Инфоурок Биология Другие методич. материалыСмысловое чтение на уроках биологии

Смысловое чтение на уроках биологии

Скачать материал

Смысловое чтение и работа с текстом на уроках биологии

Покровская Светлана Владимировна

Разделы: Биология

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: биологиясмысловое чтение


Проблема обучения смысловому чтению и работы с текстом на уроках биологии и во внеурочной деятельности действительно актуальна и требует особого внимания. Научить современных школьников вдумчиво читать, извлекать из прочитанного нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, интерпретировать и оценивать - важные задачи всех школьных предметов, в том числе и биологии. В примерной программе: «Метапредметными результатами освоения выпускниками основной школы программы по биологии являются: «… умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую…».

Среди заданий ГИА есть такие, которые проверяют эти умения. Задание № 27 - вставьте в текст пропущенные термины из предложенного перечня, задание № 29 - прочитайте текст и выполните задания, № 30 - пользуясь текстом и собственными знаниями, ответьте на вопросы и т.д. Умение читать графики, диаграммы, гистограммы, работать с таблицей, чтобы выполнить задание ГИА или ЕГЭ, как показывает практика, эти учебные действия у учащихся сформированы на недостаточном уровне.

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить информацию. Это внимательное «вчитывание» и проникновение в смысл с помощью анализа текста. Владение навыками смыслового чтения способствует развитию устной речи и, как следствие, - письменной речи, способствует продуктивному обучению.

Проанализировав просторы Интернета и литературу по данному направлению, начиная с 5 класса я на своем предмете отрабатываю навыки смыслового чтения через различные приёмы. Приемов существует много, почти все мною апробированы, интерпретированы и отобраны, на мой взгляд, самые эффективные для применения на моих уроках.

1. Прием «Дополни определение, предложение»

Цель: сформировать умение вдумчиво читать, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования.

На уроках биологии я его использую во время проведения лабораторных работ, на заключительном этапе, когда необходимо подвести итог и сделать вывод. На доске пишу начало предложения, которое обучающие должны продолжить.

2. Прием «Установление соответствие»

Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом, понимать информацию, содержащуюся в тексте.

Более простой вариант работы с понятиями и их определениями представлен в виде упражнения на установление соответствия между понятием и его определением

Пример задания на установление соответствия:

А) Между биологическими объектами и их классификацией существует определенная связь. Какое понятие следует вписать на место пропуска в приведенной таблице?

Объект

Классификация

Инфузория туфелька

Простейшие

Белая планария

?

  1. Круглые черви
  2. Плоские черви
  3. Многощетинковые кольчатые черви
  4. Малощетинковые кольчатые черви

Б) Установите соответствие между способами питания организмов и их определением

А) Гетеротрофы

1. Взаимополезное сожительство двух организмов.

Б) Автотрофы

2. Животные, питающиеся растительноядными животными.

В) Питание

3. Организмы,забирающие у других необходимые питательные вещества и ничего не дающие им взамен.

Г) Пищеварение

4. Вещества, обеспечивающие переваривание пищи.

Д) Хищники

5. Животные, поедающие сами растения или их плоды и семена.

Е) Симбиоз

6. Процесс переработки пищи.

3. Прием «Верные и неверные утверждения»

Цель: понимать информацию, содержащуюся в тексте, сравнивать и противопоставлять заключённую в тексте информацию разного характера, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.

Перед началом уроков по какой-либо теме могут предлагаются высказывания. Например, при изучении темы «Бактерии»:

  • Бактерии - это одноклеточные и многоклеточные организмы
  • Клетки бактерий не имеют оформленного ядра
  • Бактерии освоили все среды обитания на Земле
  • Бактерии имеют разнообразную форму
  • Капсула бактериальной клетки не играет существенной роли в жизни бактерий
  • Бактерии относят к прокариотам
  • При помощи спор бактерии размножаются
  • Бактерии ведут прикрепленный образ жизни
  • Размножаются бактерии путем простого деления клетки надвое

Затем происходит устное обсуждение утверждений с обоснованием. После знакомства с основной информацией - это может быть текст параграфа, мы возвращаемся к данным утверждениям и оцениваем их достоверность, используя полученную на уроке информацию.

Развитие данного навыка позволяет успешно выполнить задание ГИА № 22.

4. Приём «Лови ошибку»

Цель: сформировать умение читать вдумчиво, связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников, на основе имеющихся знаний подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации.

Заранее готовится текст, содержащий ошибочную информацию, и предлагается учащимся выявить допущенные ошибки. Обучающиеся анализируют предложенный текст, пытаются выявить ошибки, аргументируют свои выводы. Такой материал можно предложить и для анализа, и для творческой переработки текста, и для синтеза собственного мнения. Мною применяется данный прием в основном на этапе закрепления изученного материала.

Например, при изучении в 5 классе темы «Водоросли», дается задание.

5. Сопоставление / нахождение сходств и различий

Сопоставление / нахождение сходств и различий - приём работы, основанный на сравнении двух или более объектов.

Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, сравнивать заключённую в тексте информацию.

Выработать умение на сопоставление биологических объектов или явлений у обучающихся достаточно трудно. Данное умение связано с такими мыслительными процессами как синтез и анализ, которые также необходимо развивать на каждом уроке.

Например: укажите сходство процессов жизнедеятельности у некоторых бактерий и цветковых растений, сравните два процесса - митоз и мейоз и т.д.

6. Приём «Восстанови текст»

Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, сравнивать заключённую в тексте информацию.

На уроке раздаются предложения какого-то биологического текста, которые надо расположить в правильном порядке. Затем происходит обсуждение, обучающиеся рассказывают содержание своего отрывка, и восстанавливают логическую последовательность всего текста.

Использование приема «Восстанови текст» в своей практике работы я только начала использовать. Применять его лучше при изучении новой темы, т.к. в процессе работы над текстом чаще всего возникают проблемные вопросы по изучаемой теме, которые возможно решить только при полном осмыслении текста, что и является целью смыслового чтения.

Работа по данному направлению целенаправленно осуществляется в течение 4 лет и поэтому мною систематизированы в папки тексты с заданиями с 5 по 11 класс. В практике своей работы иногда использую работу с текстом в течение всего урока, но так как в учебном плане на биологию отводится 1 или 2 часа, происходит это не часто.

Рассмотрев всё вышесказанное, я предполагаю, что в результате применения в своей работе описываемых приёмов у обучающихся будут заложены основы формирования смыслового чтения. Обучающиеся смогут добиться определённых позитивных результатов в учебной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Смысловое чтение на уроках биологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект Биология ғылымының негізі
  • Учебник: «Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Под редакцией С. С. Маглыш, А.Е. Каревский
  • Тема: Приложение Б. Решение задач на анализ превращения вещества и энергии в цепи питания, правило 10 %
  • 07.11.2022
  • 100
  • 0
«Биология. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», Под редакцией С. С. Маглыш, А.Е. Каревский

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2022 176
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПОКРОВСКАЯ Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 417
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Применение семантического ядра в SEO и рекламе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе