Урок «Сложение и вычитание дробей» 6
класс
Цели урока:
- образовательная:
отработка навыков устного счёта; вывод правил сложения и вычитания
рациональных чисел; выработка умений по применению полученных знаний.
- развивающая:
развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности,
умение анализировать, наблюдать и делать выводы.
- воспитательная:
воспитание самостоятельности, самооценки, активности, умения работать в
группе, в парах.
Тип урока: урок «открытия
новых знаний».
Формы организации
деятельности учащихся: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, учебник, раздаточный материал (карточки с
заданиями), набор сигнальных карточек для каждого ученика (красный, зеленый ).
Ход урока
1. Мотивация
к деятельности.
–Добрый день ребята, проверьте всё ли у вас готово к уроку :тетрадки и
ручки ,учебники.
Девизом нашего урока мы возьмём слова французского писателя Анатоля
Франца
«Учится можно только весело. Чтобы переваривать знания, надо поглощать
их с аппетитом». Что значит с аппетитом? (ответы уч-ся)
Я уверена, что сегодня каждый из вас сможет проявить себя, и будет
активно помогать мне и одноклассникам на пути познания нового.
Записываем в тетрадях число.
2.
Актуализация знаний, умений и навыков и
фиксация индивидуального затруднения в проблемном действии.
Какой
самый главный навык в математике, который используется с первого класса?(Счёт)
Разминка
(устный счёт)
1) - 42 + (-17) = -59
2) - 56 + 9 = -47
3) 78 + (- 12) = 66
4) - 46 -4 = -50
5) 65 - (-15) = 80
Ответы
записываем в тетрадь. Проверяем с использованием сигнальных карточек.
С какими числами мы будем сегодня работать
на уроке? Ответ на вопрос мы узнаем, если вы отгадаете загадку.
Отгадаем загадку?(Она бывает охотничья,
барабанная, в математике)
Я её выбиваю на барабане, сказал
барабанщик.
Я её покупаю магазине, сказал охотник.
Я её вычисляю, сказал математик.
Ребус
Какие бывают дроби,вы узнаете если отгадаете
кроссворд(положительные и отрицательные)
- знак математического действия (плюс)
- число, показывающее положение точки на
прямой (координата)
- назовите одним словом следующие числа
-1, -0,3, -100 (отрицательные)
- природный объект, взятый за началоотчета
при определении высоты или глубины какого либо места (океан)
- два числа, которые отличаются друг от
друга только знаком называют… (противоположные)
- какой знак нужно использовать, чтобы
записать число, противоположную числу а (минус)
- на сколько единиц переместилась точка
Р(4) по координатной прямой, если она попала в точку К(-2) (шесть)
- назовите координату точки А (семь)
- расстояние от начало координат до точки
А (модуль)
- поставьте знак в сравнении чисел 2 и -3
(больше)
- назовите модуль числа -1 (один)
- натуральные числа, протовоположные им
числа и ноль называют … (целые)
- определите, на сколько изменились
показания термометра за сутки (четыре)
Работа в парах(правила работы в парах)
3.
Постановка проблемы.
Где
возникло затруднение? Почему?
-При
сложении и вычитании дробей с разными знаками.
Как
бы вы сформулировали тему урока?
-
«Сложение и вычитание дробей»
Давайте
проверим, угадали вы тему урока?
4.
Построение проекта выхода из затруднения.
Разделим класс на 2 группы. Каждая
группа, работая над своим заданием, должна вывести соответствующее правило
I группа – правило
сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
II группа – правило
сложения и вычитания дробей с разными знаменателями
5. Реализация проекта.
I группа. (Раздаются
карточки с инструкциями)
1) 2)
Алгоритм:
1)Записать общий знаменатель
2)В числителе дроби записать сумму или
разность числителей двух дробей
3)Вычислить числитель и записать ответ
Попробуйте сформулировать правило сложения
и вычитания дробей:
Определение.
Сумма двух дробей с общим положительным
знаменателем есть дробь с тем же знаменателем и числителем, равным сумме
числителей
Определение.
Разность двух дробей с общим положительным
знаменателем есть дробь с тем же знаменателем и числителем, равным разности
числителей уменьшаемого и вычитаемого
II группа. (Раздаются
карточки с инструкциями)
1) 2)
Алгоритм:
1)Привести дроби к общему положительному
знаменателю
2)Найти дополнительные множители
3)Выполнить сложение или вычитание числителей
Попробуйте сформулировать правило сложения
и вычитания дробей
Определение.
Чтобы
сложить две обыкновенные дроби, следует:
Определение.
Чтобы
вычесть из одной обыкновенной дроби другую, следует:
Кто может повторить?
6.
Первичное закрепление в устной речи.
Найди
ошибку, объясни ее и исправь:
7.
Физкультминутка (тренажёр для зрения)
8.
Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Самостоятельная работа (по
вариантам).Взаимопроверка(ответы на доске)
Вычислите:
1 вариант 2
вариант
1.
2.
3.
4.
5.
Кто
решил без ошибок ставим оценку «5», у кого одна ошибка – «4», 2-3 ошибки – «3».
9. Рефлексия деятельности.
Что узнали нового?
Какие трудности возникли во время работы с
правилами?
Оцените свои впечатления о сегодняшнем
уроке «Ёлочка настроения» и нарисуйте улыбку смайлику, в зависимости от своего
настроения по определенным цветам.
Всем спасибо. Молодцы.