Инфоурок Математика КонспектыСложение и вычитание предметов и их частей

Сложение и вычитание предметов и их частей

Скачать материал

                                                                   

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

Центр детского творчества №4

                                                                                                      

Конспект занятия

 Сложение и вычитание предметов и их частей.

творческого объединения "Логикон"

 

 

 

 

                                                                                                                                             Педагог дополнительного образования 

Орлова Дина Леонидовна.

                                                                                           Иваново  2019

 

 

 Конспект занятия.

 

Тема: Сложение и вычитание предметов и их частей.

 

Возраст обучающихся: 7 лет.

 

Тип занятия: комбинированный (с использованием презентации на необходимых этапах урока).

 

Цель занятия: Создать условия для развития у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, воображение, различные виды памяти и мышления). Сформировать представление о сложении, как объединении совокупности предметов и его частей и о вычитании предметов, как удалении из совокупности предметов и его частей.

 

Задачи занятия :

 

   Образовательные:

     -  расширить знания о происхождении цифр, примеры написания цифр  в разных странах ;

     -  закрепить и расширить знания, полученные на уроках математики;

     -   создать условия для формирования образного, пространственного мышления ;

     -  формировать стремление  ребёнка к размышлению и поиску;

     -   развивать  навыки контроля и самоконтроля.

 

     Развивающие:

    -  развивать определение  цели  деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

    -  сформировать умение действовать по образцу, алгоритму;

    -  развивать умение ориентироваться  в системе знаний;

    -  формировать умение перерабатывать  полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

    -   развивать способность доносить свою позицию до других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи;

    -  сформировать умение слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

    -  создать условия для развития  логического мышления, сообразительности, внимания, памяти через использование проблемных вопросов и заданий;

     - создать условия для формирования навыков самооценки;

 

   - развивать у обучающихся развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития через представление собственных знаний, умений,    навыков на занятии;

 

Воспитательные:

     - развивать  мотивацию обучения, ориентированного на удовлетворение познавательных интересов, радость общения и творчества;

     -  формировать умение планировать свои действия;

    -   воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, аккуратность.

    - воспитывать формирование активной жизненной позиции, чувство ответственности и дисциплинированности.

 

Методы контроля:  индивидуальный контроль,  самооценка.

 

  Оборудование и технические средства обучения:

 

1.      Оборудованный кабинет, соответствующий нормам  СанПин.

2.      Мультимедийное оборудование (интерактивная доска, ПК, проектор);

 

Наглядные пособия :

  Геометрические фигуры,  слайды.

 

 

Наглядные пособия у обучающихся

    У каждого учащегося рабочая тетрадь "Занимательная математика" 1 класс ,1 часть О.А.Холодова, смайлики.

 

 

  Продолжительность занятия – 40  минут.

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(деятельность педагога)

Деятельность детей

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

Организационный этап.

 

Цели  для педагога:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии;

- включить  в работу всех обучающихся;

- установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;

 

Цель для обучающихся:

 - настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально)

 

Методы организации:

-беседа;

- игра;

Формы организации:

- фронтальная;

 

 

 

 

 

 

Мотивационный этап.

 

Цели  для педагога:

- познакомить учащихся с историей происхождении цифр, примеры написания цифр  в разных странах;

- формировать стремление обучающихся к размышлению ;

Цель для обучающихся:

- познакомится с историей происхождения цифр, с их написанием в разных странах;

- настроится на решение основной задачи урока;

 

Методы организации:

- опрос;

- использование проблемных вопросов, ситуаций;

 

Формы организации:

 - фронтальная;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Педагог приветствует обучающихся

- Здравствуйте, ребята!

 

- Очень рада вас видеть!

 - Чтобы подготовиться к работе, выполним упражнения  пальчиковой гимнастики «пальчики кивают, здороваются» (Руки на уровне груди, пальцы вверх, ладони смотрят друг на друга. На каждую строчку – «кивание» одного пальца 2-4 раза.)

Вот и встретилась семья.

Рад тебя увидеть я.

Всех мы в гости пригласили.

Всех здороваться учили.

В знак приветствия кивать

Может пальчик номер «пять».

Безымянный может ниже,

Средний –силой не обижен,

Этот-знает все на свете,

А вот этот любят дети!

 

 

 

- Я вижу, что вы все настроились на работу. И в этом нам помогли сегодня наши руки, наши пальчики. И надо сказать, что руки являются первым счетным аппаратом, первым помощником в вычислениях. Вспомним древние времена:

1 слайд-В древности на большого зверя людям приходилось охотиться всем племенем, окружая добычу со всех сторон. Даже в те времена, когда человек не знал таких слов, как «пять» или «семь». Он мог показать числа на пальцах рук.

2 слайд-Сначала древние люди считали на пальцах. Пальцы сыграли большую роль в истории счета. Особенно когда люди начали обмениваться друг с другом предметами своего труда.

3 слайд-Одна пятерня означала 5, две – 10. когда рук не хватало, вход шли и ноги. Две руки и одна нога – 15, две руки и две ноги – 20. так люди начинали учиться считать.

4 слайд-На протяжении истории каждый народ писал цифры, и считал. У разных народов было свое, определенное написание цифр.

5 слайд-Первые цифры возникли около пяти тысяч лет назад в Египте и выглядели как метки на дереве или камнях.

6 слайд-Египетские жрецы использовали для письма папирус или мягкую глину.

7 слайд-Племя майя в первом тысячелетии нашей эры писали любую цифру, используя лишь три знака: точку, линию и эллипс.

8 слайд-Они использовали буквы для написания цифр (римские цифры).

9 слайд-Люди, живущие в Китае, придумали цифры на пальцах.

Попробуем показать числа, как  показывали их в Древнем Китае.

10 слайд-Индейцы и народ древней Азии изображали цифры при помощи узелков.

11 слайд-Современные цифры имеют арабское происхождение. Сначала арабские цифры записывались в «угловатой» форме Количество углов каждой цифры соответствует количеству, которое эта цифра обозначает.

12 слайд-Позже форма цифр стала более округлой. Потому что цифры приходилось записывать быстро. 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

А сейчас мы с вами выполним гимнастику для глаз, что бы глазки наши немного отдохнули.

Смотрите на экран и глазами следите за движением предметов.

 

Да, конечно, числа нам помогают быстро считать, складывать, вычитать и тд. Решите устно эти несложные примеры:

 

Слайд13- 10- 5=…, 4+2=…, 3+1+1=…, 7-5=….

 

 

 

 

- Здравствуйте, Дина Леонидовна!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнения под руководством учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают слайды с картинками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети показывают числа от 1 до 10

Дети рассматривают слайды с картинками.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют корректирующую гимнастику для глаз.

Дети рассматривают слайд к задаче №13, отвечают

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап.

 

Цели  для педагога:

- формировать образное, логическое и пространственное мышления;

- закрепить знания, полученные на уроке математики;

- воспитывать усидчивость, терпение, внимательность и аккуратность;

- формировать умение действовать по образцу;

- формировать умение обучающихся определять цели деятельности самостоятельно;

Цель для обучающихся:

- уметь перерабатывать полученную информацию;

- уметь наблюдать и делать самостоятельные выводы;

- уметь слушать и понимать речь других, вступать в беседу, доказывать свою точку зрения;

- уметь действовать по образцу, алгоритму;

 - уметь планировать свои действия;

Методы организации:

-наблюдение;

- беседа;

- опрос;

 

 

Формы организации:

-фронтальная;

- групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов работ.

Рефлексия.

 

Цель  для педагога:

- закрепить знания обучающихся о понятии "смекалка";

- мобилизовать учащихся на самооценку;

- дать оценку успешности достигнутой цели;

 

Цель  для обучающихся:

- закрепить знания об истории  происхождения цифр;

- оценить результативность и работоспособность своей работы;

 

Методы организации:

 - беседа;

- опрос;

 

Формы организации:

-фронтальная;

 

 

 

 

Молодцы! Вы быстро и правильно выполнили задание. А сможете ли вы так же быстро решить выражение, в котором нет чисел, а есть не только цифры , но  предмет или группы предметов. Проверим!

Слайд 14.-примеры с комбинацией цифр и предметов.

Очень хорошо. Действительно, в математике встречаются выражения, которые очень похожи на привычные  нам примеры, но только роль цифр выполняют предметы. Рассмотрим несколько таких выражений и постараемся их решить. Переходим к работе в рабочих тетрадях. Открываем занятие №9, задание №4. Замени каждую группу рисунков так, чтобы ответ состоял только из одного рисунка (обозначенного определенной буквой).

 

  А теперь можно немного отдохнуть. Физкультминутка:

РАЗ- подняться, потянуться,

ДВА- согнуться , разогнуться,

ТРИ - в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На ЧЕТЫРЕ - руки шире,

ПЯТЬ - руками помахать,

ШЕСТЬ - на место сесть опять!

 А теперь выполним эти движения, но чуть быстрее.

РАЗ- подняться, потянуться,

ДВА- согнуться , разогнуться,

ТРИ - в ладоши три хлопка, головою три кивка,

На ЧЕТЫРЕ - руки шире,

ПЯТЬ - руками помахать,

ШЕСТЬ - на место сесть опять!

Отлично!

 

 

А  теперь мы рассмотрим с вами несколько не числовых выражений, в которых происходит как бы наложение одного предмета на другой. Пример на доске. И так, возьмем квадрат и наложим (сложение, +) на него полосатый круг, получится: квадрат, с вписанным полосатым кругом внутри.

Еще один пример, возьмем прямоугольники  с горизонтальными и вертикальными линиями и наложим (+) друг на друга. Получится прямоугольник в клетку.

А теперь решим задание №7 в тетради: найди решение этих необычных примеров и заполни рамочки.

 

Проверим ваши ответы.

 

 

А теперь, задание№8 делаем по вариантам.1столбик -1вариант, 2 столбик- 2 вариант. Затем, поменяетесь тетрадями и проверите друг друга.

Ответы сверяем с ответами на доске.

 

 

 

 

 

Прекрасно! Подведем итоги. Что нового вы сегодня узнали?

 

Какие необычные выражения мы сегодня решали?

 

И в конце нашего занятия, я попрошу вас поднять один из трех смайликов:

Зеленый, если  все было понятно и вы справились со всеми заданиями.

Желтый, если вам не все было понятно и нужно еще немного поработать над этой темой.

Красный , если задания были не понятны и вы не смогли ничего выполнить до конца. Нужно еще раз тщательно разобрать эту тему.

- На этом наше занятие закончено. До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Дети рассматривают слайд к задаче №14, отвечают

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задание №4 под руководством педагога.

 

 

 

Ребята выполняют движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают и  решают примеры на доске вместе с учителем.

 

 

 

 

Дети выполняют задание№7

 

Дети отвечают и объясняют ход своих рассуждений.

 

 

Дети выполняют задание№8 самостоятельно и объясняют ход своих рассуждений.

 

 

 

 

 

 

Дети отвечают- как считали в древности и как записывались цифры в разных древних государствах. Решали примеры, заменяя группу предметов одним предметом и накладывая один предмет на другой.

 

Выбирают нужный смайлик и поднимают его.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сложение и вычитание предметов и их частей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
