Инфоурок Директору, завучу Статьи"Системность и креативность – ключевые черты позиции классного руководителя"

"Системность и креативность – ключевые черты позиции классного руководителя"

Скачать материал

Системность и креативность – ключевые черты позиции классного руководителя

 

Учитель, будь солнцем, излучающим

человеческое тепло, будь почвой,

 богатой ферментами человеческих

чувств, и сей знания не только в

памяти и сознании твоих учеников,

но и в их душах и сердцах…

Ш. Амонашвили

Должен ли классный руководитель быть креативным? Думаю, что да, конечно.

Уж так случилось, что выросла я в учительской семье. Мои бабушки и дедушки, папа, тети и дядя были педагогами. С самого детства я знала, что буду учителем. Мне очень повезло с учителями родной школы, о которой я вспоминаю с большой теплотой и благодарностью, со своими одноклассниками я до сих пор в дружеских отношениях. Я помню, что вся моя школьная жизнь была пронизана событиями, творческой деятельностной атмосферой.

Позднее, став классным руководителем, я поняла, как важно создать событийную творческую среду, комфортную для всех участников с одной стороны, и развивающую, деятельностную – с другой. Я старалась учитывать интересы и потребности своих воспитанников, поддерживать их активность и желание участвовать в личностно значимых делах и акциях.

    Воспитание детей – это творение живых характеров, создание необыкновенно сложных микромиров. Стандартные формы и способы осуществления воспитательной деятельности часто не дают нужного эффекта, что заставляет искать новые варианты, находить решения в неоднозначных ситуациях, развивать творческие способности, проявлять креативность.

Я думаю, что современному классному руководителю необходимо проявлять творческий подход в профессиональной деятельности, ведь современная позиция учителя – не учить, а помогать ученику учиться, используя опору на инициативу ребенка, общение, деятельность. Креативный классный руководитель ищет ответы на один вопрос, а все остальные - единственно правильный ответ из всех возможных. Креативный классный руководитель при наличии множества найденных ответов создает условия, при которых каждый из его воспитанников выберет свой путь.

Построенная в нашей школе модель гуманистической воспитательной системы «Школа как территория добра, согласия и справедливости» на сегодняшний день успешно функционирует, и теперь дальнейшее развитие связано с моделированием воспитательных систем класса.

Со временем стало очевидно, что построение воспитательных систем класса является не только субъективным желанием классного руководителя систематизировать и упорядочить свою работу, но и объективной необходимостью, так как применение системного подхода не только имеет много плюсов (результативность, предсказуемость, простота применения, экономия времени и сил, наглядность, упрощение аналитической деятельности), но и позволяет сделать педагогический процесс более целенаправленным, управляемым и, самое важное, эффективным.

Системный характер позиции классного руководителя обуславливает системность его мыслительных и практических действий. «Воспитание успешно, - подчеркивала академик Л.И. Новикова, - если оно системно. Создание воспитательных систем – наиболее эффективный и верный путь в воспитании»

Как учитель-предметник составляет рабочую программу по предмету, так и классный руководитель продумывает программу воспитания в классе, определяя на каждый год важнейшие ориентиры. Цель одна – личностное развитие воспитанника, но пути у всех свои, поэтому и классные воспитательные системы отличаются друг от друга.

Главную роль в построении, функционировании и развитии воспитательной системы класса играет классный руководитель. Я уверена, что его жизненные ценностные ориентиры, педагогические воззрения и позиции, интересы и увлечения являются одними из наиболее существенных системообразующих факторов, играющих огромную роль в построении, функционировании и развитии воспитательной системы класса. При реализации воспитательной системы класса формируется "лицо" класса, его неповторимый облик, а классный руководитель – одна из ключевых фигур в процессе развития и саморазвития ребенка, становления его мировоззрения.

Классный руководитель – важная фигура в воспитательной деятельности образовательного учреждения, он является организатором воспитательного процесса и творческой жизнедеятельности вверенного ему класса. Опыт работы показал, что владение педагогической креативностью – один из ресурсов успешной профессиональной деятельности. Я поняла, что воспитанники начнут доверять классному руководителю тогда, когда увидят в нем человека интересного, творческого, преданного учительскому делу, искреннего, чуткого, то есть личного значимого взрослого. А значит, необходима совместная деятельность, совместное творчество.

Такая продуктивная творческая среда создана в нашей школе, есть где возможность проявить креативность.

Творческая совместная деятельность классного руководителя и воспитанников начинается с момента создания воспитательной системы класса: у каждого класса свое название, символы, направление деятельности, базовые ценности. На стадии становления проявляется креативность при представлении модели класса на школьных событиях: «Посвящение в пятиклассники», фестиваль классных уголков.

Творческую деятельность представляют классные коллективы на школьном театральном фестивале, при реализации ежегодных школьных проектов («Ярмарка народных промыслов», «Космическая весна», «Дорогою добра», «Битва хоров»), создании событийного дизайна (выставок прикладного творчества к Дню Матери, Новому году, 8 Марта, Дню космонавтики). Совместное творчество при реализации проекта «Две звезды» (концертные номера взрослых и детей).

Классный руководитель отвечает за сформированность ученического коллектива. Только сплотив учащихся в дружный и работоспособный коллектив, можно успешно осуществлять их обучение и воспитание. Детский коллектив оказывает воспитательное влияние на личность в условиях, когда он превращается в носителя воспитательных функций. Необходимым условием развития коллектива является постоянное движение вперед, к новым вершинам, новым успехам.  Проявление креативности, творческая деятельность, на мой взгляд, помогают добиваться положительных результатов, а значит, получать удовлетворение от совместного взаимодействия.

Креативность классного руководителя и ученического коллектива прослеживается и на завершающей стадии функционирования воспитательной системы класса. В нашей школе с 2017 года сложилась традиция проведения ежегодного Ученического саммита «Встреча воспитательных систем классов», на котором лидеры классных коллективов с классными руководителями представляют модели своих классных воспитательных систем и выходят с социальными инициативами к школьному сообществу.

При подготовке к саммиту проходит анализ и осмысление совместной деятельности, определяются новые векторы развития классного коллектива, развивается ученическое самоуправление. Критических взгляд назад помогает увереннее посмотреть вперед. Очень серьезная идет работа над выдвижением инициативы, которую надо будет предложить на саммите, найти партнеров для реализации.

 В этом учебном году пройдет уже VIII Ученический саммит, который представляет собой социомоделирующую дипломатическую игру, целью которой является формирование внутренней позиции личности по отношению к окружающей социальной действительности, воспитание активной гражданской позиции школьников. Некоторые инициативы, выдвинутые на ученических саммитах, оказались разовыми, но есть и такие, которые превратились в ежегодные акции и проекты («Посылка солдату», «Дружба с моряками-подводниками», школьная галерея «Бессмертный полк», «Школьная клумба», «Подари праздник»).

Я считаю, что креативный подход к организации воспитательной деятельности совместно с учащимися позволяет не только развить исходный творческий потенциал каждого субъекта воспитательного процесса, но и сформировать потребность в дальнейшем самопознании, творческом саморазвитии.

На сегодняшний момент развитие гуманистической воспитательной системы школы возможно через переживание опыта творческой деятельности школьниками, организацию событийно насыщенной школьной жизни, создание оригинальной творческо-деятельной среды в школе.

       Древняя мудрость гласит: «Воспитанник – это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь».

          Несомненно то, что проживание процессов обучения и воспитания как творческой деятельности является одним из источников, способных зажечь факел познания у современного школьника.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Системность и креативность – ключевые черты позиции классного руководителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2024 91
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гермони Юлия Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гермони Юлия Вадимовна
    Гермони Юлия Вадимовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 16574
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера: ремонт и обслуживание электрооборудования (6 разряд)

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации долговременного ухода за пожилыми лицами и инвалидами

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе