Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСказка для старших дошкольников по ранней профориентации "Ванина находка"

Сказка для старших дошкольников по ранней профориентации "Ванина находка"

Скачать материал

 

 

 

 

 

СКАЗКА

"Ванина находка"

 

 

 

Автор: Красовская И.А.

 

 

 

 

 

* * *

Ваня был вполне обычным семилетним мальчиком: ходил в детский сад, любил играть в машинки с друзьями, а ещё обожал мороженое, мармелад и конфеты. Иногда шалил, дёргал девочек за косички - в общем, всё, как и положено мальчишкам его возраста.

Иногда, когда ему надоедали мультики и игры, а мама и папа занимались домашними делами, Ваня просил родителей погулять во дворе, и они ему разрешали. Ваня частенько играл в песочнице со своим другом Владиком. Они строили машины и танки из песка, пещеры и горы, и воображали, что когда вырастут, то непременно будут солдатами. Но в этот раз двор был пуст, песочница тоже пустовала. Даже не было мамочек с колясками, которые читали, сидя на лавочках и качали своих маленьких чад.

Ваня вздохнул и принялся пинать ногами маленькие камушки. Вдруг его внимание привлек какой-то блеск в траве. Вокруг того места, где блестело, сияла радуга, только не такая, какую Ваня видел на небе, а состоящая из лучиков и ромбиков. Мальчик, заинтересовавшись, подошёл поближе, наклонился и увидел цветок, вернее, даже не цветок, а что-то похожее. Он раньше никогда ничего подобного не встречал. Рассмотрев поближе и покрутив в руках, Ваня почувствовал ладонью холод, как от камня. И действительно, основанием цветка были камушки, соединенные в форму цветка - пять лепестков и середина, похожие на бриллианты, как у мамы в колечке, которые сверкали всеми цветами радуги. В середине была надпись, которую Ваня смог без труда прочитать, ведь он  уже хорошо читал по слогам.

- Про-фес-сии, - прочитал Ваня и нажал на слово.

Вдруг на лепестках стали проявляться разные надписи!

- Ма-ляр! Вот это да! - Удивился Ваня. На голубом лепестке появилось слово "маляр". Мальчик посильнее нажал на него пальцем и вдруг очутился в какой-то комнате с обшарпанными стенами. В руке у него были инструменты - мастерок и валик для краски. Рядом стояли разные ведра, контейнеры, ёмкости. Он окунул валик в поддон с оранжевой краской и начал красить стену. Так как Ваня был еще не очень высокий, то мог дотянуться от низа лишь до середины стены. Покрасив так минут 10, мальчик отошёл назад, чтобы полюбоваться на свою работу, кое-где стена оставалась не прокрашена, были видны белые полосы. Но он всё равно был очень доволен своей работой.

Тут в комнату вошел мужчина в рабочей одежде. Когда он подошел к Ване поближе, мальчик смог прочитать слово "бригадир". "Интересно, что это значит?" - но, не успев поразмыслить над новым словом, вдруг услышал крик мужчины:

- Ты что же это натворил? Оранжевые стены?!? Немедленно закрашивай! Вот я тебе!!!

Ваня испугался до такой степени, что зажмурился. Когда он открыл глаза, то обнаружил, что находится опять в своём родном дворе, а в руке у него тот самый цветок!

Мальчик посмотрел на жёлтый лепесток цветка. "Во-ди-тель, - прочитал он. - Аааа, это просто! У меня ведь папа работает водителем на большой машине!" Только он это подумал, как вдруг очутился за рулём автобуса, впереди дорога, а в салоне - много народа. Мальчик вцепился в руль и стал крутить его вправо-влево. Машина завиляла, а народ вдруг начал кричать на него:

- Эй, горе-водитель, ты что делаешь? Мы же сейчас перевернёмся!

- Я стараюсь,- промямлил Ваня и вдруг от страха отпустил руль, зажмурил глаза и вновь оказался в своём дворе.

- Уфффффф.... - выдохнул он. - Больше ни за что не буду нажимать на лепестки! - после этих слов вдруг ярко засверкал лепесток красного цвета. "Врач, - прочитал мальчик. - А, ерунда! Лечить людей - это же так просто! Поставил укол, дал таблетки, померил температуру - делов-то!" - и палец как-то сам собой нажал на лепесток.

- Доктор! Ну что же вы мне назначили! Эти таблетки даются при температуре, а я жаловалась на то, что у меня нога болит! Я пью их уже пять дней, а боль в ноге не проходит! - Ваня стоял в палате больницы, вокруг него на кроватях лежали больные и смотрели на него укоризненно.

- А мне, доктор, вы прописали бег и прогулки на свежем воздухе, хотя вчера только сделали сложную операцию! Мне нужны, по крайней мере, тишина и покой! - говорил другой больной, перемотанный бинтами.

- Да что же это творится! Где же вы учились? Что за горе-врач?! - доносилось со всех сторон.

Ваня снова от страха зажмурил глаза, и облегченно вздохнул, лишь убедившись, что находится на родной  площадке перед домом. Вокруг также была тишина, а в руках мальчик сжимал свою находку. Он поспешил избавиться от неё, размахнулся и со всей силы закинул далеко в траву. Облегчённо вздохнув, Ваня пошёл в сторону своего дома. Пройдя несколько шагов, ему внезапно захотелось посмотреть туда, куда он бросил цветок. Оглянувшись, Ваня снова увидел в траве сияние, которое так и манило к себе. Ноги как будто сами потащили его к тому месту.

Подойдя, он снова наклонился и взял в руки чудо-цветок. Те три лепестка, на которые уже нажимал, погасли. Они стали похожи на обычные серые камни, которые Ваня так иногда любил попинать ногами. А два другие лепестка, зелёный и синий, всё еще ярко сверкали. "Про-да-вец! - прочитал Ваня. - Дрес-си-ров-щик! Интересно, а что там? Продавцом работать совсем нетрудно - взял деньги - отдал товар. А если я буду продавцом игрушек? Вот было бы здорово - разные машинки, конструкторы, играй - не хочу!" - и нажал на зелёный лепесток.

В ту же секунду он очутился в магазине за прилавком. Перед ним стояли весы, а рядом ящики с фруктами и овощами. Сначала мальчик расстроился, что это не магазин игрушек, но потом подумал: "Ну и ладно, зато я могу напокупать  много фруктов, принести маме с папой, угостить сестренку, друга Владика..." - и приготовился продавать. В этот момент к нему подошла старушка:

- Милок, мне бы яблочек с килограмм да апельсинчиков полкило, - сказала она.

- Да запросто! - ответил  Ваня и деловито начал класть на весы яблоки и апельсины. Положив два яблока и два апельсина, он сказал: - Тыща рублей с вас, бабуся!

- Да как? Да за что? Посмотрите-ка, люди добрые - грабёж среди бела дня! - и начала размахивать своей палкой-тростью. - Я вот тебе покажу тыщу рублей!

Ваня скинул с себя халат и колпак продавца и побежал прочь из магазина. Он долго еще слышал вдогонку крики старушки. Забежав за угол, отдышавшись, мальчик так сильно захотел домой, к маме, что заплакал. Вытерев слезы, открыв глаза, увидел, что снова стоит около любимой их с Владиком песочницы. Чудо-цветок, который он всё ещё держал в руке, поблёк ещё на один лепесток, и теперь ярко сверкал только синий лепесток с надписью "дрессировщик". "Ну уж нет, на это я не куплюсь ни за что!" - сказал вслух мальчик, и тут же ему представилось, что он стоит на арене цирка, дрессирует собачек и кошечек, а все зрители вокруг ему апплодируют стоя и кричат:"Браво! Браво!" "Подумаешь, ничего сложного. С Барсиком я ведь справляюсь, хотя он и царапает меня иногда!" И палец как будто сам собой нажал на последний, синий лепесток.

Ваня зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел, что действительно стоит на арене цирка в костюме дрессировщика, с плеткой, а рядом, о, ужас!!! Отнюдь не кошечки и собачки были рядом! Прямо перед ним на тумбе сидел огромный лев с лохматой гривой! Вдруг позади себя мальчик услышал грозный рёв. Оглянувшись назад, он увидел, что за его спиной сидит на такой же тумбе еще один грозный лев. Его глаза свирепо сверкали, словно те яркие камни на лепестках чудо-цветка, пасть была открыта и из неё вылетали громкие ужасные звуки. Ваня отступил назад, запнулся и упал. Зрители начали смеяться над ним и свистеть. Ему снова стало жутко страшно. В этот момент он увидел, что лев приготовился к прыжку в его сторону, и немедленно закрыл глаза.

Наступила тишина. Открыв один глаз и убедившись, что ему ничего  не угрожает и что он находится на тот самом участке у дома, Ваня посмотрел на ладошку, в которой лежал уже не чудо-цветок, который когда-то привлёк его внимание, а серый скучный камень, не похожий на другие.

Брезгливо откинув его от себя, мальчик поспешил домой, к маме и папе. Забежав в квартиру, он бросился к маме, которая открыла дверь, обнял её сильно-сильно и когда успокоился, стал сбивчиво рассказывать о своей находке. Мама внимательно выслушала сына, подумала и сказала:

- Сынок, я рада, что ты рассказал мне эту удивительную историю. Я поняла, какой у меня растёт храбрый мальчик, ведь, несмотря ни на что, ты до конца изучил цветок, хотя мог бы остановиться после первого испытания! Но хочу сказать тебе, что, несмотря на то, что существует так много разных профессий, необходимо много учиться, потому что к выбранной профессии надо относиться очень серьёзно, будь то продавец, врач, маляр, водитель, дрессировщик или кто-либо  ещё. Ведь, выполняя свою работу честно и хорошо, ты будешь приносить радость и людям, и самому себе. А еще знай, что мы с папой очень любим тебя и поможем тебе всегда и во всём!

Мама крепко обняла Ваню и поцеловала. А Ваня понял, что мама и правда всё правильно сказала, ведь он, оказывается, ничегошеньки  и не знал о труде людей, когда нажимал на те яркие лепестки. Он посмотрел маме в глаза и серьёзно произнёс:

- Мамочка, я обещаю тебе, что когда я вырасту, буду стараться приносить людям радость! - потом покосился на кота Барсика, который сидел рядом и неторопливо умывался, и сказал: - Только купи мне, пожалуйста, одну тумбу, на которых животные в цирке сидят. - Потом посмотрел на Джека, щенка, которого ему недавно подарили на день рождения, и добавил:  - А лучше две!!!

* * *

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка для старших дошкольников по ранней профориентации "Ванина находка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 236 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 1679
    • DOCX 21.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красовская Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красовская Ирина Анатольевна
    Красовская Ирина Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1759
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности по воспитательной работе с группой обучающихся в условиях общежития

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Курс повышения квалификации

Личностное развитие дошкольника в социальной среде в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе