Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение «Что для меня значит День Победы»

Сочинение «Что для меня значит День Победы»

Скачать материал

 

МКУ «Управление образования»

МБОУ «Горхонская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сочинение

«Что для меня значит День Победы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Плотникова Алена , ученица 4 класса

Дом. адрес: с. Кырен, ул. П. Лумумбы, 21

Руководитель: Манзарова Аюна Ямаранзаевна

Телефон: 89516254143

 

 

 

 

 

 

 

 

2015

Уже много лет прошло со дня победы в Великой отечественной войне. Семь десятилетий лет наша страна встречает  мирную весну, чтит  память павших, кланяется живым.

В нашей семье для меня День Победы очень значимый, праздничный день. Ведь три моих прадеда участвовали в Великой Отечественной войне.           Мой прадедушка со стороны мамы - Зверев Александр Сергеевич.  Он воевал на Восточном фронте в звании сержанта. Награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалью « За отвагу». После войны работал буровым мастером.  За хороший труд награждён медалью « Ветеран труда».  По словам моей мамы, прадедушка Александр Сергеевич  был очень добрым и умелым человеком.

         Со стороны папы у меня два прадедушки: Плотников Дмитрий Афанасьевич и Демин Петр Степанович.

Своего прадеда Плотникова Дмитрия Афанасьевича, участника битвы под Ржевом, я не застала в живых. О нем мне рассказал мой дедушка. Прадедушка Дмитрий Афанасьевич был награжден орденом « Отечественной войны» I степени, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией. После войны работал рабочим. Имел много грамот и благодарностей за свой труд. По рассказам папы и дедушки,  прадедушка был очень трудолюбивым, смекалистым и хорошим человеком.

Мой прадедушка Дёмин  Пётр Степанович и я живём на одной улице. С самых маленьких лет мы общаемся с ним  и я люблю его за доброту, ум и юмор. Нас правнуков у дедушки Степаныча, так мы его зовём, шестнадцать.

     Мой прадедушка родился в начале ХХ века в 1923 году 12 июля в селе Ахалик нашего района в местности Петелинка. С семи лет он пошёл в школу. Школа было в восьми километрах от дома. Приходилось ходить через лес, а там водились волки, но дедушка вместе с другими ребятами очень хотели быть грамотными и каждый день и зимой, и весной, и осенью добирались до  школы и обратно. После 4-го класса деда учился в селе Тунка, а потом в Кыренской  школе , которую окончил в 1941 году на одни пятёрки и стал первым медалистом нашего района.  16 июня 1941 года у прадедушки был выпускной вечер, а 22 июня началась война с фашистами. Весь  его класс и даже девушки пришли в военкомат, чтобы уйти добровольцами на фронт, но из 34 человек взяли 27, из них было 4 девушки. Из его класса 9 человек погибли, а девушки все остались живы. 

А моего прадедушку   в октябре 1941 года  призвали в  армию и направили на учёбу в Барнаульское военно-пехотное училище, которое он закончил в апреле 1942 года и был отправлен на  Юго-Западный фронт  под Харьков командиром взвода ПТР. Прадедушка  Петр Степанович был участником знаменитого сражения  на Курской дуге.  А при  разгроме немцев в Корсунь-Шевченковской группировке был ранен. Осколком от разорвавшегося снаряда оторвало кисть левой  руки и множество осколков попало в голову. Военные хирурги спасли прадедушку, но 5 осколков до сих пор сидят в его голове, а на оторванной руке до сих пор к непогоде ноют и болят пальцы, которых нет уже 70 лет.  В июне 1944 года прадедушка вернулся с войны.

     Мой прадедушка не очень любит рассказывать о себе, но хочет, чтобы мы его внуки, правнуки и все будущее поколения  помнили и как можно больше знали  об этой страшной, долгой войне, которая унесла столько жизней ещё совсем молодых ребят. Деда часто выступает в школах, организациях и  даже на границе перед солдатами, рассказывает об ужасах войны и призывает любить свою Родину и быть готовым защитить её.        А ещё прадедушка работает над  Книгой  памяти, чтобы ни кто  из солдат погибших , или живущих, или умерших после войны не был забыт нами - его потомками.

     Сейчас моему прадедушке Демину Петру Степановичу 91 год, но он всегда бодрый, неунывающий, преодолевает боли и трудности и ещё продолжает работать с ветеранами, борется за улучшение жизни людей.

     Для меня мой прадедушка  пример стойкости, трудолюбия, отличных знаний, прекрасной памяти, справедливости, уважительного отношения  ко всем людям.                                                                                                  Я желаю моему прадеду Дёмину Петру Степановичу дожить до 100 лет и больше и оставаться таким же жизнелюбивым, здоровым, активным, неравнодушным человеком, горячо любящим своё Отечество. А мы его правнуки будем равняться на него.                                                             С каждым годом война от нас всё дальше и дальше, а ветеранов,  участников той великой войны, остаётся всё меньше и меньше. Теперь я знаю, что война – это слезы, потери, смерть, это известные и неизвестные солдаты. Сердцу каждого из нас дорог Праздник Победы. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за свободу и светлое будущее нашей страны. Память об их подвиге будет вечно жить в наших сердцах.

 
      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение «Что для меня значит День Победы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 784 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2021 532
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манзарова Аюна Ямаранзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манзарова Аюна Ямаранзаевна
    Манзарова Аюна Ямаранзаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50283
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек