Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСоциальный проект "Лента времени"

Социальный проект "Лента времени"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 5»

 

 

 

 

 

Социальный проект на тему:

«Лента памяти»

 

 

 

 

Выполнили:

Студент-практикант

Белякова Ольга Юрьевна

Обучающиеся 4 Б класса под

 руководством классного руководителя

Кондрашовой  Елены Борисовны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курск, 2017 г.

Аннотация

«…даже само слово "патриотизм" подчас используется в ироническом или даже ругательном смысле. Однако для большинства россиян оно сохранило своё первоначальное значение.  Это чувство гордости перед своим Отечеством, его историей, свершениями. Это стремление сделать свою страну краше, богаче, крепче. Утратив патриотизм, связанные с ним национальную гордость и достоинство, мы потеряем себя как народ, способный на великие свершения».

В.В.Путин.

           Развитие российского государства и общества, модернизация общего образования и введение федеральных государственных стандартов второго поколения ставят новые задачи в области воспитания молодого поколения.

В свете этих задач повышается значимость патриотического воспитания учащихся общеобразовательных школ. Данное направление воспитания должно внести весомый, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело формирования достойных граждан, подготовки умелых и сильных защитников Отечества. Важность и в то же время сложность решения задач патриотического воспитания молодежи  подчеркивает президент Российской Федерации, отмечая, что «...грамотных и продуманных действий требуют вопросы, связанные с патриотическим воспитанием молодежи. Эта тема вечная, но очень сложная».

Патриотическое воспитание - это многоплановая, систематическая, целенаправленная и скоординированная деятельность школы, общественных объединений и организаций по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов общества.

            В настоящее время очень мало внимания уделяется воспитанию учащихся именно как патриотов своего отечества, основной упор в процессе обучения и воспитания делается на профессиональную реализацию и адаптацию к жизни в современном обществе. Проблема патриотизма особенно остро встала в последнее время, в связи с напряженной политической, экономической, социальной атмосферой. Проблемы нравственно-патриотического воспитания отошли на второй план, что недопустимо в процессе развития и воспитания человека и гражданина своего отечества.

1.     Актуальность проекта

В последние годы идет переосмысление сущности патриотического воспитания: идея воспитания патриотизма и гражданственности, приобретая все большее общественное значение, становится задачей государственной важности. Только на основе возвышающихся чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности. Сегодня, когда на государственном уровне гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, наш проект, который направлен на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, мы считаем особенно актуальным.

Родина, Отечество.…В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у школьников – процесс сложный и длительный. Любовь к родной стране, родному краю играют огромную роль в становлении личности ребенка. Без любви к Родине невозможно построить сильную Россию. Без уважения к собственной истории, к делам и традициям старшего поколения нельзя вырастить достойных граждан. Без возрождения национальной гордости, национального достоинства нельзя вдохновить людей на высокие дела. Эти качества должны воспитываться с раннего детства.

Актуальность проекта бесспорна: в 2017 году будет  72 года – со Дня Победы.  Казалось бы, совсем немного, на самом деле – целая вечность. Ветераны, некогда ходившие целыми колоннами на парадах и шествиях, звеня орденами и медалями, нынче растворились в людской массе: иногда по праздникам можно увидеть немногочисленный состав пожилых людей с орденскими планками и медалями на груди. Их осталось очень мало. Время  неумолимо стирает связующие нити с прошлым.  А страна пожинает плоды бездушия, цинизма и абсолютного незнания исторической правды представителями «потерянного»  поколения, которому не прививалось патриотическое воспитание. Было и такое время.  

Поэтому, ради нашего прошлого, настоящего и будущего, надо сделать все возможное, чтобы не было у нас больше  поколений – «Иванов, не помнящих родства».

В преддверии празднования 72 годовщины  Победы нужно еще раз, еще много раз прикоснуться к истории – истории нашего героического народа. Главным средством воспитания гражданина и патриота в современных условиях становиться содружество подростков и педагогов, связанных едиными задачами, деятельностью, гуманными отношениями. Именно здесь сохраняется нить поколений педагогов, выпускников, родителей, всех тех, кто причастен к процессу обучения и воспитания. Обращение к духовному опыту предшествующих поколений – важнейший фактор формирования нравственности и патриотизма.

Мы, как авторы проекта уверены, что при его реализации в детях будет заложено начало понимания высоких гражданско - патриотических чувств: любовь к Отечеству, чувство гордости за свой народ, его историю, традиции, культурные достижения, чувство национальной гордости и любви к своей малой Родине.

Проект «Лента памяти» разработан в соответствии программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» [1]. Он содержит серьёзную и системную работу по формированию нравственных качеств личности учащихся, работу ума, души и сердца ребёнка. Необходимо создавать условия для воспитания патриотических чувств и качеств, которые станут впоследствии основой нравственного поведения ребенка. Формирование патриотического воспитания должно осуществляться на основе образа жизни людей, которые являются ярким примером служения своей семье, краю.

В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России постулируется требование к педагогу начальной школы: осуществлять воспитание детей в соответствии с  характеристикой современного национального идеала, формируя базовые национальные ценности [2]. В контексте социального проектирования можно успешно формировать вышеназванные ценности. Так,  в рамках нашего проекта формируются следующие базовые национальные ценности: патриотизм, гражданственность, социальная солидарность, человечество, наука, труд и творчество, искусство и литература. Это и обусловило актуальность нашего проекта.


 

3. Описание проекта

 

№ п/п

Содержательный блок паспорта проекта

Описание блока

ПАСПОРТ ПРОЕКТА

1.                  

Название проекта

«Лента памяти»

Сведения об авторе, руководителе проекта

2.                  

Авторы проекта

Студент-практикант ОБПОУ «Курский педагогический колледж» Белякова Ольга Юрьевна и обучающиеся 4 Б класса под руководством классного руководителя Кондрашовой Елены Борисовны

 

3.                  

Контактные данные (телефон, адрес электронной почты)

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Курска.

Сведения о проекте

4.                  

Сроки реализации

Краткосрочный с 12 января 2017 – по 8 февраля 2017гг.

5.                  

Предметно-содержательные обрасти

Непредметные

6.                  

Место выполнения проекта

После уроков, в школе

7.                  

По числу участников

Групповые и классные

8.                  

Идея проекта

Реализация данного позволит привлечь к работе обучающихся с низким уровнем сфомированности базовых национальных ценностей, родителей, представителей администрации школы и города.

9.                  

Цель проекта

Цель проекта  (педагогическая) Создание ленты времени путем вовлечения школьников в социально – значимые дела

Цель проекта  (прагматическая) Используя коллективно-творческую деятельность, выполнить ленту времени, в память о днях Великой отечественной войны. Представить на классных часах в других классах.

10.             

Задачи проекта

- разработать и осуществить план создания ленты времени

- записать материал во внеклассное время

- провести мероприятие для ветеранов ВОВ

11.             

Ресурсы

Ученические, материально-технические и информационно – методические

Описание основных мероприятий проекта (исходные концептуальные положения, этапы, содержание и методы деятельности, прогнозируемые результаты по каждому этапу, необходимые условия организации работ, средства контроля и обеспечения достоверности результатов, перечень научных и (или) учебно-методических разработок по теме проекта)

12.             

Целевые группы, на которые направлен проект (участники)

Обучающиеся 4 Б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Курска

13.             

Механизм реализации проекта

Направления деятельности по реализации проекта:

1.  Исследовательское направление:

-проведение мониторинга по изучению прикрепленных ветеранов к школе.

-приобретение обучающимися знаний о Великой Отечественной войны, в том числе о жизни ветеранов во время ВОВ.

2. Творческое направление:

- создание ленты времени совместно с родителями обучающихся

3. Практическое направление:

-организация и проведение мероприятия посвященного Освобождению города Курска от неметско-фашистких захватчиков.

14.             

Календарный план реализации проекта

№п/п

Мероприятие  проекта

Сроки или период

Ответственный

1.                  

Обсуждение проекта.

15-16 января

Студент-практикант,    4 Б класс, классный руководитель, родители

2.                  

Проведение мониторинга о прикрепленных к школе ветеранов ВОВ

16 января

Классный руководитель

3.                  

Реализация проекта, приглашение ветеранов на классные часы, запись их выступлений для создания ленты времени.

20-30 января

Студент-практикант,    4 Б класс, классный руководитель, родители

4.                  

Монтирование записей для создания единой ленты времени

30 января –

5 февраля

Обучающиеся школы, учитель информатики

5.                  

Подготовка к участию в праздничном мероприятии посвященному освобождению города 8 февраля 1943г.

30 января –

5 февраля

Студент-практикант,    4 Б класс, классный руководитель, Администрация школы

6.                  

Участие в мероприятии посвященному освобождению города Курска от немецко-фашистких захватчиков.

6 февраля

Студент-практикант,    4 Б класс, классный руководитель, Администрация школы

15.             

Ожидаемые результаты

1.                Развитие творческого потенциала личности.

2.                Получение учащимися  опыта исследовательской работы.

3.                Получение опыта групповой работы.

4.                Создание творческой работы Победе в Великой Отечественной войне, путем посвященных вовлечения школьников с низким уровнем сформированности базовых национальных принципов.


4. Достигнутые результаты:

В ходе реализации проекта учащимися 4 класса была изготовлена поздравительная лента времени с историями ветеранов Великой Отечественной Войны, которую ребята подарили школьному музею  и  ветеранам в преддверии 74 годовщины освобождению города Курска от немецко-фашистких захватчиков. Все участники проекта показали себя с самой лучшей своей стороны. В процессе работы проводились мероприятия по сплочению коллектива, реализации творческих способностей. Лучшей наградой за проделанную работу стали улыбки на лицах наших ветеранов. В процессе реализации проекта были достигнуты и такие результаты, как личностный рост, активизация творческого потенциала; обучение обучающихся методу социального проектирования: воспитанные, общительные, вежливые, уважают старших.

 

 


 

Список используемой литературы:

 

1.                 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. №1493.

2.                 Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение,  2009 г.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект "Лента времени""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2017 1738
    • DOCX 31 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белякова Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белякова Ольга Юрьевна
    Белякова Ольга Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33620
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек