Наурызбаева
Алия Тимеркановна,
учитель
русского языка и литературы
МБОУ
«Городецкая СОШ
им.Героя
России Александра Прохоренко»
Тюльганский
район
Название предмета: Литература
Класс: 9
УМК:
Коровина В.Я, Журавлев В.П., Збарский И.С., Коровин В.И. «Литература. 9 класс».
Учеб. В 2 ч.- М.: Просвещение, 2011
Уровень
обучения:
базовый
Тема
урока:
Сочинение на тему «Чем интересны стихи поэтов 19 века»
Общее
количество часов, отведенное на изучение темы: 1 час
Место
урока в системе уроков по теме : 3
Цель
урока:
подготовиться
к написанию сочинения по творчеству Н.А. Некрасова,Ф.И. Тютчева, А.А.Фета,
на основе проанализированных стихотворений выявить
значение поэзии 19 века, показать, что высокие чувства в произведениях этого
времени соединялись с глубоко личными переживаниями
Задачи
урока:
Образовательные:
-
обобщить и систематизировать знания учащихся по теме на основе известного
материала.
Развивающие:
-
развивать навыки выразительного чтения, монологической речи;
-
развивать навыки парного взаимодействия;
-
развивать умение действовать самостоятельно.
Воспитательные:
-
развивать коммуникативные умения: взаимодействия, работы в парах;
-
воспитывать эстетические чувства;
-
уметь свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
Личностные
результаты:
воспитание
российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к Отечеству,
чувства гордости за свою родину, прошлое и настоящее многонационального народа
России,
Метапредметные
результаты.
умение
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для
себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и
интересы своей познавательной деятельности
Предметные
результаты:
учащиеся должны
уметь составлять связный устный и письменный тексты, интерпретировать тексты
стихотворений.
Техническое обеспечение:
компьютер, фонохрестоматия к учеб. «Литература. 9 класс» (формат МРЗ). -М.:
Аудиошкола: Просвещение, 2011
Содержание урока.
1.
Оргмомент
2. Целеполагание
Цель нашего урока – вспомнить творчество поэтов 19 века,
выяснить, в чем состоит отличие поэзии 19 века от поэзии других исторических
периодов.. Проблемный вопрос к
уроку: Что объединяет произведения Фета, Некрасова и Тютчева?
3. Слово учителя.
Ребята.
Мы сегодня будем работать с произведениями поэтов, для себя вы определите,
какое произведение вам больше понравилось, т. к. вам предстоит написать сочинение.
Потом мы составим план сочинения.
4.
Чтение стихов учениками
5.
Анализ стихотворений (в парах) Проблемный вопрос: Чем отличаются
стихи этих поэтов от других?
Автор
|
Название
|
Год
написания
|
Идея
(для чего написано)
|
Содержание
(что изображено)
|
- В
чем значимость поэзии периода второй половины 19 века? Что общего и различного
у этих поэтов в творчестве? Чем интересны стихи русских поэтов 19 века?
6.Запись
в тетрадях темы сочинения «Чем интересны стихи русских поэтов 19 века?»
7. Составление плана сочинения.
-Не забываем о трех важных составляющих сочинения:
1. Вступление. Можно включить краткие сведения об авторе,
рассказать об истории создания стихотворений(1-2).
2. Основная часть. Анализ стихотворений (сопоставление).
3. Заключение. Вывод, чем могут быть интересны стихи русских
поэтов 19 века нашим современникам.
8. Рефлексия «О чем вас заставил задуматься сегодняшний урок?
Что нового для себя вы узнали на уроке?
Какое впечатление осталось у вас от урока? Какие чувства и мысли вызывает лирика
тех лет?
9.Домашнее задание: написать сочинение по теме