Инфоурок Начальные классы СтатьиСказка как средство нравственного воспитания детей

Сказка как средство нравственного воспитания детей

Скачать материал

Сказка как средство нравственного воспитания детей младшего школьного возраста.

 

Любое общество заинтересовано в сохранении и передаче накопленного опыта, иначе невозможно не только его развитие, но и само существование. Сохранение этого опыта во многом зависит от системы воспитания и образования, которая, в свою очередь, формируется с учётом особенностей мировоззрения и социально-культурного развития данного общества. Духовно- нравственное становление нового поколения, подготовка детей и молодёжи к самостоятельной жизни- важнейшее условие развития России. На мой взгляд, действенным средством в воспитании моральных качеств личности младших школьников является сказка.

Сказка- вид фольклорной прозы. Реагируя на многие жизненные проблемы, сказка предлагала их справедливое, но утопическое разрешение. Сюжет сказки мог философски восприниматься в качестве метафоры реальных человеческих отношений, находил бесконечные жизненные аналогии. Сказки обладают национальными особенностями, отражая исторические и природные условия жизни каждого народа. В основе сказки всегда лежит антитеза между мечтой и действительностью. Персонажи контрастно распределяются по полюсам добра и зла. Сюжет последовательный, однолинеен, развивается вокруг главного героя, победа которого обязательна. Сказка максимально использует время как художественный фактор, выражая этим свою эпическую сущность. Устойчивая повторяемость однотипных персонажей позволяла контаминировать сказочные сюжеты. Сказка- это система жанров и жанровых разновидностей. Вопрос об их выделении должен решаться конкретно, с учётом национальной специфики, а также исторического состояния фольклора как художественной системы. Предпосылкой создания сказки было разложение первобытно- общинного строя и упадок мифологического мировоззрения, когда религиозно-магическое содержание обрядов и мифов эволюционировало в поэтическую форму. 

 Русская педагогика ещё более ста лет назад отзывалась о сказках не только как о воспитательном и образовательном материале, но и как о педагогическом средстве, методе. Так, безымянный автор статьи « Воспитательное значение сказки» (1894) признаёт, что «если детям повторять хоть тысячу раз одну и ту же нравственную сентенцию, она для них всё же останется мёртвою буквою; но если рассказать им сказку, проникнутую той же мыслью,- ребёнок будет взволнован и потрясён ею».

Сказки представляют богатый материал для нравственного воспитания детей. Недаром они составляют часть текстов, на которых дети постигают многообразие мира. В. Г. Белинский видел в сказке глубочайшее воспитательное средство: « В детстве фантазия есть преобладающая способность и сила души, главный её деятель и первый посредник между духом ребёнка и вне его находящимся миром действительности».

Великий русский педагог К. Д. Ушинский был о сказках очень высокого мнения. Он включил их в свою педагогическую систему, считая, что простота и непосредственность народного творчества соответствуют таким же свойствам детской психологии. Ушинский детально разработал вопрос о педагогическом значении сказок и их психологическом воздействии на ребёнка.

В. А. Сухомлинский теоретически обосновал и подтвердил практикой, что « сказка неотделима от красоты, способствует развитию эстетических чувств, без которых немыслимо благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью, горю, страданию. Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем». Сказка - благодатный и ничем не заменимый источник воспитания любви к Родине.

Основоположник российской этнопедагогики Г.Н. Волков, анализируя роль сказки в формировании личности ребёнка, делает вывод, что « духовный заряд, накопленный народом тысячелетиями, может служить человечеству ещё очень долго. Более того, он будет постоянно возрастать и станет ещё более могучим. В этом- бессмертие человечества. В этом- вечность воспитания, символизирующая вечность движения человечества к своему духовному и нравственному прогрессу».

Таким образом, сказка жила, несмотря на гонения и играла огромную воспитательную роль. Сказки о храбрых богатырях учат детей любить и уважать свой народ, с честью выходить из трудных положений, преодолевать препятствия. В споре народного героя с отрицательным персонажем решается вопрос о торжестве добра и наказании зла.

Сказки учат мечтать, заставляют творчески мыслить. В сатирических сказках народ высмеивает желание легко получить жизненные блага, «без труда не вытащить рыбку из пруда». Во многих сказках воспеваются находчивость, взаимопомощь и дружба.

В народной сказке определились герой, система образов, ясная идея, мораль, выразительный, точный язык. Сказка важна русским словом, множеством пословиц, поговорок, метких образных слов.

Для  того чтобы максимально эффективно использовать сказку с целью воспитания нравственных качеств детей, необходимо знать особенности сказки как жанра. Остановлюсь на наиболее характерных.

Многие сказки внушают уверенность в торжестве правды, в победе добра над злом. Оптимизм сказок особенно нравится детям и усиливает воспитательное значение этого средства. Увлекательность сюжета, образность и забавность делают сказки эффективным педагогическим средством. Сюжет в сказках увлекательный, поэтому приковывает внимание детей. Из этого можно сделать вывод, что в сказках учитываются психологические особенности детей, прежде всего неустойчивость и подвижность их внимания. Образность- важная особенность сказок, которая облегчает их восприятие детьми, не способными ещё к абстрактному мышлению. В герое обычно весьма выпукло и ярко показываются главные черты характера, которые сближают его с национальным характером народа: отвага, трудолюбие, остроумие. Эти черты раскрываются и в событиях, и благодаря разнообразным художественным средствам, например гиперболизации. Образность дополняется забавностью сказок. Мудрый педагог- народ проявил особую заботу о том, чтобы сказки были занимательными. В них, как правило, есть не только яркие живые образы, но и юмор, например, сказки- «перевёртыши». Дидактизм является одной из важнейших особенностей   сказок.  Намёки в сказках применяются именно с целью усиления их дидактизма. «Добрым молодцам урок» даётся не общими рассуждениями и поучениями, а яркими образами и убедительными действиями. Тот или иной поучительный опыт как бы исподволь складывается в сознании слушателя. Работа со сказкой имеет различные формы: чтение сказок, их пересказ, обсуждение поведения сказочных героев и причин их успехов или неудач, театрализация сказок, проведение конкурса знатоков сказок, выставки рисунков детей по мотивам сказок, проба пера. Через сказочные элементы учитель может найти путь в сферу эмоций ребёнка и на этой основе формировать нравственные категории. Для определения роли сказок в воспитании детей была составлена анкета. Учащимся 2 и 4 классов было предложено ответить на вопросы.

1.      На кого из героев народных сказок ты хотел бы быть похожим? Почему?

2.      Кого из перечисленных сказочных персонажей ты считаешь хорошими: Волк, Иван-Царевич, Кощей Бессмертный, Алёнушка. Почему?

3.      Если бы ты поймал щуку- волшебницу, о чём бы ты её попросил?

4.      Зачем нужна сказка человеку?

Анализ анкет показал, что у учащихся в качестве героев для подражания преобладают  лиса, колобок, Иванушка дурачок. Мотивом выбора этих героев являются такие качества, как хитрость, забавность, простота. Из всех перечисленных героев положительным считают Алёнушку: « потому, что она трудолюбивая, добрая, отзывчивая, красивая, смелая. Она не побоялась одна идти за братом». Ответы на  третий вопрос позволил определить потребности социальные и материальные. Это отражено в ответах детей: « попросила бы «Мерседес», велосипед, серьги, много денег, компьютер, машину, быть президентом». Но были и другие ответы: « быть умной, не было войны, чтобы все на свете были здоровыми и  счастливыми». На четвёртый вопрос дети определили значимость сказки в его жизни. Анализ анкет  учащихся четвёртых классов показал, что у них произошли изменения в ответах. Учащиеся разделились в выборе героев для подражания. Мальчики выбрали Ивана- Царевича, потому что он бесстрашный, сильный, храбрый, добрый. Девочки выбирали Василису Прекрасную, так как она красавица, умная, добрая, смекалистая. На третий вопрос дети отвечали, что щуку- волшебницу попросили бы о здоровье всем родным, о вечной жизни, о том, чтобы было много друзей, чтобы все были счастливы. На четвёртый вопрос ответы тоже отличались от ответов второклассников. Если второклассники рассматривали сказку только как увлекательное произведение для чтения, то в ответах  детей четвёртых классов в основном говорится о том, что надо учиться у героев сказок.

Как распределились ответы детей в целом, показано в таблице.

Класс

Для умственного развития

Для нравственного развития

Для организации досуга

2 класс

25%

9%

66%

4 класс

22%

71%

7%

 

Для умственного развития-  «для того, чтобы мы учились читать и развивать ум», нравственного развития- «сказка учит нас доброму и хорошему», для организации досуга- « для того, чтобы мы её читали».

Методика работы со сказками в начальных классах обусловлена качественной неоднородностью этого жанра. Учителю при руководстве чтением сказок необходимо,

опираясь на специфику сказочного жанра, целенаправленно формировать у учащихся оптимальный объём умений, концентрирующих внимание детей, концентрирующий внимание детей на главном в «сказочном мире», умение выделить при чтении и рассказывании сходные по идейному содержанию эпизоды с одним и тем же героем и определять их эмоциональный характер для развития у детей способности к сопереживанию, эмоциональной и образной памяти.

Формирование нравственных понятий-  это очень сложный и длительный процесс. Он требует постоянных усилий учителя, систематической и планомерной работы по формированию чувств и сознания детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка как средство нравственного воспитания детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1021
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иентш Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иентш Светлана Викторовна
    Иентш Светлана Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16082
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 301 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1193 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 585 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Самопознание и личностный рост

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека