч...

    1 слайд

    Система коррекционной работы с детьми с ЗПР



    Подготовила Пушкарева Н.Э.
    учитель-логопед
    Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №26»

  • Дефектология - это наука, изучающая развитие детей с психическими и физически...

    2 слайд

    Дефектология -
    это наука, изучающая развитие детей с психическими и физическими нарушениями, вопросы их обучения и воспитания.

  • Задержка психического развития  
Термин ЗПР был предложен психиатром Г. Е. Су...

    3 слайд

    Задержка психического развития

    Термин ЗПР был предложен психиатром Г. Е. Сухаревой в 1959 году. Он широко использовался в профессиональной литературе и психолого-педагогической практике вплоть до 90-х годов прошлого столетия. Тогда было признано, что этот термин слишком обобщен и устарел, поэтому в 1997 году задержка психического развития перестала быть медицинским диагнозом. Но сам термин не теряет актуальности, используясь уже не в контексте диагноза, а как педагогическая характеристика развития ребенка.

  • Задержка психического развития -это сложное полиморфное нарушение, при которо...

    4 слайд

    Задержка психического развития -
    это сложное полиморфное нарушение, при котором страдают разные компоненты эмоционально-волевой, социально-личностной, познавательной, коммуникативно-речевой, моторной сфер.
    Все перечисленные особенности обусловливают низкий уровень овладения детьми с ЗПР коммуникативной, предметной, игровой, продуктивной, познавательной, речевой, а в дальнейшем – учебной деятельностью.

  • Основные причины ЗПР у детейБиологические:
тяжелое течение беременности, во...

    5 слайд

    Основные причины ЗПР у детей

    Биологические:
    тяжелое течение беременности, во время которой мать перенесла тяжелую алкогольную или наркотическую интоксикацию, инфекцию или травму;
    недоношенность;
    многоплодие;
    гипоксия плода;
    резус-конфликт матери и ребенка;
    внутричерепные родовые травмы;
    асфиксия.

  • После рождения, а также в первые годы жизни детей, причинами развития ЗПР мог...

    6 слайд

    После рождения, а также в первые годы жизни детей, причинами развития ЗПР могут быть следующие биологические факторы:

    различные соматические заболевания (рахит, грипп и т.д.);
    врожденные нарушения слуха и зрения, а также выраженные дефекты речи;
    черепно-мозговые травмы;
    алкогольная эмбриофетопатия;
    органические поражения головного мозга;
    астенический синдром;
    патологии сердечно-сосудистой системы;
    наследственный фактор.

  • Социальные факторы:
Неблагополучные семьи, в которых ребенок растет в услови...

    7 слайд

    Социальные факторы:

    Неблагополучные семьи, в которых ребенок растет в условиях отсутствия внимания и гипоопеки.
    Снижение или отсутствие возможности ребенка контактировать с социумом, т.е. общаться с другими детьми и взрослыми. Дефицит общения.
    Гиперопека. В таких семьях ребенок всегда в центре внимания, его желаниям всячески потакают, его оберегают от любых опасностей и сложностей. В результате этого нарушается социальная адаптация, ребенок становится излишне зависимым от родителей, он не может самостоятельно принимать решения и преодолевать трудности. В таких условиях нарушается развитие волевой сферы.
    Авторитарные семьи, где родители не учитывают интересы ребенка. Как правило, наказания оказываются несоизмеримы повинности малыша. Такие дети становятся тревожными, у них развиваются различные фобии, отсутствует инициатива. Есть проблемы с интеллектуальным развитием, ведь перед ребенком стоит задача, как избежать неудачи (чтобы не быть наказанным), а не достижение результата.


  • Классификация и симптомы ЗПРКонституционная. Обусловлена замедлением процесс...

    8 слайд

    Классификация и симптомы ЗПР

    Конституционная. Обусловлена замедлением процесса созревания центральной нервной системы. В данном случае игровая деятельность преобладает над познавательной. Дети невнимательны, у них недостаточный объем памяти. Эмоциональная сфера этих детей находится на более ранней ступени развития, соответствуя психическому складу ребенка более раннего возраста. При полноценном интеллекте могут наблюдаться снижение внимания и низкая работоспособность, а также недостаточность произвольности всех видов деятельности и слабость волевых усилий.
    Соматогенная. Возникает на фоне перенесенных заболеваний, которые приводят к недостаточному развитию ЦНС. Характеризуется эмоционально-волевой незрелостью, обусловленной длительными хроническими заболеваниями, эндокринными расстройствами. Дети с ЗПР соматогенного происхождения астеничны, утомляемы, у них часты нарушения внимания и памяти при сохранном интеллекте. Такие дети могут лучше чувствовать себя в обществе взрослых, чем со своими сверстниками. Среди признаков – пугливость, низкая работоспособность, астения, недостаточной объем памяти, заторможенность или гиперактивность.

  • Психогенная. Развивается на фоне негативных условий в семье, в которых ребен...

    9 слайд


    Психогенная. Развивается на фоне негативных условий в семье, в которых ребенок пребывает с самого детства (частые и необоснованные наказания, гипер- и гипоопека).  В психотравмирующих условиях – жестокость, грубая авторитарность - возможно невротическое развитие личности.
    Церебрально-органическая. ЗПР данного вида встречается чаще всего. Для нее характерно первичное органическое поражение мозга. часты нарушения различных видов восприятия, долговременной и кратковременной памяти. Недостаточность речевой и тонкой моторики, снижение фонематического восприятия, нарушения зрительно-моторной координации затрудняют формирование навыков чтения и письма. Работоспособность низкая. Произвольность и темп деятельности недостаточны.
    Данная форма задержки является наиболее сложной в плане коррекции и нуждается в срочных психолого-педагогических мероприятиях в сочетании с медицинским лечением.

  • Особенности ребенка с задержкой психического развитияВосприятие. Замедленно...

    10 слайд

    Особенности ребенка с задержкой психического развития

    Восприятие. Замедленно и фрагментарно. Могут возникать трудности при формировании слуховых, зрительных, тактильных образов. Это нужно учитывать при обучении, т.е. для лучшего усвоения материала, таким детям необходимы наглядные, сенсорные пособия.

  • Внимание. 
Поверхностно, кратковременно; свойственна истощаемость, нарушение...

    11 слайд

    Внимание.
    Поверхностно, кратковременно; свойственна истощаемость, нарушение переключения.
    Ребенок часто отвлекается, есть сложности с тем, чтобы сфокусироваться на какой-то задаче. Есть проблемы с пониманием того, какой стимул действительно важен для концентрации на нем, а какой – нет.

  • Память. 
Характерна слабая избирательность, кратковременность, мозаичность за...

    12 слайд

    Память.
    Характерна слабая избирательность, кратковременность, мозаичность запоминания материала. Отмечается низкий уровень самоконтроля, наглядные образы запоминаются лучше, чем слуховые.

  • Мышление. 
Незрелость мышления. Невозможность умозаключений, выделения общих...

    13 слайд

    Мышление.
    Незрелость мышления. Невозможность умозаключений, выделения общих существенных признаков предметов, явлений, причинно-следственных связей. У детей возникают трудности со сравнением, построением собственных умственных заключений, формированием выводов по той или иной ситуации. Но принимают помощь взрослого.
    Самостоятельное выполнение заданий ближе к УО.


  • Речь. Скудность словарного запаса, не соответствует возрасту. Наблюдается нар...

    14 слайд

    Речь. Скудность словарного запаса, не соответствует возрасту. Наблюдается нарушение артикуляции многих звуков. В большинстве случаев речь упрощена, потому что ребенку трудно выстраивать сложные предложения и умозаключения. Почти всегда есть угроза дислексии и дисграфии, дизорфографии.

  • Эмоциональная сфера. Основные особенности – незрелость эмоционально-волевой с...

    15 слайд

    Эмоциональная сфера. Основные особенности – незрелость эмоционально-волевой сферы, саморегуляции, познавательных процессов. Не понимают социального контекста. Сниженная работоспособность при усложнении.
    Такие дети легко внушаемы, у них может резко меняться настроение (периоды эмоционального подъема быстро сменяются апатичным состоянием). Они редко проявляют инициативу, поэтому идут на поводу у своих сверстников.

  • Диагностика и коррекцияДиагностика задержки психического развития проводится...

    16 слайд

    Диагностика и коррекция

    Диагностика задержки психического развития проводится комплексно, т.е. участвует в ней несколько специалистов: психиатр, невролог, педиатр, дефектолог, психолог, логопед и т.д.
     Коррекция детей с задержкой психического развития проводится комплексно, с привлечением целой группы специалистов: дефектолог, логопед, психолог, музыкальный работник, инструктор по физкультуре.

  • Несколько специфических методов в работе с детьми с ЗПР:1. Необходимо специа...

    17 слайд

    Несколько специфических методов в работе с детьми с ЗПР:
    1. Необходимо специально организовывать и направлять внимание детей, так как детям с ЗПР свойственна низкая степень устойчивости внимания. Полезны все упражнения, развивающие все формы внимания.
    2. Они нуждаются в большем количестве проб, чтобы освоить способ деятельности, поэтому необходимо предоставить возможность действовать ребенку неоднократно в одних и тех же условиях.
    3. Необходимо дробить задание на короткие отрезки и предъявлять ребенку поэтапно, формулируя задачу предельно четко и конкретно. Например, вместо инструкции «Составь рассказ по картинке» целесообразно сказать следующее: «Посмотри на эту картинку. Кто здесь нарисован? Что они делают? Что с ними происходит? Расскажи».

  • 4. Высокая степень истощаемости детей с ЗПР может принимать форму, как утомле...

    18 слайд

    4. Высокая степень истощаемости детей с ЗПР может принимать форму, как утомления, так и излишнего возбуждения. Поэтому нежелательно принуждать ребенка продолжать деятельность после наступления утомления. Однако многие дети с ЗПР склонны манипулировать взрослыми, используя собственную утомляемость как предлог для избегания ситуаций, требующих от них произвольного поведения.
    5. В среднем длительность этапа работы для одного ребенка не должна превышать 10 минут, чтобы усталость не закрепилась у ребенка как негативный итог общения с педагогом.
    6. Проявление искреннего интереса к личности такого ребенка ценится им особенно высоко, так как оказывается одним из немногих источников чувства собственной значимости, необходимого для формирования позитивного восприятия себя и других.
    7. Работу с семьей ребенка можно выделить как основной метод положительного воздействия на ЗПР. Родители данных детей страдают повышенной эмоциональностью, тревожностью, внутренней конфликтностью.

  • Работоспособность - это наличные или потенциальные возможности выполнять рабо...

    19 слайд

    Работоспособность - это наличные или потенциальные возможности выполнять работу на заданном уровне эффективности в течение какого-либо определенного времени.

    Выделяют стадии работоспособности: врабатывание, оптимальная работоспособность, утомление, конечный порыв.
    Смена работоспособности по периодам в течение занятия:
    3 – 5 минут – врабатывание,
    10 – 15 минут – максимальная работоспособность,
    20 и далее минут – резкое снижение внимания, увеличение числа ошибок, нарастание двигательного беспокойства. Двигательное беспокойство выступает в качестве защитного механизма и является сигналом для обязательного переключения с одного вида деятельности на другой, что позволяет отодвинуть утомление.

  • 20 слайд

  • Литература Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - 2-...

    21 слайд

    Литература
    Власова Т.А., Певзнер М.С. О детях с отклонениями в развитии. - 2-е изд., испр. И доп. – М., Просвещение, 1973
    Дети с задержкой психического развития /Под ред. С.Г. Шевченко. М., 2001
    Мамайчук И.И. Психологическая помощь детям с проблемами в развитии. – СПб.: Речь, 2001
    Семаго Н.Я., Семаго М.М. Проблемные дети: основы диагностической и коррекционной работы психолога. М., 2000
    Соколова Е.В. Психология детей с задержкой психического развития. Учебное пособие. – М.:ТЦ Сфера, 2009
    Шевченко С.Г. Подготовка к школе детей с задержкой психического развития: В 2 кн. М., 2005

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.09.2022 214
    • PPTX 10.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пушкарева Наталья Эрнестовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пушкарева Наталья Эрнестовна
    Пушкарева Наталья Эрнестовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26726
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности тренера по хоккею

Тренер-преподаватель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек