Открытый урок по русскому языку
Учитель начальных классов КГУ «Школа-лицей № 20 г.Темиртау» Ашутова
Т.А.
Класс: 3 «А»
Тема: Склонение имен существительных по падежам.
Цель: содействовать закреплению склонения имен
существительных по падежам, как изменением формы слова;
Задачи:
1. Формировать умение склонять имена существительные в ед.
ч.;
2.
Развивать умение различать падежи по совокупности их признаков; развивать умения
употреблять существительные в нужном падеже; развивать познавательный интерес, логическое мышление, речь,
пополнять словарный запас;
3. Создание
педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять
инициативу, самостоятельность в способах работы;
4. Воспитывать культуру общения,
любовь к родному языку.
Оборудование: интерактивная доска, проектор,
карточки с текстом, тестовые задания
Ход урока:
Ι. Организационный момент.
ΙΙ. Психологический настрой.
Последнее слово каждой фразы говорим
вместе:
- На уроке наши глазки внимательно
смотрят и все…(видят)
-Ушки внимательно слушают и все
…(слышат)
- Ну, а головушка хорошо…(думает)
ΙΙΙ. Вступительное слово учителя:
-Сегодня ребята, у нас на уроке присутствуют
гости, поприветствуем их. Урок у нас необычный. Да, ребята, освоить
русский язык – трудное дело. Надеюсь, что вы не боитесь трудностей на пути к
знаниям. Выясним, кто в классе лучший знаток русского
языка? Кто лучше усвоил тему?
А вот какую тему?
- Надо, братцы, разобраться и скорей
за дело взяться!
IV. Минутка
чистописания. Слайд
Необходимо
определить, какую букву будем прописывать.
Что есть в яблоке
и сливе, но нет в саду. Что есть в луке и салате, нет в огороде. Что это?
лЛллЛ
ЛлЛЛл
лейка ландыш
листопад лохматый лягушка ладошкой
- Найдите лишнее
слово. Почему?
- Кто догадался, над
какой темой будем работать?
- Сегодня вам
предстоит вспомнить, на какие вопросы отвечают имена существительные, что
называется склонением, как склоняются имена существительные. Повторим всё, что
узнали о падежах, чтобы лучше отличать один падеж от другого и точно
употреблять слова в нужном падеже.
V. Словарная
работа. Слайд
Спиши слова, вставляя пропущенные буквы, подчеркни лишнее
слово. Докажите.
1вар. Х…зяйство, д…р…га, л…пата, ко….ектив. Под…езд,
с…ёмка, в…юга, об…явление.
2вар. Вет…р , д…ждинка, ж…стянка, дн…вник. Па..ажир, ка…
а, п…года, су..ота.
- Что объединяет все слова?
- Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечают имена существительные? Как изменяются имена
существительные?
VI. Закрепление
пройденного материала. Наблюдение за изменением имен существительных по падежам.
1. Работа
с текстом
Карточки
- Почему у каждого
падежа два вопроса? (один одушевленный, другой неодушевленный)
Перед вами карточки с текстом, нужно списать предложения, найти главные члены
предложения, определить падеж имен существительных.
Праздник леса.
Школа объявила праздник леса. В субботу ребята собрались у
подъезда школы. Каждый принёс лопату и ведро. Подъехала машина. Она привезла
саженцы. Ребята посадили молодые ёлочки по сторонам полевой дороги. Теперь они
будут защищать дорогу от снега.
-
Что необходимо сделать, чтобы определить падеж существительного?
Взаимопроверка.
Слайд
Физминутка
Мы топаем ногами.
Топ, топ, топ (ходьба
на месте)
Мы
хлопаем руками.
Хлоп, хлоп, хлоп
(хлопки в ладоши)
Качаем
головой (наклоны головы влево, вправо).
Мы руки поднимаем
(руки вверх).
Мы руки разведем
(руки в стороны)
Мы руки опускаем
(руки вниз).
И
побежим кругом (бег на месте).
Успокоились и тихо
сели.
2. Творческая
работа в группах.
Продолжаем работать.
-Ребята, попробуйте догадаться по описанию, кто это?
Снежный, а не человек
Могучий, но не лев.
Величественный как орел,
Даже иногда с крыльями на спине.
Ведь он в ответе за республику свою.
Снежный барс
- Посмотрите на рисунок, кто на нем
изображен? .Слайд
- А что вы знаете о снежном
барсе?
- Сейчас, ребята, я предлагаю
выполнить творческую работу.
По данным словосочетаниям составьте
небольшой рассказ, используйте данные существительные с другими частями речи в
различных падежах.
Вышел на охоту Высоко в горах Слайд
Ловкое животное Вершины гор
Суровая зима Белый снег
Зверь сильный Ничего не страшно
Слушание текстов
3. Обобщение по теме:
- Из ваших творческих работ мы
узнали о снежном барсе, как о животном - великом, могучем, ловким.
-А сейчас послушайте мой рассказ о
снежном барсе:
Снежный барс считается символом
республики Казахстан.
Без барса невозможно представить
наши просторы.
Барсу многие поэты посвящали стихи.
Барса народ воспел в песнях.
Народ Казахстана гордится барсом.
- Что нового еще вы узнали о барсе?
( мы узнали о том, что снежный барс
является символом нашей республики)
- Обратите внимание, как менялось
слово « барс» в тексте.
( изменялось окончание)
- Для чего оно менялось?
( для связи слов в предложении)
- Как называется такое изменение
окончания?
( изменение по падежам или
склонение)
- Сколько падежей в русском языке?
- Назовите их вместе с вопросами
«цепочкой»
- Чтобы определить падеж
существительного, что нужно сделать?
(найти слово, с которым оно связано,
поставить от него вопрос, по вопросу определить падеж)
4. Самостоятельная работа
- Просклоняйте письменно слово «
барс».
- Что значит просклонять?
5. Индивидуальная работа
В завершении нашего урока я хочу проверить, как хорошо вы
усвоили данную тему. Перед вами лежат карточки, они подписаны, вам необходимо
выполнить задание.
1 карточка
- Определить падеж выделенных существительных.
В полдень дождь перестал,
И, что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
2 карточка.
- Определить падеж выделенных существительных.
Подчеркнуть орфограммы.
Ночь прошла. Рассвело,
Нет нигде облачка.
Воздух лёгок и чист,
И замёрзла река.
3 карточка.
- Определить падеж выделенных существительных.
Разобрать предложение по членам предложения.
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
VІІ. Итог урока.
- Замечательно, ребята!
- Вы справились с заданиями, ваши
ответы подтверждают, что тему усвоили.
- Над повторением какой темы мы
трудились весь урок?
(склонение существительных)
- И кто же в нашем классе по праву
может считаться знатоком? Выставление
оценок.
VIII. Домашнее
задание
Страница 92, упражнение 202. Слайд
- Прочитайте задание упражнения, у кого есть вопросы по выполнению этого
задания?
Закончить наш урок я хотела бы
такими словами:
Говорить умеют все люди на Земле!
Они говорят на разных языках, но у
всех языков главная задача - помогать людям, понимать друг друга.
Выражать мысли при общении.
Не всегда легко выразить свою мысль
ясно и четко.
Этому надо учиться!
Поэтому не ленитесь думать,
отвечать, рассуждать и доказывать!
ВЫ СЕГОДНЯ, МОЛОДЦЫ! СПАСИБО ЗА УРОК! Слайд
КГУ
«Школа-лицей № 20 г.Темиртау»
Открытый
урок
по
русскому языку в 3 классе
на
тему: «Склонение имен
существительных по падежам»
Учитель
начальных классов Ашутова Т.А.
г.
Темиртау, 2014 г.