Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСочинение ученицы 4 класса "Спасибо деду за Победу!"

Сочинение ученицы 4 класса "Спасибо деду за Победу!"

Скачать материал

Сочинение: «Спасибо деду за Победу!»

http://static.mayek.ru/catalog_img/163276/sign/white_500.jpg
 


Давно закончилась война,
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты, —
В один и тот же день и час
На встречу вы к друзьям спешите,
Но с каждым годом меньше вас,
И нас за это вы простите,
Что не сумели вас сберечь,
Не залечили ваши раны.

 
Заходишь в блог какой то незнакомый.И думаешь,задержишься ед…

И вот на место этих встреч
Приходят внуки ветеранов.
Давно закончилась война.
Давно с войны пришли солдаты.
И на груди их ордена
Горят, как памятные даты.
Вам всем, кто вынес ту войну —
В тылу иль на полях сражений, —
Принес победную весну, —
Поклон и память поколений.

 
                           

    

 

 

 

 

 

 

 

       Автор: Матвеева Александра, ученица 4 «Б» класса МАОУ СОШ №35 г. Улан-Удэ.
      Руководитель: Казачук Ольга Ярославна, учитель начальных классов

      Аннотация: Предлагаем вашему вниманию сочинение на тему «Спасибо деду за Победу!», посвященное Великой Отечественной войне и участию в ней прадедов учеников 4 класса.

 Данное сочинение можно использовать в качестве иллюстративного материала при проведении классных часов, внеклассных мероприятий ко Дню Победы, при проведении интегрированных уроков.
     Цель: 

сохранение в памяти имен  предков, которые внесли неоценимый вклад в победу над фашизмом.

    Задачи: 

- собрать информацию об участии в Великой Отечественной войне родственников

  учеников класса;

- написать сообщение об участнике войны;

- рассказать о нем своим одноклассникам;

- создание альбома «Спасибо деду за Победу!»

- экскурсия по городу к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне.

        Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу! Семьдесят пять  лет отделяют нас от последних залпов Великой Отечественной войны. Но, несмотря на давность событий, потомки ветеранов войны и все россияне продолжают вспоминать героизм людей, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться  миру.

       Подготовка к юбилейной дате празднования Дня Победы началась заранее. Первый классный час в школе прошел в начале февраля, где мы с учителем и  одноклассниками разработали план мероприятий.  Запланировали  участие в конкурсе рисунков, чтецов, сочинений, экскурсия по памятным местам в городе Улан-Удэ, поиск информации и написание сообщений на темы:

- герои Великой Отечественной войны  Бурятии;

 - улицы города Улан-Удэ, носящие имена героев; 

 - вклад наших сверстников в годы войны; 

 - мои родственники – участники войны. 

- создание альбома «Спасибо деду за Победу!»»

       В апреле месяце в школе прошел конкур чтецов, где моя одноклассница Цыренжапова Алтана заняла второе место, активно мы приняли участие в конкурсе рисунков.

     Интересно прошел классный час о моих сверстниках, которые участвовали  и помогали взрослым в годы войны. Трудно сегодня представить, что мои одногодки  работали у станков по двенадцать  часов, были помощниками в партизанских отрядах, терпели все трудности военного времени. Много людей голодовало, умирали. Меня потряс рассказ о Тане Савичевой, жительнице Ленинграда в блокадном городе, ее запись в блокноте о смерти своих родственников не может оставить равнодушным никого.

 
     Экскурсия, посвященная памятным местам воинам Великой Отечественной войны в городе Улан-Удэ, расширила наши знания, мы узнали, что в нашем городе было несколько госпиталей, куда привозили раненных бойцов с фронта. На улице Прямой воздвигнут монумент воинам, умершим в госпиталях,  проспект Победы носит название в честь Победы над фашизмом, в дни празднования  9 мая там горит Вечный огонь.                          

                       

                                 

          

       Сообщения о своих родственниках, которые  внесли свой вклад в  Победу, написали не все  ученики моего класса. Из  двадцати шести учеников  это задание выполнили только восемнадцать. Жаль, что мои одноклассники отнеслись к памяти своих предков равнодушно. Ведь в годы войны не было такой семьи, из которой не ушел бы человек на фронт или не работал в тылу. В день, когда мы рассказывали  о военных и трудовых   подвигах  своих дедушек и бабушек, многие из тех, кто не принял участие по сбору информации о своих родственниках, испытывали не ловкость перед своими одноклассниками. Позже оказалось, что у каждого из них есть кем гордиться и о ком помнить.

    Моя одноклассница Павлова Алиса специально ездили в с. Надеино  Тарбагатайского района, где жил прадедушка Михалев Ксенофонт Гаврилович,  так как  родители (внуки) не знали информации о боевом прошлом своего деда.

    Сбор информации для сообщений  многим помогла расширить свои знания об участниках  войны, дала повод гордиться своими родственниками и помнить о них.

      Из собранных данных мы выяснили, что средний возраст составлял двадцать четыре тридцать пять лет,  служили  в звании: рядовой, сержант, старшина, старший лейтенант.

      Место боевых действий: Дальневосточный фронт, Забайкальский фронт, Белорусский  фронт, Сталинградский фронт, Западный фронт, Ленинградский фронт, Прибалтийский фронт, Северо-Западный фронт.

      Из воспоминаний наших прадедов мы поняли, что война – это самое ужасное, что может быть на земле. Многие их них мало говорили о тех событиях, которые они пережили,  их память стерла физические  трудности, но   оставила горечь   потери  друзей, однополчан. Теперь я понимаю, почему на празднике Дня Победы ветераны плачут.

     Дед Кожевникова Романа Федоров Даниил Миронович вспоминал: когда дети играют на улице, у меня сердце наполняется радостью. Мы же дети войны, не имели возможности играть, помогали взрослым. Отца, Федорова Мирона Григорьевича призвали в армию в 1941 году, он дошел до Германии, был ранен в ногу. После войны прожил девять лет.

    Дерюгин Павел: мой прадед, Дерюгин Николай Гаврилович  родился в 1918 году. На фронт прадед ушел в 1941 году. Прадедушка воевал  на зенитных  установках «Катюша». В 1942 году он был ранен и попал в госпиталь. За время войны прадед получил несколько ранений. У него есть награды: медали, ордена, но какие именно мы не знаем. В конце войны был снова ранен и День Победы встречал в госпитале.

     Мой прадедушка по линии отца Матвеев Иван Фёдорович. Он был участником Сталинградского сражения. Это была страшная битва, которая унесла тысячи жизней советских бойцов. Из батальона, в котором сражался мой прадед, осталось восемнадцать  человек. Он был ранен и отправлен в госпиталь, а после лечения – Курская дуга – крупнейшее в истории встречное танковое сражение. Здесь он был тяжело ранен в грудную клетку и направлен в тыловой госпиталь в г. Ульяновск. В нашей семье до сих пор хранятся справки из госпиталя, которые заставляют нас помнить о том, какой ценой завоёвано счастье. В 1944 году по состоянию здоровья он комиссован. За боевые заслуги мой прадед награждён Орденом Славы 3 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

     Из воспоминаний бабушки Матурова Егора: «В то время работали все, от мала до велика, чтобы как-то помочь фронту. Приходилось голодать, но весь урожай, который собирали с полей, отправляли на фронт, чтобы поддержать бойцов Красной Армии».

     Можно сделать вывод, что каждый человек, живущий в военное время, испытывал трудности, но готов был трудиться и воевать, чтобы пришла долгожданная победа.

     За свой вклад в Победу  наши прадеды  были награждены наградами: медаль за победу над Германией,  медаль за победу над Японией, медаль «За освобождение Варшавы», медаль Жукова. Орден Отечественной Войны 2 степени,  медаль «За отвагу», медаль за оборону Сталинграда, медаль за оборону Ленинграда.

      По окончанию войны, вернувшись в родные дома, наши родственники стали поднимать народное хозяйство страны.  Работали после войны: трактористом, бухгалтером,  инженером – строителем, столяром, шофёром, врачом, почтальоном, работником в колхозе. Многих сегодня нет в живых.

      У времени есть своя память – история моих предков. Сколько будем помнить мы своих родственников и передавать знания об их жизни другим поколениям, столько они будут жить в нашей родословной.

      И хочется еще и еще раз сказать: « Не забывайте о тех, кто подарил нам спокойную жизнь!» Память о тех жестоких, тяжких годах должна жить в нас вечно. Мы должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно ради неё воевали, отдавали жизни все те, кто был на войне. И вечный огонь не должен погаснуть в наших сердцах никогда.

      На основе собранной информации мы создали альбом памяти «Спасибо деду за Победу!»  (см. приложение)

                                                                        

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение ученицы 4 класса "Спасибо деду за Победу!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 3403
    • DOCX 2.6 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казачук Ольга Ярославна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казачук Ольга Ярославна
    Казачук Ольга Ярославна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78061
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек