Инфоурок Начальные классы ПрезентацииСоциальный проект на тему «Мы помним, мы гордимся»

Социальный проект на тему «Мы помним, мы гордимся»

Скачать материал
Скачать материал "Социальный проект на тему «Мы помним, мы гордимся»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация  ученицы 3 класса «Б»    МАОУ Первомайской СОШ №2
      Ме...

    1 слайд



    Презентация ученицы 3 класса «Б» МАОУ Первомайской СОШ №2
    Мещеровой Камили
    ТЕМА: «Поклонимся великим тем годам».
    Я помню, я горжусь…

  • Чем ближе праздник День  Победы над фашистской Германией , тем чаще газетах...

    2 слайд



    Чем ближе праздник День Победы над фашистской Германией , тем чаще газетах, по телевизору, в разговорах вспоминают Великую Отечественную войну и самих победителей- фронтовиков, тружеников тыла.
    Еще живы те, кто помнит героев войны.

    Однажды на уроке наша учительница Людмила Борисовна сказала, что мы, дети, должны принять участие в подготовке празднования дня Победы и предложила сделать презентацию о родственниках, которые были участниками военных событий и жили в военное время.
    Мои родители и я начали с того, что попросили наших бабушек и дедушек , а также родственников рассказать о том, что они помнят. Из их рассказов , рассматривания фотографий , военных удостоверений, поиска в интернете я узнала очень многое, узнала, что у нас есть близкие и дальние родственники - участники Великой Отечественной войны.

  • Я хочу представить презентацию о  своем прадедушке, дедушки моей мамы и его с...

    3 слайд

    Я хочу представить презентацию о своем прадедушке, дедушки моей мамы и его семье.
    Мой прадедушка Поздняков Мифтях Садыкович родился
    в 1919 году в д. Караево Темниковского района Республики Мордовия.
    В мае 1941 года он был призван в Армию. Службу проходил в г.Тула . В 1942 году был переведен в г.Москву в 1199 стрелковый полк. Воевал в минометном батальоне . Был ранен и контужен.
    Демобилизован по инвалидности.
    Имеет награды : Орден Отечественной войны 1 степени и Медаль Победа над Германией.
     
    У моего прадедушки был брат Поздняков Ахмеджан Садыкович 1912 года рождения .Он с семьей проживал в Ленинграде. В 1941 году он ушел на фронт рядовым. Погиб в бою в октябре 1942г. Его жена Ханифа и сын Набиулла погибли от голода во время блокады Ленинграда.

  • Мещеров Зариф Ибрагимович – помощник командира взвода 479-го отдельного  сапе...

    4 слайд

    Мещеров Зариф Ибрагимович – помощник командира взвода 479-го отдельного саперного батальона (338-я стрелковая дивизия, 39-я армия, 3-й белорусский фронт), старшина.
    Родился 15 июня 1919 года в селе Акчеево ныне Ельниковского района Республики Мордовия в семье крестьянина. Татарин. Окончил 7 классов. Работал в колхозе. В 1939 году переехал в Ленинград ныне (Санкт-Петербург).
    В 1939 году был призван в Красную Армию. За два года службы освоил специальность сапера. На фронте в Великую Отечественную войну с июня 1941 года. Боевой путь начал на Западном фронте, участвовал в обороне Москвы, был ранен. После госпиталя вернулся на фронт. Член ВКП(б)/КПСС с 1942 года. К весне 1943 года старшина Мещеров - командир отделения 479-го отдельного саперного батальона 338-й стрелковой дивизии.
    В составе дивизии участвовал в освобождении Смоленской области Он лично нашел и обезвредил 17 мин у деревни Красный Октябрь; очистил от мин 2 моста, обезвредил 37 мин и 9 фугасов около деревни Фролово; обезвредил 41 немецкую мину по дороге от деревни Заречье на Великопольск и около одной из деревень еще 183 мины. Благодаря его смелости, сообразительности и умению, не подорвалось ни одно орудие. Командование высоко оценило отлично выполненную работу, и З.И. Мещеров был награжден орденом Красной Звезды.


    Из рассказов дедушки Арифа я узнала о своем дальнем родственнике Мещерове З.И., и на основе материалов из интернета (сайт «Память народа»...) мы составили еще одну презентацию.

  • 15 августа 1944 года старшина Мещеров северо-восточнее города Владиславов (ны...

    5 слайд

    15 августа 1944 года старшина Мещеров северо-восточнее города Владиславов (ныне Кудиркос-Науместис, Литва) с группой саперов проделал проход в проволочных заграждениях противника, обеспечив внезапность атаки стрелков.
    Приказом командира 338-й стрелковой дивизии от 16 сентября 1944 года старшина Мещеров Зариф Ибрагимович награжден орденом Славы 3-й степени (№ 161880).

    15 июля 1944 года, прорвав вражескую оборону, части 338-й стрелковой дивизии вышли к реке Неман. Выполняя приказ обеспечить форсирование реки, Мещеров со своим отделением вплавь переправился на вражеский берег, где под огнем противника саперы соорудили пристань для принятия паромов с боеприпасами и артиллерией. За этот подвиг был награжден медалью «За отвагу».









  • В ночь на 5 октября 1944 года южнее города Расейняй (Литва) отделение старшин...

    6 слайд

    В ночь на 5 октября 1944 года южнее города Расейняй (Литва) отделение старшины Мещерова проделало 4 прохода в минных полях противника, сняв свыше 100 мин.
    Командир отделения лично снял при этом 16 противотанковых и противопехотных мин.
    В ночь на 6 октября бойцы проделали несколько проходов в проволочных заграждениях врага шириной 10 м. Приказом по войскам 39-й армии от 3 ноября 1944 года старшина Мещеров Зариф Ибрагимович награжден орденом Славы 2-й степени (№ 12710).



    В сражениях за Восточную Пруссию с 16 на 18 апреля саперный батальон, в котором служил старшина Мещеров, поставил 300 противотанковых, 2700 противопехотных мин и 20 фугасов на немецких полях, натянул более 5 км колючей проволоки. Перед прорывом обороны гитлеровцев саперы проделали проходы через их минные поля в 29 местах, а через наши минные поля проложили 16 дорог. Здесь отважный сапер получил вторую медаль «За отвагу» и еще один орден Красной Звезды.

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за исключител...

    7 слайд

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с гитлеровскими захватчиками старшина Мещеров Зариф Ибрагимович награжден орденом Славы 1-й степени (№ 1623). Стал полным кавалером ордена Славы.

  • Зариф Ибрагимович Мещеров – героическая личность.После разгрома фашистской Ге...

    8 слайд

    Зариф Ибрагимович Мещеров – героическая личность.
    После разгрома фашистской Германии дивизия, в которой служил Мещеров, была переброшена на Дальний Восток. Война для старшины Мещерова закончилась в городе Порт-Артур, который когда-то защищал его дед, Георгиевский кавалер.
    Он прошел всю войну, на каждом шагу рискуя жизнью, воевал с таким бесстрашием и боевой сноровкой, что подвиги, совершенные им во время Великой Отечественной войны, поражают даже сегодня. За заслуги перед Отечеством он стал полным кавалером Ордена Славы, этот статус приравнивается к званию Героя Советского Союза. Помимо Орденов Славы, Мещеров награжден двумя орденами Красной Звезды и двумя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Японией».
    В 1946 году был демобилизован. После войны Зариф Ибрагимович вернулся в Мордовию, женился и переехал в Горький (ныне Нижний Новгород). Скоропостижно скончался 25 июля 1964 года, ему было 45 лет. Похоронен на кладбище Красная Этна города Нижний Новгород.
    Видно, слишком много сил отняла война. Внук героя Анвар, желая быть похожим на деда, с честью выполнил свой гражданский долг, достойно отслужив в рядах Вооруженных Сил десантником.


    Имя Зарифа Ибрагимовича Мещерова помнят в родной Мордовии.
    Недавно в Ельниках появилась улица имени Зарифа Мещерова. А каждой весной в Ельниковском районе проводятся районные соревнования по бегу, посвященные памяти полного кавалера ордена Славы Зарифа Ибрагимовича Мещерова Его хорошо помнят и родственники из д. Верзиляй. Отзываются о нем как об очень принципиальном, честном, скромном человеке. Он часто приезжал туда из г. Горького (ныне Нижний Новгород), где работал мастером на автозаводе. О геройском прошлом своего начальника товарищи по работе долгое время даже не догадывались - не в характере Мещерова было хвастаться...

  • 9 мая  2014 года  я и моя семья ездили на парад Победы в г. Нижний Новгород....

    9 слайд

    9 мая 2014 года я и моя семья ездили на парад Победы в г. Нижний Новгород.
    На площади Минина мы увидели мощь нашей армии: проезжали современные бронетранспортеры, танки, катюши, шли солдаты разных родов войск. Затем побывали в Нижегородском Кремле: там мы увидели технику военных лет, ходили к вечному огню, дарили цветы ветеранам, посетили Стену Памяти, сделали памятные фотографии.
    г. Москва, памятник маршалу
    Г.К. Жукову

  • Я буду всегда помнить подвиг героев Великой Отечественной войны.
Я очень благ...

    10 слайд

    Я буду всегда помнить подвиг героев Великой Отечественной войны.
    Я очень благодарна им за мирное небо над головой, за наше счастливое детство.
    Я очень не хочу, чтобы была война.
    Нет войне!
    Я буду всегда помнить подвиг героев Великой Отечественной войны.
    Я очень благодарна им за мирное небо над головой, за наше счастливое детство.
    Я очень не хочу, чтобы была война.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мещерова Камиля: "Чем ближе праздник День Победы над фашистской Германией , тем чаще газетах, по телевизору, в разговорах вспоминают Великую Отечественную войну и самих победителей- фронтовиков, тружеников тыла. Еще живы те, кто помнит героев войны.

Мы с классом решили сохранить память о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла. Мои родители и я начали с того, что попросили наших бабушек и дедушек, а также родственников рассказать о том, что они помнят. Из их рассказов, рассматривания фотографий, военных удостоверений, поиска в интернете я узнала очень многое, узнала, что у нас есть близкие и дальние родственники - участники Великой Отечественной войны. Вот о них я и хотела бы рассказать."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 795
    • PPTX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горынина Людмила Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горынина Людмила Борисовна
    Горынина Людмила Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59126
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе