Инфоурок Биология СтатьиСистемно-деятельностный подход в обучении биологии в условиях реализации ФГОС.

Системно-деятельностный подход в обучении биологии в условиях реализации ФГОС.

Скачать материал

Системно-деятельностный подход в обучении биологии в условиях реализации  ФГОС. 

                                                              Единственный путь, ведущий к знанию, – это деятельность

Б. Шоу.

Ускорение темпов развития современного  общества влияет  на ситуацию в образовании. Отсюда  главной целью педагогического процесса становится не передача знаний, а развитие способности учащегося самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.  В связи с этим методологической основой концепции федерального государственного образовательного стандарта стал  системно - деятельностный подход.

Цель исследования – выявление характерных особенностей системно-деятельностного подхода в обучении биологии и определение способов формирования универсальных учебных действий у учащихся  в условиях реализации  ФГОС.

 

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

1) проанализировать состояние проблемы в педагогической теории и практике;

2) охарактеризовать современные требования к биологическому образованию с позиции Федерального государственного образовательного стандарта;

 3) проанализировать собственный опыт использования системно-деятельностного подхода в обучении биологии;

1 задача. Системно-деятельностный подход уходит корнями в культурно-историческую теорию известного отечественного психолога Льва Семеновича Выготского (1896-1934). Его ученики и последователи – Алексей Николаевич Леонтьев, Петр Яковлевич Гальперин, Даниил Борисович Эльконин, Василий Васильевич  Давыдов, Александр Григорьевич Асмолов в течение полувека  разработали ту основу, на которой  строится современный системно-деятельностный подход.

          2 задача. В федеральных государственных образовательных стандартах основного общего образования охарактеризованы современные требования к биологическому образованию. Вот, на мой взгляд, самые важные из них:

    - формирование системы научных знаний о живой природе, закономерностях ее развития;

  - приобретение опыта использования методов биологической науки для проведения экологического мониторинга в окружающей среде;

  - формирование основ экологической грамотности;

  - формирование представлений о значении биологических наук в решении проблем  рационального природопользования;

  - формирование представлений о значении биологических наук в решении проблем защиты здоровья людей в условиях быстрого изменения экологического качества окружающей среды.

        3 задача. В процессе педагогической деятельности у меня сформировался некоторый опыт по использованию системно – деятельностного подхода в обучении биологии. (На слайде что такое системно-деятельностный подход)

Основная идея системно - деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Они становятся маленькими учеными, делающими свое собственное открытие.    

     Реализуя  в своей практике деятельностный подход, руководствуюсь следующей системой дидактических принципов:

 - принцип деятельности:  получение  знаний не в готовом виде, а самостоятельное их открытие. Часто в начале урока  предлагаю ребятам учебную задачу, для того чтобы пробудить мысль, заставить их действовать.  Например,  при изучении темы «Отряд Грызунов» в 7 классе  решаем  следующую биологическую задачу. Мелкие грызуны запасают на зиму по несколько килограммов кормов. Маленьким владельцам пищевых складов необходимо не только найти и собрать достаточно пищи, но и транспортировать ее в кладовую. Труднее всего с самыми мелкими видами кормов, т. к. для их переноски необходима какая-то тара. А что же мешает переносить семена во рту? Оказывается, их нельзя подмочить слюной. Влажные запасы при хранении сгниют. Но с другой стороны, кроме рта у грызунов больше нет никакой тары или емкости. Какой выход нашла природа из этого противоречия. Таким образом подвожу ребят к поиску самостоятельного  решения этой задачи.

Зная внешнее строение и процессы жизнедеятельности грызунов, обучающиеся делают логические выводы. У многих грызунов (у бурундуков, сусликов, хомяков) и даже у некоторых обезьян для переноски семян есть защечные мешки — специальные достаточно большие полости между стенкой щеки и зубами, куда не открываются протоки слюнных желез. Поэтому находящийся там корм не подмокает. 

 - принцип непрерывности: преемственность между всеми этапами обучения с учетом возрастных особенностей детей. Тема «Строение клетки» изучается на протяжении всего школьного курса биологии. В 6 классе дается понятие о строении растительной клетки, в 7-м и в 8-м классах ребята изучают клетки животных и человека,  в 9 - 11 классах на уроках общей биологии подробно изучается   строение и функции клеток.

 - принцип целостности: формирование у учащихся системного представления о мире  природе, обществе, самом себе. Например, в 9 классе даётся представление о целостности уровней живой природы:

Молекулярный – изучает молекулы веществ,  входящих в состав клеток.

Клеточный – рассматривает клетки как отдельные простейшие организмы и как части целого многоклеточного организма.

Организменный – исследует ткани, органы и системы органов живых организмов.

Популяционно-видовой – изучает популяции как составные части видов.

Экосистемный – рассматривает сообщества живых организмов во взаимосвязи между собой и с окружающей средой.

Биосферный – исследует глобальную экосистему нашей планеты.

- принцип минимаксавозможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне и обеспечить при этом его усвоение на уровне социально безопасного минимума (государственного стандарта знаний).

- принцип психологической комфортности –   снятие всех стрессообразующих  факторов учебного процесса.   Это может быть выполнение несложных физических упражнений, гимнастика для глаз, «лирические отступления».

 - принцип вариативностивыполнение  учащимися дифференцированных заданий. Те учащиеся, которые готовятся к ЕГЭ, получают задания на повышенном и высоком уровне, остальные – на базовом.

 - принцип творчествамаксимальная ориентация на творческое начало в образовательном процессе.   Ребята делают компьютерные презентации, создают рисунки, пишут мини-сочинения, составляют кроссворды, делают схемы и таблицы, составляют синквейны.

   Использование системно-деятельностного подхода позволяет формировать универсальные учебные действия, что является главным требованием современных образовательных стандартов.  Универсальные учебные действия (УУД) – это способность  к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

 В педагогической теории выделяются следующие виды УУД:

Личностные УУД – перевод содержания с уровня знаний на уровень личностных смыслов. Для этого необходимо, чтобы процесс овладения знаниями осуществлялся в атмосфере столкновений различных взглядов и мнений. Воздействовать на учащихся необходимо за счет создания определенной воспитательной ситуации.

Например, при изучении темы «Развитие насекомых» рассказываю учащимся притчу о бабочке, текст читаю с остановками, во время которых задаю вопросы.

Один человек нашёл кокон с бабочкой. Когда в этом коконе появилось небольшое отверстие, человек стал наблюдать за тем, как бабочка с трудом пытается высвободить своё тело через это небольшое отверстие. Вдруг показалось, что бабочка остановилась и что дальше движения уже не будет.  Человек решил помочь бабочке. Он взял ножницы и разрезал кокон (остановка).    – Как  вы думаете, что произошло дальше? (Учащиеся высказывают свои предположения).

    Бабочка оказалась на свободе. Но происходило странное. У бабочки было припухшее тело и сморщенные крылья. Человек ожидал, что крылья раскроются и смогут поддерживать  тело бабочки. Но этого не произошло. Бабочка провела остаток своей жизни, ползая с распухшим телом и деформированными крыльями. Она так и не смогла взлететь (остановка)

 - Как вы думаете, почему бабочка не смогла летать?

- В чём философский смысл этой притчи?

Человек в своем поспешном стремлении помочь не понял, что усилия, которые прикладывала бабочка, продираясь через отверстие в коконе, были необходимы ей для того, чтобы укрепить  крылья и тело, чтоб она была готова к полёту, как только освободится от кокона.

 Не будь в нашей жизни препятствий – мы были бы слабыми и не имели бы той силы, которую хотим иметь. Дома предлагаю учащимся выполнить творческую работу – сравнить развитие человека с развитием бабочки.

    Формированию личностных УУД способствует также выполнение таких творческих заданий, которые помогают осознать собственное «Я» и место человека в обществе.

- Придумай рекламу белкам, жирам, углеводам и нуклеиновым кислотам (исходи из того, какую роль они играют в клетке).

- Сочини сказку о дружбе корней, листьев и стебля растения.

- Напиши благодарственное письмо от имени цветка (например, шиповника) пчеле.

- Письмо из настоящего в прошлое (от себя самого своему зародышу).

- Письмо из прошлого в будущее (от имени себя - зародыша – себе в будущем) и др.

   Формирование личностных УУД можно было видеть на моём конкурсном уроке. Анализируя цитогенетический метод, ребята задумались о своём будущем, которое невозможно без полноценного здоровья. В связи с этим были рассмотрены пути профилактики заболеваний.

Регулятивные УУД – развитие умения  ставить конкретную цель, чтобы в будущем планировать свою жизнь, прогнозировать возможные ситуации. Целеполагание является одним из обязательных структурных компонентов урока. Для осознания того, что будет изучаться на уроке, предлагаю учащимся формулировать вопросы к теме урока,  обращаюсь к их личному опыту. Например, на первом уроке по генетике в 9 классе даю три утверждения, с которыми учащиеся должны согласиться, не согласиться или выразить сомнение:

- В семье, где оба родителя голубоглазые, может родиться ребёнок с карими глазами.

- Дальтонизм – это наследственное заболевание, которое характерно только для мужчин.

- Если у щенков обрезать (купировать) хвост, то в последующих поколениях длина хвоста будет уменьшаться.

Так как взгляды на истинность этих суждений расходятся, то подвожу учащихся к теме урока: ответить на эти вопросы поможет генетика. По мере изучения материала возвращаемся к этим утверждениям и объясняем их истинность или ложность.

  На конкурсном уроке подвела ребят к тому, чтобы они самостоятельно сформулировали тему урока и поставили перед собой цели изучения этой темы.

Познавательные УУД  – это познание окружающего мира, самостоятельный поиск и исследование. Познавательная учебная  деятельность ориентирована на:

  - формирование и развитие информационной компетентности;

  - воспитание культуры обмена мнениями, свободной от агрессивной напористости.

Обмен мнениями способствует формированию коммуникативных УУД.

Коммуникативные УУД - планирование сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов.  Развитие различных видов универсальных учебных действий неотделимо друг от друга. Так,  в 6 классе при изучении темы «Органы растения» предложила ученикам провести длительное (около 20 дней) наблюдение за ростом корней и листьев лука. Для формирования коммуникативных качеств обучающихся класс был разделен на 3 группы. Предложила  определить, как зависит рост лука от состава воды? Первая группа наблюдала за ростом луковиц в водопроводной  воде, вторая – в подсоленной морской солью, третья  – в подсахаренной.  Ценность составлял не только полученный результат, но и сам процесс работы, в ходе которого у учеников формировались исследовательские навыки, причем у каждой группы возникал вопрос: будут ли их наблюдения отличаться от записей учеников других групп?  Результаты наблюдений ежедневно заносились в таблицу в дневнике каждой группы. В итоге появились следующие записи: «У некоторых луковиц долгое время не появлялись листья». «Корни начали расти раньше листьев». «Длина и количество корней больше, чем длина и количество листьев».  Результаты каждой группы оказались различными: сроки появления корней и листьев не совпадали. Свои наблюдения школьники представили в виде графиков. Таким образом, происходит формирование и познавательных, и коммуникативных учебных действий.  Формирование коммуникативных универсальных учебных действий вы могли видеть на моём конкурсном уроке. Выясняя суть цитогенетического метода, ребята работали в группах. После анализа текстов нужно было ответить на вопрос: «Чем вызваны серьёзные изменения в организме человека?». Прежде чем озвучить ответ, ребята совместно его обсуждали.

  В ходе  групповой работы происходит формирование действенного общения, умения слушать, умения понять точку зрения другого, умения разрешать конфликты, умения работать сообща для достижения общей цели. 

 На своём конкурсном уроке на тему «Методы изучения генетики человека» развивала у учащихся познавательные учебные действия. Суть близнецового метода ребята выясняли, анализируя тексты о разлучённых близнецах. Прочитав данные тексты, ребята ответили на поставленные вопросы. Анализируя и обобщая ответы, школьники сделали выводы о том, для чего необходим близнецовый метод изучения генетики человека.

  Таким образом, использование системно-деятельностного подхода позволяет включить каждого обучающегося в процесс «открытия» нового знания и, в конечном итоге, сформировать личность, способную к самостоятельной деятельности.   По мнению А. Дистервега,  деятельностный метод обучения является универсальным: «Сообразно ему следовало бы поступать не только в начальных школах, но во всех школах, даже в высших учебных заведениях. Этот метод уместен везде, где знание должно быть еще приобретено, то есть для всякого учащегося».

 

     Сформированные универсальные учебные действия помогают школьникам при прохождении государственной итоговой аттестации.  Вот средний балл моих учеников на ЕГЭ: 2011 – 72;  2012 – 58,84; 2013 - 63,2; 2014 – 64; 2015 -56,3. В последние годы мной подготовлено 3 победителя и 16 призёров муниципального этапа Всероссийской олимпиады по биологии. В течение последних двух лет мои учащиеся были победителями муниципальной олимпиады по биологии «Биоэрудит». Более 120 учащихся приняли участие во Всероссийском конкурсе «Человек и природа». 60 из них были призёрами и победителями. Учащиеся классов, в которых я работаю, участвуют в интернет-олимпиадах: «Инфоурок», «Олимпус», «Мультитест», по результатам которых многие становятся призёрами и победителями. В 2015 году учащаяся 8 класса Ашаева Екатерина стала призёром IV Региональной открытой олимпиады по биологии.  Мои ученики принимают активное участие в научно-практической конференции «Шаг в будущее». Ребята с удовольствием готовят проекты: «Транспорт и здоровье", «Группы крови и характер», «Мезим для желудка незаменим», «Бабушкина аптека», «Компьтер и здоровье».

       Главный принцип моей педагогической деятельности хочу выразить словами И. Г. Песталоцци: «Мои ученики будут узнавать новое не от меня, они будут открывать это новое сами. Моя главная задача – помочь им раскрыться, развить собственные идеи».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Системно-деятельностный подход в обучении биологии в условиях реализации ФГОС."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.07.2017 443
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Платонова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1196
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе