Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСоциальный проект "Бессмертный полк"

Социальный проект "Бессмертный полк"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Сергачская средняя общеобразовательная школа №5»

 

 

 

 

 

 

                    Социальный проект

 

"Бессмертный полк"

 

 

 

 

polk

 

 

 

                                                                                      

                                                                                Руководитель: Шашкина Ю.В учитель-логопед

                                                                                 Рабочая группа: учителя начальных специальных

                                                                                 (коррекционных) классов VIII вида

                                                                                 Айсина К.А., Аймалетдинова Н.Р.,

                                                                                  Светличная Н.Ф., Рагимова С.Р.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижегородская область,

г. Сергач  п. Молодёжный д. 14-а

e-mail: school5sergach@mail.ru

 

 

Постановка проблемы

 

 

Русскому человеку всегда было присуще чувство патриотизма.   Его любовь к Родине, к ближнему, к своим предкам  неизмерима. Это чувство заставляло встать и отстоять свое право на свободу и независимость,  забыть о горе и невзгодах в тяжелые времена. Но даже в мирное время без него никак не обойтись. Мы всегда должны помнить тех, кто «отложил свою жизнь, чтобы мы зажили своей». Александр Матросов, Александр  Покрышкин, Зоя Космодемьянская – сколько славных имен оставила нам Великая Отечественная война! Они останутся в памяти людей навеки, но будем ли мы помнить тех, кто внес не меньший вклад в Великую Победу? Наши прадеды, деды, отцы и братья проливали кровь на фронтах самой страшной в истории человечества войны. И забыть их жертву было бы грубейшей ошибкой.

В мае этого года исполнилось  71 год со дня победы в Великой Отечественной войне. И,  отдавая дань памяти погибшим героям, чествуя ещё живущих ветеранов войны, мы сами должны совершить маленький подвиг.

 

 

Актуальность проекта

 

Актуальность проекта состоит в том, что он способствует патриотическому воспитанию. Нынешние школьники не успели пообщаться со своими прадедами, вернувшимися с войны. Но именно этим детям жить в 21 веке, именно они должны сохранить память о войне. Поэтому так важно, чтобы ребята узнали, запомнили, как можно больше о фронтовиках в своей семье, в семьях друзей. Увидели историю в лицах и конкретных человеческих судьбах. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды. Память о героях войны умирает, их имена придаются забвению, и ещё какое-то время, и о них забудут совсем. Только знание своей истории, своих героев делает нас сильными, испытывающими любовь к своей Родине, а значит, счастливыми. В каждом городе, селе, в каждой семье есть свои герои, «сыны» Родины, о которых мы – живые - должны помнить и передавать эту память следующим поколениям. И пусть их дела и подвиги не изучают в школах, но они вовеки запечатлены в истории нашей страны. К сожалению, мы постепенно стали забывать о подвигах наших дедов и прадедов, о людях которые живут рядом с нами, историю семьи. Пусть только некоторых из них мы сможем вспомнить, но это будет наш маленький, но великий «Бессмертный полк».  И если каждый из нас вспомнит своих ветеранов, то память наших героев Отечества, история нашего Отечества никогда не умрет!

 

 

 

 

Цели проекта:

·        участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

·        создание Стены Памяти наших соотечественников – участников самой страшной войны в истории человечества

·        патриотическое воспитание детей на основе формирования представлений о событиях Великой Отечественной войны и людях, одержавших победу на фронте и в тылу.

 

Задачи:

·        изучение биографии участников Великой Отечественной войны

·        изготовление фоторамок, штендеров и баннеров с портретами героев Великой отечественной войны для участия в акции «Бессмертный полк» и создание Стены Памяти

·        воспитание исторической памяти, воспитание личностного интереса к истории своей страны

·        формирование у школьников гражданской ответственности и активной жизненной позиции

Гипотеза проекта: 

В результате целенаправленной и системной работы по воспитанию нравственно-патриотических чувств школьников, возможно, развитие у детей чувства любви к семье, к своей стране, к окружающим людям, гордость и ответственность за свою семью, за память перед своими предками. Возможно, что проект способствует возникновению желания совершать положительные поступки, объединяет детей в коллективе, делает коллектив сплоченным, единой памятью, единым делом, делает нас сильней.

Предполагаемый результат:

В ходе  реализации проекта у детей сформируются представления о Великой Отечественной Войне, героях войны, о своих героях – прадедах, о том, как народ чтит их память.

Сформируется понятие о воинской службе, разовьётся чувство патриотизма, уважения к взрослым, к своей семье.

Усовершенствуются ценностно-ориентированные качества личности, творческая активность.

Будут созданы условия, способствующие нравственно – патриотическому и духовному развитию личности юного гражданина России, воспитанию творческой личности.

Участие в конкурсе рисунков и плакатов «Мы помним, мы гордимся!»

Участие в конкурсе «Письмо победы»

Оформлена школьная  Стена Памяти нашим солдатам и офицерам.

Участие   во Всероссийской акции «Бессмертный полк» своего города с штендерами и баннерами с изображением наших дедов и прадедов участников войны.

 Команда проекта

Учащиеся и педагоги  МБОУ «Сергачская СОШ №5»

 Целевая аудитория

Участвовать в проекте может каждый  независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Главное помнить, что есть долг, честь и память

 Сроки реализации апрель-май 2016 г.

 

 

Материально-техническое обеспечение

 

Банеры3 шт.

Банеры-растяжки-3 шт.

Фоторамки – 295 шт.

Штендеры-250 шт.

 

Финансовая сторона проекта

 

Необходимые материалы

Цена (руб.)

Стоимость (руб.)

1

Банеры

2200

6600

2

Банеры-растяжки

720

2160

3

Фоторамки

75

22125

 Итого:

 

30885

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка результативности

 

 Анализ работы по созданию и реализации проекта показал, что подобная деятельность имеет большое значение в социально-гражданском и духовном развитии личности детей, в формировании патриотизма и культуры межнациональных отношений. Стена Памяти– это проявление чувства любви к Родине, ее народу, своей семье и чувства уважения к другим народам и странам, объединившимся в борьбе с фашизмом. В руках каждого идущего в Бессмертном полку  -  судьба родного человека, судьба целой страны  тех, уже таких далёких для нас,  военных лет. Для подрастающего поколения,  чем  дальше они, тем сложнее, наверное, понять и прочувствовать всю важность этой акции.

С каждым годом всё меньше и меньше  становится ветеранов Великой Отечественной войны, неумолимо редеют их ряды в Победном строю. Пройдёт ещё пять, десять, пятнадцать лет, кого увидим мы у Вечного огня, кого увидят наши дети и внуки? Очень важно сохранить память, ещё важнее — испытывать потребность помнить своих фронтовиков.

9 Мая 2016  года учащиеся и педагоги  МБОУ «Сергачская СОШ №5» приняли участие в праздничном шествии к памятнику погибшим воинам. После митинга ребята вместе с учителями  возложили цветы и венок к вечному огню. Колонна Бессмертного полка второй раз прошла по улицам Сергача. У каждого в руках был портрет родственника, который принимал участие в битвах Великой Отечественной Войны. После шествия эти портреты заполнили стены школы, на втором этаже в фойе была создана Стена Памяти. Ребята подготовили выставку рисунков «Мы помним, мы гордимся», выставку писем, провели исследовательские  работы, посвященные судьбам родственников участников войны. В проекте приняли участие школьники всех звеньев, их родители и педагоги школы, всего 400 человек. Нам и нашим детям необходимо такое, своего рода живое соприкосновение с историей. В День Победы мы должны видеть лица тех, кто ценой своей жизни её завоевал. Колонна Бессмертного полка поможет не только молодёжи, но и каждому гражданину переосмыслить и прочувствовать своё отношение к исторической памяти, патриотизму. Бессмертный полк — зов сердца, который найдёт отклик у многих сергачан. В каждой семье есть те, кто ковал победу на фронте или в тылу. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информационная карта проекта

Название проекта

«Бессмертный полк»

Организация-заявитель:

·       наименование

·       юридический адрес

·       фактический адрес

·       номер телефона

·       адрес электронной почты

 

МБОУ « Сергачская СОШ № 5»

607511 г. Сергач, п. Молодежный, д.14А 607511 г. Сергач, п. Молодежный, д.14 А

8(83191)5-67-64

e-mail: school5sergach@mail.ru

 

Руководитель проекта:

·       Ф.И.О.

·       Место работы

·       Телефон

 

Шашкина Ю.В

МБОУ «Сергачская СОШ № 5»

89506055953

Рабочая группа проекта:

·       Ф.И.О

 

·       Место работы

 

 

Айсина К.А., Аймалетдинова Н.Р.,

                                                                                   Светличная Н.Ф., Рагимова С.Р.

МБОУ «Сергачская СОШ № 5»

 

Организация-исполнитель:

·       наименование

·       юридический адрес

·       фактический адрес

·       номер телефона

·       адрес электронной почты

 

МБОУ «Сергачская СОШ № 5»

607511 г. Сергач, п. Молодежный, д.14А 607511 г. Сергач, п. Молодежный, д.14 А

8(83191)5-67-64

e-mail: school5sergach@mail.ru

 

Обоснование актуальности проекта

Способствует патриотическому воспитанию. Нынешние школьники не успели пообщаться со своими прадедами, вернувшимися с войны. Но именно этим детям жить в 21 веке, именно они должны сохранить память о войне. Поэтому так важно, чтобы ребята узнали, запомнили как можно больше о фронтовиках в своей семье, в семье товарища. Увидели историю в лицах и конкретных человеческих судьбах. Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали ее наши предки, наши отцы, деды и прадеды.

Цели и задачи проекта:

Цели проекта:

·        участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

·        создание Стены Памяти наших соотечественников – участников самой страшной войны в истории человечества

·        патриотическое воспитание детей на основе формирования представлений о событиях Великой отечественной войны и людях, одержавших победу на фронте и в тылу.

Задачи:

·        изучение биографии участников Великой Отечественной войны

·        изготовление фоторамок, штендеров и баннеров с портретами героев Великой отечественной войны для участия в акции «Бессмертный полк» и создании Стены Памяти

·        воспитание исторической памяти, воспитание личностного интереса к истории своей страны

·        формирование у школьников гражданской ответственности и активной жизненной позиции

Краткое содержание проекта

Участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

Создание Стены Памяти участников Великой Отечественной Войны

География проекта

Количество участников

МБОУ «Сергачская СОШ № 5»

Учащиеся, педагоги, родители

 400 человек

Сроки выполнения проекта (продолжительность, начало, окончание)

Апрель – май 2016 г.

Полная стоимость проекта

 30885  руб.

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          

 

 

                                                                                                               

                                                      Приложение 1

Листовка-обращение проекта

 

 

 

УВАЖАЕМЫЕ, СЕРГАЧАНЕ!

 

 

 

 

 

                                               Обучающиеся  МБОУ «Сергачская  СОШ №5»

 

 

 

 

 

                                                                                                                

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 Приложение 2

 

                                                   Участие в митинге 9 мая

 

 

  Приложение 3

 

 

Участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                   Приложение 4

 

                    Стена Памяти участников Великой Отечественной  Войны

 

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                         

 

 

 

 

                                                                                                                      Приложение 5

 

Выставка рисунков и плакатов «Мы помним, мы гордимся»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                      Приложение 6

 

Выставка работ «Письмо победы»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Бессмертный полк""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 9781
    • DOCX 13.4 мбайт
    • 73 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аймалетдинова Надия Ринатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аймалетдинова Надия Ринатовна
    Аймалетдинова Надия Ринатовна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20317
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 671 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 391 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек