Инфоурок Другое СтатьиСистема воспитательной работы классного руководителя

Система воспитательной работы классного руководителя

Скачать материал

Система воспитательной работы классного руководителя

Кроль Юлии Петровны, учителя технологии

БОУ города Омска «Специальная общеобразовательная школа открытого типа №153»

 

Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров. В 90-е гг. прошлого столетия в России произошли как важные, позитивные перемены, так и негативные явления, неизбежные в период крупных социально-политических изменений. Эти явления оказали негативное влияние на общественную нравственность, гражданское самосознание, на отношения людей к обществу, государству, закону и  труду, на отношения человека к человеку.  В период смены ценностных ориентиров нарушается духовное единство общества, размываются жизненные ориентиры молодежи, происходит девальвация ценностей старшего поколения, а также деформация  традиционных для страны моральных норм и нравственных установок. В российском обществе стал ощущаться недостаток сознательно принимаемых большинством граждан принципов и правил жизни, согласия в вопросах корректного и конструктивного социального поведения, а также отсутствие созидательных ориентиров смысла жизни. В 2007 и 2008 г г. в посланиях Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации было подчеркнуто, что «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений».

Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны.  Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника. Отношение к школе как единственному социальному институту, через который проходят все граждане России, является  индикатором ценностного и морально-нравственного состояния общества и государства.

Духовно-нравственное воспитание – педагогически организованный процесс усвоения и принятия обучающимися базовых национальных ценностей, освоение системы общечеловеческих ценностей и культурных, духовных и нравственных ценностей многонационального народа Российской Федерации.

Духовно-нравственное развитие – осуществляемое в процессе социализации последовательное расширение и укрепление ценностно-смысловой сферы личности, формирование способности человека оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм и нравственных идеалов отношения к себе, другим людям, обществу, государству, Отечеству, миру в целом.

Содержание духовно-нравственного развития и воспитания учащихся отбирается на основании базовых национальных ценностей в логике реализации следующих направлений:

Направление 1. Воспитание гражданственности, патриотизма, уважения к правам, свободам и обязанностям человека. Ценности:  любовь к России, своему народу, своему краю, служение Отечеству, правовое государство, гражданское обществ, доверие к людям, институтам государства и гражданского общества.

Направление 2. Воспитание нравственных чувств и этического сознания. Ценности: нравственный выбор; жизнь и смысл жизни; справедливость; милосердие; честь; достоинство; свобода совести и вероисповедания; толерантность, представление о вере, духовной культуре и светской этике.

Направление 3. Воспитание трудолюбия, творческого отношения к учению, труду, жизни. Ценности: уважение к труду; творчество и созидание; стремление к познанию и истине; целеустремленность и  настойчивость, бережливость.

Направление 4. Формирование ценностного отношения к  семье, здоровью и здоровому образу жизни. Ценности: уважение родителей; забота о старших и младших; здоровье физическое и стремление к здоровому образу жизни, здоровье нравственное и социально-психологическое.

Направление 5. Воспитание ценностного отношения к природе, окружающей среде (экологическое воспитание). Ценности: родная земля; заповедная природа; планета Земля; экологическое сознание.

Направление 6. Воспитание ценностного отношения к прекрасному, формирование представлений об эстетических идеалах и ценностях (эстетическое воспитание). Ценности: красота; гармония; духовный мир человека; эстетическое развитие.

Направления работы классного руководителя

По каждому из направлений духовно-нравственного развития и воспитания, обучающихся   в нашей  школе осуществляется  деятельность  в рамках урочной, внеурочной, внешкольной  работы, социальных и культурных практик с помощью различных социальных проектов:

1.  ПРОЕКТ «ПУТЕШЕСТВИЯ» – проект предполагает организацию различных путешествий. В рамках этого проекта учащиеся школы посетили Омскую крепость, исторические места города Омска, учебную воинскую часть № 242 ВДВ, учебные заведения города и  предприятия города.

2. ПРОЕКТ «ВСТРЕЧИ» – проект предполагает организацию встреч с интересными людьми разных возрастов, профессий, как средство воспитания учащихся на личных примерах. В рамках этого проекта в школу приглашаются ветераны ВОВ, воины—участники боевых действий в горячих точках, принимают участие в военно-патриотическом конкурсе « Честь имею!», людьми разных профессий, которые обучающиеся  получают в процессе обучения в нашей школе.

3. ПРОЕКТ «ИСКУССТВО» – проект предполагает реализацию программы посещения музеев, концертных залов, театров, выставок.  В рамках этого проекта учащиеся регулярно посещают театры: им. А. Гончарука, Пятый театр), музеи (историко-краеведческий, им. Врубеля». Принимают участие в городских и региональных конкурсах: «Лучший по профессии», «Через тернии к звездам», «Мой мир». Принимают активное участие в различных фестивалях: «Покровский фестиваль»,  «Экология. Творчество. Дети», «Белая берёза».

Духовно-нравственное развитие и воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, обеспечения духовного единства народа и объединяющих его моральных ценностей, политической и экономической стабильности. Невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, его состояния и качества внутренней жизни.  Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, его мотивационно-волевой сферы, жизненных приоритетов, нравственных убеждений, моральных норм и духовных ценностей.  Воспитание человека, формирование свойств духовно развитой личности, любви к своей стране, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России.

 Опыт работы представлен:

      В 2009 году приняла участие в городском семинаре: «Школа особого назначения» с выступление по теме: «Дети особой заботы» (приложение).

 В 2010 году принимала участие в городском семинаре «Профессиональный

фактор адаптации подростков к социально-экономическим условиям». Тема выступления « Профориентационная работа в школе № 153» (приложение).

 В 2010 году учащиеся приняли участие в совместном проекте социального партнерства, посвященном 65-й годовщине Победы в ВОв в конкурсе семейных проектов «Я помню, я горжусь!» (приложение).

Получила благодарственное письмо от депутата Законодательного собрания Омской области С.П.Калинина

       Получила благодарственное письмо за формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития школьников от художественного руководителя театра заслуженного артиста А.Гончарука  и директора театра Н.Полежаевой.

  В 2011 году приняла участие в городской научно-практической конференции «Инновационные процессы в муниципальной системе образования города Омска: Дети особой педагогической заботы». (приложение)

       В 2011 году приняла участие в городской научно-практической конференции: «Феномен локального - правового нигилизма в специальной общеобразовательной школе № 153» по теме: «Семейное благополучие и благодать - социальный выбор».

  В 2011-2012 прошла курсовую подготовку по программе: «Истоки-особенности методики» г.Вологда и прослушала курс лекций  по программе:

«Основы духовно-нравственной культуры» при содействии Московского Патриархата и Омско-Тарской  епархии в объеме 124 часа.

         В 2011-2012 году являлась участницей конкурса методических разработок  в области духовно-нравственного воспитания молодежи: «Педагоги России- за нравственный город». По итогам реализации данного проекта составлен сборник, опубликованный ОмГУ им. Ф. М. Достоевского в 2011 году.

В 2012 году являлась  участницей городских чтений в области духовно-нравственной культуры, издана статья в сборнике «Духовно-нравственные чтения».

    Делилась опытом воспитательной работы с участниками  Х этических чтений и выпустила статью  «Роль семьи в формировании духовно-нравственной культуры обучающихся школы».

Являюсь активной участницей научно-практической конференции с международным участием «Десятые Чередовские чтения», секция «Взаимодействие семьи и  образовательного учреждения на психосоциальное развитие ребенка» в 2012 году издала статью в сборнике «Десятые Чередовские чтения».

В 2012 году приняла участие во Всероссийской научно-практической Интернет конференции « Воспитание гражданина Отечества – залог социальной, экономической и политической стабилизации Российской государственности».

В 2013 году принимала участие в Омских областных Рождественских чтениях «Традиционные ценности и современный мир» по теме « Взаимодействие семьи и образовательного учреждения на психосоциальное развитие ребенка».

В 2013 году принимала участие во Всероссийской научно-практическом семинаре с международным участием по теме «Развитие духовно-нравственной культуры в условиях специальной школы»;

В 2013 году принимала активное участие во Всероссийской научно-практической конференции «Одиннадцатые Чередовские чтения». Материалы  выступления вошли в сборник, выпушенный ФГБОУ «Омский государственный педагогический университет».

В 2013 году являлась участницей семинара «Выставочное пространство как средство духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

       Ежегодно разрабатываю  методические материалы к урокам, классные часы, внеклассные мероприятия, стараюсь использовать  разнообразные формы: дидактические игры, литературно-музыкальные композиции, викторины, путешествия и другие формы, которые воспитывают гражданственность, нравственные принципы, уважение к прошлому.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система воспитательной работы классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.09.2016 439
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кроль Юлия Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кроль Юлия Петровна
    Кроль Юлия Петровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19878
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой